Детский “ибуклин юниор”: инструкция по применению таблеток с дозировками для детей разного возраста

Ибуклин Детский Юниор: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов — эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Препарат ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

С какого возраста Ибуклин Юниор можно давать детям? Согласно инструкции применять препарат можно детям старше 3 лет, с массой тела более 13 кг. Подробнее смотрите разделы «дозировки» и «противопоказания».

Показания к применению

От чего помогает Ибуклин Юниор? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Боли, независимо от степени и происхождения: боли при растяжках связок, переломах, вывихах, зубные боли, травматические боли и ушибы, головные боли, невралгия.
  • Лихорадка.
  • Как дополнительный препарат в составе комплексного лечения тонзиллитов, синуситов, ларингитов, трахеитов и фарингитов, а также других заболеваний верхних дыхательных путей.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Инструкция по применению детского Ибуклин Юниор, дозировки

Препарат принимают внутрь, предварительно растворив диспергируемую таблетку Ибуклин Юниор в 5 мл (чайной ложке) воды.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов.

Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Стандартные дозировки Ибуклин Юниор для детей согласно инструкции по применению:

  • Детям от 3 до 6 лет при массе тела 13–20 кг — по 3 таблетки с сутки;
  • Детям от 6 до 12 лет при массе тела 20–40 кг — до 6 таблеток в сутки.

Длительность применения без наблюдения врача — в качестве жаропонижающего средства не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ибуклин Юниор детям:

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ибуклин Детский Юниор в следующих случаях:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Применять с осторожностью:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом — это абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Аналоги детского Ибуклин Юниор, цена в аптеках

При необходимости, заменить детский Ибуклин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Брустан,
  2. Бруфика Плюс,
  3. Некст,
  4. Нурофен детский,
  5. Хайрумат.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибуклин Юниор, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей. Срок хранения – 5 лет. Условия отпуска из аптек — по рецепту.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор с другими НПВП.

В период приема препарата не следует употреблять алкоголь для предотвращения возможного повреждающего действия на печень.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибуклин Юниор усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибуклин Юниор.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/ibuklin-detskij-yunior/

Ибуклин – инструкция по применению для детей и противопоказания, побочные эффекты, дозировка и аналоги

Препарат Ибуклин обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действиями, устраняет симптомы гриппа и простуды.

Медикамент снимает боль в горле, высокую температуру, мышечную и головную боль, болевой и лихорадочный синдромы различного происхождения.

Уникальность средства состоит в том, что оно является единственным комбинированным низкодозовым лекарством, которое можно применять у детей.

Медикамент Ибуклин (Ibuclin) относится к группе анальгетиков, обезболивающих и спазмолитических средств. Его активными компонентами являются ибупрофен и парацетамол.

Препарат производится индийской фармацевтической компанией Доктор Реддис, продается на территории России.

Ознакомьтесь с принципом действия лекарства, его способом приема, которые указаны в инструкции по применению.

Ибуклин Юниор – препарат для детей. Он представляет собой растворимые круглые таблетки розового цвета с вкраплениями, мятным ароматом. Взрослые таблетки – капсуловидные, оранжевого цвета, упакованы в блистеры по 10 шт., упакованы в коробки по 1 или 2 блистера. Состав Ибуклина:

Взрослый препарат Детский
Концентрация ибупрофена, мг на шт. 400 100
Уровень парацетамола, мг на шт. 325 125
Дополнительные компоненты Стеарат магния, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия, глицерол

Фармакологическое действие

Препарат является комбинированным, его действие обусловлено работой активных компонентов.

Ибупрофен – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический компонент, под влиянием которого понижается уровень простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях.

Принцип работы вещества заключается в угнетении циклооксигеназы, нарушении метаболизма арахидоновой кислоты, подавлении экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Парацетамол неизбирательно блокирует циклоксигеназу, слабо влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен.

Компонент оказывает моментальное жаропонижающее действие, проявляет эффект терморегуляции, обезболивает, взаимно усиливает эффективность ибупрофена.

Препарат снимает проявления артралгии в покое и при движении, понижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, улучшает движения.

Ибупрофен быстро всасывается из желудка, достигает предельной концентрации через 1–2 часа, связывается с белками плазмы на 90 %, медленно всасывается в полость суставов, создает высокую концентрацию в синовиальной жидкости.

90 % принятой дозы ибупрофена выводится почками, с желчью.

Парацетамол также быстро адсорбируется, связывается с альбуминами на 10 %, достигает максимума концентрации через два часа, метаболизируется в печени, метаболиты попадают в грудное молоко.

В инструкции по применению выделены показания использования Ибуклина для детей. Это следующие состояния:

  • лихорадка на фоне простуды или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • боли разной интенсивности в спине;
  • суставная боль в опорно-двигательном аппарате;
  • зубная боль при прорезывании зубов;
  • болевые синдромы после вывихов, переломов, растяжений, ушибов, порезов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром после операций или травм.

Существует инструкция по применению Ибуклина детьми: таблетки принимаются внутрь перед едой или через 2–3 часа после. Их нельзя разжевывать, нужно запивать большим количеством воды.

Детям до 12 лет с массой тела свыше 40 кг положено принимать по таблетке дважды за сутки.

Если лечение проводится для снижения температуры, то длится не более трех дней, в качестве обезболивающего при простудных заболеваниях лекарство используется не дольше пяти дней подряд.

Ибуклин Джуниор применяется детьми любого возраста с весом выше 11 кг. Таблетку препарата нужно растворить в чайной ложке теплой воды и дать выпить ребенку.

Максимальная дозировка для детей весом 11–15 кг составляет таблетка каждые 8 часов, всего трижды за сутки; при весе 16–21 кг – каждые 6 часов, при массе 22–40 кг – каждые восемь часов.

При весе свыше 40 кг ребенку дают минимальную взрослую дозу.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Ибуклина с ацетилсалициловой кислотой нежелательно, потому что это приводит к снижению антиагрегационного и противовоспалительного эффекта последней. Другие лекарственные взаимодействия из инструкции:

  1. При сочетании средства с глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином повышается вероятность развития язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.
  2. Ибупрофен может активировать влияние на организм тромболитиков, колхицина, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов. Это приводит к развитию геморрагических осложнений.
  3. Препарат усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарств с гипогликемическим эффектом, поэтому требуется их корректировка дозы.
  4. Ибуклин уменьшает эффективность гипотензивных средств, диуретиков, усиливает действие кофеина.
  5. Ибупрофен усиливает нефротоксичность препаратов золота, циклоспорина.
  6. Уменьшить всасываемость средства могут антациды, колестирамин.

Побочные эффекты и передозировка таблеток Ибуклин

Применение лекарства детьми может привести к развитию побочных эффектов. Инструкция выделяет следующие:

  • стоматит, рвота, запор, тошнота, сухость во рту, изжога, панкреатит, боль в эпигастрии, кровотечения, диарея, эрозия, нарушение работы печени;
  • амблиопия, повышенная тревожность, асептический менингит, головокружение, двоение в глазах, снижение слуха или зрения, головная боль, депрессия, возбуждение, галлюцинации;
  • повышенное потоотделение;
  • сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, тромбоцитопения;
  • одышка, бронхоспазм;
  • цистит, острая почечная недостаточность, полиурия, отеки, аллергический нефрит;
  • аллергия;
  • повышение активности печеночных ферментов, снижение концентрации глюкозы, гематокрита, гемоглобина, увеличение времени кровотечения.

Прием диспергируемых таблеток на протяжении длительного времени приводит к язвам слизистой желудка, проблемам со зрением, кровотечениям.

По инструкции, передозировка препарата у детей ведет к развитию тошноты, рвоты, диареи, сонливости, заторможенности, головной боли, понижению давления. Симптомами превышения дозы являются судороги, шум в ушах, обморок, нарушение сердечного ритма.

Для устранения передозировки нужно промыть желудок, дать ребенку обильное щелочное питье, активированный уголь. В стационаре проводят форсированный диурез.

Особые указания

По данным инструкции, лечение Ибуклином детей с осторожностью проводится при сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, циррозе печени, инфекции Helicobacter Pylori, язвах желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Запрещено сочетать прием таблеток с другими нестероидными противовоспалительными средствами или ибупрофеном, парацетамолом в составе.

Во время лечения требуется следить за показателями крови и работы печени, прохзодить контроль уровня сахар и тромбоцитов в плазме с интервалом каждые 5–10 дней.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано о наличии противопоказаний для применения Ибуклина детьми. К ним относятся:

  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • кровотечения, воспаления ЖКТ;
  • тяжелые формы патологий почек и печени;
  • поражение зрительного нерва;
  • болезни кровеносной системы;
  • полипоз носа и околоносовых пазух, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты в комплексе;
  • гиперкалиемия.

Условия отпуска и хранения

Купить медикамент можно без рецепта врача, хранить средство следует при температуре до 25 градусов в течение пяти лет.

Аналоги

Синонимами Ибуклина являются Брустан и Спондифен. Заменить средство могут другие препараты с подобным фармакологическим действием:

  • Ибупром – противовоспалительные таблетки, содержащие только ибупрофен;
  • Доларен – жаропонижающие и анальгезирующие таблетки на основе парацетамола и диклофенака натрия;
  • Хайрумат – анальгезирующие таблетки, содержащие ибупрофен и парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно через аптеки или интернет. Их стоимость зависит от вида лекарства, объема упаковки, уровня наценки продавца. Примерные цены по Москве:

Разновидность средства Интернет-цена, рублей Аптечная стоимость, рублей
Ибуклин Юниор 100+125 мг 20 шт. 111 120
Ибуклин таблетки 400+325 мг 10 шт. 129 150
Ибуклин таблетки 400+325 мг 20 шт. 150 175

Видео

Отзывы

Источник: https://vrachmedik.ru/1315-ibuklin-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej.html

Ибуклин юниор: инструкция для детей, состав, как применять, отзывы родителей

Приветствую вас, уважаемые читатели! Жаропонижающие медикаменты играют огромную роль в процессе лечения детей. Они позволяют сбросить высокую температуру, уменьшить болевые ощущения, временно снять проявления воспалительного процесса. Одним из наиболее эффективных считается препарат Ибуклин Юниор, инструкция по применению для детей которого и будет рассмотрена.

Состав препарата

Форма выпуска лекарства – розовые таблетки с фруктовым и мятным вкусом, упакованные в блистеры по 10, 20 и 200 штук. Средняя стоимость блистера составляет 90 руб. Из таблеток путем их разведения в воде готовят суспензию. Чтобы подготовить нужную дозировку, используют прилагаемую мерную ложечку.

В состав препарата, как утверждает инструкция, входят два основных компонента:

  • Ибупрофен. Хорошо снимает боль и обладает жаропонижающим свойством. Он практически полностью всасывается в ЖКТ через пару часов после приема. Постепенно он накапливается в синовиальной жидкости суставов и на 90% выводит почками. Его в таблетке 100мг;
  • Парацетамол. Отлично всасывается вместе с белками плазмы крови и затем метаболизируется в печени. Через пару часов выводится почками. Обладает жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Его в таблетке 125 мг;

Достоинство медикамента заключается в том, что он действует на протяжении 8 часов и не требует на протяжении этого времени дополнительного приема жаропонижающих средств.

Показания

Ибуклин как анальгетик рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • при болевых процессах любой этиологии;
  • при зубной боли;
  • в случае травм, вывихов, переломов;
  • при заболеваниях верхних дыхательных путей (синусите, ларингите, трахеите и др.).

Как жаропонижающее Ибуклин рекомендуется при воспалительных процессах инфекционного происхождения.

Не стоит принимать Ибуклин более 5 суток. Если требуется более длительное употребление медикамента, нужно сдать кровь на анализ. Препарат может привести к изменения в кроветворной системе или оказать токсичное воздействие на печень. Ибуклин опасен и другими побочными действиями:

  • расстройства ЖКТ, тошнота, рвота;
  • аллергия в виде сыпи и зуда;
  • слабость, головокружение;
  • индивидуальная непереносимость ингредиентов.

Лекарства не следует принимать, если у ребенка есть следующие противопоказания:

  • обострение имеющихся болезней ЖКТ;
  • патологии печени и почек;
  • нарушения в работе зрительного нерва;
  • болезни крови;
  • период после операции по аортокоронарному шунтированию;
  • гиперкалиемия;
  • возраст детей до 3 лет.

Учитывать имеющиеся противопоказания должен врач, который определит оптимальную дозировку для вашего ребенка.

Как правильно давать?

Если вы решили дать ребенку препарат самостоятельно, не нужно пытаться с его помощью сбросить жар грудничкам. Для этой цели существуют специальные свечи с парацетамолом, предназначенные для малышей грудного возраста.

Если возраст крохи 1 год или 2 года, от самостоятельного приема медикамента лучше отказаться или заменить его аналогом, а при необходимости посоветоваться с врачом.

Ибуклин можно давать детям от 3 лет, предварительно растворив таблетку в 1 чайной ложке воды. Сколько раз в день давать медикамент, зависит от состояния малыша. Но в любом случае не следует предлагать крохе таблетки более 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами – 4 часа.

Для детей старшего возраста дозировка распределяется так:

  • от трех до шести лет с массой тела до двадцати килограммов – 3 таблетки в сутки;
  • от шести до двенадцати лет с массой тела от тридцати килограммов – по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Как долго принимать медикамент, зависит от назначения врача. Как правило, не стоит этого делать дольше 5 суток. Если вы даете Ибуклин детям самостоятельно, прием следует ограничить тремя сутками.

Инструкция рекомендует не превышать дозировку, поскольку излишний прием лекарства опасен для здоровья и может привести к негативным последствиям:

  • расстройство ЖКТ;
  • тошнота и рвота;
  • эмоциональные расстройства, депрессия;
  • возможность кровотечений;
  • нарушение сердечного ритма;
  • гипотония.

Если у вас появились подозрения на передозировку, срочно примите меры:

  • промойте желудок;
  • дайте ребенку щелочное питье;
  • примите активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса тела).

Если состояние малыша ухудшается, обязательно вызовите скорую помощь.

Сочетание с другими медикаментами

Ибуклин необходимо осторожно сочетать с другими лекарствами:

  • в комбинации с этанолом и кортикотропином существует риск развития язвы в ЖКТ;
  • при приеме инсулина и других лекарств для снижения уровня глюкозы Ибуклин усиливает их действие;
  • ослабляет действие препаратов для снижения давления;
  • одновременное употребление с кофеином усиливает действие Ибуклина;
  • препараты золота и Циклоспорин увеличивает нагрузку на почки;
  • антациды и колестирамин замедляют действие медикамента.

Чтобы избежать негативного воздействие лекарств на организм, рекомендуется принимать их с перерывом в 1,5-2 часа.

Аналоги

Если вы не нашли Ибуклин в аптеке, вы можете заменить его аналогом, предварительно посоветовавшись с врачом:

  • Доларен. Медикамент в таблетках, в состав которого входят диклофенак и парацетамол. Лекарство применяется для детей от 14 лет.
  • Ибупром. В основе препарата ибупрофен. Применяется для детей старше 12 лет.
  • Нурофен. Самый популярный жаропонижающий медикамент для детей от 3 месяцев с массой тела от 6 кг. В основе Нурофен ибупрофен в дозировке, допустимой к приему новорожденными.

Цена на указанные медикаменты колеблется в пределах – 100 – 300 руб.

По сравнению с непрямыми аналогами, Ибуклин заслужил положительные отзывы от родителей. Как правило, эффект наступает уже через полчаса, а побочные действия проявляются крайне редко. Родители довольны назначением этого медикамента. Особо упоминается удобство дозировки: достаточно растворит таблетку в чайной ложке воды.

Источник: https://chesnachki.ru/zdorove/zdorovia-vsem/ibuklin-yunior-instruktsiya-dlya-detejej.html

Ибуклин Юниор – инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания – Лекарственный справочник ГЭОТАР

Действующее веществоИбупрофен + ПарацетамолИбупрофен + ПарацетамолЛекарственная форма:  таблетки диспергируемые [для детей]Состав:

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 РН 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 РН 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Описание:Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее анестетическое средство)АТХ:  

M.01.A.E.51   Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.Фармакокинетика:

Ибупрофен.

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmах)

после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, ТСmах – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов.

Небольшая, часть – препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона.

При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

T1/2 – 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания:

Лихорадочный синдром.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная , боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.

В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).С осторожностью:Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).Беременность и лактация:

При необходимости применения препарата Ибуклин® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. При необходимости применения, в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин®.

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин® в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.Способ применения и дозы:

Препарат принимается внутрь.

Перед употреблением таблетку Ибуклин® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.

Дети старше 3-х лет.

Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) – 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) – до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные эффекты:

В терапевтических дозах препарат переносится, обычно, хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при

длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового вре­мени, кровотечение через 12-48 ч.

, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч., антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.Взаимодействие:

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17- кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

:

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг.Упаковка:По 10 таблеток в блистере из ПВХ/А1. По 1,2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению и ложкой для приготовления суспензии.Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.Условия отпуска из аптек:По рецептуРегистрационный номер:П N011252/02Дата регистрации:18.07.2011 / 02.10.2017Владелец Регистрационного удостоверения:Доктор Редди'с Лабораторис Лтд.Доктор Редди'с Лабораторис Лтд. ИндияПроизводитель:  DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD. ИндияПредставительство:  Д-Р РЕДДИ`С ЛАБОРАТОРИС ЛТД. Д-Р РЕДДИ`С ЛАБОРАТОРИС ЛТД. ИндияДата обновления информации:  18.10.2017Иллюстрированные инструкцииИнструкции Вверх

Источник: http://www.lsgeotar.ru/ibuklin-yunior-3572.html

Ибуклин Юниор: инструкция по применению для детей

Здоровый ребенок является мечтой для любых родителей. Однако, несмотря на все старания, кроха все же может заболеть. В таких случаях очень важно обратиться к врачу, который сможет назначить адекватное лечение.

Мигрень и ломота в суставах, мышечная боль и воспалительные процессы вследствие инфекционных заболеваний – вот далеко не полный перечень неприятных симптомов, которые могут проявиться у малыша в тот или иной период.

Однако со всеми ими с легкостью справится Ибуклин Юниор для детей, который назначается с самого маленького возраста. И все же перед приемом любого лекарственного препарата необходима консультация педиатра.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме диспергируемых таблеток. Цвет – розовый с вкраплениями. Форма – плоскоцилиндрическая с фаской на одной из сторон. Имеет фруктово-мятный запах.

Состав

Главные действующие вещества:

  • парацетамол – 125 мг;
  • ибупрофен – 100 мг.

Вспомогательные вещества:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерол;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пунцовый краситель;
  • ароматизатор Апельсин;
  • ароматизатор Ананас;
  • аспартам;
  • мятное масло.

Принцип действия

Ибуклин Юниор – довольно популярный препарат, однако необходимо разобраться, от чего он помогает. Данное средство по своей сути является комбинированным. Потому его действие обусловлено каждым из действующих веществ.

В чем принцип действия:

Парацетамол влияет на процесс терморегуляции, что способствует быстрому снижению температуры у детей и взрослых. Вещество обладает мощным противовоспалительным и болеутоляющим действием, благодаря усилению действия Ибупрофена. Помимо этого, исчезают боли в суставах и общая утренняя скованность организма.

Ибупрофен имеет жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Он влияет на уровень простагландинов в воспаленных и здоровых тканях. Именно снижением их содержания и обусловлен быстрый жаропонижающий, а также обезболивающий эффекты.

Оба действующих вещества обладают высокой адсорбцией, они легко всасываются в пищеварительном тракте. В плазме крови максимальная концентрация наблюдается через два часа после приема. Выведение препарата происходит двумя различными способами. Ибупрофен выводится на 90% при помощи почек, и только оставшиеся 10% приходятся на долю желчи. Парацетамол же метаболизируется на 95% в печени.

Показания

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам комбинированного вида, потому список показаний к применению довольно длинный. В каждом конкретном случае решение о приеме средства принимается лечащим врачом.

Что является показанием к приему:

  • Лихорадочные состояния, вызванные простудными заболеваниями и гриппом. Чаще всего прием Ибуклина Юниор назначается в комплексе с антибиотиками широкого спектра действия в данном случае.
  • Боли в различных отделах спины.
  • Неприятные ощущения при прорезывании зубов. Также может наблюдаться заложенность носа, от которой поможет использование сосудосуживающих препаратов, например, Виброцила.
  • Суставная и мышечная боль.
  • Болевой синдром после перенесенных травм: ушибов, растяжений, переломов.
  • Период восстановления после оперативного вмешательства.
  • Снятие болевых ощущений при поражении герпесом слизистых оболочек. Терапия производится совместно с приемом Ацикловира.

Важно знать, что целесообразность применения Ибуклина Юниор в роли жаропонижающего средства при инфекционных заболеваниях может определять только лечащий врач. Это связано с тем, что Ибупрофен, входящий в состав средства, может маскировать симптоматику при поражении организма инфекцией. Потому в таком случае терапия назначается с осторожностью, и короткими курсами. 

С какого возраста разрешено принимать?

Существует ограничение по весу относительно приема препарата. Разрешенной весовой отметкой называется 11 кг. Ибуклин для детей инструкция по применению предлагает принимать с двухлетнего возраста, по три таблетки в сутки.

Самостоятельно назначать своему ребенку прием нестероидного противовоспалительного средства не рекомендуется. Только педиатр может принять такое решение, исходя из предполагаемой пользы и возможных противопоказаний.

Противопоказания и побочные действия

Существует ряд состояний, при которых применение средства нежелательно. Однако при острой необходимости возможно, с соблюдением всех мер предосторожности.

Противопоказания

Не рекомендуется прием при:

  • различных нарушениях функций печени и почек;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • появлении диспепсических симптомов еще до начала терапии;
  • присутствии в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • проведении хирургических операций, а также непосредственно после них;
  • выявленных ранее аллергических реакциях на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно содержащие в себе парацетамол или ибупрофен;
  • диагностированной бронхиальной астме;
  • наличии полипов в носовой полости;
  • необходимости приема гипогликемических и антикоагулянтных препаратов;
  • заболевании зрительного нерва.

Важно! Если необходимо принимать средство дольше, чем пять дней, важно производить контроль функционального состояния печени, а также сдавать общий анализ крови.

При соблюдении инструкции и следовании рекомендациям педиатра возникновение побочных действий маловероятно, однако возможно. Потому о них стоит знать и учитывать на протяжении всего времени приема.

Побочные действия

В желудочно-кишечном тракте

Возможно развитие гастропатии, основными симптомами которой являются: боль, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, запор. При наличии язвенной болезни в желудке или двенадцатиперстной кишке возможно появление изъязвлений. В ряде случаев это может приводить к перфорациям и развитию кровотечений.

Помимо этого, возможно появление сухости и раздражения на слизистой ротовой полости. Отмечались случаи появления язв на деснах, что может провоцировать стоматит. При нарушениях в работе поджелудочной железы может наблюдаться панкреатит.

В гепатобилиарной системе

Возможно проявление симптомов гепатита. Препарат не вызывает заболевание, а только усугубляет его течение в связи с тем, что парацетамол утилизируется печенью. При нарушении ее функций может происходить токсическое поражение организма.

В дыхательной системе

Нередко возникает отдышка, которая может даже перерасти в бронхоспазм.

В центральной и периферической нервной системе

Могут наблюдаться: головные боли, головокружения, бессонница, появление тревожности и раздражительности, усиление психомоторного возбуждения либо, наоборот, подавленность, галлюцинации и спутанность сознания. У людей с аутоиммунными заболеваниями может развиться асептический менингит.

В сердечно-сосудистой системе

Возможно повышение артериального давления, появление тахикардии, а также ухудшение общего состояния при сердечной недостаточности.

В мочевыделительной системе

Появление цистита, полиурии, отеков, а также развитие острой почечной недостаточности.

Аллергические реакции

Чаще всего носят местный характер и проявляются в виде кожных высыпаний и покраснения. Однако возможно проявление и более тяжелой симптоматики, как отека Квинке, синдрома Лайелла и многоформной экссудативной эритемы.

Со стороны кроветворения

Развитие анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза и лейкопении.

Со стороны органов чувств

Были диагностированы случаи токсического поражения зрительного нерва, двоения в глазах, а также нарушения резкости зрения, носящие временный характер.

Возможны нарушения слуха, появления шума, а также звона в ушах.

Препарат оказывает влияние на свертываемость крови, а также на действие инсулина. Потому возможно временное снижение концентрации глюкозы в плазме крови, и увеличение времени кровотечений.

При необходимости длительного приема вероятность возникновения побочных действий, а также их интенсивность возрастает.

Инструкция по применению и дозировка

Ибуклин, согласно инструкции по применению для детей весом от 11 до 15 кг, применяется по одной таблетке с восьмичасовым перерывом, для более маленьких детей лучше применять сироп. Если малыш весит от 15 до 21 кг, то перерыв можно сократить до шести часов. В дальнейшем перерыв сокращается до четырех часов.

Ибуклин Юниор предназначен для пациентов весом до 40 кг, а потому дозировка для детей остается неизменной. Различается только периодичность приема.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, выраженная заторможенность, спутанность сознания, брадикардия, остановка дыхания, тахикардия, кома.

В качестве лечения выбирается промывание желудка, только если от момента приема Ибуклина Юниор прошло менее часа. В дальнейшем необходим прием энтеросорбентов, диуретиков, а также симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Параллельный прием ацетилсалициловой кислоты с Ибуклином Юниор снижает противовоспалительное действие.
  • Парацетамол оказывает влияние на инсулин, усиливая его действие. Потому пациентам, проходящим гипогликемическую терапию, необходима корректировка дозировок.
  • При условии приема антикоагулянтов необходим контроль над свертываемостью крови.
  • Препарат уменьшает эффективность диуретиков.

Аналоги

Найти достойную замену любому лекарству может только специалист. Не стоит полагаться на советы в интернете или рекомендации провизора в аптечной сети. При выборе подходящего средства важно руководствоваться не только экономическими мотивами, но и состоянием здоровья маленького пациента.

Аналоги: Брустан, Бруфика Плюс, Нурофен Лонг, Нурофен Мультисимптом, Парацетамол в комбинации с Нурофеном.

Ибуклин не разрешен к применению у малышей до достижения двухгодовалого возраста, потому им лучше подобрать свечи для детей, например, Эффералган или Парамакс.

Отзывы

Ибуклин Юниор относится к комплексным жаропонижающим препаратам, и довольно легко найти отзывы родителей, дающих его при температуре своим детям. Ниже приведены только некоторые из них.

Ирина:

Эльвира:

Мира:

Анжела:

Маргарита:

Видео о применении жаропонижающих средств

В данном ролике вы можете получить информацию относительно того, как лучше применять парацетамол и ибупрофен при высокой температуре у маленьких пациентов. Доктор Комаровский объясняет все медицинские термины доступным и понятным языком.

Какие жаропонижающие препараты вы предпочитаете использовать, когда у ваших детей жар? Наблюдали ли побочные эффекты у ребенка, и какие именно? Пробовали ли Ибуклин Юниор? Как быстро он помог? Поделитесь своим впечатлением с нашими читательницами в комментариях под представленным материалом.

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/ibuklin-yunior-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ибуклин юниор – инструкция по применению для детей: от чего помогает, состав таблетки и дозировка, это антибиотик или нет

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли и любых воспалений в детском организме.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин – это анальгезирующий препарат, который подходит для детей разного возраста, но принимать его необходимо в определенных дозах.

Форма выпуска

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. Так как данный медицинский препарат предназначен для детей, он не только привлекателен внешне, но и имеет приятный фруктово-мятный аромат, поэтому всегда нравится больным.

Внимание! Обычно в продажу поступает в картонных коробках, где может быть несколько блистеров. В одном таком блистере обычно насчитывают 10 штук. В одной коробке, которая поступает на реализацию, обычно бывает от одного до 20 пластинок.

Таблетки, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин Юниор является прекрасным средством для лечения жара и боли у малышей разного возраста.

Важно! Это комбинированный медицинский препарат, действие которого обусловлено тем, что в его состав входят сильные компоненты.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар у ребенка. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект.

Ибуклин Юниор — комбинированный медицинский препарат.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов.

Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

С какого возраста можно принимать ибуклин юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Внимание! Ибуклин Юниор нельзя давать малышам меньше трех лет!

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Ибуклин нельзя давать детям младше 3 лет.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин. Таблетку необходимо принимать внутрь, предварительно растворив ее в небольшом количестве жидкости. Желательно, чтобы это была вода. Обычно используют одну чайную ложку воды, которая равна 5 мл.

Важно! Интервал между приемами данного лекарства должен составлять не меньше четырех часов.

Если у больного ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушение работы почек или печени, то принимать Ибуклин Юниор необходимо с перерывом между приемами больше, чем восемь часов. Такие больные должны свою суточную дозу делить на несколько приемов, обычно на 2-3 раза. Суточное деление приема препарата:

  • 3- 6 лет – 3 таблетки в сутки;
  • 6-12 лет разрешается до 6 таблетки.

Если принимать данное лекарство без наблюдения врача при повышенной температуре, то это не может продолжаться более трех дней. Если ребенку родители дают лекарство для обезболивания, то тогда его применение без наблюдения врача не должно составлять более пяти дней. Если вдруг на теле появится какие-либо высыпания, следует немедленно обратиться к специалисту.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие больные при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклина, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Важно! Чтобы избежать передозировки, необходимо тщательно изучить раздел инструкции «Ибуклин способ применения».

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по своему составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком данное лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Ибуклин – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Антибиотиком Ибуклин не считается.

Способы приема и дозы

Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Оно принимается только во внутрь, как раз перед приемом пищи, или же спустя некоторое время, например, часа через два.

Важно! Детей нужно предупредить о том, что таблетки Ибуклин не надо разжевывать, но обязательно стоит запивать большим количеством воды.

Детский прием таблеток немного другой, чем у взрослых. Если ребенку уже есть 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит примерно по одной таблетке два раза в день.

Существует следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.

Известно, что ибуклин для детей назначается детям разного возраста, чтобы снять любую боль и у малышей, и у детей более старшего возраста. Считается, что средство прекрасно помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При любых простудных и вирусных заболеваниях детский Ибуклин также прекрасно помогает облегчить состояние больного ребенка и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач при лечении многих заболеваний. Например, Ибуклин Юниор прекрасно подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Видео В каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

В настоящее время детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на современном медицинском рынке огромное количество.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/ibuklin-yunior-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-dete.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector