Инструкция по применению сиропа для детей “эффералган”: показания и противопоказания, расчет дозировки

Эффералган сироп [для детей] – 30 мг/мл № 1, инструкция по применению, цена

Эффералган Сироп для детей 100 мл парацетамол 3 г вспомогательные вещества: макрогол 6000; сахарный сироп (сахароза, вода); натрия сахаринат; калия сорбат; лимонная кислота; ароматизатор карамельно-ванильный*; вода очищенная   *состав ароматизатора: бутандион; ацетилметилкарбинол; бензальдегид; пропиленгликоль; гамма-гепталактон; бензиловый спирт; триацетин; пиперронал; амилциннамат; ванилин; ацетилванилин   во флаконах из полиэтиленфталата по 90 мл (в комплекте с мерной ложкой); в пачке картонной 1 флакон. Суппозитории для ректального применения 1 супп. парацетамол 80 мг   150 мг   300 мг вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды — до массы 1 г   в упаковках контурных ячейковых 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки. Таблетки шипучие 1 табл. парацетамол 0,5 г вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная; натрия карбонат безводный; натрия гидрокарбонат; сорбитол; сахарин растворимый; натрия докузат; повидон; натрия бензоат   в стрипах по 4 шт.; в коробке 4 или 25 стрипов. Эффералган с витамином С Таблетки шипучие 1 табл. парацетамола 330 мг аскорбиновой кислоты 200 мг вспомогательные вещества: калия бикарбонат; натрия гидрокарбонат; сорбитол; лимонная кислота безводная; натрия бензоат; натрия докузат; повидон   в тубах по 10 шт., в коробке 1 туба.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

— в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

T1/2 составляет около 2 ч (1-4 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Со стороны пищеварительной системы: возможны — диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: возможны — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса; при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки.

Также проводят симптоматическое лечение.

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола.

При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает.

Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Источник: https://rlsm.ru/ls/6748/9234

Эффералган: инструкция по применению

Чтобы избежать передозировки, следует проверить, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Существует риск серьезного отравления у лиц пожилого возраста, у детей младшего возраста, у пациентов с поражениями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов с хроническим недоеданием. Это может привести к летальному исходу.

У детей с массой тела менее 37 кг общая доза парацетамола не должен превышать 80 мг / кг / сут.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

У взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

При однократном приеме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг / кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и летальный исход.

 При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

 Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

 При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

 У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения. Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • определение уровня парацетамола в плазме крови
  • промывание желудка,
  • введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10:00;
  • симптоматическая терапия.

Источник: https://lek.103.ua/efferalgan-rastvor-instruktsiya/

Эффералган инструкция

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

Состав и форма выпуска:

Эффералган

Сироп для детей 100 мл
парацетамол 3 г
вспомогательные вещества: макрогол 6000; сахарный сироп (сахароза, вода); натрия сахаринат; калия сорбат; лимонная кислота; ароматизатор карамельно-ванильный*; вода очищенная
*состав ароматизатора: бутандион; ацетилметилкарбинол; бензальдегид; пропиленгликоль; гамма-гепталактон; бензиловый спирт; триацетин; пиперронал; амилциннамат; ванилин; ацетилванилин

во флаконах из полиэтиленфталата по 90 мл (в комплекте с мерной ложкой); в пачке картонной 1 флакон.

Суппозитории для ректального применения 1 супп.
парацетамол 80 мг
150 мг
300 мг
вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды — до массы 1 г
Читайте также:  Компоты при грудном вскармливании: рецепты из сухофруктов, свежих ягод и плодов для кормящей мамы

в упаковках контурных ячейковых 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Таблетки шипучие 1 табл.
парацетамол 0,5 г
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная; натрия карбонат безводный; натрия гидрокарбонат; сорбитол; сахарин растворимый; натрия докузат; повидон; натрия бензоат

в стрипах по 4 шт.; в коробке 4 или 25 стрипов.

Эффералган с витамином С

Таблетки шипучие 1 табл.
парацетамола 330 мг
аскорбиновой кислоты 200 мг
вспомогательные вещества: калия бикарбонат; натрия гидрокарбонат; сорбитол; лимонная кислота безводная; натрия бензоат; натрия докузат; повидон

в тубах по 10 шт., в коробке 1 туба.

Показания:

Эффералган

Сироп — для детей от 1 мес до 12 лет (с массой тела 4–32 кг); суппозитории 80 мг — для детей от 3 мес до 5 мес (с массой тела от 6–8 кг); суппозитории 150 мг — для детей 6 мес до 3 лет (с массой тела 10–14 кг); суппозитории 300 мг — для детей 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) при следующих заболеваниях и состояниях:

  • в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах).

Эффералган

Эффералган с витамином С

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненных менструациях);
  • повышенная температура тела при простудных (ОРЗ, грипп и т.д.)  и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

Эффералган, суппозитории, сироп

  • повышенная чувствительность к парацетамолу;
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 1 мес (для сиропа), до 3 мес (для суппозиториев по 80 мг);
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения — для суппозиториев).

С осторожностью:

  • при нарушенной функции печени или почек при синдроме Жильбера. Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом;
  • при нарушении функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами Эффералгана в виде сиропа должен составлять по крайней мере 8 ч;
  • не следует применять Эффералган в виде суппозиториев при диарее (поносе).

Эффералган, таблетки

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;
  • алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместры) и период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (масса тела — не менее 50 кг).

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, пожилой возраст.

Эффералган с витамином С

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;
  • детский возраст до 8 лет.

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч.синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Эффералган с витамином С

Препарат следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия:

Эффералган

Общие для всех лекарственных форм: в редких случаях возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы; крайне редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Сироп дополнительно: возможны диарея, боль в животе, аллергические реакции (анафилактический шок), снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Таблетки дополнительно: препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови.

Эффералган с витамином С

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла).

Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Эффералган, сироп, суппозитории

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3–4 дня.

Лечение: прекратить прием препарата, немедленно госпитализировать больного. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата.

Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Эффералган, таблетки.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8–9 ч после передозировки и 14-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение 14-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Эффералган с витамином С

Симптомы острой передозировки: желудочно-кишечные расстройства (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль), повышение потоотделения.Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6–14 ч после приема парацетамола.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз.

Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертьтываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).Симптомы проявляются через 2–4 сут после повышения дозы препарата.

Лечение: введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона—метионина через 8–9 ч после передозировки и 14-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение 14-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Способ применения и дозы:

Эффералган

Сироп: внутрь, как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Интервал между приемами препарата должен составлять 4–6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования необходимо использовать мерную ложку.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Детям с массой тела от 4 до 16 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например если вес ребенка от 4 до 5 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг.

Детям с массой тела от 16 до 32 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например если вес ребенка от 18 до 19 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — до метки 8 кг.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Суппозитории: ректально. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям от З до 5 мес (с массой тела 6–8 кг) — по 1 свече (80 мг); 6 мес — 3 лет (с массой тела 10–14 кг) — по 1 свече (150 мг); 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 свече (300 мг) З–4 раза в сутки через 4–6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения — З дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Таблетки. Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл). Обычно применяют по 1 — 2 табл. 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 табл. (1 г), суточная — 8 табл. (4 г).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Эффералган с витамином С

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл).

Детям. Средняя разовая доза Эффералгана с витамином С зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела З–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата в зависимости от возраста и массы тела ребенка представлена в таблице.

Читайте также:  Что делать, если у ребенка заболело ухо на море или после бассейна, как лечить отит?

Таблица

Возраст ребенка, лет Масса тела ребенка, кг Количество таблеток на прием Максимальное количество таблеток в сутки
8–12 25–33 1 3–4
12–15 33–50 1,5 4–6

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Без врачебного наблюдения максимальная продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 дней.

Взрослые и дети старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более):

Обычно — по 2–3 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 табл. (990 мг парацетамола); максимальная суточная доза — 12 табл. (3960 мг парацетамола.).

Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч, и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

описание препарата Эффералган

Цена на «Эффералган»

Показать все цены «Эффералган»

Источник: http://askorbin.ru/instrukcija/efferalgan

Эффералган: показания, состав, инструкция по применению для детей

Крепкое здоровье — дар, который невозможно приобрести за деньги. Не удивительно, что именно здоровье -является наиболее популярным пожеланием, вопреки возрастным параметрам и материальному положению. Но, существует особая категория — дети и старики, которые склонны к сезонным заболеваниям.

Такие болезни сопровождаются высокими температурными показателями тела, ознобом, иногда лихорадкой. Для устранения высокой температурой у малышей, фармацевтические компании выпускают специальные средства. Одним из таких является «Эффералган».

Общие характеристики жаропонижающего средства

Эффералган быстро снимает воспалительный синдром и жар. За счет состава, препарат имеет хорошо очерченный эффект устранения боли любой этиологии. Относится лекарственное средство к группе анальгетиков ненаркотического класса.

Можно ли использовать Эффералган для лечения детей?

«Эффералган» разрешен для лечения детей в возрасте от 1 месяца.

Показания к применению

Лекарство Эффералган показано для облегчения состояния при наличии лихорадки или болевого синдрома во время:

  • Простуды.
  • Гриппа.
  • Инфекционных заболеваниях присущих детскому периоду.
  • После проведенной вакцинации в качестве страховочного средства от возможной высокой температурной реакции.

Дополнительно лекарство имеет доказанную эффективность для угнетения болевого синдрома во время прорезывания зубов, наличии головной боли, мышечной невралгии, при наличии травмы.

Формы выпуска

Препарат имеет 3 основные формы выпуска-таблетированную, сироп и свечи. Таблетки для детей выполнены в растворимой форме.

Их принято опускать в стакан с водой (150-200 мл) комнатной температуры до полного растворения. По внешнему виду таблетки имеют круглую форму, скошенные по краю, белого цвета с насечкой по центру.

В продажу таблетки поступают в пластиковой упаковке, с внешней картонной коробкой.

Суппозитории «Эффералган» имеют гладкий внешний вид, могут быть молочного или белого цвета, пластичны под воздействием температуры. В продажу поступают ректальные свечи упакованные по 5 штук в специальную контурную упаковку. В пачке содержится 2 пластины.

Сироп имеет вид прозрачного, вязкого вещества, карамельного цвета с запахом ванили и карамели. В продажу поступает во флаконе емкостью 90 мл, выполненный из специального темного стекла, в комплекте присутствует специальная мерная ложечка.

Инструкция

Чаще всего для лечения малышей чей возраст начинается с 1 месяца от рождения, педиатры назначают ректальные свечи «Эффералган». Ректальная форма препарата не вызывает трудностей с приемом и риском получения аспирации. Так, малышам в возрасте от 1 месяца до полугода назначают по 1 свечке (а это 80 мг) 3-4 раза в сутки. Перерыв между введением должен быть не менее 6 часов.

Для крох в возрасте от 5 месяцев до 3 лет, назначают свечи по 150 мг 2-4 раза за сутки. Перерыв между приемом должен быть 6 часов. Детям, которые имеют патологию почек, интервал между приемами увеличивают до 8 часов.

Таблетированная форма препарата назначается малышам, чей возраст составляет минимум 2 года. Таблетку перед применением необходимо растворить в стакане с кипяченой водой комнатной температуры. Для ребят от 2 до 7 лет показано использование половины таблетки 4 раза в сутки, с перерывами по приему в 6 часов.

Дети в возрасте 7-10 лет употребляют по половине таблетки 6 раз в сутки, с интервалом в 4 часа. Подростки в возрасте 10-15 лет могут принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов.

Сироп «Эффералган» принимают перорально. Употребляют сироп в целостном виде, для комфорта допускается запивание небольшим количеством воды.

Допустимо использовать сироп у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, чья масса тела составляет от 6-32 кг.

Разовая доза сиропа зависит от исходной массы тела ребенка и рассчитывается исходя из пропорции 10-15 мг на 1 кг массы 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза составляет 60 мг. Интервал между приемами-6 часов.

Осуществлять лечение «Эффералганом» максимально можно 3-5 дней. Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Состав

Главную роль в препарате играет парацетамол. Вспомогательными компонентами могут выступать различные вещества, в зависимости от того, какая формы препарата избрана для терапии.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится, могут быть проявления аллергической этиологии. Со стороны ЖКТ возможны тошнота, рвота, нарушение стула. Со стороны кроветворящей стороны могут наблюдаться обратимые анемические признаки, лейкопения, тромбоцитопения.

Противопоказания к назначению

Противопоказано применение препарата в случае тяжелой патологии печени и почек, а также при тяжелых аллергических проявлениях на парацетамол.

Аналоги

В аптечной сети существует аналог препарата-«Панадол«.

Источник: https://ru-babyhealth.ru/efferalgan-pokazaniya-sostav-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej/

Эффералган

Эффералган – анальгезирующий, жаропонижающий препарат.

Форма выпуска и состав

Эффералган выпускается в форме суппозиториев ректальных, сиропа и шипучих таблеток.

Сироп реализуется во флаконах из полиэтиленфталата (объемом 90 мл) в картонной пачке (по 1 фл. в каждой). В комплект идет мерная ложка.

Суппозитории ректальные выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп. в каждой), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Шипучие таблетки выпускаются в стрипах (по 4 табл. в каждом) и в картонных коробках по 4 или 25 стрипов.

Эффералган, сироп 1 мл
Парацетамол 30 мг
Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновая кислота, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.
Эффералган, суппозитории 1 супп.
Парацетамол 80 мг
150 мг
300 мг
Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические.
Эффералган, таблетки 1 таб.
Парацетамол 500 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, натрия сахаринат, натрия докузат, повидон, натрия бензоат.

Показания к применению

Средство назначается в следующих случаях:

  • В качестве обезболивающего препарата при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, мигренозную и головную боль, невралгии, боли в горле, пояснице, мышцах, боли при ожогах и травмах, болезненных менструациях).
  • Как жаропонижающее средство при детских инфекциях, гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях на фоне которых повышается температура тела.

Противопоказания

Противопоказанием к приему Эффералгана в форме сиропа и суппозиториев являются:

  • Заболевания крови.
  • Тяжелые функциональные нарушения почек, печени.
  • Недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (противопоказание обусловлено способом введения — для суппозиториев).
  • Нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев по 80 мг), до 1 месяца (для сиропа).
  • Гиперчувствительность к парацетамолу.

Противопоказанием к приему в форме шипучих таблеток являются:

  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Алкоголизм.
  • Детский возраст до 15 лет (вес тела — не меньше 50 кг).
  • Период беременности (I и III триместры) и грудного вскармливания (лактации).
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или прочим вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Препарат назначается с крайней осторожностью: при печеночной и/или почечной недостаточности, вирусном гепатите, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубинина-Джонсона и Жильбера), алкогольном поражении печени, а также пациентам пожилого возраста.

Принимается с особой осторожностью: при доброкачественной гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера), печеночной и почечной недостаточности, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, алкоголизме, пожилом возрасте, беременности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

Сироп

Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами Эффералгана должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.

Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

Суппозитории ректальные

Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).

Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).

Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении Эффералгана более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Таблетки

Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

Побочные эффекты

Иногда применение Эффералгана вызывает побочные действия.

Общие для всех лекарственных форм: в отдельных случаях возможны приступы тошноты, рвота, раздражение слизистой прямой кишки, аллергические проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, кожные высыпания); крайне редко — тромбоцитопения, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, нейтропения. При продолжительном использовании в больших дозах существует риск нефротоксического и гепатотоксического действия.

Дополнительно для сиропа: возможны боли в животе, диарея, снижение АД (как признак анафилаксии), аллергические проявления (анафилактический шок), увеличение или снижение протромбинового индекса.

Читайте также:  С какого возраста можно давать банан ребенку: определяем оптимальный месяц для прикорма грудничка

Дополнительно для шипучих таблеток: при продолжительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность функциональных нарушений почек и печени (требуется контроль периферической картины крови).

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз.

В редких случаях отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений может быть развитие почечной недостаточности.

Лечение: в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. Через 8-9 ч после передозировки следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Альдолор, Даперон.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Эффералган – анальгетик-антипиретик, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не воздействует отрицательно на водно-солевой обмен и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Риск образования метгемоглобина незначительный.

Особые указания

Общие для всех лекарственных форм: при использовании препарата дольше 5–7 дней требуется контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Дополнительно для шипучих таблеток: с целью предотвращения токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением спиртных напитков, а также использовать пациентам, склонным к постоянному приему алкоголя.

В состав одной таблетки Эффералгана входит 412.4 мг натрия, что следует учитывать больным, находящимися на строгой диете с низким содержанием соли. В связи с тем, что препарат содержит сорбитол, его не рекомендуется применять при плохой адсорбции галактозы и глюкозы, непереносимости фруктозы, дефиците изомальтазы.

Дополнительно для сиропа: в составпрепарата входит парацетамол, поэтому для предотвращения превышения максимальной дневной дозы не нужно использовать Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими это вещество.

В случае приема лекарственного средства детьми, находящимися на диете с низким содержанием сахара или страдающими сахарным диабетом, нужно учитывать, что в 1 мл сиропа содержится 0.335 г сахара.

При беременности и грудном вскармливании

Не рекомендуется принимать при беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Таблетки нельзя принимать детям, младше 15 лет.

В пожилом возрасте

Препарат принимают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Принимают с осторожностью при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Принимают с осторожностью при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что может привести к развитию тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном приеме с этанол способствует развитию острого панкреатита.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре не более 30°C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Эффералган за 1 упаковку начинается от 110 рублей для сиропа, от 150 рублей для свечей, от 170 рублей для таблеток.

Источник: https://dolgojit.net/efferalgan.php

Эффералган (efferalgan) р-р для приема внутрь для детей инструкция по применению

Эффералган предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом приблизительно 1 месяц – 12 лет).

Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).

У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребёнка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.

Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела:

  • 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.

Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.

Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.

Например, при массе тела от 4 кг до 5 кг:

  • наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.

Например, при массе тела от 18 до 19 кг:

  • сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем, во второй раз, наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность лечения:

  • 3 дня – в качестве жаропонижающего средства, 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Источник: https://www.vidal.kz/poisk_preparatov/efferalgan-r-r-dlya-priema-vnutr-dlya-detey.htm

Эффералган для новорожденных

Чаще всего температура у ребёнка повышается вследствие инфекционных заболеваний. Малыш становится вялым, жалуется, что у него что-то болит.

Так иммунитет борется с болезнетворными микробами, которые проникли в организм. Ускоряются биохимические реакции, формируются антитела, которые уничтожают вирусы и бактерии.

Интерфероны защищают клетки от проникновения вредоносных микроорганизмов, сигнализируют макрофагам об опасности.

Если температура у ребёнка колеблется в пределах 37 – 38°, то использовать жаропонижающие не стоит. Но если она повысилась до 38° и выше, то нужно принимать меры.

Эффералган – это препарат с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, который принимают для устранения лихорадки и постоянной боли. Существуют разные фармацевтические формы медикамента, но не все они подходят детям.

Эффералган: состав и свойства

Основной компонент Эффералгана – парацетамол, лекарственные формы препарата отличаются только дополнительными компонентами:

Детский сироп:

  • полиэтиленгликоль 6000;
  • смесь сахарозы с водой;
  • пищевая добавка Е954;
  • калиевая соль сорбиновой кислоты;
  • пищевая добавка Е330;
  • ароматическая добавка «Карамель» и «Ваниль»;
  • дистиллированная вода.

Свечи:

Таблетки:

  • пищевая добавка Е330;
  • сода кальцинированная;
  • натрий двууглекислый;
  • сорбит;
  • смесь сахарина с водой;
  • докузат натрий;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • натриевая соль бензойной кислоты.

Медикамент в виде таблеток белого оттенка, провоцирует шипучую реакцию при растворении, 1 штука содержит 50 мг действующего вещества (парацетамол). Сироп – это густая жидкость янтарного оттенка с запахом ванили и карамели. Находится в тёмном флаконе с мерной ёмкостью. Суппозитории белого оттенка, упакованы в блистеры. Концентрация активного вещества в свечках отличается: 80 мг и 150 мг.

Эффералган – это лекарственное средство, которое снижает жар, устраняет боль, обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Активный компонент проникает в кровь, блокирует выработку простагландинов. Парацетамол влияет на центры боли и терморегуляции.

Пероксидазы клеток нейтрализуют воздействие основного вещества на циклоокисгеназы в области воспаления. Как следствие, антивоспалительный эффект проявляется достаточно слабо. Препарат не нарушает водно-солевой обмен, не повреждает слизистую желудка и кишечника.

Действующий компонент быстро впитывается в стенки тонкого кишечника. Максимальное его количество в крови проявляется через полчаса или час. Медикамент быстро распределяется по тканям и выводится с уриной.

Назначение препарата

Как гласит инструкция по применению, Эффералган в виде таблеток назначают при умеренных болезненных ощущениях:

  • Головная, зубная боль.
  • Боль в поясничном отделе.
  • Миалгия.
  • Ожоги и травмы.
  • Болезненная менструация.
  • Лихорадка с ознобом при простуде и других инфекционных болезнях.

Сироп для детей назначают пациентам от 1 месяца (с весом от 4 до 32 кг) в таких случаях:

  • Нормализация температуры при простуде, инфекционной болезни или в поствакцинальный период.
  • Боль разного генезиса.

Свечи Эффералган для детей тоже используют для устранения лихорадки на фоне простуды или инфекции, а также для купирования боли.

Применение и дозировка

Лекарство в таблетках употребляют перорально, но предварительно его нужно растворить в стакане воды. Стандартная суточная дозировка медикамента – 1 или 2 штуки дважды или трижды за сутки. Промежуток между приёмами – 4 часа.

При расстройствах функциональности почек или печени суточную дозу снижают, а интервал увеличивают до 8 часов. Терапевтический курс составляет 5 суток (для купирования боли) или 3 дня (для снижения высокой температуры).

Перед тем, как начать лечить ребенка сиропом, нужно тщательно изучить инструкцию. Однократная доза зависит от веса пациента – 10 или 15 мг/кг, кратность применения – трижды за 24 часа. Максимальная дневная порция лекарства – около 60 мг/кг.

Интервал между приёмами медикамента – от 4 до 6 часов. Точно отмерить подходящую дозу поможет мерная ложка, которую продают в комплекте с сиропом. При дисфункции почек промежуток между приёмами составляет 8 часов.

Если ребёнок отказывается от приёма сиропа, то жидкость разводят молоком или водой. Хотя чаще всего детям нравится вкус лекарства, и они с удовольствием его принимают.

Для устранения лихорадки с ознобом Эффералган применяют 3 дня, а для купирования боли – 5 суток. Решение о продлении терапевтического курса принимает доктор.

Суппозитории вводят в анальное отверстие, для лечения используют свечи с концентрацией действующего вещества 150 и 80 мг.

Суточная дозировка для пациентов с весом от 60 кг и больше – 500 мг четырёхкратно. Используют суппозитории систематически 5 или 7 суток. Запрещено применять более 4 г препарата за 24 часа.

Суточная порция медикамента для детей разного возраста:

  • с 1 до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • с 4 до 12 месяцев – от 60 до 120 мг/кг;
  • 12 месяцев – 5 лет – от 120 до 250 мг/кг;
  • 5 – 12 лет – от 250 до 500 мг/кг.

За сутки разрешено вводить свечи не чаще 4 раз, курс лечения длится 3 дня.

Окончательную дозировку и длительность курса определяет педиатр для каждого пациента индивидуально.

Меры предосторожности

Лекарственное средство в таблетках запрещено употреблять при наличии следующих противопоказаний:

  • Алкоголизм в хронической форме.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.
  • До 13 недели беременности и после 27 недели.
  • Период лактации.
  • Детям младше 15 лет (если ребёнок весит менее 50 кг).
  • Гиперчувствительность к составляющим препарата.

Источник: http://vskormi.ru/children/efferalgan-dlya-detej/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector