“ибупрофен”: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки

Сироп для детей Ибупрофен: инструкция по применению детского препарата от боли и жара

Ибупрофен детский выпускается в нескольких формах. В статье будет подробно описан сироп. Лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, снижает температуру тела.

к оглавлению ↑

Состав и формы выпуска

Выпускается в виде сиропа во флаконе объемом 100 мл. В комплект детского сиропа Ибупрофен входит небольшой мерный стаканчик, коробка и инструкция по применению.

Активным компонентом препарата является сам ибупрофен. Его массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг.

Остальные вещества являются вспомогательными. Среди них:

  • полисорбат 80 с массовой долей 3 мг;
  • глицерола содержится 500 мг;
  • сорбитола — 1050 мг;
  • сахарината натрия — 1,5 мг;
  • лимонной кислоты — 7,5 мг;
  • камеди ксантановой — 30,0 мг;
  • раствора гидроксида натрия — 1,071 г;
  • раствора хлористоводородной кислоты — 0,982 г;
  • метилпарагидроксибензоата — 5,0 мг;
  • пропилпарагидроксибензоата — 1,5 мг;
  • количество ароматизатора не превышает 1 мг;
  • предельное количество очищенной воды составляет 5 мл.
  • Сама суспензия прозрачная или практически прозрачная. Плотность вещества высокая. Присутствует ярко выраженный запах и вкус апельсина. Флакон сделан из стекла оранжевого цвета. Горловина сделана на винтовой основе. Пробка — с функцией защиты от детей.

    Входит группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

    к оглавлению ↑

    Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

    Влияние оказывается на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

    Механизм работы направлен на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку. Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

    Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа. В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения этого лекарственного средства.

    к оглавлению ↑

    Показания

    Рекомендуется принимать при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, бурсите, радикулите и других заболеваниях, где необходимы обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

    Возможно использование при невралгии, травмах, некоторых ЛОР-заболеваниях. Полностью снимает или уменьшает головную и зубную боль.

    к оглавлению ↑

    Особые указания

    Категорически запрещено принимать Ибупрофен более суточной нормы.

    Препарат отпускается без рецепта, поэтому при самостоятельном назначении нужно руководствоваться правилом, что дозировка должна быть минимально возможной, а курс лечения — коротким.

    При необходимости длительного лечения требуется консультация специалиста.

    Врач решает вопрос назначения препарата при тяжелых заболеваниях печени и почек. Он должен руководствоваться возможным риском и потенциальной пользой для пациента.

    к оглавлению ↑

    Дозировка

    Ибупрофен можно принимать натощак или после еды. Перед употреблением требуется хорошо взболтать, чтобы получить однородную жидкость. Дозировка зависит от возраста пациента и его веса.

    • При возрасте 6-12 месяцев и весе до 9 кг необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза по 2,5 мл.
    • Дети в возрасте от года до трех лет и весом до 15 кг пьют по 5 мл 3 раза в день.
  • Пациентам в возрасте от 3 до 6 лет и весом не более 20 кг необходимо давать по 7,5 мл 3 раза в день.
  • Детям до 9 лет, вес которых не превышает 30 кг, требуется для лечения 10 мл 3 раза в течение суток.
  • В возрасте от 9 до 12 лет необходимо принимать Ибупрофен 3 раза в день по 15 мл.
  • к оглавлению ↑

    К противопоказаниям относят заболевания желудочно-кишечного тракта в активной стадии.

    Не рекомендуется применять Ибупрофен при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух.

    Нарушение процессов свертываемости крови, почечная недостаточность, тяжелые формы заболевания почек и печени, гиперкалиемия, воспалительные процессы в кишечнике, индивидуальная непереносимость фруктозы также являются противопоказаниями для приема этого лекарства.

    Необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу возможности приема Ибупрофена при циррозе печени с портальной гипертензией, ее недостаточностью, язве, колите и гастрите.

    Чтобы минимизировать возможные негативные эффекты, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению сиропа Ибупрофен для детей. Большинство побочных эффектов вызваны не индивидуальной непереносимостью, а передозировкой.

    Курсы лечения должны быть короткими, а дозировка — минимально возможной.

    к оглавлению ↑

    Комбинирование с другими лекарствами

    Не рекомендуется принимать лекарственное средство одновременно с другими препаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

    Не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. Снижается также эффективность выведения лекарства из организма.

    Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами приводит к кровотечению.

    Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведения лекарства из организма.

    Педиатры рекомендуют осторожно применять препарат совместно с другими средствами. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу возможности его комбинирования с другими лекарствами.

    к оглавлению ↑

    Во время приема Ибупрофена возможна передозировка при желании максимально быстро получить жаропонижающий эффект.

    В этом случае часто возникает ряд негативных эффектов:

    • расстройство желудочно-кишечного тракта;
    • нарушение нервной системы;
  • возникновение временных проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • ослабление иммунной системы.
  • Чтобы нивелировать негативные эффекты, необходимо срочно прекратить использование лекарственного препарата и обратиться к врачу. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

    к оглавлению ↑

    Срок годности Ибупрофена — 3 года. Запрещено принимать просроченный лекарственный препарат, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

    Хранение должно происходить в месте, недоступном для детей. Лекарству требуется сухое место с максимальной температурой +25 градусов.

    к оглавлению ↑

    Средняя цена в России

    Сироп стоит относительно недорого. Средняя цена по России не превышает 100 рублей. В большинстве регионов она составляет 70-75 рублей за флакон.

    к оглавлению ↑

    Отзывы

    Если просмотреть несколько форумов, где родители высказываются об Ибупрофене, можно сделать вывод, что он очень популярен.

    Так, Анна 22 мая 2016 года писала, что это замечательное лекарство, которое дает быстрый эффект. После того как у нее появился ребенок, Ибупрофен всегда есть в их домашней аптечке.

    Девушка с ником «Счастливая мама» пишет, что однажды ее сын сильно поранил ногу. Ему было больно ходить, и они обратились к врачу-травматологу.

    Он им выписал сироп с Ибупрофеном для детей в качестве обезболивающего средства. Боль снимал препарат хорошо и надолго, но только ему не хватает еще и лечебного эффекта, чтобы стать идеальным.

    Морской конек очень ценит препарат за его доступность. По сравнению с другими жаропонижающими, сироп быстро действует и недорогой. Поэтому он покупает именно Ибупрофен для своего малыша. Использует только в качестве жаропонижающего средства.

    Евгения на одном из форумов пишет, что Ибупрофеном стала пользоваться, когда ее сын начал заниматься футболом. Он часто приходит с тренировок с различными ссадинами и ушибами. Нередко они вызывают у него боль.

    Знакомый педиатр посоветовал Евгении давать сыну Ибупрофен, чтобы он мог спокойно передвигаться без ощущения боли.

    Средство оказалось не только эффективным болеутоляющим, но и вкусным, поэтому сын иногда отвечает на вопрос, как он получил очередную травму, что сделал это специально, чтобы получить вкусный сироп.

    Ибупрофен — практически универсальное лекарство. Его применяют в любом возрасте для снижения температуры тела и в качестве обезболивающего.

    Следуйте инструкции, так как препарат может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, если его неправильно принимать.

    Несмотря на большой список противопоказаний и побочных эффектов, риск их возникновения пациента составляет менее 0,5%. Посетите врача перед первым в жизни ребенка применением этого препарата.

    Можно ли принимать Ибупрофен вместе с Парацетамолом? Узнайте из видео:

    Источник: https://malutka.pro/preparaty/siropy/ibuprofen.html

    Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

    версия для печати скачать PDF

    Регистрационный номер: П N011428/01

    Торговое название: Ибупрофен-Акрихин

    Международное непатентное название (МНН): Ибупрофен

    Химическое название: 2-(пара-изобутилфенил)-пропионовая кислота

    Лекарственная форма: Суспензия для приема внутрь [апельсиновая]

    Состав: 100 мл суспензии содержат:

    Активное вещество: ибупрофен – 2,0 г.

    Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия – 0,97 г; макрогола глицерилгидроксистеарат – 1,14 г; сахароза – 34,20 г; глицерол – 5,70 г; магния алюмосиликат (вээгум) – 0,57 г; пропиленгликоль – 1,71 г; метилпарагидроксибензоат – 0,15 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,05 г; натрия фосфат дигидрат – 0,46 г; лимонная кислота моногидрат – 0,91 г; натрия сахаринат – 0,25 г; кросповидон – 1,14 г; ароматизатор апельсиновый – 0,34 г; краситель солнечный закат желтый (E 110) – 0,02 г; вода очищенная – до 100 мл.

    Описание: Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом.

    Допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

    Фармакотерапевтическая группа:
    нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

    Код АТХ: М01АЕ01

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика Ибупрофен оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное действие.

    Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ)-1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты центральной нервной системы, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции.

    Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 минут после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 часа. Ведущим анальгезирующим механизмом является снижение продукции ПГ классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов.

    Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза ПГ в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

    Как все НПВП ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

    Фармакокинетика После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

    Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме.

    Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 часа. Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

    60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%.

    После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

    Показания к применению

    Препарат предназначен только для лечения детей.
    Повышенная температура тела различного генеза при:

    • «простудных» заболеваниях;
    • острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе;
    • ангине (тонзиллите);
    • детских инфекциях;
    • поствакцинальных реакциях.

    Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

    • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
    • ушной боли при воспалении среднего уха;
    • головной боли, мигрени;
    • невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

    Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Противопоказания

    • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
    • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит);
    • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
    • подтвержденная гиперкалиемия;
    • воспалительные заболевания кишечника;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
    • детский возраст до 3-х месяцев.
    Читайте также:  Как правильно закаливать ребенка со слабым иммунитетом: методы, правила и принципы закаливания в домашних условиях

    С осторожностью:

    • цирроз печени с портальной гипертензией;
    • печеночная и/или почечная недостаточность;
    • артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность;
    • нефротический синдром;
    • гипербилирубинемия;
    • наличие инфекции H. pylori;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
    • гастрит;
    • энтерит;
    • колит;
    • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
    • длительное использование НПВП;
    • тяжелые соматические заболевания;
    • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля).

    Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.

    Способ применения и дозы Внутрь, после еды. Перед применением взболтать до получения однородной суспензии. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

    Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата Ибупрофен-Акрихин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.

    Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела.

    Препарат назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

    Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приема
    6-12 месяцев (7,7-9 кг) 2,5 мл 3-4 раза по 2,5 мл в течение суток
    1-3 лет (10-15 кг) 5,0 мл 3 раза по 5,0 мл в течение суток
    4-6 лет (16-20 кг) 7,5 мл 3 раза по 7,5 мл в течение суток
    7-9 лет (21-29 кг) 10,0 мл 3 раза по 10,0 мл в течение суток
    10-12 лет (30-40 кг) 15,0 мл 3 раза по 15,0 мл в течение суток
    Дозу можно повторять каждые 6-8 часов.Не превышать максимальной суточной дозы.

    Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг) при поствакцинальных реакциях:
    по 2,5 мл препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.

    Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5,0 мл.

    Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

    Препарат Ибупрофен-Акрихин применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

    Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом.

    Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

    Использование дозатора в форме шприца:

    1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).
    2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
    3. Содержимое флакона энергично взболтать.
    4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.
    5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.
    6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.
    7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

    Со стороны дыхательной системы:

    одышка, бронхоспазм.

    Со стороны центральной нервной системы:
    головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

    Со стороны органов чувств:
    снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

    Со стороны органов кроветворения:
    анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления (АД).

    Со стороны мочевыделительной системы:
    острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

    Аллергические реакции:
    кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

    Прочие:
    усиление потоотделения.

    В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

    Передозировка

    Симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Лечение:
    промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВП (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

    Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

    Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в том числе, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента).

    Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

    Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

    Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

    Особые указания

    У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.

    Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

    При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

    В период лечение не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.

    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу препарата Ибупрофен-Акрихин минимально возможным коротким курсом.

    В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0,34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0,03 хлебным единицам (ХЕ). Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2,5 мл, содержится 0,85 г сахарозы (соответствует 0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе препарата, равной 15,0 мл, содержится 5,13 г сахарозы (соответствует 0,45 ХЕ).

    Препарат не обладает антибактериальным действием, и при лечении ангины требуется консультация врача для назначения адекватной терапии.

    Вождение транспортных средств и обслуживание работающих механических устройств

    Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл. По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.

    Условия хранения В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности 3 года. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

    Не применять после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Производитель
    МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество
    98-200 Серадз, ул. Польской Организации Войсковой 57, Польша

    Организация, принимающая претензии потребителей ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

    Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

    Источник: http://www.akrikhin.ru/product/catalog/detail.php?ID=222

    Ибупрофен – применение, инструкция, показания

    Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

    Фармакологическое действие

    Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

    Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

    При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

    Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

    Форма выпуска

    Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

    • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
    • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
    • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
    • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
    • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
    • 5% крем и гель для наружного применения.

    Показания к применению Ибупрофена

    Ибупрофен показан при:

    • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
    • Остеоартрозе;
    • Псориатическом артрите;
    • Цервикальном спондилезе;
    • Синдроме Барре-Льеу;
    • Шейной мигрени;
    • Бурсите;
    • Болезни Бехтерева;
    • Невралгической амиотрофии;
    • Миалгии;
    • Нефротическом синдроме;
    • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
    • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
    • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
    • Синдроме позвоночной артерии;
    • Невралгии;
    • Тендините;
    • Гематомах.
    Читайте также:  Причины, симптомы и лечение головных болей во время месячных: почему возникают и что принимать при менструации?

    Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

    Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

    • Пневмонии;
    • Послеоперационной, зубной и головной боли;
    • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
    • Бронхите;
    • Панникулите;
    • Первичной дисменорее;
    • Альгодисменорее;
    • Воспалительных процессах в малом тазу;
    • Аднексите.

    Противопоказания

    Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

    • Гиперчувствительности к препарату;
    • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
    • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
    • “Аспириновой” астме;
    • Артериальной гипертензии;
    • Скотоме;
    • Амблиопии;
    • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
    • Сердечной недостаточности;
    • Отеках;
    • Гемофилии;
    • Гипокоагуляции;
    • Лейкопении;
    • Патологии вестибулярного аппарата;
    • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • III триместре беременности.

    По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

    • Хронической сердечной недостаточности,
    • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
    • Энтерите;
    • Сразу после проведения хирургических операций;
    • При диспептических симптомах перед началом лечения;
    • Гастрите;
    • Колите;
    • Детском возрасте до 12 лет.

    При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

    Инструкция по применению Ибупрофена

    По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

    Суточная доза препарата зависит от заболевания:

    • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
    • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
    • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
    • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
    • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

    При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

    • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
    • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

    Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

    Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

    • От 1 до 3 лет – 100 мг;
    • От 4 до 6 лет – 150 мг;
    • От 7 до 9 лет – 200 мг;
    • От 10 до 12 лет – 300 мг.

    Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

    Побочные действия

    По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

    Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

    Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

    Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

    Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

    Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

    Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

    В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

    Условия хранения

    Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

    Ибупрофен: цены в интернет-аптеках

    Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен 200 мг n20 таблООО Еврофарм
    Ибупрофен таблетки 200 мг 20 шт.РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен таблетки 200 мг 50 шт.РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен таблетки 200 мг 50 шт.РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен 200 мг n50 таблООО Еврофарм
    Ибупрофен таблетки 400 мг 20 шт.РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен 400 мг №20 таблООО Еврофарм
    РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен сусп. внутр. 100мг/5мл 100мл n1ЦВ Протек
    Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 100 млРУФАРМА, ООО
    Ибупрофен для детей суппозитории ректальные 60 мг 10 шт.РУФАРМА, ООО
    Ибупрофен гель д/наружн. прим. 5% 50г n1ЦВ Протек
    РУФАРМА, ООО

    Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

    Источник: https://www.neboleem.net/ibuprofen.php

    Нурофен суспензия: инструкция по применению для детей, расчет дозы

    Нурофен – это одно из самых действенных и распространенных противовоспалительных средств, пользующихся среди врачей и пациентов заслуженной популярностью.

    Оглавление: Состав Нурофена и форма выпуска Фармакологические свойства препарата Показания для начала приема препарата Противопоказания Расчет дозы суспензии Нурофен для детей Побочные эффекты Передозировка Реакция с прочими фармакологическими препаратами Нурофен для беременных и кормящих женщин Дополнительные указания Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги суспензии Нурофен

    Активным ингредиентом Нурофена является ибупрофен, включенный также в состав целого ряда лекарственных средств данной клинико-фармакологической группы. Он производится в различных лекарственных формах – таблетках для перорального приема и ректальных суппозиториях.

    Специально для пациентов детского возраста он выпускается фармакологическими компаниями в форме суспензии с приятным фруктовым запахом. В 5 мл лекарства присутствует 100 мг ибупрофена, а также вспомогательные компоненты, придающие ему приятный вкус и запах. Нурофен продается во флаконах по 100 мл.

    В упаковке имеется 2-сторонняя мерная ложечка (на 2,5 и 5 мл) или шприц, позволяющие точно отмерить разовую дозу.

    Фармакологические свойства препарата

    Ибупрофен является неизбирательным блокатором циклооксигеназы 1 и 2, благодаря чему снижает образование и высвобождение медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Вещество также способно обратимо тормозить процесс агрегации тромбоцитов.

    Благодаря данным свойствам вещество купирует или существенно снижает болевой синдром, снижает повышенную температуру тела и уменьшает воспаление. Анальгезирующий эффект наиболее ярко выражен при болях воспалительного генеза.

    Продолжительность действия Нурофена составляет до 8 часов.

    После приема внутрь ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. С альбуминами крови конъюгируется до 90% активного компонента. Максимально высокая плазменная концентрация фиксируется спустя 40-60 минут.

    Одновременный прием пищи несколько тормозит процесс абсорбции. Время полувыведения препарата составляет в норме порядка 2 часов. Установлено, что концентрация вещества в синовиальной жидкости выше, чем в плазме. Процесс биотрансформации ибупрофена протекает в печени.

    Экскретируется лекарственный препарат преимущественно с мочой.

    Показания для начала приема препарата

    Нурофен назначается при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

    Противопоказания

    Нурофен категорически противопоказан детям с гиперчувствительностью к ибупрофену и дополнительным ингредиентам суспензии.

    К числу противопоказаний также относятся:

    • заболевания органов пищеварения в острой фазе;
    • диагностированная сердечная недостаточность;
    • патологии зрительного нерва;
    • слепой участок в поле зрения;
    • расстройства цветового восприятия;
    • «аспириновая триада»;
    • пониженная свертываемость крови (в т. ч. при гемофилии);
    • нарушения слухового восприятия;
    • проблемы со стороны вестибулярного аппарата;
    • серьезные заболевания печени (гепатит и т. д.);
    • длительный прием НПВС;
    • внутричерепные кровоизлияния.

    Важно

    Осторожность необходимо соблюдать при получении пациентом гормонов-глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолона), антикоагулянтов, тяжелых общих хронических заболеваниях и сахарном диабете. В I и II триместрах беременности необходима предварительная консультация лечащего врача.

    Расчет дозы суспензии Нурофен для детей

    Дозировка определяются в зависимости от возраста и веса малыша.

    Важно

    Нурофен противопоказан детям с массой тела менее 7 кг.

    При болевом синдроме и лихорадочной реакции показан прием 5-10 мг препарата на 1 кг веса 3-4 раза в течение суток. Предельно допустимая суточная доза – 30 мг на 1 кг массы тела в сутки.

    Рекомендованные дозировки:

    • от 3 мес. до 1 года – по 2,5 мг з-4 раза в сутки (максимальная суточная доза – 200 мг);
    • от 1 до 3 лет – по 5 мл 3 раза/сут. (не более 300 мг в сумме);
    • от 4 до 6 лет – до 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена в день);
    • от 7 до 9 лет – по 10 мл на прием (не более 600 мг/сут ибупрофена);
    • 10-12 лет – по 15 мл 3 р/сут (суточная доза ибупрофена не должна превышать 900 мг.

    Обратите внимание

    Как антипиретик допускается прием Нурофена в течение 3 дней, а в качестве анальгетика – на протяжении 5 дней.

    Если у малыша развилась лихорадочная реакция после вакцинации, показан прием 2,5 мл препарата.

    Перед применением флакон с суспензией следует тщательно взбалтывать в течение 1-2 минут до получения максимально гомогенной субстанции.

    Если лихорадка сохраняется более 3 дней следует обратиться к участковому педиатру.

    Побочные эффекты

    Вероятные побочные эффекты:

    Передозировка

    При существенном превышении рекомендованных доз возможны заторможенность, сонливость и шум в ушах. Возможны учащение или урежение ЧСС и значительное снижение АД. При случайном приеме высоких доз не исключены острая почечная недостаточность, кома и остановка дыхания.

    Пострадавшему нужно в течение первого часа после приема суспензии провести промывание желудка, дать энтеросорбенты (например, Смекту). Параллельно назначается обильное питье и форсированный диурез для скорейшего выведения остатков ибупрофена из организма. В тяжелых случаях необходимо срочно вызвать бригаду «скорой помощи».

    Реакция с прочими фармакологическими препаратами

    Категорически не рекомендуется параллельно пить Нурофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (в т. ч. ацетилсалициловую кислоту (Аспирин), обладающую выраженным антиагрегантным эффектом.

    Тромболитики и антикоагулянты значительно увеличивают риск кровотечений. Циклоспорин способен спровоцировать токсическое воздействие Нурофена на печень.

    На фоне приема лекарств, снижающих канальцевую секрецию, концентрация ибупрофена в плазме крови возрастает.

    Выраженные гепатотоксические реакции способны спровоцировать фенитоин, антибиотик рифампицин, НПВС фенилбутазон и трициклические антидепрессанты.

    Гипотензивная активность вазодилататоров при приеме ибупрофена падает. Он потенцирует действие фибринолитиков, антикоагулянтов и антиагрегантов.

    Всасывание Нурофена снижается при приеме антацидов. Одновременный прием кофеина способен усилить анальгезирующий эффект ибупрофена.

    Нурофен для беременных и кормящих женщин

    Нурофен противопоказан беременным женщинам на поздних сроках гестации (III триместр), а также при лактации (исследования показали, что в небольших объемах ибупрофен способен попадать в молоко). В первых двух триместрах применение также нежелательно.

    Дополнительные указания

    Если требуется продолжительная терапия, целесообразно регулярно проводить мониторинг функций почек и печени, а также проводить лабораторные исследования периферической крови на гемоглобин и стула на скрытую кровь.

    Условия хранения и отпуска из аптек

    Лекарственное средство отпускается в аптечных сетях без рецепта врача.

    Суспензию следует хранить при температуре не более + 25°С в фабричной упаковке.

    Мерные шприцы и ложечки после каждого применения следует мыть теплой кипяченой водой.

    Беречь от детей!

    Срок годности при соблюдении правил хранения – 36 месяцев.

    Аналоги суспензии Нурофен

    Аналогами лекарства по действующему веществу являются:

    • Ибупрофен;
    • Долгит;
    • Арвипрокс-200;
    • Адвансд Ремидес;
    • Арвипрокс-400;
    • Адвансд Ремидес;
    • Фармеа;
    • Арофен;
    • Аффида Макс;
    • Апотекс;
    • Болинет;
    • Гофен;
    • Марксанс;
    • Бруфен;
    • Аффида Макс;
    • Еврофаст;
    • Ибунорм Беби;
    • Ибуфен;
    • Марксанс;
    • Ибупрекс;
    • Зентива;
    • Берлин-Хеми;
    • Нуросан;
    • Ибупром;
    • Ибутекс Макс;
    • Нурофен Форте.
    Читайте также:  Какие антибиотики можно принимать во время грудного вскармливания: выбираем препараты, разрешенные для кормящих матерей

    Плисов Владимир, стоматолог, медицинский обозреватель

    Источник: https://okeydoc.ru/nurofen-suspenziya-detskaya-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka/

    Ибупрофен (ibuprofen) таблетки: инструкция по применению для детей, цена, отзывы

    Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда подводит здоровье. Стрессы, неправильное питание и малоподвижный образ жизни не оставляют выхода организму, делая его уязвимым перед множеством заболеваний.

    Активизация деятельности патогенной микрофлоры в конечном итоге приводит к образованию воспалительного процесса, который в большинстве случаев подкрепляется повышением температуры тела.

    Одними из самых удачных средств, используемых в лечении множества заболеваний, являются НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), к которым относится Ибупрофен (ibuprofen). Каковы преимущества препарата, какие болезни помогает преодолеть, а также дозировки, разберем далее.

    Фармакологическое действие

    Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

    Принцип его благоприятного воздействия на организм заключается в следующем: его активные компоненты блокируют синтез простагландинов, специальных ферментных соединений, которые, в свою очередь, провоцируют воспалительный процесс и болезненные ощущения.

    Подавление синтеза этих ферментов позволяет снизить болевые ощущения, а также устранить отечность. Препарат является производным фенилпропионовой кислоты, известной своими способностями влиять на синтез простагландинов не только в периферии, но и в ЦНС.

    Лекарство оказывает такое влияние на организм, как:

    • жаропонижающее;
    • противоотечное;
    • подавляющее агрегацию тромбоцитов;
    • анальгезирующее;
    • противовоспалительное.

    Достигается такой эффект за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы – производного ферментов простагландинов. Длительное применение Ибупрофена в качестве основного лекарственного средства при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата может вызывать десенсибилизирующее (противоаллергическое) воздействие.

    Быстрота воздействия полностью объясняется скоростью всасывания и абсорбации в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови полностью зависит от приема пищи:

    • на голодный желудок – 20-45 минут;
    • непосредственно после еды – 1,5-2 часа.

    Ибупрофен хорошо проникает в синовиальную (суставную) жидкость, где может накапливаться, создавая концентрации, в несколько раз превышающие концентрации в плазме. Связывается с белками крови на 90%. Метаболизм в печени имеет две стадии:

    • пресистемная стадия – образуется около 60% метаболита R-формы;
    • постсистемная стадия – неактивный метаболит медленно трансформируется в активный S-формы.

    Период полураспада составляет 2-2,5 часа, при этом метаболизм сопровождается образованием нетоксичного изофермента CYP2C9. Его продукты выводятся преимущественно с желчью, в меньшей степени – почками (в неизменном виде менее 1%).

    Состав и форма выпуска

    Ибупрофен выпускают в виде таблеток, которые покрыты оболочкой (розоватой или желтоватой). В блистере 10 таблеток, каждая пачка имеет различное количество блистеров: 2, 3, 5.

    Одна таблетка содержит:

    • ибупрофен – 200 или 400 мг (в зависимости от производителя);
    • ванилин;
    • сахароза;
    • стеарат магния;
    • краситель;
    • картофельный крахмал;
    • воск;
    • мука пшеничная.

    Для детей от 6 месяцев до 12 лет Ибупрофен выпускается в виде суспензии, дозировка которой рассчитывается по весу ребенка. Инструкция содержит таблицу, по которой можно сориентироваться при приеме суспензии для детей.

    Применение

    В 90% случаев Ибупрофен применяют в качестве сильного обезболивающего и жаропонижающего средства. Также его широко используют при лечении следующих заболеваний:

    • зубная боль;
    • головная боль, в частности продолжительного характера (мигрень);
    • подагра;
    • невралгии;
    • остеоартроз и ревматоидный артрит;
    • радикулит;
    • бурсит;
    • проктит (в составе комплексной терапии).

    Помимо этого, Ибупрофену удается в кратчайшие сроки устранить лихорадку, сопровождающуюся повышенной температурой и ознобом. Хорошо сочетается с другими медицинскими препаратами, поэтому удобен в комплексной терапии.

    Взрослым рекомендовано принимать препарат в той дозировке, которая рассчитана при лечении того или иного заболевания:

    1. Ревматоидный артрит и артрозы позвоночника – 800 мг в сутки: 2 или 3 раза в день (в зависимости от дозировки таблетки).
    2. Травмы мягких тканей (растяжения, миалгия, невралгия) – 600 мг в сутки, которые делят на два приема.
    3. Болевой синдром различной локализации и этиологии (головная боль, зубная боль и др.) — по 200-400 мг, которые делят в равных частях на два приема.

    Читайте так же:  Описание препарата Флупиртина и инструкция к нему

    Суточная норма не должна превышать 1200 мг, что равно шести таблеткам, принятым одновременно. Передозировка может спровоцировать массу нежелательных негативных последствий.

    Противопоказания

    Ибупрофен категорически противопоказан людям, страдающим эрозивно-язвенной болезнью органов ЖКТ. Сюда относят:

    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • колит и энтероколит;
    • болезнь Крона.

    Другими, менее важными противопоказаниями может служить наличие следующих заболеваний:

    • бронхиальная астма в стадии обострения;
    • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
    • нарушения процесса свертываемости крови, а также наличие уже имеющихся кровотечений;
    • почечная недостаточность в тяжелой форме;
    • наличие воспалительных процессов в кишечнике и двенадцатиперстной кишке;
    • тяжелая печеночная недостаточность в стадии некроза;
    • наличие полипов в носу и околоносовых пазух.

    Отдельным показателем выступает индивидуальная непереносимость одного или всех компонентов препарата.

    С осторожностью и под контролем врачей Ибупрофен разрешен в качестве лекарственного препарата:

    • при наличии гипербилирубинемии;
    • гастрит;
    • колит;
    • беременность и лактационный период.

    С осторожностью лекарство применяют в пожилом возрасте, снижая дозировки до минимальных показателей.

    Передозировка

    Ибупрофен и продукты его распада не токсичны, если соблюдается рекомендуемая врачом дозировка. Передозировка наступает в том случае, когда суточно допустимая норма превышена в 30 раз – 50 мг на 1 кг веса человека. В данном случае интоксикация провоцирует следующие симптомы:

    • сонливость;
    • отсутствие аппетита;
    • шум или резкий звон в ушах;
    • боль в голове, преимущественно затылочной части, пульсирующего характера;
    • медикаментозная кома;
    • судороги;
    • геморрагический ацидоз;
    • апноэ;
    • тахикардия или брадикардия;
    • почечные колики;
    • скачкообразные изменения артериального давления;
    • сбитый сердечный ритм;
    • фибрилляция предсердий.

    Ибупрофен может использоваться для длительного лечения, поскольку не провоцирует образование токсичных микроэлементов при расщеплении и всасывании. Однако, при таком лечении важно постоянно контролировать работоспособность почек и печени, проходя каждый месяц УЗИ и сдавая кровь на печеночные пробы.

    Побочные эффекты

    Ибупрофен в отдельных случаях способен провоцировать следующие побочные реакции:

    • Со стороны органов пищеварения: болезненные ощущения в эпигастральной области, монотонная тошнота и рвота, метеоризм, диарея (при наличии язвы двенадцатиперстной кишки сопровождается кровью), отсутствие аппетита, сухость слизистой оболочки рта и чувство постоянной жажды, боль в ротовой полости и появление кровоточащих мелких язв, развитие панкреатита, гепатит (очень редко), стоматит бактериальной этиологии.
    • Со стороны органов дыхания: спазм бронхов, сильная одышка, затрудненное учащенное дыхание, беспричинный грудной кашель.
    • Со стороны органов осязания: отсутствие четкой картинки перед глазами, звон или приглушенный шум в ушах, резкое снижение слуха, сухость слизистой оболочки глаз, покраснение белковой части глаза, отек конъюктивы аллергического характера.
    • Со стороны сердечно-сосудистой системы: формирование сердечной недостаточности и тахикардия, резкое повышение артериального давления.
    • Со стороны ЦНС: тревожность, возбудимость и бессонница, потеря чувства реальности, нервозность и в некоторых случаях агрессия к окружающим, спутанность сознания, иногда галлюцинации, депрессивные состояния.
    • Со стороны органов кроветворения: апластическая анемия, агранулоцитоз первой степени, лейкопения (при наличии проблем с кроветворением и присутствием тромбов).
    • Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, полиурия, цистит.

    Одним из самых страшных и опасных явлений, которое провоцирует Ибупрофен, является аллергическая реакция. Она может быть нескольких форм и проявляться по-разному, но чаще всего симптомы следующие:

    • крапивница – выражается как обильное покраснение кожных покровов, с присоединением пузырчатых волдырей, которые чешутся;
    • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
    • эозинофилия, при которой нарушается кровеносный баланс с преобладанием телец определенного типа;
    • ангионевротический отек – мягкие ткани накапливают большое количество жидкости;

    анафилактический шок;

    бронхиальный спазм;

    мультиформная экссудативная эритема первого типа;

    сильный аллергический ринит, сопровождающийся отечностью слизистых оболочек полости носа и рта.

    В связи с возможностью развития множества побочных реакций, использование Ибупрофена лучше производить в медицинском учреждении, где есть все необходимое для проведения экстренной реабилитации и неотложной терапии.

    При наличии острых аллергических реакций на любые медикаменты, пациентам рекомендуется перед началом лечения сделать пробу. Для этого 1/8 часть таблетки кладут под язык на 15-20 минут до полного растворения. Если по истечении времени у пациента побочных реакций не выявлено, то можно использовать препарат в терапии.

    Если аллергия приключилась в домашних условиях, первым делом нужно постараться вызвать рвотный рефлекс. Вместе с содержимым желудка выйдет небольшая часть лекарства. Остаток в виде метаболита можно растворить водой, используя обильное частое питье (не менее 3 л).

    После этого можно сделать внутримышечную инъекцию антигистаминного препарата (Супрастин, Димедрол и др). Это позволит снизить чувствительность клеток организма к раздражителю.

    О случае возникновения аллергии и конкретных симптомах ее проявления нужно обязательно рассказать лечащему врачу.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Не желательно использовать несколько разновидностей препаратов НПВС вместе с Ибупрофеном, что значительно увеличит его концентрацию в плазме крови и может спровоцировать развитие побочных реакций.

    Также нужно следить, чтобы препарат не использовался в комплексе с диуретиками. Этому есть два объяснения:

    1. Ибупрофен способен в значительной степени снижать эффективность диуретиков, путем ингибирования синтеза простагландинов.
    2. Высок риск развития почечной недостаточности, которая развивается на фоне аккумуляции солей калия и магния в почках.

    Читайте так же:  Подробная инструкция по применению препарата Остеаль

    Следует избегать одновременного приема Ибупрофена и препаратов, обладающих гипотензивными свойствами, поскольку уровень эффективности последних будет минимален.

    Категорически нельзя сочетать Ибупрофен со следующими индукторами микросомального окисления:

    • барбитураты;
    • рифампицин;
    • микроэлементы с содержанием золота;
    • фенитоин;
    • этанол;
    • циклоспорины;
    • зиксорин.

    Преимущества

    Если сравнивать Ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, его преимущества заключаются в следующем:

    1. Оказывает наименьшее ульцерогенное воздействие на организм, то есть не вызывает сильных раздражений слизистых оболочек желудка и кишечника, что позволяет сократить и минимизировать риски возникновения язв и эрозий с последующим кровотечением.
    2. Разрешен в период беременности (только по назначению врача), поскольку не оказывает побочных влияний на внутриутробное развитие плода, а также не вызывает маточных кровотечений и самопроизвольных выкидышей.
    3. Не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому может использоваться в период совершения работ, требующих повышенного уровня концентрации внимания.
    4. Доступная цена.

    Цена

    Стоимость одного блистера (10 табл) Ибупрофена дозировкой 200 и 400 мг составляет 52 и 85 рублей соответственно.

    Условия продажи

    Ибупрофен, независимо от формы выпуска и дозировки, находится в свободной продаже и доступен любому покупателю без предъявления рецепта от врача.

    Условия и сроки хранения

    Таблетки хранят в оригинальной упаковке в темном месте, при температуре не более 30° С. Срок годности с момента изготовления – 2 года.

    Аналоги

    Среди препаратов, имеющих схожее воздействие с Ибупрофеном, можно выделить следующие:

    • Нурофен, таблетки 200 мг, средняя цена за упаковку из 10 штук — 90 руб.
    • Наклофен R, таблетки 100 мг, средняя цена за 20 штук — 87 руб.
    • Бруфен Форте, суспензия 200мг/5 мл, бутылочка объёмом 100 мл в среднем стоит 75 руб.
    • Ибуклин, 10 таблеток, в каждой из которых содержится 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, в среднем стоят 122 руб.
    • Ибуфен, суспензия 100 мг/5мл, средняя цена бутылочки 100 мл — 84 руб.
    • Кетонал, таблетки 100 мг и 150 мг, средняя цена упаковки из 20 штук стоит соответственно — 185 руб и 240 руб.
    • Налгезин, таблетки 275 мг, средняя цена за 10 штук — 137 руб.

    Источник: http://zdorovya-spine.ru/preparaty-i-lekarstva/ibuprofen.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector