“полидекса”: инструкция по применению назального спрея и капель для детей

Полидекса с Фенилэфрином

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид.

Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия.

Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист.

В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

WER.RU

  • Полидекса с фенилэфрином спрей 15 млLaboratoires Bouchara-Recordati [Лаборатории Бушара-Рекордати]

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 млСофартекс/Bouchara Lab.

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)

Аптека ИФК

  • Полидекса с фенилэфриномBouchara E. Lab., Франция

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином жидкость Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл Франция , Sofartex

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Полидекса с Фенилэфрином обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Назальный спрей “Полидекса” для детей – отзывы, инструкция по применению и состав :

Не во всех случаях простуда и грипп проходят без осложнений. На фоне этих заболеваний очень часто происходит развитие неприятных осложнений, лечение которых происходит по другой схеме, чем при обычных вирусных респираторных заболеваниях.

Дело тут в том, что все осложнения после гриппа или простудных заболеваний развиваются в результате жизнедеятельности патогенной микрофлоры, которая очень быстро проникает сквозь слизистую оболочку дыхательных органов, поврежденных микробами. В этом случае необходимо применение особых препаратов для местного лечения.

Одним из таких препаратов является «Полидекса» для детей. Отзывы о нем рассмотрим в данной статье.

Это современный популярный препарат, снимающий воспаление, сужающий поры и ликвидирующий патогенную микрофлору в носовых ходах. В этой статье мы расскажем об этом лекарственном средстве: о его плюсах и минусах, а также особенностях применения.

Что это такое?

Данное лекарственное средство представляет собой местный антибактериальный препарат, самостоятельное назначение которого нежелательно. Данный спрей способен побороть патологии, возникающие в полости носа.

Читайте также:  Как правильно чистить уши грудничкам до года и детям постарше от серы и других загрязнений?

Он имеет противовоспалительный, антибактериальный и сосудосуживающий эффект.

Благодаря тому, что в составе медикамента имеется антибиотик, лекарство действует на большинство разновидностей микроорганизмов, провоцирующих инфекции и воспаления в слизистой носовых ходов.

Отзывы о спрее в нос для детей «Полидекса» имеются в большом количестве.

Характер фармакологического воздействия

Данный комбинированный препарат используется в отоларингологии для местного воздействия. Наличие в составе лекарства дексаметазона определяет его противовоспалительные свойства. Фенилэфрин обеспечивает сосудосуживающий эффект, а антибиотики соответственно обеспечивают противобактериальную терапию.

Сочетание нескольких антибактериальных препаратов в значительной степени расширяет диапазон их воздействия.

Специалистами давно доказано, что этот препарат воздействует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, провоцирующих развитие инфекций и воспалении в носовой полости и придаточных пазухах.

Отзывы о спрее для детей «Полидекса» интересуют многих.

Показания к применению

Данное лекарственное средство врач назначает при синуситах, гайморитах, ринитах различного происхождения (в том числе и гнойных), ринофарингитах, аденоидитах.

Состав

Данное лекарственное средство выпускают в виде спрея. В полиэтиленовом флаконе с дозатором объемом 15 мл находится бесцветная жидкость.

Состав спрея представлен наличием полимиксина (вещество с антибактериальными свойствами); дексаметазона (помогает снять воспаление, снизить аллергические проявления, способствует укреплению стенок сосудов); неомицина (антибактериальное вещество, угнетающее синтез грамположительных бактерий, в том числе и золотистого стафилококка); фенилэфрин (обладает сосудосуживающим действием, повышает воздействие адреналина). Дополнительные компоненты представлены хлоридом лития, метилпарагидроксибензоатом, лимонной кислотой, макроголом 400, лития гидроксидом, полисорбатом и водой.

Отзывы о «Полидексе» для детей в основном положительные.

Способ применения

Пузырек с лекарством следует держать ровно в вертикальном положении, не переворачивать его, голова должна находиться немного наклоненной вперед, чтобы лекарство попадало внутрь именно как спрей, в распыленном виде, а не просто как струйка жидкого средства.

Для того, чтобы впрыснуть препарат, необходимо нажать на флакон. Для впрыскивания рекомендуется только одно надавливание. Впрыскивать лекарственное средство нужно в каждый носовой ход. Взрослые, а также подростки с 15 лет должны производить одно нажатие от 3 до 5 раз в день.

Детям от 3 до 15 лет необходимо впрыскивать лекарство по одному нажатию 3 раза в сутки. Продолжительность лечения может составлять от пяти до десяти дней.

Но, если в течение десяти дней применения препарата улучшения не наступило, необходимо прекратить его использование и обратиться к врачу за консультацией. Данное средство нельзя употреблять для промывания гайморовых пазух.

По отзывам, «Полидекса» при аденоидах у детей быстро помогает.

Побочные эффекты

У спрея не так много побочных реакций, но все же они есть. К примеру, у некоторых пациентов возникает ощущение сухости в носовых ходах, возможно появление зуда на коже, крапивницы.

Возникновение системных побочных эффектов случается только при условии, что препарат применялся достаточно длительное время и без контроля врача. Так, у человека возможно появление головной боли, тахикардии, бледности кожных покровов, бессонницы.

Кроме этого, педиатры должны предупреждать родителей о том, что спрей «Полидекса» может способствовать распространению инфекции. Совмещение данного лекарства с применением ослабленных живых вакцин может вызвать генерализацию болезни.

Поэтому во время лечения этим лекарственным средством следует отменить вакцинацию ребенка и перенести прививку на другое время.

Есть ли противопоказания у «Полидексы» с фенилэфрином для детей? Отзывы так же на этот счет имеются.

Противопоказания

Противопоказанием для назначения является наличие индивидуальной непереносимости компонентов препарата, вирусных инфекций, глаукомы, нарушений в работе почек, детского возраста до 3 лет и беременности. При гипертензии, болезнях сердечно-сосудистой системы и гипертиреозе лекарство следует применять с особенной осторожностью и только по назначению врача.

Отзывы о «Полидексе» для детей рассмотрим ниже.

Передозировка

Местное применение лекарственного средства исключает возникновение передозировки, поскольку всасываемость вещества в данном случае крайне низка.

По отзывам, инструкция по применению «Полидексы» для детей очень подробная.

Взаимодействие

«Полидекса» почти всегда входит в состав комбинированного лечения, поскольку она прекрасно сочетается с другими препаратами. Однако следует знать, что есть медикаментозные средства, с которыми она никогда не применяется, так как возможно развитие осложнений. Совмещение с «Бромокриптином» повышает риск повышения артериального давления.

При совместном употреблении с «Гуанетидином» может усилиться гипертензивное воздействие некоторых компонентов лекарства. Совмещение с ингибиторами МАО у гипертоников повышает риск развития гипертонического криза. Совместный прием «Галотана» и «Циклопропана» может способствовать развитию желудочковой фибрилляции.

Кроме того, прием с такими средствами, как «Бепридил», «Галофантрин», «Спарфлоксацин», «Эритромицин» может оказать негативное влияние на работу сердца. Также следует с осторожностью применять средство с «Ацетилсалициловой кислотой» и с антиаритмическими средствами.

Следует сказать о том, что описываемый спрей плохо комбинируется с некоторыми антибактериальными препаратами, такими как «Гентамицин», «Стрептомицин», «Нетилмицин», поскольку весьма возможно ототоксическое воздействие на организм пациента.

Отзывы о каплях в нос для детей «Полидекса» также представлены.

Аналоги

Врачи часто в качестве заменителя используют препарат «Изофра». Они сходны по воздействию, поэтому могут заменить друг друга. Хотя у них разный состав, но показания к применению одинаковые: синуситы, риниты и ринофарингиты.

В состав «Изофры» входит фрамицетина сульфат – антибактериальное вещество, относящееся к той же группе, что и антибиотики «Полидексы». Самостоятельно заменять данные препараты друг другом не стоит, следует посоветоваться с врачом.

Нужно напомнить, что вообще применение данного препарата нужно всегда осуществлять по рекомендации врача, особенно ребенку, в противном случае ситуация может не улучшиться, а, наоборот, усугубиться.

Это обусловлено тем, что определение эффективности данных препаратов возможно только при сдаче бакпосева, другим способом определить чувствительность микроорганизмов к конкретным лекарствам нельзя.

Отзывы о «Полидекса» для детей

Большинство пациентов, использовавших данный препарат, сходятся во мнении, что он оптимален по соотношению цена-качество.

Отмечается, что эффект после применения спрея наступает очень быстро: уже через три или четыре дня зелёноватые выделения из носа прекращаются, пациент хорошо дышит, головная боль проходит, снижается отечность, уменьшается интенсивность болевых ощущений в гайморовых пазухах.

Особенно много положительных отзывов можно услышать от людей с диагнозом «хронический гайморит». Не так давно в таких случаях отоларингологи назначали операцию – проколы гайморовых пазух. Сейчас же появились и другие способы лечения. Для начала врач выписывает как взрослым, так и детям капли «Полидекса». Отзывы это подтверждают.

В случае, если и это средство не оказывает положительного воздействия, тогда пациент отправляется на операцию. Однако, судя по многочисленным откликам больных, имеющих диагноз «хронический гайморит», дело до операции не доходит, и они ограничились использованием данного спрея. «По-лидекса» для детей 2 лет, по отзывам, применяется родителями очень часто.

Безусловно, избавление от оперативного вмешательства – это серьезный аргумент «за». Конечно, такие пациенты испытывают чувство благодарности к производителям лекарства и к врачам, назначившим правильное лечение.

Но все же врачи настаивают на том, что этот препарат, являющийся сильным антибактериальным средством, к тому же на гормональной основе, не должен использоваться в качестве самостоятельного лечения. Это указывает к каплям в нос инструкция. По отзывам, «Полидекса» для детей очень быстро справляется со всеми симптомами, но терапия должна назначаться врачом.

Специалист сам решит, есть ли необходимость в этом лекарственном средстве или нет. Врачи также говорят о том, что, несмотря на положительную динамику заболеваний после использования «Полидексы», ограничиваться только этим средством в терапии синуситов и гайморитов, не стоит.

Как правило, параллельно доктор назначает промывание носовых ходов специальными растворами или морской (пищевой) солью, разведенной в воде. Это делается для того, чтобы гнойные выделения побыстрее покинули носовую полость, и инфекция была выведена из организма.

Также специалист может назначить физиотерапевтические процедуры и соблюдение определенной диеты. Многочисленность положительных отзывов об использовании этого препарат позволяет предположить, что его эффективность чрезвычайно высока, особенно у пациентов, страдающих хроническими гайморитами и синуситами.

Из негативных отзывов, можно отметить высказывания по поводу неудобства использования флакона.

По отзывам, инструкция к «Полидексе» для детей имеется в каждой пачке.

Хранение

Препарат относят к списку “Б”, хранится при температурном режиме, составляющем не больше +25 °C. Беречь от детей.

Срок годности

Срок годности данного медикаментозного средства составляет три года.

Особые указания

Медикамент ни в коем случае не подлежит приему внутрь. Еще раз напоминаем, что применение лекарства дольше десяти дней нежелательно. Такая ситуация требует вмешательства специалиста, поскольку всегда есть риск того, что разовьется синдром отмены и ятрогенный ринит.

Продолжительная терапия или использование больших доз лекарственного средства может системно воздействовать на организм пациента. Наличие в составе «Полидексы» кортикостероида может подействовать на аллергические проявления, однако местная симптоматика не исчезнет.

При использовании этого препарата спортсменами они должны помнить о том, что в лекарстве содержатся компоненты, применение которых может давать положительные результаты при допинг-контроле.

При беременности и лактации

На данный момент не существует достоверных сведений, обозначающих влияние данного спрея на организм беременных женщин. По результатам некоторых исследований, можно предположить, что препарат оказывает ототоксическое действие на плод.

Это может привести к неправильному формированию органов слуха. Препарат может быть назначен врачом только после тщательного анализа ситуации: в том случае, когда польза для матери превышает вред для плода. Как правило, врачи стараются назначить другое средство в такой ситуации.

В период грудного вскармливания использование препарата невозможно.

Мы рассмотрели отзывы о «Полидексе». Детям в нос ее закапывают очень часто.

Источник: https://www.syl.ru/article/360713/nazalnyiy-sprey-polideksa-dlya-detey—otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu-i-sostav

Полидекса: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Комбинированный препарат, который выпускается в форме назального спрея и ушных капель. Оказывает антибактериальный, противовоспалительный и сосудосуживающий эффекты. Эффективен при воспалительных и инфекционных заболеваниях ЛОР-органов. Может использоваться в детском возрасте. При правильном применении действует только местно, передозировка маловероятна.

Лекарственная форма

Терапевтическое средство Полидекса выпускается в двух лекарственных формах, принимаемых для борьбы с различными нарушениями ЛОР-органов:

  • капли для ушей, выпускаемые в стеклянных светло-коричневых флаконах по 10,5 мл, оснащенных специальным приспособлением для осуществления капельного введения медикамента;
  • раствор для назального способа введения в виде спрея, помещенного в непрозрачный полимерный 15 мл флакон со специальным распыляющим устройством.
Читайте также:  Ощущения будущей матери при тренировочных схватках брекстона-хикса, характер маточных сокращений

Оформление картонных коробок обеих форм Полидексы отличается. Коробка с раствором для закапывания в уши оформлена в желтых, бежевых и коричневых тонах. Упаковка с назальным спреем представлена в различных оттенках синего и голубого цвета.

Описание и состав

Состав медикаментозных форм Полидексы отличается.

Назальный спрей, предназначенный для снижения количества выделений слизистой природы из носа, содержит в составе следующие активные элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 2,5 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 0,25 мг.

Вспомогательные элементы назального спрея Полидекса:

  • вода очищенная;
  • метилпарабен;
  • гидроксид и хлорид лития;
  • полисорбат 80;
  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000.

В состав ушных капель Полидекса входят следующие действующие элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 1 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД.

Вспомогательные элементы капель для ушей Полидекса:

  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000;
  • очищенная вода;
  • тиомерсал;
  • гидроксид натрия;
  • полисорбат 80.

Фармакологическая группа

Обе лекарственные формы средства Полидекса относятся к комбинированным медикаментам, оказывающим антибиотический и противовоспалительный эффект. Отличительной чертой назальной формы средства является наличие в составе сосудосуживающего элемента гидрохлорида фенилэфрина.

Сульфаты полимиксина и неомицина представляют собой вещества с выраженным противомикробным воздействием. Неомицин обладает высокой активностью в отношении множества бактерий, однако некоторые из анаэробных микробов невосприимчивы к действию вещества.

Полимиксин B эффективно компенсирует этот недостаток. Комбинация этих компонентов позволяет влиять на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, что значительно расширяет терапевтические возможности препарата.

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом, который обладает сильным противовоспалительным и противоотечным эффектом при местном воздействии. В комбинации с антимикробными веществами значительно усиливаются лекарственные свойства медикамента.

Также в состав назального спрея входит гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество оказывает прямое сосудосуживающее действие, предназначенное для снятия заложенности носа и улучшения качества дыхательного процесса у пациентов.

Показания к применению

Комбинированный медикамент Полидекса прописывается пациентам, страдающим патологиями органов ЛОР-группы.

Две незначительно отличающиеся формы лекарства обеспечивают положительное влияние в отношении терапии широкого спектра болезней.

Из-за высокой активности медикамента, вызванной бактерицидными свойствами некоторых элементов, назначение средства может быть осуществлено исключительно опытным отоларингологом после досконального осмотра пациента.

для взрослых

Показаниями для использования в терапевтических целях ушных капель Полидекса являются следующие состояния:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • различные инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Показаниями к применению Полидексы в форме назального спрея являются:

  • синуситы (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острая и хроническая форма гнойного ринита;
  • подострый или хронический вид аденоидита;
  • гнойный ринит из-за длительной детской назальной интубации;
  • ринофарингит.

Также назальный спрей Полидекса используется в качестве средства профилактики и терапии осложнений инфекционно-воспалительного характера после оперативных вмешательств в отношении полости носа, придаточных пазух или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

для детей

Показаниями к использованию ушных капель или назального спрея Полидекса для детей старше 2,5 лет являются те же ЛОР-патологии, что и для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

Применение любой из лекарственных форм Полидексы во время беременности является недопустимым. Причиной этому служит малая доказательная база в отношении факторов безопасности средства для развития плода.

Однако если другие медикаменты, направленные на терапию вышеописанных патологий, оказались неэффективными, использование Полидексы возможно только тогда, когда риск негативного влияния на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины.

Вещества, находящиеся в составе Полидексы, могут присутствовать в грудном молоке кормящей матери, что в свою очередь может негативно сказаться на здоровье и развитии ребенка. По этой причине употребление медикамента в этот период является недопустимым. В противном случае необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Противопоказания

Как и в случае с показаниями список запретов к использованию Полидексы будет отличаться в зависимости от лекарственной формы.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • совмещение с блокаторами моноаминооксидазы;
  • индивидуальная гиперчувствительность или невозможность переносимости элементов состава;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Применения и дозы

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Перед использованием ушных капель рекомендуется нагреть средство, держа флакон в ладони в течение нескольких минут. После закапывания нужно несколько раз оттянуть ушную мочку и подержать голову в наклоне от 3 до 5 минут.

Спрей необходимо распылять внутри носового прохода.

для взрослых

Капли: от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход 2 раза в день (утром и вечером).

Спрей: по 1 распылению в каждый носовой канал от 3 до 5 раз в сутки.

для детей

Капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в день (утром и вечером).

для беременных и в период лактации

В случае применения Полидексы в эти периоды, схема приема такая же, как и у взрослых пациентов. Возможны корректировки врача.

Побочные действия

Единственным побочным проявлением на фоне прием Полидексы является развитие определенных аллергических поражений местного характера.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется принимать Полидексу совместно с другими средствами местного влияния.

Особые указания

Полидекса не оказывает влияния на психомоторику.

Назальный спрей запрещается использовать в качестве средства промывания пазух. Необходимо соблюдать осторожность при наличии ИБС, гипертонии и гипертиреодизма.

Некоторые элементы Полидексы дают положительный результат на допинг-тестах.

Передозировка

Симптомов интоксикации не выявлено.

Условия хранения

Обе формы средства хранить при температуре не выше 25 градусов в темном месте. Не следует допускать к медикаменту детей.

Аналоги

Не существует препаратов, которые имеют такой же состав как Полидекса, есть только медикаменты с аналогичным действием:

  1. Изофра — французский препарат, выпускаемый в виде спрея в нос. Терапевтический эффект от медикамента объясняется входящим в его состав аминогликозидом. Лекарственное средство можно применять у детей согласно прописанной врачом схемой. Назначается препарат при инфекциях дыхательных путей вызванных чувствительными к антибиотику возбудителями.
  2. Отофа — ушные капли, содержащие в качестве лечебного компонента рифамицин. Препарат рекомендован при бактериальных отитах, в том числе и у детей.
  3. Виброцил представляет собой комбинированный медикамент, содержащий в качестве действующих компонентов фенилэфрин и диметиндена малеат. Лекарственное средство обладает противоаллергическим и сосудосуживающим эффектом. Препарат применяется при рините, синусите, отите. Капли в нос можно прописывать детям с года, спрей и назальный гель —12 лет.
  4. Ципромед. Ушные капли содержат в качестве активного вещества ципрофлоксацин. Их можно прописывать при отитах детям старше 15 лет. Ципромед запрещен для лечения беременных и кормящих.

Цена препарата

Стоимость Полидексы составляет в среднем 296 рублей. Цены колеблются от 216 до 588 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/polideksa-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi.html

Полидекса капли в нос: инструкция, отзывы, аналоги

Спрей Полидекса — один из немногих лекарственных назальных спреев, которые отпускаются в аптеке только по рецепту врача. Выпускается немецкой фармацевтической фирмой GP Grenzach Produktions. Создание

Полидекса с фенилэфрином можно считать достижением производителя, потому что в лекарственном препарате удалось совместить все необходимые виды воздействия на патологический очаг воспаления в носу и гайморовых пазухах.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Полидекса, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Полидекса можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Спрей назальный имеет в составе:

  • 10 мг – Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг – дексаметазона.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с противомикробным и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Полидекса?

Эффективность от этого препарата достигается при лечении следующих патологий:

  • острый и хронический ринит;
  • ринофарингит в острой и хронической форме;
  • синуситы;
  • фронтиты, гаймориты;
  • хронический аденоидит.

Задействовать лекарство разрешается также после операции, в ходе которой было вмешательство в придаточные пазухи или полость носа с целью устранения осложнений. Также Полидекса может служить отличным профилактическим препаратом, чтобы предотвратить поражение слизистой опасными микроэлементами.

Фармакологические свойства

Полидекса – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. В состав препарата входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

  1. Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
  2. Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей.
  3. Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

Также выпускается Полидекса с Фенилэфрином. Он способствует повышению тонуса сосудов, что помогает облегчить и восстановить дыхание больного, очистить нос.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/polideksa-kapli-v-nos/

Полидекса с фенилэфрином

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 250 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 100 мг, лития хлорид – 340 мг, лимонная кислота – 280 мг, лития гидроксид – 100 мг, макрогол 400 – 5 г, полисорбат 80 – 200 мг, вода очищенная – до 100 мл.

15 мл – флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) – пачки картонные.

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии.

Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B.

Читайте также:  Чем можно покрасить кроватку новорожденного: выбор безопасного покрытия для реставрации старой деревянной кровати

При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

— острый и хронический ринит;

— острый и хронический ринофарингит;

— синуситы.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет – по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Аллергические реакции: редко – кожные проявления.

— подозрение на закрытоугольную глаукому;

— одновременное применение ингибиторов МАО;

— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 2.5 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Противопоказан в детском возрасте до 2,5 лет. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет назначают по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

https://www.youtube.com/watch?v=QMTvR2O0ClE

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Препарат отпускается по рецепту.

Источник: https://health.yandex.ru/pills/polideksa-s-fenilehfrinom-1140

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

При затянувшемся насморке, когда обычные сосудосуживающие капли уже не помогают, врачи часто выписывают спрей (капли) в нос Полидекса.

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

Дозировка

Назальный спрей (капли) Полидекса включает антибиотики, поэтому продолжительность лечения им не дольше 10 дней. Если лечебного эффекта нет на 5-7 день, стоит задуматься о смене препарата.

Взрослым

Дозировка для взрослых — по одному вспрыскиванию в ноздрю 3-5 раз в день. Под вспрыскиванием подразумевается однократное нажатие на флакончик.

Детям

Инструкция по применению Полидексы рекомендует лекарство для детей старше двух с половиной лет, под контролем взрослых. Необходимо рассчитывать дозировку и силу нажатия на флакон. Детям младше 15 лет рекомендуется по одной дозе (впрыскиванию) трижды в день.

Грудничкам

Не допускается прием этого лекарства малышам до 2,5 лет. В крайней необходимости назначаются аналоги Полидекса для детей.

При беременности

При беременности Полидекса к приему не допускается инструкцией по применению и выписывается врачом только при необходимости приема антибиотиков для предупреждения серьезных осложнений.

При лактации

Спрей (или капли) в нос Полидекса при лактации также допускается лор — врачами в редких ситуациях. Чаще всего специалисты советуют на время остановить естественное кормление грудью и перейти на искусственное вскармливание. Специальные клинические исследования в данной группе пациенток не проводились, и информации о безвредности средства для ребенка нет.

Состав и форма выпуска

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»  в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.

В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

Фармакологическое действие

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в  слизистой носоглотки.

Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие.

Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

Лекарство эффективно против многих бактерий, включая:

  • Золотистого стафилококка;
  • кишечной палочки;
  • гемофильной палочки.

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

Показания

Назальный спрей прост в использовании и рекомендован специалистами при бактериальных заболеваниях носоглотки. Показания к применению Полидексы  — различные риниты, синуситы, гаймориты.

При насморке

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают.

Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Комбинация его активных веществ устраняет неприятные симптомы в форме обильных выделений из носа и  разрушительно влияет на причину заболевания — воспаление, вызванное бактериями.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

При гайморите

Для  лечения гнойного насморка, в том числе гайморита, отоларингологи довольно часто выписывают капли в нос Полидекса.

Клинические исследования применения Полидекса от гайморита показали эффективность лекарства уже на 3 сутки с начала лечения.

У больных исчезали головные боли, уменьшалась заложенность и останавливались выделения, легче становились боли в районе гайморовых пазух. На 10 день наступало полное выздоровление.

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

При аденоидах

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

Противопоказания

Спрей (капли) в нос Полидекса с областью воздействия, не выходящей за пределы носоглотки, не способен существенно влиять на кровоток, но сложный многокомпонентный состав лекарства ограничивает его использование рядом противопоказаний:

  • Индивидуальные реакции на действующие вещества лекарства: антибиотики  полимексин и неомицин, а также глюкокортикостероид дексаметазон и фенилэфрин;
  • почечная недостаточность;
  • болезни почек;
  • глаукома;
  • вирусные заболевания в острый респираторный период.

Согласно инструкции по применению препарата Полидекса осторожность при применении следует соблюдать:

  • Больным с гипертиреозом:
  • стенокардией;
  • ишемической болезнью сердца;
  • артериальной гипертензией.

Не показан спрей к приему спортсменами в период соревнований из-за возможности положительного теста при пробе на допинг.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

Побочные действия

Среди возможных побочных эффектов отмечены только реакции со стороны кожи: зуд, покраснения и крапивница. Помимо инструкции по применению Полидексы, это подтверждается отзывами пациентов.

Аналоги препарата полидекса для носа

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Отличия Полидекса и Изофра

Чем отличаются спрей (капли) в нос Полидекса от Изофры? Эти лекарственные средства имеют несколько отличий.

  1. Полидекса содержит два антибиотика, а не один. Соответственно, спектр ее применения шире, чем у однокомпонентной Изофры;
  2. состав Полидексы дополнен фенилэфрином, действенным элементом с сосудосуживающим эффектом, и дексаметозоном с противовоспалительным действием. Эти вещества позволяют пользоваться лекарством и людям со склонностью к аллергии;
  3. из-за сложного состава противопоказаний у Полидексы больше. Поэтому Изофру часто назначают как замену этому препарату для беременных, при лактации и для  ребенка меньше двух с половиной лет.

Ринофлуимуцил или Полидекса – что выбрать?

В назальном спрее Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его применяют:

  • При синуситах;
  • при вазомоторном насморке;
  • при острых и хронических ринитах.

Ринофлуимуцил снимает отечность слизистой, покраснение и заложенность. Но он не содержит антибиотиков, что делает применение этого спрея малоэффективным в сложных и запущенных случаях, например, в случае с гайморитом. Выбирая, что лучше: Полидекса или  Ринофлуимуцил, следует учитывать необходимость приема антибиотиков.

Условия и сроки хранения

Хранение после вскрытия

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Воспалительные процессы в носоглотке вызываются вирусами и бактериями. В каком случае применение спрея Полидекса является эффективным.

Заключение

Спрей (капли) в нос Полидекса медиками разработан против воспаления носовой полости, причиной которых являются разнообразные бактерии. В его основе комплекс антибиотиков и фенилэфрин.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует этот препарат при долгом насморке, гайморите, аденоидах. Средство противопоказано при беременности, грудном кормлении, малышам в возрасте до 2,5 лет.

Аналоги средства — капли Макситрол и спрей Изофра.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/nasmork/polideksa.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector