“бромгексин берлин хеми”: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

<\p>

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости.

Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов.

Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа.

Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

Обратите внимание! Не рекомендуется давать малышу лекарственный продукт без предварительной консультации с доктором. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Возможные побочные эффекты

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь.

Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Дополнительно врачи рекомендуют отпаивать кроху водой, такие манипуляции помогают быстрее вывести токсины из организма, разжижают мокроту.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Взаимодействие с другими препаратами

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Условия и сроки хранения

Бромгексин Берлин Хеми храните в месте не более пяти лет в защищённом от прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – не более 30 градусов. После истечения срока пригодности препарат не используйте. Вскрытие флакона обязывает использовать сироп на протяжении двух месяцев, затем средство приходит в негодность.

Бромгексин на рынке более 15 лет, заслужил признание родителей, они выбирают его для лечения своих деток. Цена отечественного сиропа составляет 45 рублей, аналогичное средство Берлин Хеми стоит 125 рублей за один флакон.

Большинство родителей и специалистов отзываются о муколитике, лекарство действует спустя пару часов после приёма. Особенно положительно отзываются о препарате мамы маленьких детей, сироп удобно давать крохе, малышам нравится вкус и запах, они охотно принимают его.

Подведя итоги можно сделать следующие выводы:

  • препарат разрешён к применению с грудного возраста (после консультации с доктором);
  • для деток используют сироп и таблетки, другие формы использовать запрещено;
  • Бромгексин отлично справляется с сухим кашлем, характеризующийся затруднённым выведением мокроты;
  • имеет аналоги, если медикамент не разрешён к приёму по каким-либо причинам;
  • лекарственный продукт действует быстро, за несколько дней кашель полностью проходит, существенно облегчая жизнь родителям и малышу.

Бромгексин Хеми является эффективным, популярным медикаментом, помогающим малышу справиться с сухим затяжным кашлем. Безукоризненно следуйте инструкции, придерживайтесь дозировки, вовремя начните лечение. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром, особенно этот аспект относится к грудничкам.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о противовирусном сиропе Цитовир у нас есть отдельная статья.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/bromgkeksin-berlin-hemi.html

Бромгексин 8 Берлин-Хеми

1 таблетка (драже) включает 8 мг бромгексина гидрохлорида – активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: стеарат магния, желатин, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния.

Оболочка: карбонат кальция, сахароза, карбонат магния, тальк, повидон К25, макрогол, сироп глюкозный, титана диоксид, карнаубский воск, желтый хинолиновый.

Форма выпуска

Бромгексин 8 Берлин-Хеми выпускается в форме таблеток (драже), по 25 штук во вторичной упаковке.

Фармакологическое действие

Секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Бромгексин 8 Берлин-Хеми характеризуется секретолитической (муколитической) и секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также обладает слабым противокашлевым действием.

Прием препарата уменьшает вязкость бронхиального секрета, стимулирует клетки мерцательного эпителия, повышает количество мокроты и способствует ее скорейшему отхождению.

Помимо этого, лекарственное средство активизирует производство эндогенного сурфактанта, вещества обеспечивающего в процессе дыхания стабильность и продуктивность работы альвеолярного эпителия. Максимальная эффективность терапии наблюдается на 2-5 день от начала приема препарата.

При пероральном (внутрь) приеме на протяжении 30 минут наблюдается практически полное всасывание бромгексина (99%) в ЖКТ. Биодоступность препарата находится на уровне 80%. С плазменными белками бромгексин связывается на 99%.

Обладает способностью проникать сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в молоко кормящей матери.

Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию, вплоть до образования амброксола. Средний показатель Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии равен 15 часам.

Выведение осуществляется почками (с мочой) в форме метаболитов. Многократное применение приводит к кумуляции препарата в человеческом организме. При ХПН выделение продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Применение Бромгексина Берлин-Хеми показано в случае бронхолегочных заболеваний хронического или острого течения, сопровождающихся продукцией вязкой мокроты:

Противопоказания

Прием бромгексина абсолютно противопоказан при:

Относительными противопоказаниями являются:

Побочные действия

Как правило, лечение бромгексином переносится без каких-либо негативных явлений.

В некоторых редких случаях наблюдали: тошноту/рвоту, явления диспепсического характера, головокружение, обострения язвенной болезни, одышку, головные боли, озноб, повышение температуры, а также аллергические проявления (кожную сыпь, отеки, ринит).

Крайне редко, менее чем в 0,01% случаев, возможно формирование анафилактического шока.

Иногда отмечали увеличение активности трансаминаз печени.

В случае обнаружения любых явлений аллергического характера необходимо прервать прием бромгексина и проинформировать врача о наблюдаемых симптомах.

Инструкция по применению Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Инструкция на Бромгексин Берлин-Хеми предусматривает пероральный (внутрь) прием таблеток (драже). Таблетки следует принимать в целом виде сразу после еды и запивать 200-250 мл воды.

Однократная дозировка Бромгексина для пациентов, достигших 14-ти летнего возраста, составляет 1-2 таблетки (драже) с трехкратным приемом в 24 часа.

При массе тела до 50-ти килограмм, а также в возрасте 6-14 лет однократная доза равна 1-ой таблетке (драже) 8 мг, с аналогичной частотой приемов в сутки.

В случае существующих патологий почек/печени может понадобиться снижение рекомендованных дозировок или уменьшение количества приемов, что требует консультации врача.

Продолжительность назначаемой терапии устанавливается лечащим врачом и зависит от диагностированного заболевания и тяжести его течения. При необходимости лечения на протяжении более 4-5 суток нужно проконсультироваться с врачом.

Для лечения детей с 2-х до 6-ти лет компания Берлин-Хеми производит сироп бромгексина с дозировкой 4 мг/5 мл, который принимают трижды в день по 5 мл.

Передозировка

При приеме чрезмерных доз бромгексина опасных для жизни пациента негативных эффектов не наблюдалось. Возможные симптомы передозировки ограничивались тошнотой/рвотой, диареей и прочими диспепсическими явлениями.

Рекомендуемое лечение заключается в вызове рвоты и очистке ЖКТ (в случае обнаружения передозировки в первые 60-120 минут). Последующая терапия должна соответствовать наблюдаемой симптоматике.

Взаимодействие

Лекарственное средство не совместимо со щелочными растворами.

В связи с затруднением выведения разжиженной мокроты следует избегать сочетаемого применения препарата с лекарственными средствами, угнетающе воздействующими на кашлевой центр (включая кодеиносодержащие).

В первые 4-5 суток проведения антибиотикотерапии с использованием Амоксициллина, Эритромицина, Окситетрациклина, Цефалексина и Ампициллина и одновременного приема Бромгексина может увеличиваться их проникающая способность относительно бронхиального секрета.

Условия продажи

Препараты бромгексина разрешены к отпуску без предъявления рецепта.

Условия хранения

Таблетки (драже) нужно хранить при максимальной температуре 25°С.

Срок годности

Считая от даты производства – 5 лет.

Особые указания

В процессе проведения терапии нужно употреблять повышенное количество жидкости, которое способствует увеличению секретолитической эффективности Бромгексина.

При нарушениях бронхиальной моторики или большом объеме вырабатываемой мокроты следует проявлять осторожность, так как данные состояния способствуют задержке отделяемого секрета.

При патологиях почек тяжелого характера может наблюдаться кумуляция продуктов метаболизма Бромгексина.

С целью облегчения выведения бронхиального секрета рекомендуют в детском возрасте сочетать прием Бромгексина с вибрационным массажем груди или постуральным дренажом.

Читайте также:  Как правильно вести себя при родах и во время схваток: как все начинается, что делать, можно ли сидеть и лежать?

Аналоги

Детям

Применение таблеток (драже) Бромгексина 8 Берлин-Хеми противопоказано до 6-ти лет. Начиная с 2-х лет можно принимать сироп данного производителя.

При беременности и лактации

В первом триместре беременности использование Бромгексина запрещено, в последующем его применение возможно только по рекомендации врача.

В случае приема Бромгексина при лактации, и до его полного выведения из организма, нужно приостановить кормление грудью.

Отзывы о Бромгексин 8 Берлин-Хеми

В случае использования препарата по его прямому назначению, а именно для разжижения и скорейшего выведения мокроты, отзывы о его эффективности в подавляющем большинстве случаем положительные. Лекарственные средства компании Берлин-Хеми традиционно показывают высокие результаты проводимого лечения по показаниям, при этом оставаясь относительно доступными и безопасными.

Цена Бромгексин 8 Берлин-Хеми, где купить

Цена препарата – таблетки (драже) №25 варьируется в районе 100-120 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

WER.RU

  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми драже 8 мг 25 шт.Berlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини]

ПаниАптека

  • Бромгексин таблетки Бромгексин 8 БЕРЛИН-ХЕМИ таблетки 8мг №25 Германия , Berlin-Chemie

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Бромгексин 8 Берлин-Хеми обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/bromgeksin-8-berlin-hemi

Особенности применения сиропа Бромгексин 4 Берлин-Хеми: обзор инструкции и отзывов о лечении детей и взрослых

Кашель – это рефлекторная реакция организма на раздражение дыхательных путей, частая причина возникновения – инфекционные заболевания. Чтобы кашель прошел быстрее, необходимо освободиться от мокроты, причины многочисленных осложнений.

В качестве эффективного отхаркивающего средства используется Бромгексин Берлин-Хеми (сироп) для детей. Инструкция по применению поможет верно использовать средство и продуктивно отхаркивать выделения.

Состав и фармакологическое действие

Высокоэффективность применения достигается влиянием главного компонента – bromhexine hydrochloride. В инструкции указано, что 1 ложка для приема лекарства детьми вмещает 5 мл сиропа (0,04 г бромгексина). Медикамент включает и другие дополнительные составляющие, среди которых ароматизатор абрикоса.

Фармакодинамика

Бромгексин обладает секретолитическим, секретомоторным воздействием. Муколитический эффект заключается в уменьшении густоты мокроты, улучшении отхождения слизи из легких.

Бромгексин повышает формирование сурфактанта (поверхностно-активной пленки). Из-за его продуцирования повышаются защитные свойства организма. Согласно инструкции по применению, действие ощущается после 2 дней приема средства.

Фармакокинетика

Бромгексин практически полностью усваивается из ЖКТ, метаболизируется в печени. Вещество деметилируется, окисляется, а часть метаболитов сохраняет активность. Бромгексин достигает максимальной концентрации через 60 минут. Инструкция применения обозначает, что Т1/2 равняется 16 часам.

Производитель Берлин-Хеми и формы выпуска Бромгексина

Берлин-Хеми – немецкая фармацевтическая компания. Дата основания – 1890 год. С 1992 года входит в состав итальянского концерна – Берлин-Хеми/А. Менарини.

Организация широко известна международным сотрудничеством с более 100 странами мира.

Компания выпускает более 500 инновационных медикаментов, соответствующих строжайшим стандартам GMP (требования к организации производства и контроля медикаментов). Производственная мощность сосредоточена в Германии.

Раствор 4

Согласно инструкции по применению, сироп Берлин-Хеми для детей предназначается для внутреннего использования. Жидкость без цвета, вязковатой консистенции, с маслянистым блеском и запахом абрикоса. Лекарство поставляется в темной баночке, объемом 100 и 60 мл. Закручивающаяся крышка оснащена резинкой для плотного закрытия флакона. Комплектация включает дозированную ложку.

Драже (таблетки) 8

Сироп Берлин-Хеми для детей является самой действенной формой. Другой вариант изготовления – таблетки зеленовато-желтого цвета. Блистер включает 25 штук. Перед приемом Бромгексина 8 Берлин-Хеми обязательно необходимо изучить инструкцию по применению, имеются некоторые отличия.

От какого кашля помогает?

Лекарство Берлин-Хеми для детей назначается при сухом кашле, когда слизистые выделения отсутствуют или, наблюдаются небольшие количества мокроты.

Бромгексин ускоряет процесс перехода непродуктивного кашлевого процесса в продуктивный. Сироп положительно влияет на раздраженные дыхательные пути, покашливание прекращается.

Препарат Берлин-Хеми для детей по инструкции содействует при влажном (продуктивном) кашле. В процессе воспаления образуется патологический секрет, когда обильно собирается слизь, она застаивается и создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Инструкция по применению сиропа для взрослых и детей

Показания включают болезни органов дыхания. Инструкция по применению сиропа Бромгексин Берлин-Хеми для детей указывает на эффективность при всех формах трахеита, кистозном фиброзе, легочном воспалении, астме, бронхите, туберкулезе.

Как принимать

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми для детей назначается для внутреннего употребления. Длительность терапии согласно инструкции применения составляет 4 дня – 1 месяц.

Дозировка

Лекарственное средство используется в педиатрии, характеризуется по инструкции по применению высокой безопасностью и отсутствием ограничений. Прием препарата до 2 лет обязательно согласовывается с врачом.

  1. Новорожденным, детям с 1–2 лет назначается по ½ ч. л. в три приема.
  2. От 2 до 6 лет. Пить по 5 мл (дозированная ложка), трижды в день.
  3. В возрасте 6–14 лет. Рекомендованная дозировка составляет по 2 мерные ложки трижды в сутки.
  4. Взрослым от 50 кг, подросткам с 14 лет прописывается 3–4 мерные ложки в 3 приема.

Передозировка лекарства проявляется желудочными расстройствами. Оказание помощи по инструкции заключается в вызывании рвоты и обильном употреблении жидкости. Промыть желудок целесообразно, если не прошло 2 часа после превышающей дозировки. Период выведения средства замедленный.

Важные замечания

Инструкция к препарату Берлин-Хеми предлагает выполнение следующих предписаний:

Прием сиропа сопровождается употреблением воды в значительном объеме. Улучшается отхаркивание.

Применение сиропа для детей обязательно комбинируется с дренажным массажем, который облегчает отхождение мокроты из бронхов.

Бромгексин Берлин-Хеми для детей при язвах и кровотечениях желудка принимается под строгим наблюдением врача.

При нарушении моторики бронхов, при чрезмерных объемах мокрот, принимать препарат с осторожностью, чтобы не допустить задержки выделения в органах дыхания.

Женщинам в положении перед назначением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы учесть особенности течения беременности и соотношения пользы и риска. На начальном этапе использование лекарства не рекомендуется.

Ограничениями к назначению медикамента по инструкции по применению указываются сверхчувственность, острая язва, грудное вскармливание.

Обзор отзывов

Перед применением медицинского средства Бромгексин Берлин-Хеми сироп для детей, отзывы помогают представить реальную картину действия лекарства.

Основываясь на опыте использования Бромгексин Берлин-Хеми, подводится итог: сироп действительно помогает в 100% случаев.

Пациенты называют следующие достоинства:

  • быстрый переход кашлянья из сухого в мокрое;
  • отличное отхаркивающее средство;
  • эффективное устранение кашля;
  • доступная стоимость.

Некоторые пациенты отметили слегка горьковатый вкус, который хочется запить. Существуют негативные отзывы, связанные с неправильным применением препарата, не выполнение инструкции по применению и самостоятельной постановкой диагноза.

Аналоги

Подобные сиропы Берлину-Хеми для детей представляют медикаменты с максимально совпадающим составом по инструкции.

Самые известные заменители:

  1. Бромгексин Никомед, производство: Takeda Pharma A/S Дания.
  2. Бромгексин сироп, производитель: Фармстандарт.
  3. Бромгексин, фирма-производитель: Гриндекс, АО Латвия.
  4. Бромгексин-Акри, производитель: ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия.
  5. Бронхостоп, производство: СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, ООО Россия.

Сиропы применяются для терапии болезней системы дыхания различной этиологии, характеризуются отхаркивающим действием. Берлин-Хеми для детей является самым эффективным препаратом из большого числа аналогов, степень очистки определяющего активного компонента выше. При использовании аналогов, внимательно изучите инструкцию по применению.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin-4-berlin-hemi.html

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми: инструкция по применению для детей

Сироп Бромгексин Берлин-Хеми – это муколитическое средство с отхаркивающим действием.

Препарат производится в виде жидкой лекарственной формы, что позволяет активно использовать его в педиатрической практике.

Бромгексин является химическим средством, поэтому имеет определённые противопоказания и может оказывать негативное влияние на организм. Это стоит учитывать при назначении лекарства малышам и пожилым людям.

Состав отхаркивающего сиропа

Основное действующее (активное) вещество в составе сиропа – бромгексина гидрохлорид. Муколитические свойства химического соединения связаны с воздействием на мукопротеиновые волокна. Лекарство разрывает полипептидные их связи, в результате чего происходит разжижение мокроты.

Стимулирует продукцию лёгочного сурфактанта – поверхностно-активных веществ, которые располагаются на внутренней поверхности эндотелия альвеол и являются границей между переходящими состояниями воздуха и жидкости.

Их основная функция – предупреждение спадения бронхиол и альвеол и помощь в усвоение кислорода.

Вспомогательные компоненты в составе сиропа:

  • пропиленгликоль – растворитель, несущий элемент;
  • разведённая соляная кислота – усиливает биодоступность активного вещества;
  • сорбит – наполнитель и структурообразователь;
  • абрикосовый ароматизатор;
  • очищенная вода.

Фармакологические особенности препарата

Бромгексин Берлин-Хеми способствует выработке бронхиального секрета, он увеличивает объём слизи, что облегчает её выведение. Препарат стимулирует секретомоторную функцию, приводит в активность мерцательный эпителий, тем самым усиливает эвакуации мокроты из нижних отделов дыхательной системы.

Продвижению патологического экссудата обусловлено уменьшением его вязкости. Он становится более жидким и подвижным.

Бромгексин увеличивает концентрацию антибактериальных средств в мокроте, находящейся в бронхах.

Основные свойства сиропа:

  • отхаркивающее;
  • секретолитическое или муколитическое;
  • секретомоторное;
  • слабое противокашлевое.

Лекарство начинает действовать через 1-2 суток с момента начала приёма. В некоторых случаях этот период может затягиваться на 5 дней. Если по истечении этого времени улучшения состояния не наблюдаются, или симптомы заболевания усиливаются, следует отменить приём сиропа и обратиться к врачу для корректировки лечения.

Препарат быстро и полностью всасывается в кишечнике, период полувыведения не превышает 15-20 минут. Выведение конечных продуктов метаболизма происходит через 16 часов.

Бромгексин выводится почкам, предварительно распадаясь в печени, во внутренних органах и тканях не задерживается и не накапливается.

При каких заболеваниях назначают препарат

Показаниями для назначения Бромгексина Берлин-Хеми от кашля являются острые и хронические заболевания дыхательной системы, при которых нарушено отхождение мокроты и её выведение из организма.

Сироп назначают в составе комплексной терапии при таких заболеваниях:

  • трахеит, трахеобронхит;
  • воспаление бронхов различной этиологии;
  • пневмонии;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз – наследственная болезнь, связанная с тяжёлыми функциональными нарушениями органов дыхания, сильной одышкой;
  • бронхоэктатическая патология – хроническое нагноение и необратимая деформация бронхов, бывает врождённой или приобретённой;
  • пневмокониозы – группа профессиональных заболеваний, связанных с высокой степенью запылённости, в лёгких происходит замещение здоровой паренхимы соединительной тканью;
  • эмфмзема лёгких – скопление большого количества воздуха в органах дыхания, грудной клетке;
  • туберкулёз.

Формы выпуска лекарства

По внешнему виду сироп абсолютно прозрачный, без осадка, хлопьев и других включений. По консистенции вязкий, имеет приятный абрикосовый запах.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми в 1 мл содержит 0,8 мг активного вещества. В 1 мерной ложке объёмом 5 мл концентрация препарата составляет 4 мг.

Сироп выпускается во флаконах из затемнённого стекла вместительностью 60 и 100 мл. В одну картонную упаковку помещается 1 флакон, мерная ложка с градуировкой и руководство по применению.

Пациенты часто задают вопрос, чем отличаются препараты с цифрами в названиях «4» и «8». Бромгексин 8 Берлин-Хеми – это твёрдая лекарственная форма в виде драже.

Страна производитель – Германия. Стоимость зависит от дозирования лекарства и формы выпуска. Средняя цена сиропа объёмом 100 мл составляет 90 руб.

Схемы лечения муколитическим средством детей и взрослых

Взрослым от сухого кашля назначают по 3-4 мерные ложки утром, в обед и вечером. Максимальная суточная доза не должна превышать 48 мг вещества.

Схемы лечения сиропом для детей в зависимости от возраста:

  • малышам дошкольного возраста, от 2 до 6 лет дают по 1 мерной ложке 3 раза в день;
  • детям от 6 до 14 лет, а также с массой тела менее 50 кг прописывают по 2 мерные ложки утром, в обед и вечером;
  • подросткам от 14 до 18 лет назначают по 2-3 мерные ложки 3 раза в день.

Инструкция по применению сиропа Бромгексин Берлин-Хеми для детей не рекомендует давать препарат первые два года жизни младенцев. Если возникла такая необходимость, и нет альтернативного лечения, ребёнок должен находиться наблюдением педиатра.

Читайте также:  Что можно подарить молодой маме на рождение ребенка: выбираем оригинальный подарок для новорожденного мальчика и девочки

Приём таблеток от кашля Бромгексин Берлин-Хеми разрешается только с 6 лет.

Длительность терапевтического курса устанавливается в индивидуальном порядке с учётом диагноза. Во время лечения пациент должен пить много жидкости, это усиливает действие муколитика и облегчает откашливание.

Побочные явления

У детей сироп может вызвать повышенную реакцию иммунной системы, которая проявляется в виде аллергических симптомов:

  • покраснение и зуд кожи;
  • эритематозная сыпь на теле, раздражения;
  • крапивница;
  • отёк Квинке (ангионевротический отёк) – отекание подкожной клетчатки, слизистой, кожи;
  • нарушения дыхания.

Крайне редко у малышей с гиперчувствительностью развивается анафилактический шок.

Пероральный приём сиропа может негативно подействовать на пищеварительный тракт. У пациентов проявляются такие побочные признаки:

  • тошнота, позывы к рвоте;
  • изжога, дискомфорт и боли в эпигастральной области;
  • расстройства стула.

У маленьких детей до 3 лет может развиться бронхоспазм, что впоследствии вызывает тяжёлые дыхательные расстройства и дефицит сурфактанта.

Иногда у пациентов в ответ на применение сиропа поднимается температура тела, появляется лихорадка, усиливается потоотделение. Могут возникать головные боли и головокружения.

Лекарственная передозировка

Случаи передозировки препарата фиксируются крайне редко. Наиболее частым симптомом является рвота. У малышей до 3 лет проявляются более тяжёлые последствия избытка Бромгексина в организме:

  • учащённое дыхание и сердцебиение;
  • расстройство зрения, двоение в глазах;
  • нарушение координации движения;
  • спутанность сознания;
  • окисление крови.

При выраженных признаках передозировке пациенту проводят мониторинг деятельности сердца, делают кардиограмму, по показаниям УЗИ. Назначают симптоматическое лечение.

В каких случаях препарат противопоказан

Сироп не назначают при повышенной чувствительности или индивидуальной непереносимости лекарственных компонентов.

Противопоказаниями к применению являются эрозивные и язвенные процессы органов пищеварительной системы, полипы в кишечнике, хронический энтерит с нарушение процессов всасывания. Не рекомендуют принимать препарат в периоды обострения гастрита, так как вещество негативно влияет на слизистую ЖКТ.

Также Бромгексин не назначают с лекарствами, которые раздражают слизистую органов пищеварения, так как сироп усилит это действие.

Активное вещество проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Поэтому Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам. При острой необходимости лекарство могут назначить во время беременности только во 2 и 3 триместре с учётом всех возможных рисков для матери и плода.

Бромгексин при правильном использовании и соблюдении предписанных схем лечения не представляет опасности для организма. Препарат мало токсичен, негативные последствия от его приёма бывают крайне редко. Его назначают пациентам независимо от степени тяжести общего состояния.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-legkih/lechebnye-svojstva-siropa-bromgeksim-berlin-hemi

Препарат от кашля “Бромгексин Берлин-Хеми” – описание и рекомендации :

Болезни органов дыхания (ОРВИ, ОРЗ) — довольно частное явление, особенно в детском возрасте. В первую очередь при заболеваниях дыхательных путей появляется кашель: влажный или сухой, продуктивный или же, наоборот, изнуряющий и бесполезный.

Вызывают такое явление нарушения работы бронхов, которые проявляются увеличением выработки слизи и повышением ее вязкости. Чтобы избавиться от нее, необходим кашель. Если он продуктивный, происходит отхождение мокроты, и особенного лечения, как правило, не требуется.

Сухой же и непродуктивный кашель ухудшает общее состояние больного. В этом случае не обойтись без интенсивной медикаментозной терапии. Показано применение спазмолитических и муколитических препаратов, которые эффективно разжижают и выводят мокроту из легких.

Одним из таких средств является медикамент «Бромгексин Берлин-Хеми». Подходит препарат для лечения и взрослых, и детей.

Действие медикамента

Средство относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим эффектом. Главное действующее вещество медикамента — гидрохлорид бромгексина (1 драже или 1 мерная ложка содержит 8 мг).

Под действием лекарства снижается вязкость мокроты, активизируется мерцательный эпителий, увеличивается объем мокроты, улучшается ее отхождение.

После ее выхода постепенно нормализуется микрофлора в легких, происходит восстановление легочного сурфактанта, выстилающего их изнутри.

Показания к применению

Используется препарат «Бромгексин Берлин-Хеми» при таких состояниях, как:

  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • хронический бронхит;
  • пневмония;
  • фарингит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • трахеобронхит;
  • туберкулез.

Способы применения и дозы

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки.

Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа.

Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детям 12-14 лет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки.

Подросткам после 14 лет и взрослым — по 23-46 капель, не более 3 раз за 24 часа.

Противопоказания

Применение медикамента противопоказано для детей до 6 лет, а также при:

Важная информация

С осторожностью применяют препарат при таких состояниях, как почечная и печеночная недостаточность, нарушение моторики бронхов, при котором происходит чрезмерное скопление секрета, склонность к желудочным кровотечениям.

Использование лекарства в период беременности возможно исключительно по рекомендации врача, при кормлении грудью применять медикамент противопоказано. При лечении детей необходимо осуществлять постуральный дренаж или массаж грудной клетки (вибрационный), облегчающий выведение секрета из бронхов.

Применяя лекарство, следует соблюдать осторожность при работе на потенциально опасном производстве и при управлении транспортными средствами.

Побочные эффекты препарата

Как правило, лекарство хорошо переносится.

Редко побочное действие препарата может проявиться тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями, обострением язвенной болезни, аллергическими реакциями (кожной сыпью, ринитом, отеками), отдышкой, повышением температуры тела, головной болью, ознобом, головокружением. Крайне редко повышается активность печеночных трансмиаз. Для повышения секретолитического действия препарата во время лечения необходимо употреблять жидкость в достаточном количестве.

Передозировка препаратом

На сегодняшний день данных о последствиях передозировки, которые представляют угрозу жизни, нет. Превышение указанной дозы может проявиться тошнотой, рвотой и другими желудочно-кишечными расстройствами. Для нормализации состояния необходимо искусственно спровоцировать рвоту и промыть желудок в первые часы после приема медикамента.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременное применение препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» с другими средствами, подавляющими кашель, так как это будет препятствовать выходу разжиженной мокроты. Используя для лечения антибиотики, следует учитывать, что данный медикамент способствует их проникновению в бронхиальный секрет (в первые дни терапии).

Условия хранения

Хранить лекарственный препарат следует в месте, недоступном для детей, при температуре воздуха не выше +25°С. Годен медикамент в течение 5 лет с даты изготовления.

В заключение

Для лечения сухого и мокрого кашля многие используют препарат «Бромгексин Берлин-Хеми». Отзывы свидетельствуют об эффективности данного медикамента, оно отлично помогает и взрослым, и детям. Однако помните, что назначать любое лекарственное средство должен только врач. Самолечение может быть опасным!

Источник: https://www.syl.ru/article/142334/mod_preparat-ot-kashlya-bromgeksin-berlin-hemi—opisanie-i-rekomendatsii

«Бромгексин Берлин Хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

Сироп нравится малышам из-за своего приятного фруктового вкуса. В упаковке наряду с флаконом сиропа есть инструкция по применению и удобная мерная ложка, с помощью которой можно отмерять необходимое количество лекарства.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени.

Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к.

разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Передозировка возможна в случае превышения среднесуточной дозы лекарства или при его длительном приеме. Также при нарушении работы печени и почек возможно накопление Бромгексина в организме.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.
Читайте также:  Как правильно мыть и подмывать новорожденную девочку: видео-уроки интимной гигиены и ухода

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил (рекомендуем прочитать: как давать «Аскорил» для детей?);
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин (рекомендуем прочитать: инструкция по применению на «Мукалтин» детям от 2 лет);
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Источник: https://baby-bob.ru/bromgeksin-berlin-hemi-instrukciya-po-primeneniyu-siropa-i-tabletok-ot-kashlya-dlya-detey/

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми для детей: дозировка, инструкция по применению

Резкие сезонные изменения температуры — это одна из главных причин массового развития простудных заболеваний. Особенно остро эта проблема стоит для маленьких детей, так как неокрепший детский организм является наиболее благоприятной средой для развития опасных простудных инфекций. Облегчить течение простудных заболеваний призван сироп от кашля для детей Бромгексин Берлин-Хеми.

Препарат довольно эффективно справляется с основными проявлениями бронхитов и других легочных заболеваний, а также обладает высокими отхаркивающими свойствами.

Однако, многие родители с особой осторожностью относятся к препаратам данной природы, прибегая к народным методам лечения.

Поэтому в этой статье мы подробно разберемся, что собой представляет это медицинское средство, в каких случаях и как часто можно давать Бромгексин детям.

Состав и форма выпуска

Бромгексин — это медикамент, который показан для перорального применения при бронхитах и других простудных заболеваниях дыхательной системы.

Средство является поликомпонентным веществом, которое имеет характерный абрикосовый запах. В составе препарата главным действующим соединением является гидрохлорид бромгексина.

Вещество является искусственным аналогом алкалоида, который относится к производным растения Адатода сосудистая.

Дополнительных веществ в составе препарата гораздо больше.

К ним относятся следующие соединения: сорбитол, пропиленгликоль, абрикосовый ароматизатор, раствор хлористоводородной кислоты, очищенная вода.

Хотя они не оказывают терапевтического влияния на организм, однако повышают всасываемость препарата, а также обеспечивают его всеми соответствующими качествами готового продукта.

Выпускается сироп для детей Бромгексин Берлин-Хеми в виде прозрачной жидкости, которая имеет отчетливый абрикосовый аромат. Упаковывается средство в стеклянные флакончики объемом 60 либо 100 мл с пластмассовой пробкой. Каждый флакончик запечатан в брендированную картонную упаковку, которая снабжена инструкцией производителя и пластиковой мерной ложкой.

Фармакологические свойства

Сироп от кашля Бромгексин относится к группе муколитических препаратов, оказывающих на организм человека секретолитическое и отхаркивающее воздействие. После употребления внутрь, в течение 30 минут препарат практически полностью всасывается в организме человека.

После того, как средство попадает в кровеносную систему, его компоненты транспортируются к секреторным клеткам легких. Из секреторной клетки молекулы бромгексин гидрохлорида попадают в мокроту, где под воздействием естественных метаболических процессов разделяют сгустки мокроты на максимально возможные мелкие фракции.

Вследствие расщепления сгустков мокроты достигается уменьшение ее вязкости, что способствует облегчению откашливания и выведению патологических жидкостей из легких. Устранение излишней мокроты из дыхательных органов способствует общей нормализации дыхательного процесса. При этом, кашель у больного становится более продуктивным, что приводит к полному выведению жидкостей из легких.

Также стоит отметить, что кроме секретолитического и отхаркивающего воздействия, Бромгексин способствует:

  • устранению непродуктивного кашля;
  • стимулирует восстановление клеток и тканей слизистой оболочки дыхательных путей;
  • повышает синтез специфического вещества (легочный сурфактант).

Показания к применению

Согласно официальной инструкции по применению препарата, детский сироп Бромгексин Берлин-Хеми показан при острых либо хронических формах бронхитов и общих заболеваниях дыхательной системы, которые сопровождаются обильным накоплением чрезмерно густой мокроты. Средство назначается преимущественно в качестве отхаркивающего препарата, для стимуляции естественных процессов вывода мокроты из организма ребенка.

Наиболее часто сироп применяется при:

  • острых и хронических трахеитах и бронхитах, в том числе, если заболевание является осложнением более глобального патологического процесса;
  • бронхиальной астме;
  • воспалении легких;
  • туберкулезе на разных стадиях течения заболевания;
  • пневмокониозе;
  • бронхографии, для ускорения стимуляции выделения рентгеноконтрастных веществ при диагностике воздухоносных путей;
  • патологиях, вызванных хирургическим вмешательством в область легких, для выведения сукровичных выделений.

С какого возраста можно давать детям

Этот сироп относится к тем препаратам, которые уже довольно продолжительное время рекомендуются множеством отечественных педиатров. И это вовсе не зря. Активные компоненты средства оказывают мощное, но мягкое воздействие на организм.

Поэтому сироп Бромгексин показан как для детей до 1 года, так и в дошкольный период. Вот почему большинство педиатров назначают этот сироп для борьбы с кашлем и бронхитами даже для грудничков, что не только не запрещено, но и довольно активно популяризируется в общей терапевтической практике.

Способ применения и режим дозирования

Главный вопрос, который интересует всех родителей перед приемом их детьми Бромгексина — как правильно давать его детям, для обеспечения наибольшего терапевтического эффекта и устранения вероятности побочных эффектов для детского неокрепшего организма.

Практически все врачи, которые выступают популяризаторами этого сиропа от мокроты, в назначении способа применения и дозировки вещества пользуются рекомендациями производителя.

Препарат применяют перорально, независимо от количества приемов пищи. Сироп следует выпивать при помощи специальной мерной ложки, которая входит в комплект Бромгексина.

Именно с ее помощью наиболее точно можно измерить необходимое количество жидкости.

Для детей до 2 лет показано употреблять половину мерной ложки 3 раза в день (6 мг в сутки). При достижении малышом возрастного периода от 2 до 6 лет показана 1 мерная ложка с периодичностью 3 раза в день (12 мг в сутки).

Для более старших детей, вплоть до 14 лет, следует принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день (24 мл сиропа в сутки). Общий курс лечения препаратом составляет от 5 до 30 дней, однако без назначения врача строго запрещено принимать препарат более 5 дней.

Важно! Во время употребления Бромгексина следует особое внимание уделить количеству употребляемой воды, так как ее недостаток в организме снижает активность препарата и его общую эффективность.

Особые указания

Несмотря на свою практически полную безопасность, применение этого сиропа в лекарственных целях предусматривает соблюдение соответствующих указаний и мер безопасности. Они не только дают возможность усилить терапевтический эффект Бромгексина, но и обезопасить организм от возможных негативных последствий. Далее поговорим о них более подробно.

Применение Бромгексина совместно с соединениями, содержащими сульфаниламиды, а также с амоксициллином, цефалексином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином и окситетрациклином способствует повышению проницаемости главных действующих веществ — антибиотиков — через ткани и органы к бронхиальной слизи. Поэтому такой способ лечения нуждается в тщательном контроле медиками. Сироп категорически не рекомендуется использовать в совместной терапии с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, в противном случае наблюдается застой разжиженной мокроты.

При выраженных патологиях почек у ребенка, период выведения препарата из организма продлевается.

Поэтому, в случае любых нарушений в работе почек и выделительной системы, следует уменьшить дозировку средства, а количество его приемов увеличить до 4-5.

Назначать сироп нужно с высокой осторожностью и при нарушениях работы моторики бронхов и при чрезмерно больших секрециях мокроты, так как такая терапия может негативно сказаться на общей работе дыхательной системы.

Важно! Применять Бромгексин для детей младше 2 лет следует исключительно по назначению врача, а сама терапия должна тщательно контролироваться лечащим врачом.

Противопоказания

Противопоказаний у данного препарата не много, однако все-таки они существуют.

Применять Бромгексин запрещено:

  • совместно с растворами, которые имеют щелочную природу;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов сиропа, а также аллергии на них;
  • во время желудочного кровотечения в анамнезе;
  • когда ребенок имеет пептическую форму язвенной болезни желудка.

Симптомы передозировки и побочные действия

Передозировка сиропом Бромгексин относится к явлениям, встречающимся в медицинской практике довольно редко. В большинстве случаев опасные концентрации препарата для организма ребенок получает в возрасте до 2 лет.

Основными симптомами передозировки средством являются тошнота, рвоты различной степени и другие проявления расстройства ЖКТ.

Специализированного подхода в лечении таких расстройств не существует.

Также на данный момент специфического антидота по выведению компонентов Бромгексина из организма пока не создано, поэтому при передозировках показано только лишь обязательное стимулирование рвоты у ребенка и промывание ЖКТ.

Данная процедура применяется в течение первых 2 часов после проявления первых симптомов отравления, в последующее время данное действие нецелесообразно. Стоит также отметить и побочные эффекты Бромгексина для организма малыша. Встречаются они очень редко и преимущественно в случае ослабленного организма у малыша.

Среди них выделяют:

  • расстройства ЖКТ (рвота, тошнота, диарея, боли в области живота);
  • аллергические проявления (зуд, сыпь, отеки, дыхательная недостаточность);
  • синдром Стивена-Джонса;
  • жар;
  • анафилактические реакции организма, вплоть до шока (в очень редких случаях).

Важно! При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных побочных явлений, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу, иначе существует высокая вероятность нанести непоправимый вред организму малыша.

Срок и условия хранения

Сироп годен к применению на протяжении 3 лет с даты изготовления.

Но для того, чтобы все его соединения сохраняли свою эффективность и безопасность вплоть до конечной даты годности, средству нужно обеспечить соответствующие условия хранения.

Прежде всего, это защищенное от прямых солнечных лучей место и температура от 0°С до + 30° С. После вскрытия герметичной тары Бромгексин годен на протяжении 3 месяцев, после чего препарат следует утилизировать.

Бромгексин является одним из немногих лекарственных средств, которое может быстро и эффективно справиться с проявлениями патологий дыхательной системы у детей как в подростковом, так и во младенческом возрасте.

Но, несмотря на свою практически полную безопасность для организма человека, принимать этот сироп стоит все-таки с осторожностью.

Особенно остро этот вопрос стоит для младенцев, так как детский неокрепший организм не всегда может положительно отреагировать на современные фармацевтические препараты.

Источник: https://agu.life/bok/1417-bromgeksin-4-berlin-hemi-sirop-kak-davat-detyam-ot-kashlya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector