“парацетамол”: инструкция по применению таблеток для детей от 1 года с расчетом дозировки

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект — дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде — Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально —  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых — невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.

 Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью — препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Источник: https://grudnichky.ru/lekarstvo/paratsetamol-dozirovka-v-tabletkah-detyam.html

Правильные дозировки Парацетамола

Как и любое другое лекарственное средство, Парацетамол имеет побочные эффекты, которые проявляются вследствие передозировки или неправильного приема препарата. Поэтому принимать лекарство следует исключительно при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Механизм действия и формы выпуска препарата

Парацетамол, как и другие лекарственные средства из группы противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Он воздействует на центр терморегуляции и блокирует медиаторы воспаления, вырабатывающиеся пораженными тканями и нервной системой.

Разовая доза Парацетамола позволяет за короткий срок нормализовать температуру тела и значительно облегчить состояние больного при воспалительных процессах различной этиологии.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных и хорошо изученных лекарственных средств. Он также имеет различные формы выпуска:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.

Для детей удобнее всего использовать препарат в виде сиропа или свечей. Лекарственное средство отличается мягким воздействием на детский организм, однако необходимо знать, как правильно рассчитать для ребенка дозу Парацетамола.

Показания к применению

Чаще всего лекарство принимают с целью понижения температуры тела до нормальных показателей при острых респираторных вирусных инфекциях. Основным показанием к применению является повышение температуры до 38-38,5 градусов.

Использование препарата также возможно и при более низкой температуре, если у больного значительно ухудшилось самочувствие.

Также Парацетамол можно применять для купирования болевого синдрома при болезнях зубов и десен, невралгиях, дисменорее, инфекционных заболеваниях.

Дозировка лекарственного средства для взрослых

Чтобы прием лекарства был эффективным и безопасным, необходимо знать, как рассчитать дозу Парацетамола. Одним из основных преимуществ этого лекарственного средства является высокая безопасность, однако взрослым и детям следует точно придерживаться правил его приема.

Для взрослых наиболее удобной формой выпуска лекарства являются таблетки. Принимать их нужно после еды, запивая большим количеством воды.

Чтобы достичь должного эффекта и нормализовать температуру тела, взрослый человек единоразово может принять 0,325 – 0,5 мг лекарственного средства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Если вы хотите рассчитать дозировку Парацетамола в таблетках, то следует учитывать, что одна таблетка может содержать 0,2, 0,325 или 0,5 мг активного действующего вещества. Поэтому перед тем, как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию или упаковку.

В течение суток лекарство можно принимать не более 3-4 раз, а суточная доза не должна превышать 3-4 г.

За один прием взрослому человеку можно принять до 1,5 г Парацетамола, однако лучше придерживаться общепринятых дозировок, а в случае отсутствия эффекта обратиться к врачу, который назначит другое лечение.

Как рассчитать дозировку для ребенка

При определении дозы препарата для детей обращают внимание не только на возраст ребенка, но и на его вес. Деткам младшего возраста рассчитывают дозировку Парацетамола по весу, так как это является самым безопасным и эффективным методом.

Ребенку в возрасте до 3 месяцев дозу лекарства подбирает исключительно врач, поэтому при повышении температуры у крохи следует немедленно вызвать доктора. Детям от 3 месяцев подбирать дозировку препарата необходимо из расчета 10-15 мг на 1 кг веса.

Для детей норма Парацетамола не должна превышать 60 мг на 1 кг в сутки.

Принимать лекарство можно не более 4-5 раз в сутки, между приемами должно пройти не менее 4 часов. Длительность лечения Парацетамолом без контроля врача составляет до 3 дней для детей младше 6 лет и до 5 дней для детей старше 6 лет.

Читайте также:  Почему околоплодные воды приобретают зеленый цвет, в чем их опасные последствия при родах для ребенка и роженицы?

Если температура сохраняется по истечению этих сроков, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение.

Деткам младшего возраста лучше давать лекарство в виде сиропа, свечей или суспензии, так как рассчитать дозу таблетки по килограммам может быть проблематично.

Передозировка и побочные эффекты

При незначительном превышении дозы Парацетамола в большинстве случаев негативной реакции организма не отмечается. Однако если за один раз принять 140 мг Працетамола на 1 кг, то отмечаются тяжелые и зачастую необратимые изменения в печени.

Также при принятии высоких доз возможно:

  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • гипогликемия;
  • повышенное потоотделение;
  • диарея.

Чтобы применение препарата было эффективным без вреда вашему здоровью, необходимо строго придерживаться допустимых доз и правил приема лекарственного средства.

Статья проверена 
Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/23009-paracetamol-dozirovka.html

Парацетамол в таблетках: дозировка для детей и инструкция по применению

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

к оглавлению ↑

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

к оглавлению ↑

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

к оглавлению ↑

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).
  • к оглавлению ↑

    Максимальный курс лечения составляет:

    • до 6 лет — 3 дня;
    • после 6 лет — 5 дней.

    Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

    При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

    Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

    Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

    Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

    Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

    к оглавлению ↑

    Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

    Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

    к оглавлению ↑

    Особенности приема

    Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

    • если есть заболевания печени, дозу снижают;
    • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.
  • к оглавлению ↑

    Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

    Стадии отравления:

    Стадия Проявления Период
    Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
    Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
    Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

    На развитие печеночной недостаточности указывают:

    • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
    • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.
  • Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

    При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

    При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

    Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

    к оглавлению ↑

    Как может возникнуть передозировка

    Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

    Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

    • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
    • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.
  • к оглавлению ↑

    Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

    Система Эффект
    Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
    Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
    Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
    Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
    Пищеварение Боль в животе, тошнота
    Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

    В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

    Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

    Безопасность сохраняется при нечастом применении.

    Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

    к оглавлению ↑

    Лекарственное взаимодействие

    Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

    Могут наблюдаться такие эффекты:

    • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
    • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.
  • Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

    к оглавлению ↑

    Средняя цена

    Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

    к оглавлению ↑

    Условия и сроки хранения

    Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

    Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

    к оглавлению ↑

    Отзывы

    Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

    Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

    Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

    Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

    Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/paratsetamol.html

    Детская дозировка парацетамола в таблетках

    Родители часто дают ребенку Парацетамол для снятия температуры при первых признаках заболевания. Для детей дозировка Парацетамола в таблетках значительно меньше, чем для взрослого человека.

    Оглавление:

    Данную информацию должен помнить каждый родитель, так как чрезмерный прием лекарства может представлять прямую угрозу для жизни малыша.

    Формы выпуска лекарственного средства:

    • детские сиропы (используются для грудничков и детей дошкольного возраста);

    Приемлемая дозировка препарата в детском возрасте

    Для ребенка доза Парацетамола во многом зависит от возраста и массы тела. Как правило, родители не занимаются подсчетом точного количества действующего вещества, а пользуются усредненными дозировками, указанными в инструкции к медикаменту.

    Читайте также:  Особенности прививки от гепатита а для детей: схема вакцинации, возможные побочные эффекты, противопоказания

    Чтобы давать Парацетамол детям, дозировка в таблетках должна сопоставляться с количеством действующего вещества. Родители обязаны внимательно изучить, сколько препарата содержится в одной таблетке и использовать только аптечную инструкцию с дозировками, где указаны миллиграммы, а не половинки и четвертинки.

    В среднем, суточная детская доза Парацетамола при температуре составляет в зависимости от возраста:

    • малыши до трех лет – препарат в таблетированной форме не используется;

    Разовая доза лекарственного средства для деток младше 12 лет определяется из расчета 60 мг на килограмм массы тела.

    В юношеском возрасте максимальная разовая дозировка Парацетамола составляет 1,5 грамма.

    Передозировка и ее признаки

    Когда детям дают Парацетамол при температуре, родителям рекомендуется воздержаться от таблетированных форм, где трудно разобраться с дозировками и легко перепутать количество. Особенно данная ситуация касается грудничков и малышей дошкольного возраста, у которых применение таблеток возможно только в экстренных случаях.

    Клиническая картина передозировки может включать в себя следующие признаки:

    Меры предосторожности

    Взрослый и детский Парацетамол оказывают выраженное токсическое действие на печень, которое может привести к массивным деструктивным процессам и печеночной недостаточности в будущем. Поэтому злоупотребление лекарственным средством в детском возрасте недопустимо и опасно для жизни.

    Родители обязаны соблюдать следующие меры предосторожности, чтобы не навредить своему малышу:

    • Употребление препарата недопустимо более 3 дней.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Источник: http://acapital-yar.ru/detskaja-dozirovka-paracetamola-v-tabletkah/

    Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

    Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

    Форма выпуска и состав

    Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

    • Лимонная кислота.
    • Пропиленгликоль.
    • Бензоат натрия.
    • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
    • Сорбит.
    • Ароматизатор.
    • Сахар.
    • Очищенная вода.

    Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

    Фармакологическое действие

    Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития.

    Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга.

    Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

    После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга.

    Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой.

    Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

    Показания к применению

    Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

    • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
    • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

    Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

    Противопоказания к применению

    Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

    С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови.

    Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

    Способ применения и дозы

    Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

    • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
    • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
    • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

    Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

    Побочные эффекты

    В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо.

    Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов).

    Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

    Особые указания

    Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

    • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
    • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
    • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
    • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

    В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Передозировка

    При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки.

    В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью.

    Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

    Аналоги сиропа Парацетамол

    Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

    Сроки и условия хранения

    Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

    Средняя цена

    Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

    Источник: http://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy

    Детский парацетамол: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

    «Парацетамол» известен на фармакологическом рынке уже более 120 лет, и практика показала, что это один из самых недорогих, эффективных и в то же время низкотоксичных для организма жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Отличается ли детский «Парацетамол» от «взрослого», и можно ли считать его безопасным для малышей?

     Формы выпуска, состав

    Сам по себе парацетамол как активное вещество – это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка.

    Но выпускается он в нескольких формах:

    • таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
    • таблетки растворимые;
    • капсулы;
    • суспензия;
    • сироп;
    • порошок для приготовления раствора;
    • раствор для инъекций;
    • суппозитории (ректальные свечи).

    Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп – «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций – «Перфалган», таблетки растворимые – «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок – «Терафлю», «Фервекс».

    Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами.

    Для детей наиболее подходящими формами считаются:

    • Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.
    • Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.
    • Таблетки – идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 – 5) лет: дешево и без добавок.

    Фармакологическое действие и показания к применению

    «Парацетамол» является ненаркотическим препаратом с выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами. Он блокирует центры жара и боли в головном мозге, при этом практически не оказывая противовоспалительного действия.

    При бактериальных инфекциях либо при осложнениях ОРВИ парацетамол может помочь совсем ненадолго либо и вовсе не помочь, – предупреждает известный педиатр и телеведущий доктор Комаровский О.Е.

    Основными показаниями к использованию препарата являются:

    • лихорадка на фоне заболеваний инфекционного генеза;
    • боль – головная, зубная, невралгического характера;
    • нормализация температуры тела после вакцинации.

    Это важно! «Парацетамол» не лечит от заболеваний, а только снимает их симптомы!

    Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат

    Из ЖКТ парацетамол всасывается хорошо, уже через полчаса достигает максимума концентрации и сохраняет эффект на протяжении нескольких часов (до 6).

    Быстрее всего заметно действие жидких форм препарата, медленнее – ректальных. При высокой температуре, когда эффект нужен максимально скоро, применяют суспензию, которую желательно перед приемом подогреть до температуры тела.

    В том случае, когда беспокоит боль, например, зубная, и хочется, чтобы кроха хорошо выспался, оптимальным вариантом становятся ректальные свечи.

    Но стоит учитывать факт: чем выше температура у ребенка, тем медленнее всасываются через прямую кишку парацетамоловые свечи.

    Детский парацетамол: инструкция по применению

    Рассчитывая оптимальную дозу парацетамола для ребенка, приоритетное внимание следует уделять не возрасту, а весу малыша!

    Читайте также:  "ирс-19": инструкция по применению препарата для детей, аналоги средства

    Суспензия, сироп Парацетамол детский

    Если выбирать, что лучше – суспензия или детский сироп, парацетамол в них содержится в одинаковой концентрации – 120 мг/5 мл вещества.

    Однако суспензия «Парацетамол» имеет аналогичное действующему веществу название, а сироп можно найти только под такими торговыми названиями как «Панадол Беби» или «Эффералган».

    Принципиальной разницы между данными жидкими лекарственными формами нет, однако в составе могут присутствовать разные вспомогательные вещества. Например, тот же «Панадол» содержит гидрокарбонат, что позволяет веществу скорее всасываться в щелочной среде ЖКТ.

    Средний расчет дозировки суспензии разово:

    • детям до 3 месяцев – 2,5 мл;
    • с трех месяцев до года – не более 5 мл;
    • с года до 6 лет – до 10 мл;
    • старше 6 лет – до 20 мл.

    Дают детям суспензию до еды, предварительно взболтнув флакончик. Максимальная кратность приема суспензии составляет 4 раза в сутки с выдерживанием минимального интервала между приемами в 4 часа.

    Читайте еще на Attuale.ru:  Календула – лечебные свойства и противопоказания

    Таблетки Парацетамола

    Таблетированные формы парацетамола имеют один недостаток при ряде преимуществ: дозировку подобрать довольно сложно, поэтому детям до 2 лет предпочтительнее жидкий парацетамол.

    При необходимости применения таблеток удобнее всего взять формы с концентрацией активного компонента 200 мг (существуют формы и по 500 мг, и по 350 мг). Детям до 6 лет дают по половине таблетки (100 мг), более старшим – по целой после еды, позволяя запивать большим количеством жидкости.

    Свечи ректальные для детей

    Всасывание парацетамола в форме ректальных свечей менее полное и активное, чем у пероральных форм, поэтому дозировка составляет до 25 мг/кг веса. Это помогает выбрать суппозитории правильно.

    Покупая препарат, ориентируются на возраст малыша:

    • детям до года – с концентрацией активного компонента 8 мг;
    • с года до 6 лет – 170 мг;
    • более старшим – 330 мг.

    Вводят свечи по одной, по возможности – после дефекации. Интервал между приемами составляет от 4 часов.

    Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

    Противопоказаниями к употреблению, на которые указывает инструкция по применению «Парацетамола», являются:

    • высокая чувствительность организма к парацетамолу либо вспомогательным компонентам препаратов на его основе;
    •  заболевания ЖКТ эрозивного характера;
    • заболевания печени и почек;
    • заболевания кроветворительной системы;
    • непереносимость фруктозы для жидких форм.

    В этом случае первой поражается печень, затем интоксикация охватывает весь организм. Кроме того, бесконтрольный прием препаратов с парацетамолом может явиться причиной кровопотерь из ЖКТ. Не рекомендуется продолжать лечение более 3 дней детям до 6 лет, и более 5 дней – более старшим.

    Побочными эффектами лекарства являются: тошнота и рвота, аллергические реакции. Прием препарата матерью во время беременности вызывает риск патологий половых органов у плода мужского пола.

    Аналоги жаропонижающего препарата

    У «Парацетамола» немало аналогов как идентичных по действующему веществу, так и иных, но со схожим механизмом действия. Так, парацетамолосодержащими препаратами для детей являются «Панадол», «Эффералган» и «Проходол Детский», в качестве ректальных свечей – «Цефекон».

    Аналогами являются также:

    1. «Аспирин». Этот препарат давно известен на фармрынке и входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Однако есть у него по сравнению с парацетамолом существенный минус – он действует на клетки печени так же, как и некоторые вирусы.

      Совместное воздействие и вирусов, и аспирина могут привести к тяжелой патологии, известной как синдром Рея.

    2. «Ибупрофен». Это лекарственное вещество практически идентично «Парацетамолу», на его основе созданы удобные для детей формы: суспензии «Нурофен», «Ибуфен», таблетки «Фаспик», «Ибупром» (разрешены к применению с 12 лет) и т. д.

    3. «Непраксен». Известен под торговыми названиями «Пенталгин» (таблетки, разрешены с 12 лет), суспензия и свечи «Напроксен».

    Жар и боль у ребенка – симптомы нередкие, однако они могут указывать на обширный круг заболеваний. Прежде чем начать применение тех или иных лекарственных средств, следует проконсультироваться с врачом.

    Даже такой относительно безопасный препарат как «Парацетамол» способен вызвать серьезные побочные эффекты.

    Источник: https://attuale.ru/detskij-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-formy-vypuska-dozirovka/

    Парацетамол таблетки: инструкция по применению

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской. Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

    – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    – повышенная чувствительность к парацетамолу;

    – почечная и печеночная недостаточность;

    – беременность и лактация;

    – детям до 6 лет. 

    Способ применения и дозы

    Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

    Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

    Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

    У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

    Побочное действие

    – аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

    – гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

    – тошнота, боль в эпигастрии;

    – гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

    – нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
    пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

    – понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

    При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка

    Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

    Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

    2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

    3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней.

    Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5.

    Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

    Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл).

    Вводят специфический антидот – N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз.

    Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

    При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

    При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

    Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение – проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

    При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

    При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

    Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

    При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

    При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

    Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

    При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

    Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

    Особенности применения

    Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

    Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

    Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

    Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

    Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

    в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

    Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

    в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

    Условия хранения

    В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года. Не применять после окончания срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Парацетамол таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

    Ссылка на основную публикацию