Свечи “цефекон д” для грудничков и детей от года: инструкция по применению и аналоги препарата

Свечи «Цефекон Д»: инструкция по применению ректальных суппозиториев для детей

Температура у ребёнка может возникать по различным причинам: вирусы, инфекции, отравление, как реакция на стресс и когда режутся зубки. В любом случае это — повод для беспокойства мамы и поиск безопасного средства сбить температуру. В данной статье обсудим лекарство «Цефекон», свечи, предназначенные для детей, разберёмся с инструкцией по применению.

Описание и форма выпуска

Производитель препарата — российская компания «Нижфарм ОАО», г. Нижний Новгород. Средство выпускается в форме конусообразных суппозиториев по пять свечей в блистере, всего в коробке два блистера. Свечи могут быть с разной дозировкой действующего вещества по 50, 100 и 250 мг.

Состав и механизм действия

Основное вещество в составе — парацетамол в качестве вспомогательной жирной основы, придающий свече форму и консистенцию, используется твёрдый триглицерид витепсол.

Детский препарат «Цефекон» блокирует группу ферментов, которые вызывают воспалительные процессы, тем самым нормализует температуру тела. Воздействуя на ЦНС, парацетамол оказывает болеутоляющее действие.

Средство не имеет негативного влияния на слизистые оболочки, выводится естественным путём через почки. Максимальное количество лекарства в крови наблюдается в интервале 10-60 минут после приёма.<\p>

Показания к применению

«Цефекон» назначают как жаропонижающее при простуде, гриппе, вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего от зубной, головной или боли в суставах, ломоте тела, травмах или ожогах, при невралгических недугах. Нужно учесть, что препарат лишь снимает симптомы, а не излечивает вышеперечисленные болезни.

Инструкция для детей (дозировка)

Согласно инструкции перед приёмом свечей более взрослым детям рекомендуется очистить кишечник с помощью клизмы, для детей грудного возраста «Цефекон –Д» не требует таких правил.

Средство можно применять с трёхмесячного возраста до двенадцати лет. В крайних случаях допускается приём от месяца до трёх, но однократно.

Цефеконовые свечи для детей вводят в анальное отверстие, доза прописана в инструкции и рассчитывается согласно весу пациента — на 1 кг не более 15 мг за приём, в сутки — не более 60 мг.<\p>

Руководствуясь этим правилом, дозировки следующие:

  • с 1-3 месяца (4-6 кг) — по 1 свечке 50 мг;
  • с 3 месяцев до года (7-10 кг) — 1 свеча 100 мг;
  • с 1 года до 3 лет (11-16 кг) — 1 или 2 свечи по 100 мг;
  • с 3 до 10 лет (17-30 кг) — один суппозиторий 250 мг;
  • с 10 до 12 лет (31-35 кг) — до 2 свечек зараз по 250 мг.

Важно! Как жаропонижающее разрешено использовать не больше трёх дней, болеутоляющее — не больше пяти дней.

Побочные действия и особые указания

При продолжающейся более трёх дней лихорадке ребёнка нужно показать врачу. Следует учесть, что при приёме средства больше пяти дней следует провести общий анализ крови для определения количества всех её элементов и их поведения.

Также нужно убедиться в нормальной работе печени. При сдаче анализов на глюкозу и количество мочевой кислоты после приёма средств с парацетамолом нужно учесть, что он выдаёт не совсем верные данные, определяя количество элементов.<\p>

Существует ли побочка?

В случае неприятия парацетамола возможны тошнота, рвота, зуд, сыпь.

При длительном приёме или большой дозе очень редко, но может быть:

  • Резкое снижение тромбоцитов (сопровождается кровотечением).
  • Резкое снижение лейкоцитов (может повлечь тяжкие последствия).
  • Нарушение функции почек.

Противопоказания «Цефекона»

Препарат противопоказан до первого месяца жизни ребёнка.

Важно! С осторожностью и под контролем врача назначают «Цефекон» ребёнку с заболеваниями печени или почек, с врождёнными заболеваниями крови.

Передозировка

О последствиях передозировки данных не имеется.<\p>

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя применять одновременно с другими содержащими парацетамол средствами, это вызовет передозировку действующего вещества, значительно снизит возможности организма выводить продукты распада, соответственно, усилить токсическое влияние на организм.

С препаратами группы салицилатов есть риск сбоя в работе почек.

Условия и сроки хранения

Учитывая состав, чувствительный к теплу, температура хранения — не больше +20 °C, в сухости. Место хранения должно быть недоступным для детей. Срок годности — два года.

Возможные аналоги

На основе парацетамола:

  • «Эфералган»;
  • «Панадол Беби»;
  • «Парацетамол детский».

На основе ибупрофена:

  • «Виферон»;
  • «Генферон»;
  • «Нурофен».

Гомеопатическое средство — «Вибуркол».

Поскольку «Цефекон-Д» отпускается без рецепта, его можно считать вполне безопасным, однако нельзя забывать о дозировках, тем более когда речь идёт о детях.

Источник: https://agu.life/bok/491-primenenie-svechey-cefekon-d-dlya-detey.html

Свечи Цефекон для детей

Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.

Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

  • действующее вещество – парацетамол;
  • вспомогательное – висептол.

Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке.

Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол.
Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

Дозировка свечей Цефекон Д

Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

  • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
  • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет – по 1-2 шт.

Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

  • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
  • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
  • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
  • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.

В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг.

Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

Как давать свечи Цефекон детям?

Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

Источник: http://www.my-sunshine.ru/svechi-tsefekon-dlya-detei

Цефекон свечи для детей: подробный обзор препарата, инструкция по применению

Рейтинг: Нет рейтинга

Дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой.

Когда она превышает цифру 38,5°, рекомендуется использовать лекарства, которые бы помогли снизить температуру и не навредить здоровью малыша.

Известно, что для детей разрешено использовать препараты на основе парацетамола, и одним из таких средств считаются свечи от температуры Цефекон Д.

И сегодня мы поговорим о том, через сколько действует Цефекон Д, что о нем говорится в инструкции по применению и какова цена таких свечей для детей.

Форма выпуска и состав препарата

Это средство применяется исключительно для малышей от 3 месяцев и выпускается в форме ректальных суппозиториев. В инструкции по применению мы читаем, что свечи от температуры для детей Цефекон Д могут содержать 50 мг, 100 мг и 250 мг парацетамола, который является основным веществом. Вспомогательное вещество – твердый жир. 

Парацетамол – это антипиретик, который влияет на температуру, снижая ее. Также он оказывает незначительное противовоспалительное действие и способен снижать боль.

Однако это вещество плохо влияет на функционирование печени, почек и кровеносной системы, поэтому очень важно подбирать правильную дозировку для ребенка и обязательно, перед тем как давать этот препарат, учитывать все особенности организма.

Что же собой представляет это лекарство? По внешнему виду это свечи торпедоподобной формы белого, желтоватого или кремового цвета.
Выпускается Цефекон Д в блистерах по 5 свечей в каждом.

  • Данный препарат разрешается использовать детям от 3 до 12 лет при различных заболеваниях, которые могут давать высокую температуру. Как правило, это острые инфекционные вирусные заболевания, которые сопровождаются насморком, кашлем, болью в горле).
  • Также возможно его использование в качестве обезболивающего средства, например, если у малыша есть боли на фоне зубов, ран или ожогов. Но в этом случае нужно обязательно проанализировать пользу и вред для маленького организма, т. к. парацетамол не такой уж и безопасный.
  • В инструкции есть информация, что его можно использовать однократно, для новорожденных в возрасте до 3 месяцев в случае, если наблюдается высокая температура после прививания грудничка. Если ситуация не меняется, необходима консультация врача.

Как использовать свечи Цефекон Д для грудничков

  • Дозировку препарата нужно вычислять, исходя из массы тела грудничка, потому что в разном возрасте вес может значительно отличаться, и опираться на возраст не совсем правильно. Рекомендовано 15 мг парацетамола на 1 кг веса крохи, но при этом суточная доза на 1 кг не должна быть больше 50 мг.
  • Суппозитории по 100 мг применяют детям от 1 до 3 лет, вес при этом должен быть до 16 кг. С 3 до 12 лет необходимо использовать свечи по 250 мг.
  • Существует следующая формула вычисления дозировки:

(вес ребенка, кг × 50 мг) / (кол-во мг парацетамола в 1 суппозитории)

Например, если малышу 2 года, его вес составляет 13 кг, тогда (13×50)/100 = 6,5. Т.е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

  • Но не спешите сразу давать всю дозу. Попробуйте сначала уменьшить ее в 2 раза и посмотреть, есть ли у ребенка улучшения. Вы всегда сможете добавить. А вот слишком большое количество парацетамола может вызвать побочные действия, опасные для здоровья.

Противопоказания

Перед тем как вы решите давать Цефекон Д своему ребенку, обязательно внимательно изучите противопоказания, чтобы не навредить.

  • Нельзя использовать это средство, если у ребенка есть аллергия на парацетамол.
  • Нельзя применять Цефекон Д детям с массой тела до 4 кг (новорожденные до 1 месяца).
  • Если есть нарушения в работе печени или почек.
  • При воспалении слизистой кишечника лекарство также противопоказано.
  • Также при заболевании крови, при котором повышается уровень билирубина, препараты с парацетамолом принимать не стоит.
  • Если поставлен диагноз генетического заболевания, при котором не вырабатывается нужное количество фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
Читайте также:  Что значит наличие кристаллов солей в моче у ребенка, каковы нормы этого показателя и что делать, если он повышен?

Особенности использования

  • Сразу хочется сказать о преимуществе этого препарата для детей. Несмотря на то, что более эффективными все же считаются жаропонижающие лекарства в жидком виде, ребенок не всегда соглашается выпить его, а принудительные попытки приводят к тому, что часть лекарства может быть выплюнута, и такая дозировка будет не очень эффективной. Поэтому свечи использовать гораздо легче.
  • Стоит признаться, что в большинстве случаев, когда у малыша повышается температура, родители не бегут вызывать врача. Но стараются быстро попасть в аптеку, чтобы приобрести эффективное средство от температуры. И действительно, парацетамол допустимо использовать в случаях самолечения. Однако стоит помнить, что если через сутки после приема препарата улучшений нет или состояние острое, нужно немедля вызывать врача, чтобы определить причину такого состояния и начать правильное лечение.
  • Если вы впервые используете Цефекон Д, дайте ребенку небольшое количество препарата и внимательно наблюдайте, чтобы у него не было никаких аллергических проявлений. В противном случае это жаропонижающее лекарство не подходит, и необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он назначил другое, например препарат на основе ибупрофена, который также применяют для детей.

Отзывы о Цефеконе Д

Ознакомившись с отзывами родителей можно уверенно сказать, что свечи Цефекон Д подходят для детей и отлично помогают при температуре. Многие пишут, что эффект наблюдается уже через 15-20 минут.

Приглашаем вас ознакомиться с очень интересным видео, в котором вы сможете узнать, как правильно вести себя, если у ребенка высокая температура, что нужно делать, какие препараты могут помочь ребенку и как правильно определять дозировку для малыша.

Жаропонижающие препараты обязательно должны входить в детскую аптечку.

Высокая температура у ребенка − явление достаточно частое, и нам, родителям, важно знать, как поступать в этой ситуации. Надеемся, что эта информация будет полезной, и вы сможете найти оhttp:тветы на все ваши вопросы. Пишите отзывы и оставляйте свои комментарии.

Источник: https://www.beremennost-po-nedeliam.com/deti/zdorove/cefekon-svechi-instrukciya-po-primeneniyu.html

Цефекон (свечи) для детей: инструкция по применению и отзывы

Препарат Цефекон Д выпускается в виде суппозиториев для ректального применения. Препарат широко применяется в педиатрической практике, как жаропонижающее и анальгетическое средство.

Противовоспалительное действие выражено незначительно.<\p>

В качестве действующего вещества каждый суппозиторий содержит парацетамол в дозировках – 50, 100 и 250 мг.

Основа суппозитория состоит из твердой жировой массы.

Механизм действия препарата

Препарат обладает способностью подавлять фермент циклооксигеназу, действуя на центры нервной системы, отвечающие за терморегуляцию и болевые ощущения.

Показания к применению

  • Устранение лихорадочного синдрома при детских инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.
  • Купирование поствакцинального синдрома у детей.
  • Снижение болевых ощущений – головной, мышечной, зубной боли, посттравматической и ожоговой боли.

Правила применения препарата

  • Суппозитории желательно вводить после клизмы или естественного опорожнения кишечника.
  • Разовая доза введения рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка – до 15 мг на килограмм веса ребенка до трех раз в сутки.

Для простоты применения существуют усредненные расчеты разовой дозы:

  1. Новорожденные дети весом до 6 кг и возрастом с 1 месяца до 3 – 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола.
  2. Дети грудного возраста до 12 месяцев и весом до 10 кг – 1 свеча, содержащая 100 мг парацетамола.
  3. Дети ясельного возраста от года до трех лет, при весе ребенка до 16 кг – 2 свечи по 100 мг на одно введение.
  4. Дети школьного возраста до десяти лет с весом до 30 кг – 1 свеча, содержащая 250 мг парацетамола.
  5. Подростки до 10-12 лет, весом до 35 кг – 2 свечи по 250 мг на одно введение.

Противопоказания и ограничения в применении Цефекона Д

  1. Нельзя применять для лечения детей, не достигших месячного возраста.
  2. Препарат не применяется, если ранее наблюдались реакции повышенной чувствительности при использовании лекарственных средств, содержащих парацетамол.

  3. С осторожностью использовать Цефекон Д у детей с нарушениями функций печени и почек.
  4. При вирусном поражении печени Цефекон Д применяется ограниченно.

  5. Нежелательное совместное использование других препаратов, содержащих парацетамол (таблетки, суспензии, сиропы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении у детей Цефекона Д и некоторых противосудорожных препаратов (фенобарбитал, фенитоин), а также рифампицина и левомицетина, возрастает возможность развития тяжелой интоксикации организма.

Также крайне нежелательно применение Цефекона Д совместно с салицилатами, поскольку это может привести к развитию токсического действия на почки. При несоблюдении правил применения Цефекона Д, неверном дозировании препарата и совместное назначение его с некоторыми другими лекарствами, может привести к передозировке и отравлению парацетамолом.

Признаки передозировки и необходимые меры

Передозировка Цефеконом Д, как и другими парацетамолсодержащими препаратами, крайне опасна. Признаки передозировки появляются , как правило, через 12 часов после последнего приема препарата. Основными симптомами отравления Цефеконом Д являются:

  • Боли в животе с преимущественной локализацией в правом подреберье.
  • Тошнота, неукротимая рвота.
  • Развитие симптомов острого панкреатита.
  • Нарушения сознания вплоть до комы.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Развитие почечной недостаточности.
  • При лабораторных исследованиях крови– нарушение биохимических показателей печени.

Аналоги препарата Цефекон Д

  • Эффералган. Суппозитории для ректального применения, содержащие парацетамол в дозировках 80, 150, 300 мг. Выпускаются французской фирмой «Бристол-Майерс Сквибб». Примерная стоимость препарата — 110-130 рублей за упаковку, содержащую 10 свечей в зависимости от дозировки.
  • Детский панадол. Ректальные суппозитории, содержащие 125, 250 мг парацетамола. Производится фирмой «Глаксо Смит Кляйн», Франция. Стоимость – около 75 рублей за упаковку 10 свечей.
  • Парацетамол. Свечи ректальные для детей 100 мг. Препарат выпускается в России ЗАО «Алтайвитамины». Цена за упаковку 10 свечей – примерно 47 рублей.

Препарат Цефекон Д выпускается российским производителем ОАО «Нижфарм». Стоимость зависит от дозировки препарата:

  • Цефекон Д, содержащий 50 мг парацетамола – около 40 рублей за упаковку.
  • Цефекон Д, содержащий 100 мг парацетамола – около 48 рублей за упаковку.
  • Цефекон Д, содержащий 250 мг парацетамола – около 55 рублей за упаковку.

Отзывы о препарате Цефекон Д

  1. Ольга, 24 года, Новосибирск. «Цефекон Д использовала, когда у ребенка повысилась температура после прививки. Препарат подействовал быстро — температура снизилась через 20 минут. В течение суток свечи ставила 3 раза. Лекарство недорогое и эффективное».
  2. Валентина, 32 года, Челябинская область. «О препарате узнала от фармацевта, который посоветовал Цефекон Д в качестве жаропонижающего средства. У младшей дочки в 3 месяца резался первый зуб. Весь процесс сопровождался поносом и повышением температуры до 39С. Цефекон Д быстро снизил температуру. Использовали в течение трех дней».
  3. Елена, 36 лет, Якутск. «Цефекон Д использую всегда, когда дети болеют ОРВИ или гриппом. Препарат хорошо снижает высокую температуру, устраняет головную и мышечную боль. Удобен в применении, так как младший ребенок отказывается принимать лекарства через рот. Стоит дешевле импортных аналогов».

Источник: https://ru-babyhealth.ru/cefekon-svechi-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu-i-otzyvy/

Детские свечи от температуры Цефекон Д

Свечи Цефекон для детей средство для снижения температуры и избавления от болевых ощущений. Относятся к группе ненаркотических анальгетиков.

Отзывы о препарате Цефекон Д лучше, чем об аналогичных лекарствах, выпускаемых в виде таблеток или сиропов. Оказывая менее существенное воздействие на печень, Цефекон Д поступает в организм через слизистую кишечника.

Суппозитории отпускаются в аптеке без рецепта, а их цена является крайне доступной.

Состав

Главный действующий элемент свечей – парацетамол в различной дозировке (сколько – зависит от конкретной упаковки товара: по 50, 100 или 250 мг). Вспомогательный компонент в составе – твердый жир. Общая масса свечи составляет 1,25 г.

Внешний вид

Свечи «Цефекон Д» имеют торпедообразную форму белого цвета, возможен желтый или коричневый оттенок. Выпускаются в упаковках по 10 свечей, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола. Дозировка может быть различной, она отмечается на коробке. В упаковке должна обязательно присутствовать инструкция к использованию лекарства.

Влияние

Парацетамол понижает показатель температуры тела и снижает болевые ощущения. Лекарство не устраняет очаги воспаления. Свечи не оказывают никакого негативного воздействия на слизистые ЖКТ, а также на метаболизм солей и жидкости в организме.

Лекарство быстро всасывается в кровь из прямой кишки, достигая пиковой концентрации за полчаса-час. Действуют же свечи уже через 10 минут после применения. За сутки большая часть (примерно 90%) выводится с мочой в виде различных соединений: сульфатов и глюкуронидов. Около 3% парацетамола выходит в чистом виде.

Показания к применению

«Цефекон Д» рекомендуется к применению детям старше 3 месяцев и до 12 лет. Показаниями служат:

  • Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  • Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

Возможен прием препарата детям от 1 до 3 месяцев, но он должен быть однократным и проводиться исключительно по рекомендации врача.

Имеются положительные отзывы о применении препарата в период, когда у младенца прорезаются молочные зубы. Цена также радует покупателей.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению суппозиториев являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • серьезные дисфункции печени и почек;
  • воспаления в прямой кишки;
  • заболевания кровеносной системы;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Показано применение с дополнительными мерами предосторожности при: 

  • недостаточной работе почек и печени;
  • гепатите и других серьезных заболеваниях печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • совмещении курса с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Отзывы отмечают следующие побочные эффекты:

  • переполнение кровью (гиперемия) слизистой кишечника, в частности, прямой кишки;
  • аллергия;
  • поражения печени;
  • крапивница;
  • экзантема.

В целом препарат является достаточно безопасным к применению. В случае возникновения любых побочных реакций необходимо обратиться к врачу.

Способ применения и дозировка

Суппозитории «Цефекон Д» вводятся ректально, то есть через анальное отверстие. Перед применением сделайте ребенку клизму. Положите его на бок, согрейте свечи в руках до температуры тела.

Руки перед проведением процедуры нужно тщательно вымыть. Свечи вводятся острым концом вперед в анальное отверстие.

После введения свечи ребенку нельзя вставать в течение нескольких минут во избежание выскальзывания суппозитория.

Отзывы рекомендуют перед применением смазать анальное отверстие детским кремом. Если препарат показан к применению для младенца, то при проведении процедуры можно оставить ребенка в положении на спине, а свечу вставить, приподняв за ноги нижнюю половину тела, как при смене подгузника. Рекомендуется в течение нескольких минут придерживать ягодицы сведенными.

Дозировка (количество свечей, масса действующего вещества: 50, 100 или 250 мг) определяется в соответствии с возрастом ребенка и его весом из расчета, что на 1 килограмм веса должно использоваться не более 10-15 мг парацетамола.

Ставить свечи можно несколько раз в день (но не больше трех), причем промежуток между их применением не должен составлять менее четырех часов.

Всего в сутки нельзя использовать более 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм массы тела ребенка:

  • При возрасте ребенка от 1 до 3 месяцев и массе тела 4-6 килограмм используется 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола. Нельзя применять половину свечи с содержанием парацетамола 100 мг.
  • При возрасте от 3 месяцев до 1 года и весе 7-10 килограмм вводится 1 свеча с 100 мг активного вещества. Вместо одной свечи со 100 мг можно использовать 2 по 50 мг.
  • При возрасте 1-3 года и массе 11-16 килограмм необходимо 1-2 суппозитория, в которых содержится 100 мг парацетамола.
  • При возрасте 3-10 лет и весе от 17 до 30 килограмм рекомендуется 1 суппозитория с 250 мг парацетамола.
  • При возрасте от 10 до 12 лет, соответствующему массе тела 30-35 килограмм, используют 2 свечи с содержанием действующего вещества 250 мг.
Читайте также:  Разбираемся, как быстро объяснить ребенку таблицу умножения в игровой форме во 2 классе

Суппозитории, содержащие 250 мг действующего вещества, можно заменить другими, в составе которых 100 мг, однако это является достаточно неудобным способом применения, так как придется увеличить количество используемых свечей.

Если использование суппозиториев сопряжено с рисками (к примеру, при наличии почечной недостаточности у ребенка), нельзя применять свечи чаще, чем один раз в 8 часов.

Суппозитории нельзя ломать на части перед использованием, в противном случае парацетамол может распределиться по частям неравномерно (например, в двух половинах свечи с содержанием парацетамола 100 мг может оказаться 30 и 70 мг соответственно).

Передозировка

Передозировка препаратом требует немедленного обращения к врачу. Ее симптомы:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • боли в животе.

Если передозировка произошла менее одного часа назад, то можно принять активированный уголь для облегчения симптомов. Лечение передозировки парацетамолом должно проводится в больнице.

В течение нескольких часов необходимо определить в лабораторных условиях содержание парацетамола в плазме крови, чтобы оценить риск возникновения гепатита.

При невозможности немедленной госпитализации и отсутствии рвоты показан прием метионина.

Взаимодействие с другими медикаментами

При использовании одновременно с этанолосодержащими лекарствами и препаратами, оказывающими гепатотоксичное влияние, возможно серьезное отравление даже при небольшой передозировке. Совместное использование с циметидином или аналогичными лекарственными средствами, напротив, нагрузку на печень снижают.

Одновременный прием «Цефекона Д» с салицилатами увеличивает риск возникновения различных расстройств почек. Крайне нежелательно использование суппозиториев с препаратами, содержащими хлорамфеникол, так как парацетамол усиливает токсическое воздействие последнего.

Нежелательно долгосрочное использование парацетамолосодержащих лекарственных средств, к которым относится и «Цефекон Д». Эффективность применения свечей может быть значительно снижена при одновременном приеме ферментиндуцирующих и некоторых противоэпилептических средств.

Не следует применять «Цефекон Д» без рекомендации врача дольше 3 дней подряд в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней как обезболивающее. Нежелательно одновременное использование с другими лекарствами, содержащими парацетамол, так как это опасно передозировкой.

Хранить «Цефекон Д» необходимо в закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 20 градусов. Оберегать от детей. Срок годности препарата составляет 2 года. В комплекте прилагается подробная инструкция. Цена на препарат вполне доступная – от 40 до 120 рублей в зависимости от дозировки.

Аналоги

Аналоги свечей «Цефекон Д» также широко распространены в аптеках. К ним относятся различные лекарственные средства в таблетках, сиропах, порошках, содержащие парацетамол:

  • «Парацетамол»;
  • «Панадол»;
  • «Эффералган» и другие.

Цена аналогов, особенно в виде таблеток, может быть ниже.

«Цефекон Д» – эффективный препарат для борьбы с повышенной температурой. Он отлично справляется с поставленной задачей.

Источник: http://StranaDetstva.ru/cefekon-svechi-dlya-detej-instrukciya

Цефекон® д

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 50 мг

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 – 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст Масса тела Разовая доза
1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

— возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C. Срок годности – 2 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://health.yandex.ru/pills/cefekon-d-2617

Цефекон д свечи для детей: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол – 50 мг, 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый – достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Свечи Цефекон применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

– болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Беременность и период лактации

Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг масс*; тела

3 случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения – 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

– частые (от> 1/100 до < 1/10): гиперемия слизистой оболочки прямой кишки;

Читайте также:  Пошаговое вязание комбинезона для новорожденного спицами: схема и подробный мастер-класс для начинающих

Со стороны иммунной системы:

– редко (от> 1/10000 до < 1/1000): аллергические реакции (включая коже Со стороны кожи и подкожных тканей:

– редко (от> 1/10000 до < 1/1000): экзантема, крапивница, ангионеврс Со стороны печени и желчевыводящих путей:

– редко (от> 1/10000 до < 1/1000): поражение печени;

Лабораторные показатели:

– редко (от > 1/10000 до < 1/1000): повышение уровня креатинина (вторично на фоне гепаторенального сидрома).

Имеются единичные сообщения о развитии тромбоцитопении и агранулоцитоза. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена.

Некроз печени может возникнуть после передозировки.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая и таковые, не описанные в данном листке- вкладыше.

Передозировка

В случае передозировки парацетамола следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.

Симптомы передозировки в течение первых 24 часов: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12- 48 ч после передозировки.

При массивной передозировке: печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, некроз печени, кома, смерть^гй^даз^дачечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутстви печени); аритмия, панкреатит.

Лечение:

терапевтические мероприятия рекомендуется проводить в лечебном учреждении. Активированный уголь можно принять, в случае если с момента передозировки прошло не более 1 ч. Спустя 4 ч после передозировки необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме крови, чтобы оценить вероятность развития токсического гепатита (по номограмме парацетамола).

В течение первых 24 ч после передозировки парацетамолом необходимо назначение метионина внутрь или N-ацетилцистеина в/в. Наиболее эффективно назначение N-ацетилцистеина в/в в течение первых 8 ч после передозировки. Тем не менее, N-ацетилцистеин следует назначать далее через 8 ч после передозировки, вплоть до окончания терапии.

При подозрении на массивную передозировку следует немедленно начать введение N-ацетилцистеина.

В амбулаторных условиях в отдаленных районах при отсутствии рвоты прием метионина внутрь является приемлемой альтернативой внутривенной терапии N-ацетилцистеином.

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбу^азон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Длительный регулярный прием парацетамола усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Пробеницид подавляет глюкоронидацию парацетамола, что может оказать влияние на клиренс парацетамола.

Проведенные фармакокинетические исследования продемонстрировали, что ферментиндуцирующие, а также некоторые противоэпилептические лекарственные средства (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, примидон) снижают концентрацию парацетамола в плазме крови до 60%.

Другие вещества с ферментиндуцирующими свойствами (рифампицин, зверобой), также могут снижать концентрацию парацетамола.

Кроме того, риск гепатотоксического действия во время лечения максимально рекомендуемыми дозами парацетамола будет выше у пациентов принимающих ферментиндуцирующие средства.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарстгтные средства, сообщите об этом врачу.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами Данные о влиянии на способность управлять автомобилем или работать с потенциально опасной техникой отсутствуют.

Меры предосторожности

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Если пропущено время очередного применения суппозиториев Цефекон® Д, не следует давать ребенку двойную дозу препарата.

Следует строго соблюдать требования инструкции по медицинскому применению и не превышать суточную дозу 60 мг/кг.

При применении препарата более 3 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °С.

Срок годности

Без рецепта.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Цефекон д свечи для детей аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/tcefekon-d-instruktsiya/

Жаропонижающие свечи Цефекон детям: инструкция, состав, как применять и аналоги

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодня мы рассмотрим жаропонижающие лекарства, которые активно используются родителями при высокой температуре. Итак, Цефекон свечи для детей: инструкция по применению.

Жаропонижающие препараты – первое, что должна иметь в своей аптечке заботливая мама. Они справятся с высокой температурой, помогут при прорезывании зубов. Суппозитории удобны в применении и эффект наступает на много быстрее, чем при приеме сиропа. 

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом медикамента является парацетамол. Для формирования суппозиториев, как называют свечи, применяется дополнительный ингредиент – витепсол. Дозировка основного компонента суппозиторий бывает разная, ориентированная на различных возраст детей:

Они имеют белый или кремовый оттенок, упакованы в водонепроницаемую оболочку.

При покупке препарата обязательно обращайте внимание, для кого он предназначен.

Принцип действия свечек

Суппозитории действуют на организм не только как жаропонижающее, но и как анальгетик. Они приглушают боль, устраняют лихорадку, блокируя циклооксигеназу в ЦНС. Парацетамол не воздействует на водно-солевой обмен и желудочно-кишечный тракт.

Однако лекарство не ликвидируют симптомы заболевания. Если болезнь протекает без ярко выраженного повышения температуры, следует подыскать другой медикамент.

Врачи указывают и на некоторые нюансы применения медикамента при температуре. Если она только начала расти, но пока не достигла угрожающих значений, нельзя сразу ставить ребенку свечи. С помощью высокой температуры организм борется с инфекцией, а мешать ему в этой борьбе не нужно.

Некоторых читателей интересует вопрос, с какого возраста разрешен Цефекон. Традиционно препараты с парацетамолом назначают после первого месяца. Использовать суппозитории рационально до 12 лет. Старшим детям лучше давать таблетки или сиропы с большей дозировкой.

Дозировка

Дозировка играет большую роль при лечении детей. Стараясь сбить температуру и облегчить состояние малыша, не следует превышать допустимую суточную дозу.

Цефекон Д от 1 месяца до 3 месяцев

Используются свечи с дозировкой 50 мг в одном суппозитории. Вот такая упаковка, как показана на фото:

Суппозитории  вводят ректально не более 2-3 раз в сутки. Как вводить ректально читайте в статье.  Совет, не стоит покупать ректальные лекарства более высокой дозировки, например 100 мг и делить их. В инструкции написано, что так делать не рекомендовано.

Цефекон от 3 до 12 месяцев

При этом вес малышей составляет приблизительно 7 — 10 кг и рекомендованы свечи с дозировкой 100 мг. Вот так выглядит их упаковка:

Деткам в этом возрасте ставится по 1 свече 2-3 раза в сутки, не больше.

Цефекон Д детям от 1 года до 3 лет

В этом возрасте рекомендованная дозировка от 100 до 200 мг за один прием, то есть за один раз можно поставить одну или две свечки в дозировке 100 мг. От 2 до 3 раз в течении суток.

Цефекон от 3 до 10 лет

В таком возрасте целесообразна дозировка 250 мг в одной свече. Ставится 2 — с раза в течении суток. Вот так выглядит упаковка:

Цефекон Д от 10 до 12 лет

Ставится по 2 свечи дозировкой 250 мг за один прием, не чаще 3 раз в сутки. Но мне кажется, в этом возрасте удобнее выпить таблетки или капсулы.

Общие вопросы

  • Сколько раз в день можно применять свечи? — Максимальное количество – 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  • Сколько действует препарат? – После попадания его в прямую кишку максимальной концентрации в в крови парацетамол достигает через 30-40 минут. Через такой же промежуток времени будет заметен эффект от применения медикамента.

    Парацетамол выводится из организма через 24 часа. Однако следующий суппозиторий нужно ставить через 8 часов после предыдущего, поскольку по окончании этого периода температура снова может подняться.

  • Сколько дней использовать? – Максимальный период применения – 5-7 суток.

    Если до этого момента температура не стабилизируется, следует обратиться к врачу, чтобы поменять тактику лечения.

Как ставить свечи?

Чтобы лекарство подействовала, нужно уметь правильно поставить ее ребенку ректально. Лучше всего делать это после опорожнения кишечника:

  • Хорошо вымойте руки.
  • Смажьте вазелином или детским кремом анальное отверстие младенца.
  • Уложите ребенка на спину и приподнимите ножки. Если такая поза невозможна, положите малыша на бок и раздвиньте ягодицы.
  • Раскройте оболочку суппозитория и быстро введите его в задний проход.
  • Сожмите ягодицы и подержите ребенка в таком положении 10-15 минут.

Особенности введения суппозиториев должны соблюдаться родителями, что позволит сделать процедуру безболезненной и быстрой.

Показания к использованию Цефекона детям

Свечи используются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детских болезнях, сопровождающихся высокой температурой и значительным ухудшением состояния;
  • негативные реакции на вакцину с высокой температурой;
  • мышечные боли;
  • невралгия;
  • ожоги и повреждения;
  • головная боль;
  • дискомфорт при прорезывании зубов.

У деток в возрасте от одного до трех месяцев можно использовать препарат однократно для снижения температуры, вызванной вакциной.

Противопоказания

Противопоказаний у суппозиториев немного. Его нельзя применять, если присутствует индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, а также детям до 1 месяца.

С осторожностью и только под наблюдением врача нужно ставить суппозитории детям, у которых наблюдаются:

  • патологии печени и почек;
  • болезни крови;
  • генетически обусловленный недостаток ферментов.

В остальных случаях парацетамол абсолютно безвреден для малышей в допустимой дозировке. Побочные эффекты от его использования незначительны и случаются редко. Среди них отмечают:

  • рвоту, тошноту;
  • аллергию в виде сыпи и зуда на коже;
  • изменения в кроветворении (если парацетамол применяется дольше 5-7 суток, нужно обязательно сделать анализ крови).

Однако сочетание с Нурофеном вполне возможно, если температура выше 38,5 градусов и тяжело сбивается одним из медикаментов. При необходимости использовать оба лекарства сначала дают Нурофен согласно возрастной дозировке, а затем через 15 минут ставят свечку Цефекона. Такая схема лечения помогает гарантированно сбить высокую температуру и дождаться приезда врача.

Чем заменить Цефекон?

Суппозитории стоят недорого – около 50 руб. за упаковку в 10 штук. Но если вы вдруг не нашли этот препарат в аптеке, можете использовать его прямые аналоги:

  • Эффералган. Выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Его средняя цена около 100 руб. Этот препарат успешно может заменить, оказывая сходное действие.
  • Парацетамол. Еще одно недорогое лекарство, стоимость которого 50-60 руб. Выпускается оно в форме сиропа и суппозиториев.
  • Панадол. Имеет три формы выпуска: свечка, суспензия и сироп. Стоимость его выше – до 250 руб., но, в отличие от предыдущих лекарств, оно меньше вредит ЖКТ.

Непрямыми аналогами медикамента являются Ибупрофен и Нурофен, в основе которых лежит одно действующее вещество – ибупрофен. Он также используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и может применяться одновременно с парацетамолом.

Читайте о жаропонижающих свечах для грудничков.

Источник: https://chesnachki.ru/zdorove/zdorovia-vsem/tsefekon-dlya-detej-instruktsiya.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector