Детский спрей “снуп”: инструкция по применению назального средства до года и старше

Снуп®

Спрей назальный в виде бесцветного прозрачного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: вода морская – 250 мг, калия дигидрофосфат – 0.45 мг, вода очищенная – 754.35 мг.

15 мл (150 доз) – флаконы полиэтиленовые (1) с распылительной системой – пачки картонные.

Сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметической активностью для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— облегчение проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп® спрея назального 0.05% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз/сут.

Взрослым и детям в возрасте от 6 лет назначают по 1 впрыскиванию Снуп® спрея назального 0.1% в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить) до 3 раз/сут.

Препарат не следует применять чаще 3 раз/сут. Продолжительность курса лечения – не более 5-7 дней.

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко – головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД.

Со стороны ЖКТ: редко – рвота.

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— тиреотоксикоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);

— детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, в период лактации.

Противопоказано применение препарата при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Противопоказание: детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора). У детей в возрасте до 2 лет следует применять только 0.05% раствор препарата.

Перед применением препарата следует очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени (например, при хроническом рините).

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое, под наблюдением врача.

Препарат несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет. Содержимое флакона стерильно, без консервантов.

После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 3 месяцев.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://health.yandex.ru/pills/snup-15788

Спрей и капли в нос Снуп: инструкция по применению в детском возрасте состав, аналоги и отзывы

Очень часто сезонные вспышки инфекционных простудных заболеваний сопровождаются кашлем, повышенной температурой и насморком, который вызывает дискомфорт у взрослых и детей. Заложенность носа не дает возможности полноценно дышать. Особенно тяжелы последствия для ребенка, который не может самостоятельно очистить нос от выделяющейся слизи.

В настоящее время фармакологическая промышленность предлагает большой выбор лекарственных препаратов, действие которых направлено на избавление от неприятных симптомов и обладающих сосудосуживающим действием. После их применения человек испытывает облегчение практически сразу. Наиболее удобной формой таких лекарственных средств является спрей.

Немецкая фармакологическая компания ШТАДА Арцнаймиттель АГ предлагает эффективное средство от насморка – назальный спрей Снуп для локального применения. Данное средство применяется для лечения состояний, сопровождающихся отеком слизистой поверхности носовых пазух и слизистой оболочки носа.

Основные достоинства лекарственного средства

Назальный спрей действует сразу после использования в течение десяти часов;

  • Один флакон средства содержит более 160 доз препарата;
  • Распылитель позволяет точно дозировать лекарство;
  • Средство содержит морскую воду, в его составе отсутствуют консерванты и красители;
  • Эффективность спрея доказана. Лекарство позволяет снять отек, быстро восстановить дыхание;
  • Предотвращает пересыхание слизистой оболочки носовой полости.

Среди недостатков средства отмечается вероятность развития медикаментозного ринита, поэтому лекарство нельзя применять более семи дней. Спрей обладает большим списком ограничений к использованию и вероятностью развития побочных эффектов.

Состав и форма выпуска

В состав лекарственного средства входит активный компонент гидрохлорид ксилометазолина, обладающий сосудосуживающими свойствами. В результате его воздействия на слизистую оболочку и мышечный слой происходит сокращение количества отделяемой слизи, уменьшается отечность поверхности, исчезает гиперемия поверхности носовых пазух и полости носа.

Как действует

Активное вещество лекарственного средства обладает адреномиметическими свойствами. При воздействии на альфа-адренорецепторы происходит сужение сосудов. После использования гидрохлорид ксилометазолина поглощается слизистой оболочкой, в результате чего артериальные сосуды суживаются, сокращается отечность тканей и восстанавливается проходимость верхних дыхательных путей.

Лекарственное средство действует локально, активное вещество практически не попадает в общий кровоток.

Благодаря входящей в состав назального спрея морской воды, богатой витаминами и минеральными веществами, средство обладает дополнительными полезными свойствами. Морская вода оказывает обеззараживающее и противовоспалительное действие, активизирует обменные процессы и повышает защитные качества воспаленной ткани.

Показания к применению

Применение спрея для носа Снуп рекомендовано при следующих патологических состояниях:

  • острые респираторные вирусные заболевания;
  • аллергический ринит;
  • синусит придаточных пазух носа, в том числе вызванный неправильным лечением насморка;
  • острые и хронические воспаления слуховой трубы;
  • отит.

Снуп используется при проведении диагностического обследования в полости носа и носовых пазух. Обладая сосудосуживающими свойствами, препарат эффективно удаляет излишки слизи и дает возможность полноценно исследовать нужную область.

Противопоказания

Существует ряд медицинских противопоказаний, не позволяющих применять средство для лечения заболевания. Использование средства запрещено при следующих физиологических и патологических состояниях:

  • повышенное артериальное давление;
  • отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов, вызванное атеросклерозом;
  • нарушение деятельности щитовидной железы;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • учащенное сердцебиение;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • хирургические операции на коре головного мозга;
  • детский возраст до двух лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Инструкция по применению и дозировка

При первом использовании назального спрея Снуп следует несколько раз нажать на распылитель, чтобы получить нормальную дозировку средства. Предварительно следует очистить полость носа от скопившейся слизи. Ввести распылитель в носовой ход вертикально и сделать на вдохе необходимое количество впрыскиваний.

Дозировку препарата определяет лечащий врач. Если она не определена, то следует ознакомиться с инструкцией к лекарственному средству.

Спрей можно использовать для лечения детей от двух лет чаще одного применения в сутки в наименьшей концентрации препарата. Многие специалисты не рекомендуют использовать спрей в детском возрасте, поскольку у ребенка велика вероятность возникновения отита, так как лекарство попадает в организм под давлением.

Для ребенка старше шести лет можно применять взрослую дозировку – одно распыление в каждый носовой ход дважды в день не ранее, чем через шесть часов после первого использования.

Использование препарата при беременности

Назальный спрей Снуп не используется для лечения насморка при беременности и во время лактации, поскольку часть активного вещества может попадать в общий кровоток и оказать негативное воздействие на детский организм.

Побочные действия

Большая часть пациентов хорошо переносит лекарственное средство. Очень редко отмечается повышение сухости слизистой поверхности носа и небольшой зуд.

Чаще всего проявление побочных эффектов связано с нарушением дозировки препарата. В этом случае следует сократить количество используемого средства.

Если после этого побочное действие не исчезло, то использование спрея следует прекратить.

При длительном использовании назального спрея может наблюдаться привыкание слизистой оболочки к препарату. Избавиться от зависимости достаточно сложно.

Побочное действие лекарственного средства проявляется в развитии такие патологических состояний, как рвота, развитие аритмии и тахикардии, повышение или понижение артериального давления, головные боли, нарушение сна, повышение выработки слизи, чихание, отечность слизистой носа.

В детском возрасте у пациентов может наблюдаться перепады настроения, капризность, плаксивость, ухудшение аппетита.

Использование препарата для лечения детей

Для лечения маленьких пациентов предусмотрена специальная лекарственная форма с маркировкой «детский». Снуп выпускается в виде раствора разной концентрации – 0,05% и 0,1%.

Средство в меньшей концентрации можно использовать для лечения ребенка начиная с двухлетнего возраста.

Для облегчения состояния малыша раннего возраста можно найти средства в виде капель, которые будут отличаться по составу и перечню противопоказаний.

Аналоги

В настоящее время сосудосуживающие средства применяются достаточно широко, поэтому разные производители предлагают достаточно широкий выбор препаратов, которые схожи спектром действия и активным компонентом.

К аналогам назального Снуп можно отнести ряд эффективных средств:

Африн – спрей и капли сосудосуживающего действия, активным веществом которого является оксиметазолин. Препарат можно использовать детям от 6 лет.

Капли Виброцил, обладающие сосудосуживающим и противоотечным действием также используются для лечения аллергического ринита, рекомендованы к использованию детям от одного года.

Ксимелин Эко: капли содержат левоментол, который делает использование капель более эффективным.

Эвказолин – состав капель дополнительно обогащен маслом эвкалипта, которое обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами.

Аналогичным действием обладают Фармазолин, Отривин,Тизин ксило, РИнонорм, Длянос.

Цена

Купить спрей и капли в нос Снуп можно в аптеке без рецепта врача. Средняя цена за флакон лекарственного средства составляет от 120 рублей.

Отзывы

Снуп действительно эффективное средство помогает избавиться от неприятных симптомов насморка. Препарат содержит морскую воду, которая защищает слизистую оболочку носа от пересыхания. Действие спрея длится достаточно долго. Удобная форма позволяет избежать передозировки.

Карина

Снуп работает быстро и эффективно, помогает нормально дышать и надолго забыть о симптомах насморка. Единственным недостатком считаю высокую цену на средство.

Богдан

Использовала спрей для лечения насморка у дочери. Снуп помогает восстановить дыхание, действует продолжительное время. Чтобы избежать побочных эффектов, нужно соблюдать инструкцию. После использования спрея ребенок нормально спит и ест.

Елена

Источник: https://mama.guru/detskie-zabolevaniya-i-medikamenty/medikamenty/kapli-v-nos-snup-instrukciya-po-primeneniyu.html

Спрей назальный «Снуп» детский: дозировка, инструкция по применению

Обильные выделения из носа — это распространенное явление в детском возрасте и самое частое заболевание в мире. С них обычно начинается проявление простуды, аллергии, различных воспалений носовых пазух. Дети переносят насморк гораздо хуже, чем взрослые.

Особенно это касается совсем крох, которые еще не могут самостоятельно очистить свой носик обычным высмаркиванием.

Частым последствием ринита у детей становится отек слизистой носа, отит, кашель и воспаление верхних дыхательных органов из-за того, что слизь не выводится наружу, а стекает ниже, скапливаясь в трахее, бронхах, либо попадает в слуховой проход.

Особенно малышам досаждают обильные выделения из носа в период, когда они спят. Поэтому насморк нужно лечить и помогать ребенку разблокировать дыхание путем промывания носовых проходов и закапывания сосудосуживающими препаратами.

Подробнее об одном из таких препаратов — назальном спрее «Снуп» (Snup) — мы расскажем ниже.

Читайте также:  Тератозооспермия у мужчины: что это такое, как ее лечить, возможна ли беременность и каковы последствия для ребенка?

В частности, вы узнаете ответы на следующие вопросы: можно ли применять «Снуп» детям до года, с какого возраста прописывают спрей, как правильно пользоваться флаконом и каковы противопоказания к распылению данного лекарства.

Состав и фармакологические свойства

Детский назальный спрей содержит такие компоненты:

  • основное действующее вещество — гидрохлорид ксилометазолина (xylometazoline) (0,5 мг);
  • дополнительные вещества — вода из моря (250 мг), очищенная вода (754,35 мг), дигидрофосфат K (0,45 мг).

Препарат причисляют к средствам, применяемым местно как сосудосуживающее — он сужает сосуды в слизистой носа, приводя к уменьшению ее отека и возобновляя пропускную способность носовых проходов, разблокируя дыхание. После впрыскивания основное вещество начинает свое действие спустя пару минут. Длительность его эффекта составляет до 5 часов.

Местное применение лекарственного средства приводит к тому, что оно минимально всасывается в кровь, его содержание в плазме не определяется даже при помощи современных методов.

Форма выпуска, упаковка

Спрей производится в Германии. Представляет собой прозрачную жидкость без цвета, упакованную во флакон из полиэтилена, оснащенный клапаном для распыления. Вместимость флакона — 15 мл, которых хватает на 150 доз. Флакон реализуется в картонной коробке.

Приобрести его можно в аптеках без рецепта. Хранить нераспакованный препарат можно 4 года от даты выпуска. После распаковки флакона средством можно пользоваться 3 месяца.

Показания к применению

Спрей назначают при рините аллергического и вирусного происхождения, синусите, вазомоторном насморке. А также детям, у которых поставлены диагнозы «средний отит» (без гноя) и «евстахиит».

Его применение может быть прописано в период, когда ребенка готовят к проведению риноскопии либо других методов обследования внутренностей носа.

Можно ли детям до года

Лечить детей до года этим назальным спреем нельзя. В инструкции по применению четко указано, с какого возраста можно впрыскивать детский «Снуп» — детям от 2 лет.<\p>

Как применять для детей

С 2 до 6 лет

Спрей «Снуп» (0,05 %) впрыскивают в каждый носовой проход до 3 раз в сутки. Чаще 3 раз впрыскивания производить не нужно, это чревато передозировкой.

Промежутки между распылениями препарата должны составлять не менее 6 часов.

Важно! Перед тем как производить впрыскивания, нужно хорошо промыть нос солевым либо физиологическим раствором, спреем с морской водой и очистить его от слизи. В противном случае лекарство не принесет эффекта, поскольку выйдет наружу вместе со слизью.Спрей не применяют более 5–7 дней. Если по истечении данного срока улучшения состояния больного не наблюдается, нужно обратиться к врачу, который подберет другую схему лечения.

Пошаговое применение спрея выглядит следующим образом:

  1. Снять колпачок с флакона.
  2. Нажать несколько раз на ободок распылителя, пока жидкость не начнет распыляться в воздух.
  3. Ребенка ровно усадить, слегка наклонив подбородок вниз.
  4. Ввести наконечник распылителя в один очищенный носовой проход.
  5. Нажать один раз на ободок распылителя.
  6. Попросить ребенка вдохнуть воздух в себя.
  7. Повторить то же самое, распылив лекарство в другой ноздревой проход.
  8. Закрыть колпачок.

Старше 6 лет

Согласно инструкции, для устранения обильного выделения слизи из носа у детей старше 6 лет нужно использовать назальный спрей «Снуп» (0,1 %).

Его впрыскивают по 1 разу в каждую ноздрю не более 3 раз в сутки.<\p>

Меры предосторожности

  • Не выбрасывайте инструкцию к препарату непосредственно после покупки и ознакомления. Возможно, она потребуется, чтобы ознакомиться с перечнем нежелательных эффектов.
  • Используйте «Снуп», лишь строго соблюдая инструкцию и предписания педиатра.
  • Спрей нельзя применять наряду с ингибиторами МАО, а также трициклическими антидепрессантами.
  • Лекарство не подходит для применения при рините хронической формы, поскольку может быть использовано максимально на протяжении недели.
  • Распылять лекарство в положении лежа либо наконечником вниз запрещено.
  • Во избежание заражения вирусным заболеванием флакон с лекарством должен использоваться лишь одним человеком.
  • Не стоит применять спрей по истечении срока годности, указанного в инструкции.
  • Чтобы насморк не переходил в запущенную форму либо в воспаления верхних дыхательных путей, одновременно с лечением спреем нужно давать малышу обильное питье, которое не позволит слизи засохнуть, а также поддерживать необходимую влажность воздуха (выше 60 %) и нежаркую температуру воздуха (не выше 22 °С) в помещении.
  • Вскрывать корпус флакона категорически запрещено.
  • Хранить лекарство необходимо в месте, куда дети не имеют доступа.

Важно! В статье мы приводим лишь упрощенную инструкцию по применению препарата. Самостоятельно его назначать запрещено. Назначение производит педиатр на основе собранного анамнеза и симптомов.

Противопоказания и побочные действия

В инструкции по применению «Снуп» (0,05%) для детей прописано, когда препарат применять противопоказано:

  • когда ребенок не достиг возраста 2 года;
  • если у малыша отмечаются случаи подъема артериального давления выше нормы либо тахикардии;
  • в случае присутствия в анамнезе таких недугов, как глаукома, атрофический ринит;
  • если имело место оперативное вмешательство в области мозговых оболочек;
  • если фиксируется индивидуальное невосприятие организмом компонентов медпрепарата.

Осторожно рекомендовано распылять лекарство детям со стенокардией, диабетикам, страдающим серьезными болезнями сердца.

Обычно спрей нормально переносится детским организмом, однако могут быть и негативные последствия.<\p>

Действие препарата может быть сопряжено с такими побочными эффектами:

  • раздражением, пересушиванием слизистой (при длительном использовании);
  • жжением;
  • повышенной секрецией;
  • чиханием.

Редко фиксируются отек слизистой, учащенное сердцебиение, сбой ритма сердца, скачок артериального давления, тошнота, рвота, боли в голове, нарушение зрения, расстройства сна, депрессивное состояние.

При больших дозах лекарства могут наблюдаться все вышеперечисленные симптомы. Если были употреблены повышенные дозы лекарственного средства, то ребенок должен поступить под контроль к врачу.

Ринит — распространенное явление у детей. Часто болеющий ребенок может переносить около 15 насморков в год. Каждому родителю необходимо знать о том, как помочь ребенку разблокировать дыхание.

При лечении малышей важно не обращаться сразу к провизору с просьбой посоветовать эффективный сосудосуживающий препарат, а посетить детского врача.

Именно доктор на основе сопутствующих симптомов, осмотра и цвета слизи пропишет тот препарат, который поможет с большой вероятностью.

При этом важно понимать, что этимология у насморка может быть разной, а соответственно, и лекарства потребуются различные. При применении спрея «Снуп» у детей нужно наблюдать за состоянием ребенка, чтобы вдруг не пропустить возникновения побочных эффектов.

Источник: https://agu.life/bok/607-snup-dlya-detey-s-kakogo-vozrasta-mozhno-i-kak-primenyat.html

Снуп: инструкция по применению для взрослых, детей и при беременности, аналоги

Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях купируется препаратами в виде капель, мазей, спрея. Аэрозольная лекарственная форма является наиболее эффективной для симптоматического лечения. В инструкции по применению Снуп дана характеристика лекарственного средства, лекарственные нормы, возможные негативные реакции от применения.

Описание и состав препарата, формы

Спрей интраназальный Снуп – это одно из лекарств, фармакологическое действие которых заключается в сжатии мелких капилляров в слизистых тканях носа и носовых полостей. Терапевтический эффект выражается в уменьшении притока крови, секреции слизи и снятии отечности. Носовые капли применяются для симптоматического лечения: облегчения носового дыхания при простуде.

Улучшение состояния пациента наступает через небольшой промежуток времени после орошения проходов. Капли в нос необходимо применять, руководствуясь рекомендациями, изложенными в инструкции. Передозировка вызывает ухудшение самочувствия. Пренебрежение указаниями может стать причиной побочных действий, снижения лечебного результата.

Снуп отпускается без врачебного назначения, но при появлении и сохранении негативных эффектов требуется консультация специалиста.

Активным веществом Снупа является ксилометазолин. Химическое соединение по своим свойствам – агонист, биологически активное вещество, вызывающее реакцию адренорецепторов аналогично гормонам, продуцируемым надпочечниками.

Результатом воздействия ксилометазолина является сжатие капилляров, снятие отечности, снижение секреторной функции, облегчение дыхательной функции.

Форма выпуска – прозрачный раствор с содержанием АВ – активного 0,1 % для взрослых и детей после 6 лет, 0,05 % – для детей от 2 до 6 лет. Вспомогательные компоненты препарата – калиевая соль ортофосфорной кислоты, морская и дистиллированная вода. В Снупе отсутствуют консерванты, что требует соблюдения правил хранения до разгерметизации флакона и в последующем.

От чего помогает?

Затруднение носового дыхания вызывает дискомфорт, преодолеть который поможет Снуп. Лекарственное средство эффективно при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся насморком, отечностью в носу и слуховом канале, синусите.

Препарат оказывает терапевтическое действие при симптомах сезонной, пищевой и других видах аллергии. Снуп может входить в состав комплексной терапии при воспалении среднего уха.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаны заболевания, основными симптомами которых являются учащенный сердечный ритм, повышение давления в периферических сосудах.

Противопоказания для приема Снупа:

  • сужение просвета артериальных проходов;
  • гормональный сдвиг в организме из-за нарушения в работе щитовидной железы;
  • пульс свыше 100 ударов в минуту;
  • внутриглазное, артериальное давление выше нормы;
  • аллергия на основной и вспомогательные компоненты;
  • хроническое воспалении слизистой оболочки носа.

Группа заболеваний, при которых до приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

  • гипергликемия (сахарный диабет 1, 2 типа, не толерантное отношение к глюкозе);
  • ИБС;
  • гипертрофия простаты.

По инструкции, нельзя пользоваться лекарством во время беременности, кормления ребенка грудью. Следует применять детям только после 2 лет.

Нежелательные побочные явления при приеме препарата касаются органов дыхания, ЦНС, сердца и сосудов.

Это может быть:

  1. Противоположная реакция слизистой оболочки носа:
  • повышение секреции;
  • сухость в носу;
  • затрудненность вдоха через нос из-за отека в носовых проходах и полостях;
  • чувство раздражения в месте распыления.
  1. Нарушения нервно-регуляционной функции:
  • редко – головная боль;
  • беспокойный сон;
  • головокружение;
  • расплывчатость зрения;
  • угнетенное состояние.
  1. Сердечно-сосудистые отклонения касаются пульса и давления: частота сердечных сокращений возрастает с признаками нарушения ритма; давление в кровеносных сосудах поднимается выше нормы.

Инструкция по применению препарата для взрослых

Пациентам старше 12 лет предназначен препарат с концентрацией активного вещества 0,1 %. В инструкции по использованию средства указывается, что лечение заболеваний не столь эффективно, если слизистая оболочка носовых проходов не освобождена от слизи и засохших наслоений. Необходимо предварительно промыть нос препаратами на основе морской воды.

Согласно инструкции, прежде чем брызгать, при первом использовании спрея, надо отрегулировать действие распылителя: нажать несколько раз на кольцо и убедиться в верном направлении струи.

В очищенный носовой проход вводится наконечник распылителя. Флакон должен находиться строго вертикально для равномерного распределения средства на слизистую оболочку. Однократное нажатие на ободок обеспечивает получение терапевтической дозы.

После введения спрея надо немного втянуть воздух через нос, для лучшего проникновения аэрозоли в носовые полости и слуховой канал.

Подобная манипуляция проводится со вторым носовым проходом. Вся процедура повторяется в течение дня не чаще 3 раз, с интервалом не менее 6 часов. Длительность курса лечения – от 3 до 7 дней. Отсутствие положительной симптоматики требует врачебной консультации или прекращения приема лекарства.

Читайте также:  Ихтиоз кожи у новорожденных детей: опасно ли это заболевание, что делать и как лечить малыша?

По инструкции, после 7-дневного курса терапии повторное применение возможно через 5-7 дней.

Особенности применения у детей

Инструкция по применению аэрозоли для детей от 2 до 6 лет рекомендует использовать препарат с содержанием действующего вещества 0,05 %. Доза для ребенка – 1 нажатие на кольцо распылителя в носовой проход. В течение дня процедура повторяется 3 раза. Продолжительность лечения – не более 7 дней. Малышам до двухлетнего возраста назальный препарат не применяют.

Детям от 6 лет можно использовать аэрозоль с детской концентрацией и взрослой. Дозировка Снупа в зависимости от % содержания: 0,05 % – 2 распыления в носовой проход; 0,1 % – 1 распыление в носовой проход. Длительность курса терапии, по инструкции, – до 7 дней с 3-х кратным орошением в сутки.

Можно ли принимать Снуп при беременности?

Согласно инструкции, при наличии беременности сосудосуживающий препарат не применяется из-за возможных побочных эффектов, угнетающих сердечно-сосудистую систему и психическое состояние.

Чем опасна передозировка?

Увеличение дозы спровоцирует симптомы, которые характерны для побочных эффектов:

  • мурашки по коже и чувство жжения;
  • желудочные спазмы, сопровождающиеся рвотой;
  • расстройство сна;
  • сухость и раздражение слизистых оболочек в носу;
  • нечеткость зрения.

Передозировку может вызвать чрезмерное однократное введение, увеличение кратности приема спрея в течение дня, продолжительность лечения более 7 дней.

Регулярное несоблюдение терапевтических норм, указанных в инструкции, приводит к ухудшению психического состояния. Однократное превышение дозы может стать причиной учащения сердечных сокращений, резкого подъема артериального давления. Снижение дозы должно вызвать улучшение состояния здоровья.

Передозировка в любом виде, регулярное применение спрея вызывают атрофию слизистой оболочки, привыкание и снижение терапевтического эффекта.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие спрея: несовместимость с антипсихотропными средствами трициклического вида и ингибиторами МАО из-за усиления угнетающего воздействия на центральную нервную систему.

Срок годности и условия хранения

По инструкции, при хранении в фабричной упаковке, гарантирующей герметичность, срок годности – 5 лет. При условии соблюдения температурного режима не выше 25 градусов. В состав Снупа не входят консервирующие ингредиенты.

Есть ли эффективные аналоги?

Аналоги назального спрея имеют в своем составе компоненты, совпадающие по механизму действия со Снупом.

Перечень лекарственных средств для симптоматического лечения ринита, глаз, органов слуха:

  1. Називин. Активный действующий компонент – оксиметазолин. Химическое соединение аналогично по фармакологической группе ксилометазолину, терапевтическое назначение – лечение насморка. Лекарство в виде 0,05 % спрея. Терапия, дозировка, противопоказания и побочные явления совпадают показателями инструкции Снупа.
  2. Нафтизин. Форма выпуска – капли с концентрацией нафазолина 0,1 %, 0,05 % (для детей). Активное вещество является альфа-адрономиметикам, как и ксилометазолин. После закапывания облегчает вдыхание носом спустя небольшой промежуток времени, сохраняя действие на 5-6 часов. Детский раствор применяется после 12 месяцев. При продолжительном применении развивается привыкание к препарату, требующее специального лечения.
  3. Отривин Риностоп – аналог Снупа по действующему веществу, отличия заключаются в составе вспомогательных средств. Выпускается в виде капель (0,1 %; 0,05 %), спрея (0,1 %; 0,05 %). Фармакологические параметры, указанные в инструкции, тождественны Снупу.
  4. Ринофлуимуцил. Комбинированный препарат, в состав которого входят муколитик (средство, разжижающее вязкую слизь) и альфа-адреномиметик: ацетилцистеин и туаминогептан. Форма выпуска: спрей для взрослых и детей. Требования по применению совпадают со Снупом.
  5. Тизин выпускается в капельной форме. Активное вещество – тетризолин из класса адреномиметиков. Сосудосуживающие свойства, побочные эффекты, противопоказания совпадают с характеристиками подобных назальных средств.
  6. Галазолин. Тождественен Снупу по действующему веществу, отличия – по составу вспомогательных комопонентов. Выпускается в виде геля и капель.
  7. Суприма-НОЗ. Форма выпуска: капли с концентрацией действующего вещества ксилометазолин 0,1 % и 0,05 %; спрей 0,1 % и 0,05 %, содержащий в своем состав ксилометазолин. Аналогичен по своему действию назальным средствам на основе адреномиметиков.

Для симптоматического лечения воспалительных процессов в носу, носовых пазухах, сопровождающихся насморком, отеком слизистой, применяются адреномиметические средства. Снуп входит в перечень таких назальных средств, обладающих сходными характеристиками.

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/snup-instruktsiya

Эффективность назального спрея Снуп и инструкция по его применению

Насморк может возникнуть при любой погоде и времени года. От него не застрахован никто. Заболевшему человеку важно найти действенный препарат, способный быстро устранить его проявления в виде неприятной заложенности носа и обильного выделения слизи. С этими симптомами может легко справиться Снуп спрей.

Он содержит морскую соль, способствующую устранить насморк и остановить дальнейшее развитие инфекции. Его действие настолько мягкое, что даже дети выдерживают его. После его применения почти сразу пропадает зуд и покраснение, а раздраженные слизистые увлажняются.

Однако снуп спрей назальный инструкция которого является обязательной для изучения перед применением средства.

Как использовать детские капли в нос Снуп, можно узнать из статьи.

Действие препарата

Лекарство обладает ярко выраженным сосудосуживающим воздействием. Его главное активное вещество – ксилометазола гидрохлорид. Вспомогательные ингредиенты – обычная и морская вода, дигидрофосфат калия.

Причем существует два варианта спрея: один содержит в 1 мл своего раствора 0,5 мг ксилометизола гидрохлорид, а другой 1,0 мг. Он входит в группу альфа – адреномиметиков, которые воздействуя на α – адренорецепторы стимулируют их на создание антиконгестивного и сосудосуживающего эффекта.

Этот компонент напрямую воздействует на сосуды, и они сужаются, что приводит к уменьшению отечности и выделения слизи.

Как вылечить заложенность носа без соплей, указано в статье.

Слизистые оболочки носоглотки уменьшаются в объемах и дают беспрепятственно попасть воздуху в органы дыхания, чем исключают возникновение кислородного голодания.

Как использовать ингалипт спрей при беременности, указано в статье.

С помощью Снуп спрея можно избавиться от покраснений слизистых носа и его ходов, вызванных раздражением от частых его вытираний.

Это лекарство способно заметно уменьшить количество высмаркиваний, поэтому во время его использования не будет новых ран и потертостей на коже вокруг носовых ходов.

Но уже имеющиеся он не сможет устранить, поэтому надо воспользоваться специальным кремом или заживляющим средством.

Это средство облегчает дыхание и купирует ринит. Эффект от его использования чувствуется уже через пять минут после закапывания. Достигнутый результат держится от пяти до десяти часов. 

Применение

В продаже имеется Снуп спрей для взрослых 0,1% раствор и для детей 0,05%. Поставляется в прозрачных флаконах из полиэтилена с распылителем. Представляет собой прозрачную жидкость. Объем пузырька составляет 15 мл. Это количество препарата рассчитано на 150 доз. Он упакован в картонную коробку, к нему прилагается лист с инструкцией.

Как правильно и в каких дозировках можно использовать Тантум Верде спрей при беременности, указано в статье.

Для детей

Средство надо применять назально. При первом использовании нового спрея необходимо выполнить несколько распылений, чтобы удостовериться, что он работает правильно. Перед его введением в нос следует тщательно очистить носовые ходы от слизи. Правильную дозировку назначит педиатр. Для детей используется спрей с концентрацией 0,05%. В инструкции рекомендованы следующие дозы:

  • деткам от двух до шести лет производить одно распыление в каждую ноздрю. Повторять процедуру не более трех раз в день по мере надобности; 
  • ребятам старше шести лет распылять препарат можно по три раза в каждый проход.

Что делать, когда болячка в носу долго не проходит, указано в статье.

Для взрослых

Для всех людей старше 14 лет можно применять Сноп спрей с концентрацией активного вещества равной 0,1 %. Распылять надо в каждую ноздрю по одному разу. В сутки можно воспользоваться лекарством только три раза.

На видео – использование препарата в виде спрея:

Чем у ребенка в носу лечить болячку, можно узнать из данной статьи.

Противопоказания

Этим лекарством нельзя лечить детей, которые не достигли двухлетнего возраста. Его не рекомендуют применять в период беременности и во время лактации. С осторожностью его рекомендуют применять тем, у кого:

  • предстательная железа увеличена;
  • была ранее проведена операция на головном мозге;
  • обострение сахарного диабета;
  • тиреотоксикоз;
  • атеросклероз;
  • постоянная тахикардия;
  • может резко подняться давление;
  • индивидуальная чувствительность к ингредиентам средства.

Как лечить насморк при беременности 2 триместр, указано в статье.

Достойные аналоги

Они содержат то же активное вещество, что и у рассматриваемого препарата – ксилометазола гидрохлорид.

Галазолин – сосудосуживающий препарат, применяемый для местного лечения воспалений носа и ринита. Он уменьшает отечность, сокращает слизистые выделения и облегчает дыхание. Его выпускают в виде капель и геля. Лекарство можно использовать для детей от трех лет. 

Отривин – способен мягко удалить проявления ринита. Его форма выпуска: спрей, капли и гель.

Из статьи можно узнать, чем лечить насморк при беременности 1 триместр.

Риностоп – устраняет покраснения, отечность и насморк. Нередко используется при синуситах и отитах. Его можно применять для детей старше шести лет. 

Ксимелин – противоконгестивный препарат. Убирает отечность, раздражение и все симптомы ринита. Выпускается в виде геля и спрея. Его 0,05% аэрозоль можно использовать при заболевании малышей меньше двух лет.

Что нужно делать, когда у ребёнка выявлена заложенность носа, можно узнать из данной статьи.

Цена

Детский вариант спрея Снуп с концентрацией 0,05% стоит в среднем 160 рублей, а его взрослая версия 0,1% – 140 р.

Какое эффективное средство от заложенности носа лучше всего использовать, указано в статье.

При применении Снуп спрея результат будет виден с первых минут. Даже после первого его распыления ощущается, что стало намного лучше дышать.

Многие лечатся только этим спреем, так как он способен без следа убрать ринит за три, максимум пять дней. Врачи при простудных заболеваниях часто назначают его для комплексного лечения.

Приведенные ниже отзывы говорят о том, что препарат действительно является быстродействующим средством от насморка. Он способен устранить его у взрослых и детей.

Отзывы

  • Алена, 32 года: “Купила его по случаю заболевания. Вылечила себе насморк за четыре дня и положила флакончик в домашнюю аптечку, он хоть и маленький, но хватает его надолго. А когда осенью у меня заболела младшая дочка и от нее заразилась вся наша семья, я перебирала аптечку и нашла его. Я сразу его использовала на себе, так как боялась, что истек срок годности. Но он моментально подействовал, буквально через пять минут мое дыхание стало не таким тяжелым. Все измотанные надоевшим насморком тут же стали и себе пшикать его в нос. Лечение почти у всех закончилось через пять дней, только бабуля с младшим сыночком применяли его около недели”.
  • Диана, 40 лет: “Снуп спрей – мой ежедневный спасатель. Я с детства болею аллергией, а она у меня постоянная на пыль. А где ее нет? Она присутствует везде. Поэтому те дни, когда я не испытывала заложенность носа можно сосчитать на пальцах. В моей аптечке постоянно находятся назальные капли или спреи, помогающие мне вовремя убрать ринит, чтобы не наступило удушья от заложенности носа. Я много разных средств перепробовала и остановилась на нескольких, которые действительно мне помогают. Чередую их применение, чтобы не возникло привыкания. Снуп мне нравиться по многим причинам, приведу важные для меня:
    • если я не убираю и не дышу пылью, то препарат действует восемь часов. Это как раз мой рабочий день, поэтому на работе чувствую себя нормально;
    • при заложенности носа, препарат быстро ее устраняет;
    • экономный расход средства. Даже в моем случае его хватает надолго;
    • невысокая стоимость;
    • мне очень нравиться его форма выпуска. Спреи удобно применять”.
  • Андрей, 48 лет: “Зимняя простуда охватывает все органы, нос не остается без участия. Постоянные сморкания и чихания, кого хочешь выведут из себя. Мы с женой болели дуэтом. Немного все же нам пришлось помучиться, пока мы поверив рекламе не купили Снуп спрей. И поняли, что ей иногда стоит доверять, средство действительно действует. У нас получилось вылечиться за три дня. Мы теперь долго от насморка не лечимся, потому что всегда применяем Снуп спрей”.
  • Ева, 33 года: “Этот спрей просто находка при рините. Его активное вещество – ксилометазолин обладает быстродействием, а выступающая в качестве вспомогательного компонента морская вода сразу вселяет надежду на быстрейшее выздоровление. Я использую 0,1 % раствор спрея. Иногда даже применяла его для своей маленькой дочки, хотя ей еще и нет 6 лет. Но никаких побочных явлений у нее не было. Если начинается сильный насморк, я очищаю носовые проходы и распыляю лекарство. Повторяю это трижды в день, и на вторые сутки реально стает лучше. Срок хранение открытого флакончика составляет всего три месяца, но он так экономно расходуется, что когда у нас болеет вся семья после его использования средство еще остается. Это отличное лекарство, которое я рекомендую иметь дома”.
Читайте также:  Почему у ребенка плохо пахнет изо рта: причины, лечение и профилактика неприятного запаха

Источник: http://ProLor.ru/n/lechenie-n/snup-sprej-nazalnyj-instrukciya.html

Снуп

Снуп – эффективный лекарственный препарат, деконгестант для интраназального применения, из группы альфа-адреномиметиков, который обладает выраженным сосудосуживающим действием.

Активным действующим компонентом этого лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид.

В основе механизма фармацевтического действия лежит стимуляция альфа-адренорецепторов гладкомышечного слоя  артериол и венул  слизистой оболочки носа, в результате чего отмечается сужение мелких сосудов, уменьшение гиперемии и отека слизистых носовых ходов и придаточных пазух и торможение продукции слизи. В связи с этим уменьшается выраженность симптомов инфекционного или аллергического ринита и облегчение носового дыхания.
Это лекарственное средство выпускается в виде назальных капель и интраназального спрея с концентрацией 0,05% и 0,1% . 

Снуп применение

Показаниями к применению Снупа являются риниты различной этиологии (аллергический или инфекционный) синуситы, эвстахииты, а также в составе комбинированной терапии при остром отите, ларингофарингите, в послеоперационном периоде и для подготовки к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

Противопоказания к применению Снупа

  • индивидуальная гиперчувствительность к ксилометазолину;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • тиреотоксикоз;
  • черепно-мозговые травмы и/или хирургические вмешательства (в анамнезе) на мозговых оболочках;
  • для 0,1% раствора – детский возраст до шести лет;
  • для 0,05% раствора детский возраст до двух лет;
  • при приеме ингибиторов МАО и антидепрессантов.

С осторожностью необходимо назначать Снуп:

  • в период лактации;
  • при стенокардии;
  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при сахарном диабете.

Капли Снуп

Одной из форм выпуска препарата Снуп являются интраназальные капли с концентрацией раствора 0,05% (применяется у детей с двух до шести лет) и 0,1% (для взрослых пациентов, подростков и детей старше шестилетнего возраста).

Дозы препарата, кратность и длительность его применения определяется лечащим врачом.

Взрослым пациентам, подросткам и детям старше двенадцати лет Снуп назначается в виде 0,1% раствора по две – три капли от одного до трех раз в сутки, местно интраназально. Детям от семи до двенадцати лет применяется 0,1% раствор лекарственного препарата, Снуп дозируется по одной капле два – три раза в сутки.

У детей младшего возраста  (с двух до семи лет) Снуп назначается в виде 0,05% раствора и применяется по одной – две капле два – три раза в сутки.

Снуп спрей

Снуп в назальном спрее предназначен для местного применения. Важно помнить, что перед первым использованием препарата для достижения правильного дозирования аэрозоля нужно несколько раз нажать на распылитель.

В педиатрической практике назальный спрей Снуп назначается в концентрации раствора 0,05% и применяется с двухлетнего возраста по одному впрыскиванию препарата в каждый носовой ход после предварительного очищения носовых ходов ребенка от скопившейся в них слизи, кратность введения – не более трех раз в сутки.

Продолжительность терапии препаратом Снуп как правило составляет три – четыре дня, но не должна превышать семи суток. Слизистая носовых ходов и придаточных пазух ребенка  более нежная и ранимая, чем у взрослых, поэтому длительное воздействие сосудосуживающих препаратов может вызвать ее раздражение, сухость и жжение.

Бесконтрольное применение деконгестантов в течение длительного времени может вызвать хронический отек,  и атрофические процессы слизистой носовой полости и околоносовых пазух, усугублять хронические воспалительные процессы и стимулировать разрастание лимфоидной ткани (аденоидит и тонзиллит).

 
Детям старше шести лет, подросткам и взрослым Снуп назначают в 0,1% растворе, местно по одному распылению через шесть часов (не более трех раз в сутки).

Снуп при беременности

Сосудосуживающий лекарственный препарат Снуп противопоказан к применению в любом сроке беременности, в связи с возможным риском  развития побочных явлений у беременной и неблагоприятным воздействием на плод.

Побочное действие при применении препарата Снуп

При частом применении препаратов, имеющих в своем составе ксилометазолин, как активное действующее вещество, у пациентов могут развиваться местные реакции в виде чихания, сухости, жжения, повышения секреторной активности желез и/или парестезий слизистой оболочки носа. А также нарушение самочувствия с головокружением, тахикардией, головной болью, рвотой, аритмией, развитием артериальной гипертензии, бессонницы и других нарушений сна, снижением остроты зрения и развитием депрессивных состояний.

При возникновении любого из этих симптомов необходимо немедленно прекратить применение препарата и обратиться за медицинской помощью.

Специфического антидота ксилометазолин не имеет, поэтому пациентам с симптомами передозировки или при развитии побочного действия препарата проводится симптоматическая терапия в условиях медицинского учреждения.

Родителям нужно знать, что интраназальные капли и спрей, содержащие в своем составе альфа-адреномиметик (ксилометазолин или оксиметазолин) при одномоментном приеме внутрь (проглатывании лекарственного средства) или применении в 0,1% раствора часто в течение суток, а также при индивидуальной гиперчувствительности могут вызвать симптомы острого отравления, угрожающие жизни малыша. Поэтому при подозрении на факт проглатывания  или при возникновении симптомов острого отравления – внезапно возникающая рвота, выраженная слабость и сонливость ребенка или перевозбуждение, тахикардия, резкое снижение артериального давления (обморок), нарушения дыхания – необходима срочная госпитализация ребенка в медицинское учреждение и оказание неотложной помощи – промывание желудка, детоксикация и симптоматическое лечение.   

Несвоевременное оказание медицинской помощи может вызвать остановку дыхания, сердца и коматозное состояние (особенно у детей до трехлетнего возраста).

Снуп цены

Стоимость назальных капель и спрея Снуп составляет от 120 до 145 рублей в зависимости от формы выпуска.

Снуп отзывы

На сегодняшний день лекарственный препарат Снуп является эффективным и мягким сосудосуживающим средством, деконгестантом с альфа-адреномиметической активностью для интраназального применения в педиатрической, терапевтической и ЛОР-практике.

Он устраняет отек и гиперемию слизистых полости носа и околоносовых пазух, восстанавливая проходимость носовых ходов, уменьшает ринорею и облегчает отток слизи и носовое дыхание.

Это лекарственное средство широко применяется для лечения насморка при ринитах различной этиологии (аллергическом или инфекционном), в составе комбинированной терапии при остром отите, ларингофарингите, синусите, эвстахиите, а также в послеоперационном периоде и для подготовки к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

Похожие инструкции:

Гексорал – спрей, аэрозоль, таблетки

Квикс – полная инструкция

Ринонорм: полная инструкция

Тизин, инструкция к применению

Эктерицид

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/231-snup-polnyj-obzor-preparata

Снуп , спрей назальный

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Снуп®

Торговое название

Снуп®

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Назальный спрей 0,05 %, 0,1 %

Состав

1 мл спрея содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид  0,5 мг или 1,0 мг,

вспомогательные вещества: вода морская, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный раствор

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин

Код АТХ  R01АА07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При интраназальном применении в рекомендуемых дозах практически не всасывается. Наступление действия наблюдается, как правило, в течение 5-10 минут и деконгестантный эффект продолжается в среднем 6-8 часов после однократного применения.

Фармакодинамика

Ксилометазолин, производное имидазолина, представляет собой симпатомиметик с альфа-адренергическим действием.

Являясь агонистом альфа-адренорецепторов прямого действия, не оказывающим влияния на бета-адренорецепторы, ксилометазолин не оказывает непрямого симпатомиметического действия, реализуемого путем высвобождения норэпинефрина.

Благодаря структурному сходству ксилометазолина и норэпинефрина, стимуляция альфа-1 и альфа-2 рецепторов, вызванная  ксилометазолином, ведет к вазоконстрикции. Это способствует уменьшению отека слизистых оболочек и улучшению оттока секрета, что приводит к облегчению носового дыхания.

Стерильная изотоническая морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, уменьшает вязкость секрета и нормализует его выработку бокаловидными клетками слизистой оболочки полости носа, улучшает функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов. Кроме того, морская вода способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита

  • острый аллергический ринит, поллиноз

  • для улучшения оттока секрета при воспалении околоносовых пазух, а также при катаральном воспалении среднего уха, связанном с простудными заболеваниями

Способ применения и дозы

Снуп®, назальный спрей 0,05%

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход    1-2 раза в день.

Снуп®, назальный спрей 0,1%

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5-7 дней. Срок хранения после первого вскрытия флакона – 3 месяца.

Побочные действия

Часто (≥1/100 –<\p>

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/snup/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector