Инструкция по применению сиропа “панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Панадол детский инструкция по применению сироп

У детей нередко повышается температура тела из-за прививок, прорезывания молочных зубов, простуд и по другими причинам.

Оглавление:

Большинство родителей при первых симптомах недомогания у малыша бегут в аптеку за жаропонижающими средствами. При выборе они учитывают цену препарата, его форму выпуска и противопоказания.

Одним из наиболее востребованных лекарственных средств для детей считается Панадол Бэби. Суспензия (некоторые называют ее сиропом) обладает приятным вкусом, поэтому большинство детей с удовольствием принимает препарат, и вскоре жар и боль отступают.

Свойства, состав и форма выпуска детского Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах. Для детей подойдет препарат в виде суспензии или ректальных свечей. Также можно приобрести Панадол в таблетках.

Сироп имеет розовый цвет, однородную густую консистенцию и приятный запах. Он разливается во флаконы объемом 100 мл (см. на фото). Стеклянную емкость вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой (шприцем) упаковывают в коробку из картона и реализуют через аптечные сети.

5 мл суспензии содержит:

Ректальные свечи белого цвета имеют конусообразную форму и однородную структуру. В упаковке находится 5 или 10 суппозиториев.

В одной свече содержится:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • твердые жиры.

Суппозитории можно давать детям, не достигшими 3-летнего возраста, в последующем показан Панадол детский в другой форме. Ректальные свечи почти не вызывают аллергии, так как в них содержится лишь парацетамол и твердые жиры.

Свечи используются при отказе грудничка пить сладкий сироп. Лучше всего применять их перед сном — активное вещество всасывается медленнее, препарат будет действовать дольше, кроха сможет спать всю ночь, его не будут беспокоить повышенная температура и боль.

До 1 года малыши, как правило, нормально воспринимают введение суппозиториев. Детям постарше такие процедуры не нравятся. Они отдают предпочтение вкусной и ароматной суспензии.

Как только лекарство попадает в организм, действующее вещество начинает всасываться в кровь. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС. Препарат оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, помогая маленьким пациентам справиться с неприятными симптомами.

Отличительной особенностью детского Панадола является отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки ЖКТ. В свою очередь нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют выработку простагландинов, раздражая стенки желудка и кишечника.

Показания к использованию у новорожденных и детей от года

Панадол для детей можно применять по достижении 3-месячного возраста до 12 лет. Препарат, обладая жаропонижающим и обезболивающим действием, используют при:

  • прорезывании зубов;
  • неприятных ощущениях в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • воспалительном процессе в ушах;
  • головных болях;
  • вирусном или бактериальном инфицировании при гриппе, простуде, ветрянке, краснухе, скарлатине и пр.

Панадол применяется для снятия болевого синдрома и нормализации температуры тела

Вакцинированным 2-3 месячным малышам можно однократно принять препарат в допустимой дозе для снижения температуры и устранения боли. Использовать препарат в этом случае можно только по назначению лечащего врача.

Парацетамол может оказывать влияние на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Если маленький пациент принимает лекарство более недели, требуется провести анализ периферической крови и обследовать печень.

Противопоказания к приему

Препарат разрешено принимать даже детям младшего возраста, но существуют некоторые ограничения. Нужно внимательно изучить инструкцию по применению, прежде чем давать лекарство детям. Панадол запрещен, если у пациента:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • имеются заболевания крови;
  • нарушена работа печени;
  • патологии почек.

Родителям новорожденных и детей до 3 месяцев перед приемом детского сиропа Панадол необходимо проконсультироваться с педиатром.

Инструкция по применению: дозировка, периодичность и длительность приема

Согласно инструкции по применению дозировку рассчитывают, основываясь на возрасте и весе малыша. В упаковке с сиропом имеется мерная ложечка, или шприц, с помощью которого можно отмерить нужное количество суспензии. Ребенок должен принять лекарство перорально, перед этим флакон тщательно встряхивают.

В таблице указано, сколько суспензии принимать ребенку за один раз и какую дозу не следует превышать в сутки:

Чтобы добиться лучшего эффекта и помочь ребенку в возрасте до 3 лет справиться с неприятными симптомами, специалисты рекомендуют особую схему приема. В течение дня для снижения температуры и устранения боли применяется суспензия, а перед сном ребенку вводится свеча.

Если для лечения малыша используется препарат в форме свечей, в день показано 3-4 суппозитория. Промежутки между приемами должны составлять от 4 до 6 часов. Допустимая для малышей до 2,5 лет доза составляет 4 свечи в сутки.

Не стоит использовать жаропонижающее средство для снижения температуры дольше 3 дней, для устранения боли — более 5 суток. Запрещено увеличивать дозу и кратность приема Панадола без консультации с врачом. Если лекарство не позволяет добиться желаемого терапевтического результата, нужно посоветоваться с педиатром.

Через сколько времени препарат начинает действовать?

Панадол лишь снимает симптомы — снижает температуру и уменьшает боль. На протекающие в детском организме воспалительные процессы действующее вещество препарата никак не влияет.

Ждать облегчения симптоматики после принятия Панадола нужно в течение получаса

Через сколько по времени действует детский Панадол в форме сиропа? Лекарство, попадая в желудок, тут же начинает всасываться. В течение часа его концентрация в крови повышается до максимальных значений. Процесс полувыведения занимает 2-3 часа. Только через сутки (столько времени потребуется для полного выведения препарата) организм полностью очистится.

Как только ребенок принял необходимую дозу лекарства, нужно подождать около 40 минут, после чего самочувствие малыша значительно улучшится. По прошествии 1-1,5 часов ребенок полностью забывает о неприятных симптомах.

Возможные побочные реакции

Жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецепта. В рекламах эти препараты преподносятся как абсолютно безопасные для ребенка. Многие не любят обращаться к врачам, стараясь избавиться от неприятных симптомов самостоятельно, и дают лекарства детям.

Перед приемом препарата важно ознакомиться с его инструкцией. Средства, не предназначенные для детей, могут навредить малышу.

Детский Панадол может быть опасен для ребенка, если не рассчитывалась точная дозировка, а схема лечения была нарушена.

Передозировка Панадолом может спровоцировать приступы тошноты и рвоты

Бесконтрольное использование препарата может спровоцировать:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли, головокружение;
  • бессонницу;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на коже;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение числа тромбоцитов в крови;
  • печеночную недостаточность;
  • нарушение стула;
  • кровоточивость десен.

Передозировка может стать причиной некроза тканей. Это наиболее тяжелое осложнение, вызванное неправильным приемом жаропонижающего средства.

Если у ребенка появился любой из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Если следовать рекомендациям специалистов, строго соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, побочных реакций удастся избежать.

Аналоги препарата

У Панадола существуют следующие аналоги:

Эти препараты стоят немного дешевле Панадола, но содержат те же действующие вещества. Помимо вышеперечисленных жаропонижающих и болеутоляющих средств выделяют лекарства на основе ибупрофена, которые оказывают и противовоспалительный эффект: Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен. Они эффективнее борются с неприятными симптомами, но имеют больше противопоказаний.

Я всегда считала, что лучше Нурофена для детей ничего нет.Оказывается он не так уж и безопасен, если сравнивать его с Панадолом.Если ребенок заболел я предпочитаю не пичкать его лекарствами, только в крайних случаях, когда температура действительно высокая.

Долгое время давала дочке Ибуфен, с полугода точно.Но постепенно ее организм, видимо, адаптировался к препарату, поэтому температура перестала сбиваться.Перешли на Панадол в суспензии.Он помогает, но малышка его принимает неохотно, как-то много его в одной порции.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/detskij-panadol-instrukciya.html

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка

Панадол детский (сироп) – это нестероидный противовоспалительный препарат, помогающий сбить высокую температуру и уменьшить боль. Данное средство можно давать маленьким детям, начиная с 3-месячного возраста. По сути, это суспензия, которая в народе называется сиропом.

Активный компонент и форма выпуска

Действующим веществом суспензии Панадол является парацетамол. В 5 мл жидкости (1 чайная ложечка) содержится 120 мг этого вещества. В состав препарата входят подсластители и ароматизаторы, придающие жидкости приятный запах и вкус.

Сироп Панадол детский продается в емкостях из затемненного стекла, объемом в 100 или 300 мл. В комплект поставки входит мерный шприц.

От чего помогает сироп Панадол?

Препарат предназначен для симптоматической терапии; он никак не влияет на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Основным показаниями к применению являются:

Сироп Панадол помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции на фоне простудных заболеваний и патологий инфекционного генеза. Его можно давать малышам первых месяцев жизни (однократно) при гипертермии после проведения плановой вакцинации. Препарат также рекомендуется малышам, у которых повышается температура и болят десны при прорезывании зубов.

Когда суспензия Панадол противопоказана?

Лекарственное средство нельзя давать детям с повышенной чувствительностью к парацетамолу. При гиперсенситивности к другим НПВС (в т. ч. к ацетилсалициловой кислоте) сироп нужно применять с большой осторожностью.

Панадол противопоказан при нарушениях функций печени и почек, а также при тяжелых заболеваниях кроветворной системы.

Панадол сироп для детей: дозировка

Суспензия Панадол предназначена для перорального приема. Перед тем, как отмерить необходимое количество препарата шприцем емкость нужно энергично встряхивать 5-10 секунд.

Разовая доза определяется из расчета 15 мг/1 кг веса ребенка. Кратность приема – 3-4 раза в день с соблюдением временных интервалов в 4-6 часов.

Разовые объемы в мл по возрастам:

Для купирования болевого синдрома можно принимать сироп Панадол не более 5 дней подряд, а чтобы сбить температуру – 3 дня. Если возникает необходимость в более длительной симптоматической терапии, обязательно нужно предварительно посоветоваться с участковым педиатром. При отсутствии терапевтического эффекта ставится вопрос о замене препарата.

Фармакологические свойства

Парацетамол – это неселективный блокатор циклооксигеназы в ЦНС. За счет угнетения данного фермента он снижает продукцию простагландинов (медиаторов воспаления и боли). Активный компонент Панадола воздействует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбудимость.

После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. С протеинами плазмы конъюгируется до 15% от поступившего объема. Максимальная концентрация в сыворотке фиксируется черезминут.

Вещество практически равномерно распределяется в тканях и жидких средах организма. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени.

Экскреция парацетамола и его соединений осуществляется через почки; время полувыведения составляет в среднем 2-3 часа, а полностью вещество выводится в течение суток.

Читайте также:  Стандартные размеры комплектов детского постельного белья в кроватку: от новорожденных до подростков

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство детей отлично переносит Панадол при соблюдении предписанного режима дозирования.

При индивидуальной гиперсенситивности к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам ЛС существует вероятность развития аллергических реакций в виде кожной сыпи (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях у ребенка могут появиться тошнота, рвота и боли в эпигастральной области (в проекции желудка).

Продолжительная терапия нередко становится причиной изменения картины периферической крови (анализ показывает анемию, лейкопению и уменьшение числа тромбоцитов).

Передозировка

На фоне значительного превышения разовых и (или) суточных дозировок возможно развитие острого или хронического отравления парацетамолом.

Его симптомами являются бледность кожных покровов, диспепсические расстройства, диарея, боли в эпигастрии или абдоминальной области и гипергидроз (повышенная потливость). У ребенка может отмечаться вялость и заторможенность на фоне общего ухудшения состояния.

Тяжелое отравление приводит к почечной и печеночной недостаточности, прогрессирующей энцефалопатии (вследствие поражения печени) и коме.

Продолжительная бесконтрольная терапия высокими дозами способна спровоцировать почечные колики, развитие папиллярного некроза почек и интерстициального нефрит. Возможна также неспецифическая бактериурия.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду медиков, провести пострадавшему промывание желудка и дать энтеросорбенты (в зависимости от возраста это могут быть активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель и др.).

В первые 8-9 часов после отравления показано введение специфического антидота парацетамола – ацетилцистеина. Тяжелое состояние ребенка – это показание к срочной госпитализации в профильное отделение стационара.

Ему может потребоваться гемодиализ (аппаратное очищение крови).

Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС

Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов (Варфарина и т. д.) и антиагрегантов, что повышает риск кровотечений.

Вероятность токсического воздействия парацетамола на печень возрастает при его совместном применении с Бутадионом, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином и производными барбитуровой кислоты.

Панадол повышает токсичность распространенного антибактериального препарата – Левомицетина и других лекарственных средств, содержащих хлорамфеникол.

Дополнительно

Сироп Панадол можно давать малышам с 3 месяцев жизни исключительно по назначению педиатра. Особую осторожность следует соблюдать при приеме препарата детьми, которые появились на свет недоношенными.

Если суспензию дают ребенку больше недели подряд, требуется мониторинг состояния печени и картины периферической крови.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения детского Панадола в суспензии (сиропе) рецепт врача не потребуется.

Хранить лекарство следует в фабричной таре, в экранированном от света месте при температуре < 30°С.

Беречь от детей!

Срок годности суспензии составляет 3 года мо дня выпуска (указан на упаковке).

Появление осадка не говорит о негодности препарата.

Аналоги детского Панадола

Аналогами препарата по действующему компоненту и терапевтическому эффекту являются суспензия Калпол, сиропы Эффералган, Тайленол и Парацетамол детский.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

Источник: http://mm-z.ru/panadol-detskij-instrukcija-po-primeneniju-sirop/

Панадол детский: инструкция по применению

Панадол детский относится к анальгетикам-антипиретикам, аналогами которого на современном фармацевтическом рынке являются такие средства, как: суспензия Калпол, Далерон, а также Парацетомол в суспензии.

В аптеке вы можете встретить детский Панадол в форме суспензии розового цвета, очень вязкой по своей консистенции, обладающую клубничным запахом. В суспензии Панадол содержится 5 мл или же 120 мг активного вещества – парацетамола.

В детском Панадоле содержатся такие вспомогательные вещества, как:

  • Яблочная кислота;
  • Лимонная кислота;
  • Клубничный ароматизатор;
  • Вода;
  • Азорубин;
  • Сорбитол;
  • Сироп глюкозы.

Выпускают детский Панадол в следующих дозировках: 100 мл, 300 мл, 1000 мл. В каждой упаковке Панадола есть мерный шприц для более удобного использованияю

Фармакологическое действие Панадола детского

По своему фармакологическому действию Панадол детский является анальгетиком-антипиретиком. Он обладает такие действием, как:

  • Анальгезирует;
  • Снимает жар, быстро понижает высокую температуру у ребенка;
  • Блокирует негативное воздействие фермента циклооксигеназы на центральную нервную систему ребенка, и тем самым, воздействует на болевые центры и регулирует температуру тела;
  • Оказывает незначительный противовоспалительный эффект;
  • Не влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому достаточно хорошо переносится детьми;
  • Не нарушает в организме ребенка водно-солевой обмен;
  • Не оказывает влияния на синтез простагландинов.

Фармакокинетическое действие детского Панадола

Рассмотрим фармакокинетическое действие детского Панадола. Данный медицинский препарат достаточно быстро всасывает в желудочно-кишечный тракт и выводится из него. Максимальная концентрация активного вещества парацетамола составляет 30-60 минут.

Парацетамол распределяется в детском организме крайне равномерно, не вызывая негативной реакции со стороны работы и функционирования внутренних органов.

Концентрируется детский Панадол в печени, после, выводится через мочу в течение суток после достижения терапевтического эффекта.

Детский Панадол: как применять

Применяют детский Панадол внутрь. Перед тем, как давать лекарственную суспензию больному ребенку, необходимо хорошо взболтать содержимое флакона. Для того, чтобы не переборщить с дозировкой медикамента, нужно воспользоваться мерным шприцем, который прилагается в каждой упаковке лекарственного средства.

Дозировка Панадола зависит исключительно от возраста ребенка.

Если ребенок у вас старше 3 месяцев, то ему нужно давать лекарство в расчете 15 мг на 1 кг веса. Детский Панадол обычно дают 3-4 раза в сутки, но не более. Для достижения наибольшего терапевтического эффекта, нужно давать суспензию каждые 4 часа.

Итак, ниже приведена небольшая сводка относительно дозировки Панадола детям:

  • Масса тела от 4, 5 кг – 6 кг (в возрасте 3 месяца) – только по назначению врача-педиатра. Заниматься лечением ребенка самопроизвольно запрещается!
  • Масса тела от 6 кг – 8 кг (в возрасте 3-6 месяцев), единоразово нужно давать 4, 0 мл или же 96 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 16 мл или же 384 мг;
  • Масса тела от 8 кг – 10 кг (в возрасте 6-12 месяцев), единоразово нужно давать 5, 0 мл или же 120 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 20 мл или же 480 мг;
  • Масса тела от 10 кг – 13 кг (в возрасте от 1 до 2 лет), единоразово нужно давать 7, 0 мл или же 168 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 28 мл или же 672 мг;
  • Масса тела от 13 кг – 15 кг (в возрасте 2-3 лет), единоразово нужно давать 9, 0 мл или же 216 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 36 мл или же 864 мг;
  • Масса тела от 15 кг – 21 кг (в возрасте от 3 до 6 лет), единоразово нужно давать 10, 0 мл или же 240 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 40 мл или же 960 мг;
  • Масса тела от 21 кг – 29 кг (в возрасте от 6 до 9 лет), единоразово нужно давать 14, 0 мл или же 336 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 56 мл или же 1344 мг;
  • Масса тела от 29 кг – 42 кг (в возрасте 9-12 лет), единоразово нужно давать 20, 0 мл или же 480 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 80 мл или же 1920 мг;

Ни в коем случае не рекомендуется превышать указанные дозировки, иначе это может повлечь за собой возникновение тяжелых последствий.

Если вы начали лечение ребенка без предварительной консультации врача-педиатра, то обязательно следуйте указаниям в инструкции по применению. В большинстве клинических случаев курс лечения составляет около 3 дней. Если же целью является снижение болевого синдрома, то лечение длится около 5 дней.

Последствия в результате передозировки Панадола

Если вы превысили дозу детского Панадола, то вероятнее всего, у ребенка начнут возникать такие симптомы, как:

  • Тошнота;
  • Рвотный рефлекс;
  • Сильная боль в области живота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Кожа на лице бледнеет;
  • Патологическое поражение печени, симптомы которого проявляются приблизительно на 2 сутки после передозировки и заключаются в: ощущении сильной боли в области печени, увеличения выработки печеночных ферментов. Если передозировка суспензией Панадол детский была превышена значительно, то в таком случае у ребенка может развиться печеночная недостаточность, наступит коматозное состояние и есть риск возникновения энцефалопатии.

Если ребенок принимает Панадол более 5 дней, то могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

  • Почечная колика;
  • Папиллярный некроз;
  • Нефрит;
  • Бактериурия.

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в срочном порядке прекратить использование Панадола детского и вызвать скорую помощь. Сделать это нужно даже в том случае, если у ребенка нет никаких жалоб на плохое самочувствие.

Источник: https://medportal.su/panadol-detskij-instrukciya-po-primeneniyu/

Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях

Воспаление – своего рода защитная реакция организма на разных возбудителей (бактерии, вирусы, химические соединения). При этом в организме происходит выброс в кровь особых веществ, продукты жизнедеятельности отравляют тело ребёнка. Для обезболивания, устранения неприятных симптомов используют нестероидное средство – сироп Панадол Беби.

Препарат эффективно справляется с жаром у малыша, снимает болевые ощущения, которые сопровождают почти каждое простудное заболевание. Детский Панадол пользуется огромной популярностью у родителей, о медикаменте отзываются в большинстве случаев с положительной стороны.

<\p>

Панадол для детей относят к группе нестероидных противовоспалительных, антисептических средств.

Активный компонент – парацетамол, вещество способно блокировать медиаторы воспаления, которые провоцируют воспалительный процесс, повышение температуры тела, другие неприятные симптомы простуды.

Отличительная черта медикамента – небольшая противовоспалительная активность компонента, ведь при попадании вещества в кровь, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран.

Препарат лояльно действует на детский организм, в редких случаях вызывает побочные эффекты.

Согласно инструкции, максимальная концентрация Панадола Беби достигается спустя полчаса, поэтому лекарство действует быстро, значительно облегчает состояние крохи.

Разрушение элементов лекарства происходит в печени, затем активный компонент сиропа выводится с почками. При соблюдении дозировки препарат не нарушает электролитный баланс, задержка воды не происходит, работа ЖКТ остаётся в норме.

Состав и форма выпуска

Производят Панадол Беби в виде сиропа для перорального приёма. Флакон содержит 100 мл лекарства, удобный дозатор облегчает процесс приёма медикамента.

Читайте также:  Что можно приготовить ребенку на полдник: варианты и рецепты полезных блюд из творога и других продуктов

Жидкость имеет розоватый цвет, характерную вязкую консистенцию и приятный клубничный аромат. Производитель выпускает средство в виде пилюль, порошка, раствора для инфузий, ректальных суппозиторий. Для детей чаще всего используют суспензию.

Приятный вкус, простота в применении заслужили любовь многих деток и их родителей.

Основной компонент Панадола для деток – парацетамол. Впервые вещество синтезировали в США в далёком 1887 году. Достаточно длительный промежуток времени оно тестировалось, изучалось, некоторые учёные сомневались в его эффективности. Массовое производство парацетамола началось только в 1953 году, вещество пользуется огромной популярностью в наши дни.

Изначально парацетамол использовался в качестве болеутоляющего средства при различных степенях болевых ощущений. Помимо этого, вещество активно применяли для решения проблем с желудочно-кишечным трактом у деток.

Обратите внимание! Во время исследований было выяснено, что Панадол действует эффективно, отлично справляется с головной, зубной болью, повышенной температурой, облегчает течение простудных заболеваний. Не допускается превышение дозировки, ввиду большого риска появления побочных эффектов при несоблюдении рекомендаций, описанных в инструкции.

Показания к использованию

Детский Панадол используют в следующих случаях:

  • для понижения температуры тела малыша, ослабления неприятных симптомов простудных заболеваний (скарлатина, ветрянка, грипп, краснуха, ОРВИ и другие);
  • облегчение зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
  • устранение болевых ощущений при отите, гайморите, тонзиллите, синусите;
  • иногда используют для облегчения состояния при различных невралгических проблемах (только с разрешения доктора);
  • в некоторых случаях используют единожды для деток 2–3 месяцев после вакцинации. В инструкции указано, что препарат справляется с неприятными ощущениями, снижает риск возникновения побочных эффектов после прививки.

Панадол разрешён к приёму деткам от трёх месяцев до двенадцати лет. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с педиатром, строго следуйте его рекомендациям.

Противопоказания

Детский Панадол запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам лекарства;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до трёх месяцев (можно принимать только с разрешения педиатра);
  • серьёзные нарушения функционирования печени;
  • патологии почек;
  • не рекомендуется совмещать с приёмом других препаратов, содержащих парацетамол.

Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию, следуйте полезным указаниям.

Возможные побочные эффекты

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, рвота;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • крапивница;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.

Со стороны эндокринной системы:

  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Панадол для деток принимают внутрь, перед использованием обязательно размешайте суспензию во флаконе. При помощи мерного шприца наберите необходимое количество средства, залейте в рот малышу. После применения, промойте приспособление.

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

В любом случае конкретную дозировку назначает лечащий врач, самостоятельно давать ребёнку препарат нежелательно.

Взаимодействие с другими препаратами

Панадол для детей не рекомендуется совмещать с другими противовоспалительными, жаропонижающими лекарственными продуктами. Даже при совмещении с поливитаминными средствами оповещайте доктора. Детский организм очень чувствителен, остро реагирует на приём нескольких лекарственных средств одновременно.

Условия хранения и стоимость

Панадол для деток храните в недоступном месте для малышей, не превышайте температурный режим в 30 градусов. Срок годности препарата – 3 года, запрещено принимать после его истечения.

Цена Панадола детского в среднем составляет 90 рублей за флакон, объёмом 100 мл. Стоимость может варьироваться в зависимости от города приобретения, конкретной аптечной сети.

Современная фармакологическая индустрия выпускает множество структурных аналогов Панадола для детей, все медикаменты имеют одно действующее вещество – парацетамол.

Компонент пользуется огромной популярности благодаря отличному противовоспалительному эффекту. В аптеках можно встретить отечественные и иностранные заменители лекарственного средства. Единственное отличие между ними – цена.

Незачем платить больше, выбирайте отечественный качественный продукт.

К аналогам Панадола детского относят:

  • Аминадол;
  • Адол;
  • Ифимол;
  • Парамол;
  • Паранол;
  • Тайленор;
  • Цефекон Д;
  • Санидол;
  • Далерон;
  • Лекадол и другие.

Медикамент показал себя с хорошей стороны, Панадол отлично справляется с повышенной температурой у деток, снижает болевые ощущения, благотворно влияет на общее состояние крохи. Многие родители отмечают сбалансированность эффекта лекарства и его ценовую политику. Стоимость в 90 рублей за флакончик – приемлемая цена, медикамент может купить любой пациент без ущерба для семейного бюджета.

Детский Панадол пользуется огромной популярностью среди населения. Деткам нравится вкус и запах, родители «уважают» оказываемые эффекты и цену. Не превышайте дозировку, чётко следуйте инструкции. Берегите здоровье малыша, применяйте лекарство сразу же после появления первых неприятных симптомов. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее малыш почувствует облегчение.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Про капли Синупрет от насморка написано на этой странице; о противовирусном сиропе Орвирем у нас есть отдельная статья.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/panadol.html

Детский Панадол (сироп, суспензия, таблетки): инструкция по применению, цена, дозировка и отзывы

У маленького ребенка высокая температура не всегда является признаком серьезной патологии, потому что колебание температуры часто является реакцией иммунитета. Это защита организма от вторжения вирусных и инфекционных агентов, бактерий. Часто детский организм сам справляется с повышенной температурой.

Но показатель на термометре выше 38 градусов – это не повод для паники, но повод для принятия терапевтических мер по снижению высокой температуры. Инструкция по применению детского Панадола указывает, что принимать его рекомендовано для понижения болевого порога и жара у детей с первых месяцев жизни и до 12 лет.

Общая информация о медпрепарате

Панадол Бэби – это медикаментозный препарат для лечения в педиатрии. Действующим ингредиентом является парацетамол, который быстро снижает жар и температуру, а также устраняет все болезненные симптомы вирусных патологий или простуды.

Воздействуя на болевые рецепторы и терморегуляции в гипоталамусе, Панадол эффективного избавляет организм ребенка от боли разной этиологии.

Лекарственная группа и МНН

Препарат относится к анальгезирующим медпрепаратам ненаркотического типа, а также является эффективным средством для использования в педиатрии.

МНН – Парацетамол (Paracetamol).

Форма выпуска и стоимость медпрепарата

Панадол выпускается в нескольких фармакологических формах. Среди них выделяют:

  • сироп (имеет сладкий вкус) – с 1 года до 8 лет;
  • таблетки – после 8 лет;
  • суппозитории детские;
  • капсулы с 8 лет.

Сироп Панадол:

  • имеет сладковатый клубничный привкус и аромат;
  • для удобства использования в коробочке, кроме флакончика суспензии, вложена аннотация к медпрепарату и мерный шприц.

Суспензию расфасовывают в коричневого оттенка прозрачные флакончики по 100, 300 мл или 1000 мл. Крышечка имеет фиксатор первого открывания и защиту от детей.

Таблетки имеют удлиненную форму в виде капсулы, которые покрывает растворимая пленка белого оттенка. Упаковываются капсулы по 12 штук в блистеры, а растворимые таблетки по 6 штук – в стрипы. В картонную коробочку помещают по 1, 2, 5 блистера или стрипа, а также аннотацию к использованию медпрепарата.

Суппозитории упаковываются в стрипы по 10 штук, и в картонную коробочку с инструкцией по использованию в лечении вкладывают по 1, 2 стрипа.

Средняя стоимость Panadol Baby  на территории РФ:

Фармакологическая формаКоличество таблеток в упаковке, или миллилитровСредняя ценаНазвание аптечной сети
таблетки 12 43 — 48 Здрав-сити
таблетки с 8 лет 12 38 — 44 Е-аптека
таблетки растворимые 12 36 — 46 ЗДРАВ сити
таблетки шипучие 12 73 — 88 ЗДРАВ ру
суспензия 100 мл 98 — 102 Здрав-сити
сироп 100 мл 43 — 48 Сити.ру
суспензия 100 мл 38 — 44 Е-аптека
сироп 100 мл 36 — 46 ЗДРАВ сити
суппозитории 0,125 10 68 — 70 Е-аптека
суппозитории 0,250 10 73 — 83 Здрав сити

Состав

В 5 мл детской суспензии основного ингредиента парацетамола – 120 мг; Дополнительные ингредиенты в составе сиропа:

  • мальтитол;
  • яблочная кислота;
  • камедь и азорубин;
  • вода и клубничный наполнитель.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Главный компонент в лекарстве – это анальгезирующее вещество парацетамол, который ингибирует циклооксигеназу в мозговых рецепторах и ЦНС, а также воздействует на болевые рецепторы и на центры терморегуляции. У препарата отсутствует противовоспалительное воздействие. Препарат не оказывает отрицательного действия:

  • не разрушает слизистую органов пищеварительного тракта;
  • не нарушает солевой, а также водный баланс;
  • не приводит к электролитному дисбалансу;
  • не нарушает синтез молекул простагландинов в клетках периферических органов.
Читайте также:  Какой стиральный порошок для новорожденных лучше - контрольная закупка детских порошков

Применение парацетамола

Свойства парацетамола в детском организме:

  • медленно снижает высокую температуру;
  • не нарушает работу органов ЖКТ;
  • купирует боль разной этиологии.

Всасывание медикамента в организме ребенка:

  • высокая абсорбция;
  • полностью всасывается клетками органов пищеварительного тракта;
  • максимум достигается в крови спустя 30-60 минут с момента приема лекарства;
  • связывание с плазменными белковыми соединениями – 15%;
  • распределение главного компонента равномерно во всех жидкостях.
  • процесс метаболизма на 90% происходит в клетках печени;
  • у новорожденных основной метаболит – это сульфат парацетамола;
  • у детей после 12 лет, главный метаболит – это глюкуронид;
  • если не хватает в организме глутатиона, тогда молекулы парацетамола могут спровоцировать неправильное функционирование гепатоцитов и вызвать тяжелую стадию некроза печени.

Выведение медикамента из детского организма:

  • временной период полувыведения – от 2 до 3 часов;
  • 90% терапевтической дозировки лекарства выделяется в урину в течение 1 суток;
  • основной объем медикамента выделяется после процесса метаболизации;
  • 3% выводится в неизменной форме.

Показания и противопоказания

Если ребенок родился раньше положенного срока или же ему нет еще и 2 лет, тогда запрещено давать Панадол без назначения врача. Можно использовать в лечении инфекционных или вирусных болезней у детей с 2-месячного возраста до 12 лет.

ВОЗ рекомендует парацетамол для снятия болезненного состояния и высокой температуры, сопровождаемой жаром при таких патологиях:

  • ОРЗ;
  • грипп, ОРВИ;
  • инфекции – ветрянка, корь;
  • отит;
  • болезненность в гортани и носоглотке;
  • прорезывание зубов;
  • для понижения температуры после вакцинации.

Не используют в терапии Панадол для детей при:

  • чувствительности к парацетамолу;
  • нарушениях в клетках печени;
  • с момента рождения до трех месяцев.

Запрещается принимать лекарство с другими медпрепаратами, в которых есть парацетамол. Очень осторожно назначают медпрепарат при таких патологиях:

  • синдром Жильбера;
  • нарушения в функционировании печени и почек;
  • анемия разной этиологии;
  • тромбоцитопения и лейкопения;

Панадол Беби можно принимать при беременности, но необходимо учитывать, что формула медикамента разработана для детей, и у взрослых эффективность его будет низкая, а прием удвоенной дозы может привести к симптомам передозировки. Панадол проходит сквозь барьер плаценты.

Этот показатель не означает, что медикамент разрешено принимать для самолечения и без рекомендаций гинеколога или акушера.

При появлении первой симптоматики нарушений необходимо обратиться к гинекологу, чтобы провести диагностику и установить точный диагноз и этиологию данных симптомов, а также получить квалифицированное и безопасное назначение для лечения.

При лактации разрешено принимать Панадол, но необходимо учитывать, что некоторое его количество попадает в грудном молоке.

Инструкция по использованию

Согласно инструкция по применению, детский сироп Панадол нужно принимать внутрь, а перед использованием флакон нужно хорошо встряхивать. Специальным шприцем следует четко отмерять необходимую дозировку, которая напрямую зависит от возраста ребенка и его веса.

Медикамент разрешено давать детям с 3-месячного возраста дважды или трижды в сутки из расчета 15 мг основного компонента на 1 килограмм веса. Временной промежуток между процедурами приема должны быть не меньше, чем 4-6 часов. Количество процедур приема лекарства в сутки – 4.

Перед использованием в терапии Панадола для детей нужно проконсультироваться с педиатром для назначения индивидуальной дозы и целесообразности приема данного медпрепарата. Средние дозировки представлены в таблице.

Возраст ребенкаДозировкаОдноразоваяМаксимально допустимая дозировка на 24 часамгмлмг мл
с 2 месяца Строго по назначению педиатра
с 3 до 6 месяцев 96 4 384 16
с полгода до 1 года 120 5 480 20
с года до двух 168 7 672 28
 2 — 3 года 216 9 864 36
3 — 6 лет 240 10 960 40
6 — 9 лет 336 14 1344 56
с 9 -12 лет 480 20 1920 80

Терапевтический курс лечения Панадолом без назначения педиатра может продолжаться:

  • для понижения высокой температуры – не дольше, чем 3 дня;
  • для купирования боли – до 5 дней.

Временной промежуток до начала воздействия препарата напрямую зависит от его формы выпуска:

  • наиболее быстрое воздействие происходит после сиропа или же суспензии – 15-30 минут;
  • растворимые таблетки начинают воздействовать через 25-40 минут;
  • таблетки нерастворимые и капсулы – через 30-60 минут;
  • суппозитории – через час-полтора.

Побочные воздействия и передозировка

Парацетамол не часто вызывает негативные реакции организма, а правильно подобранная рецептура сиропа редко становится причиной аллергии. Производитель указал возможные негативные воздействия медпрепарата на организм:

  • Реакции кожи на медпрепарат:

    • сыпь на коже и кожный зуд, и воспаление слизистых;
    • отек Квинке;
    • эритема и крапивница;
    • синдром Стивенсона-Джонса;
    • синдром Лайелла;
    • покраснения эпидермиса.
  • Центры нервной системы и ССС:

    • учащенное сердцебиение;
    • повышение давления;
    • боль в голове и сильное головокружение;
    • дезориентация в пространстве и во времени;
    • психомоторное перевозбуждение;
    • нервозность (ребенок начинает капризничать);
    • нарушение сна – сильная сонливость или же бессонница.
  • Пищеварительный тракт реагирует на препарат такими симптомами:

    • тошнота и рвота;
    • диарея;
    • сухость слизистых рта;
    • усиленная жажда;
    • активность трансаминаз без развития желтухи;
    • гепатонекроз;
    • болезненность в желудке.
  • Эндокринная система может реагировать развитием гипогликемии, которая может спровоцировать гипогликемическую кому.
  • Система гемостаза:

    • гемолитическая анемия;
    • метгемоглобинемия (ощущение болезненности в районе сердца, сильная одышка, цианоз носогубного отдела);
    • анемия апластического типа;
    • панцитопения;
    • нейропения и лейкопения;
    • тромбоцитопения;
    • агранулоцитоз.
  • Мочевыделительные органы проявляют такую реакцию на прием лекарства:

    • папиллярного типа некроз;
    • колики в почках;
    • острый нефрит.

Симптоматика в острой форме после передозировки лекарством развивается через 6-12 часов после принятия превышенной дозы анальгезирующего медикамента, а хроническая стадия передозировки наступает в период со 2 по 4 сутки.

Симптоматика передозировки:

  • бледность кожи;
  • сильная диарея;
  • потеря или снижение аппетита;
  • тошнота, которая может сопровождаться рвотой;
  • кишечные колики;
  • усиленное потоотделение;
  • слабость;
  • адинамия;
  • нарушения функций печени и гепатонекроз.

Гепатотоксический синдром проявляется такими признаками:

  • печеночная энцефалопатия;
  • угнетение ЦНС;
  • ступор;
  • нарушения в интеллекте и мышлении;
  • судороги по телу;
  • затруднения в дыхании и нехватка воздуха;
  • состояние комы;
  • отек клеток головного мозга;
  • гипогликемия;
  • ДВС синдром;
  • ацидоз метаболического характера;
  • сердечная аритмия;
  • коллапс;
  • летальный исход;
  • некроз тканей почек (в редких случаях).

Лечение должно быть экстренным:

  • немедленно прекратить лечение Панадолом и вызвать врача;
  • промыть ребенку желудок;
  • принять сорбенты;
  • при хронической передозировке необходимо вести пациенту ацетилцистеин.

Даже если произошла случайная передозировка и ребенок не ощущает никаких побочных симптомов, необходимо также обратиться к педиатру.

Взаимодействие с другими медпрепаратами и особые рекомендации

Для безопасного  лечения важно учитывать лекарственную совместимость средства и другие факторы риска:

  1. При использовании Панадола Беби и барбитуратов высок риск возникновения негативного действия.
  2. Одновременный прием медикамента и противосудорожных медпрепаратов приводит к негативному воздействию парацетамола.
  3. При приеме с Рифампицином и Бутадионом возникает риск гепатотоксического синдрома.
  4. При совместном использовании в терапии парацетамола с Левомицетином повышается концентрация Левомицетина. Медикамент усиливает воздействие на организм антикоагулянтов и Варфарина – возникает риск внутренних кровотечений.
  5. Детям, которые родились раньше положенного срока, запрещается давать препарат без назначения лечащего врача, а также ребенку до 3 месяцев Панадол может назначить только педиатр. Не используйте медпрепарат в качестве самолечения и не превышайте допустимую дозировку соответственно возрасту детей.
  6. Если проводится лабораторная диагностика на концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в составе крови, необходимо проинформировать врача о приеме Панадола Беби.
  7. Если медикамент принимает пациент больше 5-7 дней, тогда необходимо мониторить показатели ферментов печени, а также провести контроль показателей состава крови в периферических отделах системы кровотока.

Аналогичные медикаментозные препараты

Аналогами лекарства являются медпрепараты, которые имеют схожую фармакологическую формулу (основной компонент парацетамол) или же одинаковое терапевтическое направление. Основными аналогами по составу являются:

  1. Анапирон – используют для быстрого купирования болевого синдрома и гипертермического симптома. Препарат эффективен для экстренной терапии внутривенного введения медикамента. Применяют в терапии детям в возрасте от 12 месяцев и с весом выше, чем 10 килограмм. Используется медпрепарат также в послеоперационном периоде.
  2. Инфулган – терапия болей после операции, а также кратковременная терапия, гипертермического синдрома после хирургического вмешательства, вакцинации, вирусных патологий, когда необходимо быстро сбить температуру. Препарат используют с первых дней после рождения, но не используют детям, родившимся недоношенными.
  3. Парацетамол Беби – используют для купирования боли при прорезывании зубов, болезненности в носоглотке, стоматологической и суставной боли, при простуде. Часто препарат назначают при гриппе, а также детских инфекциях – свинка, ветрянка, корь. Не назначают детям младше 2-месячного возраста.

Отзывы

Отзывы о Панадол Беби преимущественно положительные – при минимальном негативном воздействии на организм препарат показывает свою терапевтическую эффективность:

Моркляк Н. А, педиатр: «Маленькие дети нередко реагируют на вакцинацию гипертермическим синдромом. Панадол для детей эффективно справляется с повышенной температурой, а также болью. Не назначаю недоношенным детям до 1 года, но если такой ребенок в год ребенок набрал вес 10 кг, тогда назначается медпрепарат.

Детям старше 8 лет рекомендую принимать таблетки или капсулы, в них правильно подобрана дозировка согласно возрасту».Виктория, 27 лет: «Принимаем при зубной боли и при инфекционных болезнях только детский сироп Панадол, хотя ребенку уже 8 лет. Нам всегда он помогал, поэтому мы ему доверяем.

Иногда я даже сама при первых симптомах простуды принимаю 10 мл сиропа, и болезнь не прогрессирует, а головная боль и жар проходят. Панадол – эффективный медпрепарат».Виталий, 36 лет: «У нас трое детей, поэтому Панадол Беби нам знаком давно. Эффективность препарата подтверждена собственным опытом.

При первых признаках простуды детям давали детский сироп, в результате чего простуда гораздо легче переносится. Препарат эффективен и доступен по цене».Анна: «Совершенно бесполезный препарат Панадол. Столько сахара, как в нем, никому не может быть полезно. Температуру снижает слабо.

Лучше выбрать обычный детский Парацетамол в сиропе – и эффективнее, и цена на порядок ниже».

Детский Панадол имеет разные формы выпуска, может использоваться в терапии патологий, которые сопровождаются болевым и гипертермическим синдромом у детей с 3 месяцев жизни.

Необходимо строго соблюдать терапевтическую дозировку и внимательно следить за ребенком после приема лекарства, так как существует вероятность возникновения побочной реакции организма на медпрепарат. Обычно медикамент вызывает минимум побочных эффектов при максимальной терапевтической эффективности.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку(Пока оценок нет)
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/detskij-panadol/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector