“кларитин”: инструкция по применению сиропа и таблеток для детей с расчетом дозировки

Кларитин

Кларитин – H1-антигистаминное, противоаллергическое, противозудное лекарственное средство. 

Действующее вещество

Лоратадин (Loratadine).

Форма выпуска и состав

Кларитин выпускается в двух лекарственных формах.

Кларитин, таблетки – белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая. Упаковываются в блистеры по 7, 10 и 15 штук.

Кларитин, сироп – бесцветная или желтоватого цвета жидкость, прозрачная, не содержащая видимых частиц. Упаковывается во флаконы из темного стекла по 60 и 120 мл. В комплекте идет ложка-дозатор или градуированный шприц на 5 мл.

Кларитин, таблетки 1 таб.
Лоратадин 10 мг
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, магния стеарат. 
Кларитин, сироп 1 мл
Лоратадин 1 мг
Вспомогательные вещества: сахароза (гранулированная), пропиленгликоль, натрия бензоат, глицерол, искусственный ароматизатор (персиковый), моногидрат лимонной кислоты (или безводная лимонная кислота), очищенная вода. 

Показания к применению

Кожные патологии аллергического происхождения; идиопатическая крапивница (в частности, хронического течения); круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит (для устранения признаков, связанных с этими патологиями – ринореи, зуда слизистой носа, чиханья, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах). 

Противопоказания

Редкие наследственные болезни (острая нехватка лактазы, непереносимость галактозы или глюкозо-галактозная мальабсорбция) – в связи с присутствием лактозы в составе таблеток; детский возраст до 2 лет (для сиропа) и до 3 лет (для таблеток); глюкозо-галактозная мальабсорбция, индивидуальная непереносимость фруктозы, дефицит изомальтазы/сахаразы – в связи с присутствием сахарозы в составе сиропа; период грудного вскармливания; гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кларитин используется с особой осторожностью при тяжелых функциональных нарушениях печени и во время беременности. 

Инструкция по применению Кларитин (способ и дозировка)

Таблетки и сироп Кларитин принимаются внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые (в т.ч. в пожилом возрасте) и подростки старше 12 лет: 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл сиропа) 1 раз в сутки.

Дети от 2 до 12 лет:  доза назначается в зависимости от массы тела.

При массе тела менее 30 кг: 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка/5 мл сиропа) 1 раз в сутки; при массе тела 30 кг и более: 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки/10 мл сиропа) 1 раз в сутки.

Взрослые и дети с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени:  начальная доза 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки/10 мл сиропа) через день; при массе тела 30 кг и менее: 5 мг (1 чайная ложка/5 мл сиропа) через день.

В пожилом возрасте и при хронической почечной недостаточности коррекция дозы не требуется.

Побочные эффекты

Использование Кларитина может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная нервная система: у взрослых – бессонница, сонливость, головная боль, головокружение; у детей в возрасте от 2 до 12 лет – повышенная утомляемость, нервозность, головная боль.
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, учащенное сердцебиение.
  • Пищеварительная система: у взрослых – сухость во рту, повышение аппетита, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, приступы тошноты), функциональные нарушения печени.
  • Кожные покровы: алопеция.
  • Аллергические проявления: анафилаксия, кожные высыпания.

Передозировка

Симптомы передозировки: головная боль, тахикардия, сонливость. 

Для устранения негативных явлений, вызванных передозировкой, следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (измельченный активированный уголь с водой), провести симптоматическую и поддерживающую терапию.

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Алерплив, Кларидол, Ломилан, Лоратадин, Тирлор.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Кларитин – противоаллергическое средство. Главное действующее вещество препарата – лоратадин, представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Кларитин  не влияет на антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении возможны клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций: данные физикального осмотра, результаты лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема Кларитин начинает действовать в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8 – 12 ч от начала действия и продолжается более суток.

Особые указания

Детям в возрасте от 2 до 3 лет желателен прием Кларитина в форме сиропа.

Прием препарата необходимо отменить за 48 часов до проведения кожных проб, так как антигистаминные лекарственные средства могут искажать результаты исследования.

Отрицательного воздействия Кларитина на способность к вождению автотранспорта или осуществлению прочей деятельности, требующей предельной концентрации внимания не выявлено. Тем не менее, в редких случаях некоторые больные испытывают сонливость при приеме препарата, которая может влиять на выполнение вышеуказанных действий. 

При беременности и грудном вскармливании

Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В детском возрасте

Препарат противопоказан в возрасте до 2 лет (для сиропа) и возрасте до 3 лет (для таблеток).

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в форме сиропа.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности  начальная доза 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки/10 мл сиропа) через день.

При нарушениях функции печени

Кларитин следует принимать с осторожностью при печеночной недостаточности: начальная доза 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки/10 мл сиропа) через день.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

Совместное применение с кетоконазолом, эритромицином или циметидином может повышать концентрацию лоратадина в плазме. Однако это повышение не является клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.

Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Кларитин, таблетки за 1 упаковку начинается от 209 рублей, Кларитин, сироп – от 237 рублей.

Источник: https://dolgojit.net/klaritin.php

От чего помогает Кларитин

Фармакологическое средство Кларитин относится к медикаментам, с помощью которых устраняются ярко выраженные аллергические реакции. Помимо этого, медикамент довольно часто используется для профилактики различных хронических болезней, протекающих на фоне аллергических воспалительных процессов. К таким заболеваниям относится бронхиальная астма.

Медикамент входит в группу антигистаминных средств, что имеют избирательное действие. Таким образом, лекарство осуществляет свою деятельность только на те органы, которые участвуют в аллергических процессах. Таблетки от аллергии Кларитин позволяют в короткий срок избавиться от аллергии, без появления побочных эффектов на фоне приема медикамента.

Кларитин представляет собой лекарственный препарат, который устраняет проявления аллергии во время приступов

Что такое Кларитин

Кларитин изготавливается бельгийской компанией «Шеринг-Плау Лабо Н.В.» в форме раствора для детей и таблеток для взрослых. Лекарство, выпускаемое в виде раствора, довольно часто называют детским Кларитином, поскольку дозировка средства рассчитана специально для детей.

Такой раствор полностью прозрачен и не имеет в своем составе красителей и примесей. Он разливается в стеклянные флаконы с темной окраской. Объем флакона может составлять шестьдесят или сто двадцать миллилитров, в комплекте с раствором идет мерная ложка.

Кларитин выпускающийся в таблетках, имеет форму овала и окрашен в белый цвет. Отличительная черта этих таблеток заключается в том, что на одной из их сторон нанесена эмблема, изображающая колбу или чашу. Одна упаковка медикамента может содержать семь, десять, двадцать или тридцать таблеток.

В роли активного вещества в данном медикаменте выступает лоратадин. В одной таблетке содержится около десяти миллиграммов этого вещества, а в одном миллилитре сиропа, один миллиграмм.

Терапевтическое действие

Медикамент имеет противоаллергическое, антигистаминное и успокаивающие зуд действие.

Все выше перечисленные действия достигаются благодаря тому, что активный компонент препарата блокирует рецепторы, отвечающие за образование аллергической реакции.

Для того чтобы препарат активировался, достаточно всего тридцати минут. Длительность действия лекарственного средства Кларитин составляет двадцать четыре часа.

Достоинства медикамента заключаются в том, что активное вещество лоратадин, не может проникать сквозь гемато-энцефалический барьер. Это говорит о том, что лекарство не имеет связи с теми рецепторами, что связаны с центральной нервной системой. На этом фоне прием таблеток не сопровождается седативным эффектом.

Когда нужно применять лекарство

Давайте в подробностях разберем, от чего помогает Кларитин. Инструкция по применению данного фармакологического средства говорит о необходимости его применения в следующих ситуациях:

  • поллиноз – насморк, имеющий сезонную аллергическую форму;
  • крапивница, имеющая хроническую форму;
  • конъюнктивит и насморк на фоне аллергии;
  • дерматиты, экзема и отек Квинке;
  • псевдоаллергические реакции на фоне употребления продуктов питания.

Используя таблетки, можно устранить такие симптомы, как: чувство заложенности в носу, отечность и зуд, насморк, чихание и высыпания на кожных покровах.

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами

Схема приема

Таблетки Кларитин, инструкция по применению содержит несколько схем приема препарата. Каждую из форм этого медикамента можно употреблять в любое время суток.

При выборе дозировки необходимо учитывать возраст человека и выраженность аллергической реакции. Детям, не достигшим возраста трех лет, лучше всего принимать сироп. Начиная с трех лет, допускается употребление таблеток.

Принимать медикамент следует один раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет две ложки сиропа или одну таблетку.

В тех случаях, когда лекарственное средство принимается детьми младше двенадцати лет, дозу препарата нужно рассчитывать на основе веса. Так, при весе менее тридцати килограммов рекомендуется употреблять половину таблетки или одну ложку сиропа один раз в день.

В таких ситуациях лучше всего использовать сироп, так как подобная форма позволяет более точно определить необходимую дозу.

Если вам предстоит проведение процедуры аллергопроб, то использование медикамента нужно приостановить. Специалисты говорят о том, что лучше всего перестать употреблять Кларитин за семьдесят два часа до проведения тестов.

Применять данное средство нужно с большой осторожностью, нарушение рекомендованной дозировки может привести к побочным эффектам.

Обычно передозировка выражается такими симптомами, как: приступы мигрени, слабость и учащенное сердцебиение. В той ситуации, когда доза была превышена, у ребенка могут наблюдаться экстрапирамидные симптомы.

К таким симптомам относятся: тремор, непроизвольные движения конечностей, мышечные судороги, перекошенное лицо и подергивание губ.

В случае с передозировкой очень важно как можно быстрее провести промывание желудка. Для этого можно использовать физ-раствор, соду или марганцовку. После процедуры необходимо принять адсорбент.

Лекарственные сочетания

Комбинации препарата с такими медикаментами, как кетоконазол и эритромицин, могут стать причиной увеличения концентрации лоратадина в кровотоке. Этот фактор необходимо учитывать, для того чтобы не допустить передозировки противоаллергенным средством.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции

Детский Кларитин

Использовать сироп для лечения аллергии можно только в том случае, если возраст ребенка превышает два года. Для лечения детей лучше всего использовать сироп, так как данная форма медикамента позволяет более точно рассчитывать дозу. Именно основываясь на данном факте, сироп именуют детским Кларитином. Когда возраст ребенка превышает три года, разрешается использование таблеток.

Главную роль в вопросе дозировки препарата играет вес. Использовать медикамент достаточно один раз в течение дня. Специалисты говорят о том, что для лучшего действия лекарства, его необходимо применять в одни и те же часы.

Кларитин имеет две схемы приема, которые основываются на весе больного. Так, в том случае, если вес ребенка превышает тридцать килограммов, рекомендуется использовать одну таблетку или одну мерную ложу сиропа. Когда вес ребенка менее того значения, что было приведено выше рекомендуется принимать по половине таблетки или одну десертную ложку сиропа.

Читайте также:  Что делать, когда ребенок подавился грудным молоком или едой: первая помощь детям разного возраста

Максимально разрешенная длительность курса составляет две недели. В определенных ситуациях применять лекарство можно через день.

Когда медикамент принимается в профилактических целях, использовать Кларитин можно довольно долго.

Иногда специалисты назначают прием сиропа грудничкам, поскольку медикамент не вступает в связь с центральной нервной системой и позволяет быстро снять симптомы аллергической реакции. В таких ситуациях используется уменьшенная дозировка.

Так, детям до одного года рекомендуется употреблять не более полутора миллилитров сиропа, а детям, чей возраст превышает один год, три миллилитра лекарства один раз в сутки.

Использование во время беременности

Специалисты из области медицины говорят о том, что применение Кларитина во время беременности допустимо только в том случае, когда его полезный эффект превышает возможные риски.

Во время клинических испытаний, негативных влияний на развивающийся плод не было выявлено. Однако существует определенный риск влияния медикамента на развитие эмбриона. Врачи говорят о том, что применять лекарство нужно только в том случае, когда аллергия имеет яркую выраженность. В других случаях лучше всего отказаться от использования медикамента.

В период грудного вскармливания к приему Кларитина нужно подходить также с большой осторожностью. Активное вещество лекарства свободно проникает в состав грудного молока.

Концентрация активного компонента в составе грудного молока может иметь точно такую же силу, что и в кровеносной системе женщине.

Если существует необходимость проведения курса лечения Кларитином, лучше всего отказаться от грудного вскармливания, и кормить ребенка специальными смесями.

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи

Побочные действия

Очень важно знать не только, как принимать Кларитин, но и какие негативные аспекты имеются у этого медикамента. В первую очередь нужно отметить тот факт, что симптоматика побочных действий у детей и взрослых имеет отличия. Так, на фоне приема Кларитина в детском возрасте могут проявляться такие симптомы, как приступы мигрени, притупление реакции и раздраженность.

У взрослых наблюдается немного иная клиническая картина. Так, прием препарата может спровоцировать быструю утомляемость, чувство сонливости и сухости во рту, приступы тошноты и тахикардии. В десяти процентах случаев прием лекарства может стать причиной появления: проблем с работой печени, гастрита и облысения.

Дженерики

Аналоги Кларитина подразделяются на две категории. К первой категории относятся те лекарственные средства, что имеют в своем составе то же активное вещество. Вторая категория препарата может иметь другой состав, но аналогичное терапевтическое действие.

  1. К препаратам первой группы относятся такие медикаменты, как: Алерприв, Ломилан, Кларготил, Кларифер, Лоратадин, Лотарен и Эролин.
  2. К препаратам второй категории относятся Зодак, Диазолин, Кестин, Кетотифен, Супрастин, Эриус, Телфаст и Динокс.

Сравнение с другими популярными медикаментами

Кларитин, Тавегил, Супрастин

Такие препараты, как Тавегил и Супрастин оказывают комплексное действие на организм и наделены внушительным списком побочных действий.

Кроме того, эти терапевтические средства имеют огромное влияние на слизистую оболочку внутренних органов и ЦНС.

В сравнении с ними Кларитин действует более избирательно и оказывает влияние только на те рецепторы, что отвечают за аллергическую реакцию. Данное свойство медикамента позволяет избежать проблем с органами ЖКТ и ЦНС.

Помимо этого, прием Кларитина не сопровождается появлением чувства сонливости. В отличие от него, действие Супрастина и Тавегила приводит к заторможенности ЦНС.

Еще один отрицательный нюанс, связанный с этими препаратами, заключается в том, что их действие приводит к сухости слизистых оболочек носоглотки, что становится поводом повышенного образования слизи.

Сухость слизистой оболочки — идеальные условия для размножения бактерий и различных инфекций. Кларитин не демонстрирует подобного эффекта, что позволяет свести риск инфицирования к минимуму.

Рассматривая достоинства и недостатки этих препаратов, можно сказать о том, что Кларитин более современный медикамент с менее выраженными побочными эффектами. Конечно, это не означает то, что Супрастин или Тавегил менее действенные медикаменты, однако при подробном рассмотрении они обладают большим количеством недостатков.

Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается

Кларитин и Эриус

Данные медикаменты довольно часто сравнивают, так как они представляют последнее поколение средств для борьбы с аллергическими реакциями организма. Каждый из медикаментов обладает равной силой терапевтического эффекта и минимальным количеством побочных действий.
На первый взгляд, разница между этими препаратами заключается только в их составе.

Специалисты говорят о возможности замены, одного медикамента другим, при наличии определенных факторов, среди которых повышенная чувствительность организма к отдельным компонентам. Кроме того, не стоит забывать и об индивидуальности каждого организма. Бывают случаи, когда прием Кларитина, помогает избавиться от той симптоматики аллергии, с которой не справлялся Эриус.

Цена

В заключение статьи, хотелось бы уделить внимание тому, сколько стоит Кларитин. Так, средняя цена по России составляет от двухсот до шестисот пятидесяти рублей в зависимости от количества таблеток в упаковке. Средняя цена сиропа триста рублей за флакон объемом шестьдесят миллилитров, и четыреста пятьдесят за сто двадцать миллилитров.

Источник: http://lechimkozhy.ru/preparaty/tabletki/ot-chego-pomogaet-klaritin.html

Кларитин

Для устранения аллергических приступов часто рекомендуют применять такой препарат как Кларитин. Также его можно принимать в качестве профилактического средства для предотвращения рецидивов тех хронических болезней, патогенез которых основывается на аллергических воспалениях (бронхиальная астма и подобные).

Препарат относится к группе антигистаминов: он избирательно блокирует гистаминовые рецепторы. Воздействие происходит на уровне клеточных структур, задействованных в аллергической реакции. Благодаря этому с помощью Кларитина можно снять симптомы заболевания так, чтобы не возникло сонливости и сухости слизистых.

Форма выпуска, состав, дозировка

На сегодняшний день препарат имеет две формы выпуска: сироп и таблетки. Поскольку Кларитин от аллергии применяют не только для взрослых, но и для детей, то сироп назначают как раз маленьким пациентам. Им гораздо проще принимать лекарства в жидком виде. Таблетки удобнее для взрослых аллергиков. Ранее владельцами торговой марки выпускались еще капли и мази (они назывались л-Кларитин).

Если говорить о Кларитине в форме сиропа, то это неокрашенный раствор прозрачного цвета или с легких желтоватым оттенком. Он гомогенной структуры, без осадка и каких-либо примесей. Выпускается такой сироп в темных стеклянных флаконах по 60 и 120 мл. Дополнением служит мерная ложка.

Таблетки овальные, окрашены в ровный белый цвет. На одной стороне имеется разделяющая риска, а на другой – значок в виде сосуда с циферкой 10. В одной упаковке может быть 7, 10, 20 или 30 таблеток.

В Кларитине независимо от формы действующим веществом является Лоратадин. В одной таблетке содержится 10 мг Лоратадина, а в 1 мл готового сиропа – 1 мг. Учитывая то, что препарат относится к противоаллергическому спектру, то вспомогательные компоненты являются гипоаллергенными. Давайте рассмотрим их в таблице.

Вспомогательные компоненты в сиропе Вспомогательные компоненты в таблетках
  • Глицерин;
  • Лимонная кислота;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахароза;
  • Бензоат натрия;
  • Синтетический ароматизатор.
  • Кукурузный крахмал;
  • Лактоза;
  • Магния стеарат.

Терапевтический эффект

Состав Кларитина работает сразу по нескольким направлениям: он оказывает антигистаминное, антиаллергическое и противозудное действие. Такие эффекты напрямую связаны с блокировкой гистаминных рецепторов. Препарат начинает действовать буквально в течении получаса. Длительность терапевтического эффекта – 24 часа, вне зависимости от того, используется сироп или таблетки.

Природа аллергии и реакции организма человека на нечто чужеродное обусловлена гистамином. Это особое вещество, продуцируемое клетками при контакте с аллергеном.

Когда гистамин связывается с соответствующими рецепторами, запускается цепь реакций. Именно они приводят к проявлениям аллергии.

Под действием гистамина усиливается кровоток, воспаляются кожные покровы и слизистые, начинается сильный зуд и ряд других симптомов (насморк, чихание, кашель, слезоточивость).

Благодаря Кларитину гистаминовые рецепторы блокируются, что помогает предотвратить развитие реакции. Благодаря такой блокировке гистамин попросту не может вырабатываться, поэтому и симптоматики нет. Даже если симптомы уже проявились, то после того как рецепторы будут заблокированы, все дискомфортные ощущения быстро проходят, потому что поддержка на клеточном уровне отсутствует.

Кларитин не способен проходить через гемато-энцефалический барьер, или связываться с теми гистаминовыми рецепторами, которые расположены в центральной нервной системе.

В связи с этим седативного действия (оно выражается в сонливости) лекарство не оказывает. Средство действует избирательно, выбирая рецепторы, отвечающие за развитие аллергии.

Это одно из отличий Кларитина от препаратов прошлого поколения (Димедрола, Супрастина) – они провоцируют сонливость у пациентов.

Применение Кларитина: показания

Кларитин – это препарат противоаллергического спектра. Его применение обуславливается борьбой с симптоматикой этого заболевания. Показания к применению следующие:

  • Поллиноз (сезонный насморк аллергической природы);
  • Аллергический насморк на протяжении всего года;
  • Аллергические конъюктивиты разных типов;
  • Рецидивирующая крапивница;
  • Кожные аллергические болезни (экзема, дерматит);
  • Отек Квинке;
  • Псевдоаллергия (на продукты питания);
  • Аллергическая реакция на укусы насекомых и других биологических объектов.

Благодаря применению Кларитина можно избавиться от целого комплекса симптомов. Среди них специалисты выделяют такие, как:

  • Отеки слизистых;
  • Чихание и кашель;
  • Заложенность носа;
  • Бронхоспазм;
  • Слезотечение;
  • Зуд;
  • Жжение;
  • Высыпания.

Препарат Кларитин: инструкция

Таблетки и сироп можно принимать в любое удобное время суток, вне зависимости от приема пищи. Лекарство в любой форме нужно запивать чистой водой. Дозировку определяет специалист в зависимости от возраста и наличия сопутствующих патологий. Детям младше 3 лет дают сироп, а в старшем возрасте можно пить Кларитин в любой удобной форме на выбор.

Подростки (с 12 лет) и взрослые пациенты могут принимать Кларитин в форме таблеток один раз в сутки в дозировке 10 мг. При этом 10 мл сиропа соответствуют двум мерным ложкам (прилагаются к упаковке) или одной таблетке.

Для тех пациентов, которые страдают печеночной или почечной недостаточностью или патологиями печени, нужно соблюдать осторожность. Для этого прием Кларитина начинают с одной таблетки или двух ложек сиропа через сутки.

Возможны и другие режимы приема, перед началом лечения аллергии лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

Случаи передозировки Кларитином фиксируются, если доза за сутки более 40 мг. Симптомы развиваются следующие:

  • Сонливость;
  • Головная боль;
  • Учащенное сердцебиение.

Стоит быть осторожным, подбирая дозировку для малышей. Самолечение может быть очень опасно для здоровья маленького пациента. У детей с весом менее 30 кг развивается такая симптоматика при передозировке:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Перекошенный рот;
  • Нарушение мышечного тонуса;
  • Червеобразные медленные движения пальцами;
  • Кривошея;
  • Подергивания дуб;
  • Тик и дрожание;
  • Размашистые движения конечностями.

Лечение при передозировке Кларитином направлено на устранение такой симптоматики. Необходимо как можно быстрее вывести препарат из организма. Это делают при помощи промывания желудка физиологическим раствором. Дополнительно применяют адсорбенты: измельчают активированный уголь и пьют с водой.

Кларитин: взаимодействие с другими препаратами

Перед применением лекарства против аллергии нужно получить консультацию аллерголога. Во время посещения медицинского кабинета обязательно оговариваются сопутствующие заболевания и методы их лечения.

Кетоконазол, Циметидин, Эритромицин могут повысить концентрацию Кларитина в крови пациента. Это не имеет каких-либо клинических проявлений.

Эту особенность учитывают во время лечения аллергии, чтобы избежать передозировки.

Применение Кларитина для детей

Лекарство можно давать детям-аллергикам с двухлетнего возраста. При этом до 3 лет – только в форме сиропа, чтобы избежать рисков (малыш может попросту подавиться). После трехлетнего возраста препарат принимают в любом виде. Сироп из-за такого целевого назначения называют детским Кларитином.

Дозировку определяют, учитывая массу тела ребенка. Лучше всего если суточную дозу малыш будет получать в одно и то же время. Обычно дозировка бывает следующей:

  • Для детей массой более 30 кг – 10 мг/сутки (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа);
  • Для детей массой до 30 кг – 5 мг/сутки (половина таблетки или 1 мерная ложка) или 10 мг через сутки на усмотрение лечащего врача.
Читайте также:  Тератозооспермия у мужчины: что это такое, как ее лечить, возможна ли беременность и каковы последствия для ребенка?

Длительность курса устанавливается индивидуально. Она зависит от скорости устранения проявлений аллергии. Обычно лечение длится от пары суток до 14 дней. При этом Кларитином можно пользоваться в профилактических целях в течении длительного срока.

Бывают ситуации, когда лечение Кларитином показано детям до двух лет. Это связано с высокой эффективностью средства. Оно быстро избавляет грудного малыша от всех симптомов, практически не имеет побочных действий в отношении центральной нервной системы. Таблетки грудничкам не дают, а дозировку уменьшают:

  • До 1 года – 1,5 мл/сутки;
  • 1-2 года – 3 мл/сутки.

Как лечить Кларитином во время беременности и кормления грудью?

Исследования на беременных женщинах не проводились. Во время испытаний на животных негативных реакций в отношении плода выявлено не было. Считается, что беременные могут лечить аллергию и ее проявления Кларитином, если польза от такой терапии превышает уровень негативного влияния на развивающийся плод.

Кларитин имеет свойство проникать в грудное молоко. При этом его концентрация такая же высокая, как и крови матери. Если возникает необходимость принимать таблетки во время лактации, то от естественного вскармливания временно отказываются. При этом грудничка переводят на смеси, пока не закончится лечение.

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится организмом достаточно хорошо, независимо от возраста пациента. Побочные эффекты проявляются крайне редко. Тем не менее, не стоит полностью исключать возможность их возникновения. При этом реакции на компоненты препарата различаются у детей и взрослых.

Побочные эффекты в детском возрасте:

  • Нервозность;
  • Заторможенность;
  • Головная боль.

Побочные эффекты у взрослых пациентов:

  • Головная боль;
  • Сонливость;
  • Утомляемость;
  • Сухость во рту;
  • Гастриты;
  • Тошнота;
  • Облысение;
  • Сыпь;
  • Тахикардия;
  • Расстройства печени на функциональном уровне.

При возникновении любых тревожных симптомов нужно срочно проконсультироваться с врачом. Если у Вас есть срочные вопросы, Вы также можете обратиться к нашему специалисту. Он даст развернутую консультацию индивидуального характера. Мы рекомендуем Вам не заниматься самолечением, чтобы не усложнить течение заболевания.

Источник: http://allergiainfo.ru/preparaty/klaritin/

От чего помогает Кларитин: инструкция по применению

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO».

Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек.

На этой странице вы найдете всю информацию о Кларитин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Кларитин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Кларитин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 235 рублей.

Форма выпуска и состав

Приобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе.

Таблетки:

  • действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина микронизированного 10 мг;
  • вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп:

  • действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина микронизированного 1 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Фармакологический эффект

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции.

В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия.

К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться.

В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Показания к применению

От чего помогает? Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано

  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.
  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется. 

Инструкция для сиропа Сироп

Взрослым пациентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в сутки. Детям от двух до трех лет и весом менее 30 килограмм допустимая норма сиропа — 1 чайная ложка или 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом более 30 килограмм, с тяжелой степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая начальная доза – не более 10 мл препарата (2 чайные ложки) 1 раз в два дня. Если при этих же заболеваниях масса тела составляет менее 30 килограмм, начальная дозировка будет вдвое меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Побочные эффекты

Обычно Кларитин, по отзывам, переносится детьми и взрослыми хорошо.

Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде:

  • У взрослых – головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости:
  • У детей – нервозности, головной боли и седативного действия.
  • У взрослых нарушения пищеварительной системы чаще всего проявляют себя тошнотой, нарушениями функции печени и гастритом.

Также Кларитин, по отзывам, может вызывать:

  1. Сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  2. Кожную сыпь, анафилаксию (аллергические реакции);
  3. Алопецию (кожные покровы).

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кларитин:

  1. Ксения. Данные о побочных эффектах значительно занижены. Неделю назад принимала это средство несколько дней по 5 мг в сутки, даже не по 10, в итоге в одно прекрасное утро проснулась от сильной желудочной боли, чего никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем более на фоне аллергии питаюсь правильно. А одна моя знакомая, регулярно принимающая это лекарство по инструкции, наливала чай в белую керамическую кружку и обварилась, потому что ей показалось, что кружка сделана из газеты. Вот такие таблетки, не вызывающие сонливости. Зато глюки очень даже вызывают.
  2. Марина.  Самые сильные аллергические реакции мой организм выдаёт на кошачью шерсть (больше всего у кого-нибудь дома, где кошки проживают постоянно). Практически моментально появляется нестерпимый зуд на коже. Единственное лекарство, которое мне помогает — кларитин. Пробовала более дешевые аналоги, они оказались бесполезны.
  3. Ольга. Непонятно почему, лет пять назад появилась аллергия на кошачью шерсть. Если иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала разные таблетки и капли, но реально помогает только Кларитин. Выпиваю таблетку за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:

  • Лорагексал;
  • Кларотадин;
  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин-Штада;
  • Кларисенс;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларидол.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Кларитин или Цетрин: что лучше?

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению.

Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа.

Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин или Эриус — что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения.

Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов.

Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Читайте также:  Что можно и нельзя есть кормящей маме: список и таблица продуктов при грудном вскармливании новорожденного

Условия хранения и срок годности

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/klaritin/

Сироп для детей Кларитин: показания к применению, отзывы о нем

Аллергия – самое частое заболевание в нашем современном мире. Очень важно подобрать правильный медикамент для лечения этого заболевания. Дети не являются исключением и болеют даже чаще, нежели взрослые.

Кларитин в виде сиропа отлично справится с аллергией.

Общая информация

Кларитин – это препарат, который борется с аллергией и предотвращает ее при первых же симптомах.

Кларитин в виде капель разрешен детям с двух лет. Главным компонентом является лоратадин.

Форма выпуска, состав и упаковка

Медикамент представлен в двух формах — жидкой и твердой (в виде таблеток и капель).

Капли имеют желтоватый оттенок или же бывают совсем бесцветными.

Упакованы в коричневые бутылки из стекла объемом 60 мл или 120 мл. В 1 мл лекарства содержится 1 мг главного активного вещества. Бутылочки упакованы в синюю картонную коробку с изображением травы и неба. В упаковке имеется мерная ложечка для более удобного дозирования.

Главный компонент — лоратадин, в 1 мл препарата содержится 1 мг данного вещества.

Вспомогательные элементы — персиковый ароматизатор, лимонная кислота, обычная вода, натрия бензоат и другое.

Активное вещество в составе и как оно действует

Главным веществом препарата является лоратадин.

Лоратадин – это химическое вещество, которое входит в состав разнообразных средств от аллергии.

Элемент способен блокировать Н-1 рецепторы гистамина. Способствует освобождению лейкотриена из тучных клеток организма. Помогает предотвратить аллергию при первых же ее симптомах.

Обладает противозудным и противовоспалительным действием, снимает отек тканей, спазм мышечной мускулатуры, а также уменьшает проницаемость капилляров к различным вирусным клеткам.

Действие медикамента начинается уже через 30 минут после приема, полного результата достигает через 9 часов. Сохраняет действие на целые сутки.

Передозировка медикаментом может привести к замедлению наступления действия или же вообще его предотвратить.

Фармакокинетика

Препарат выполняет следующие функции:

  1. Всасывание. Происходит довольно быстрое всасывание из желудочно-кишечного тракта. Прием медикамента во время еды увеличивает время наступления результата примерно на час.
  2. Распределение. Имеет связь с белками крови в 97% случаев. Не может проникнуть в клетки организма.
  3. Метаболизм. Образует активный метаболит в печени. Всяческих кумуляций не наблюдается.
  4. Вывод из организма. Выведение из организма происходит спустя 8 часов после приема в равных пропорциях за счет мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, в измененном виде.

Механизм действия

Сироп Кларитин:

  • с легкостью подавляет выработку гистамина, но делает это не так, как многие другие медикаменты от аллергии. Он не вызывает сонливости и сухости в носоглотке;
  • блокирует зараженные клетки, которые участвуют в воспалительном процессе, он, в свою очередь, приводит к более быстрому развитию заболевания;
  • способствует снижению тяжести протекающего заболевания, а также борется с аллергией при первых же ее симптомах.

Показания к применению

Средство назначается при ряде заболеваний:

  • сезонном или же круглогодичном рините, крапивнице, конъюнктивите и прочих заболеваниях;
  • укусы насекомых, вследствие которых образуются красные пятна, волдыри, имеющие сильный зуд;
  • аллергия на продукты питания и факторы окружающей среды. Чаще всего заболевание встречается в весеннее и летнее время;
  • кожные заболевания. Дерматит, генез и многие другие;
  • отторжение лекарственных препаратов, которое сопровождается отеком всего тела, чаще всего лица и рук;
  • зуд в носу и глазах.

Препарат разрешен детям с двух летнего возраста, самое главное, правильно и точно соблюсти объем дозировки для того или иного возраста ребенка.

Препарат противопоказан следующим лицам:

  • дети возрастом до двух лет;
  • непереносимость одного из элементов состава. Если наблюдается любая реакция, не свойственная обычной, например, начинается отдышка, отек лица и подобное, то следует сразу отказаться от лекарства, так как идет отторжение элементов из состава;
  • почечная недостаточность;
  • при заболеваниях, которые передаются по наследству, связанные с пониженным уровнем лактазы Лаппа в организме.

Инструкция по применению

Детям с 2 до 12 лет доза назначается в зависимости от массы тела.

Менее 30 кг – 5 мл сиропа, то есть, одна мерная ложечка, которая входит в комплект, раз в сутки.

30 Кг и более – 10 мл сиропа, две мерных ложечки, также, раз в сутки

Дети старше 12 лет – 1 мл сиропа, две мерных ложечки, два раза в сутки, утром и вечером.

Лучше давать лекарство сразу после пробуждения ребенка или же перед сном, но после того, как пройдет два часа после ужина.

Для детей старше 5 лет следует принимать медикамент до еды, а малышам с 2 до 5 лет добавлять в еду или напитки, например, каши, супчики, детское пюре или разнообразные компоты и соки.

Что делать при передозировке

Самое главное, чтобы родители с точностью знали вес своего малыша, чтобы рассчитать правильную дозу для своего ребенка и не привести его к передозировке.

Передозировка сопровождается некоторыми симптомами:

  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается запором, диареей и рвотой;
  • головная боль, похожая на мигрень и сдавливание черепной коробки;
  • сонливость или же перевозбуждение. Дети либо впадают в, так называемую, спячку, либо становятся гиперактивными и, пока не исчерпают всю свою энергию, даже не присядут;
  • нарушение в работе сердца. Учащенный пульс и повышенное артериальное давление;
  • слезоточивость глаз.

При передозировке стоит промыть желудок дома самостоятельно или прибегнуть к помощи специалистов. После промывания дать пациенту принять любой сорбент: смекта, активированный уголь, полисорб или что-то другое. Обеспечить постельный режим и покой на целые сутки.

Побочные реакции

Побочные действия встречаются лишь у каждого 8 принимающего данный препарат. Все реакции способен выдержать организм любого человека, будь то ребенок или же взрослый человек.
Стоить отметить, что при прекращении принятия препарата, все побочные реакции уйдут на следующий день, и не будут беспокоить аллергика.

Если же побочные реакции из списка присутствуют и после прекращения лечения, то следует незамедлительно обратиться к врачу для диагностирования.

Список побочных реакций:

  • головная боль, мигрень, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение, также возможна потеря сознания и галлюцинации;
  • неправильная работа желудочно-кишечного тракта;
  • сухость во рту, носу и глазах. Употребление большого количества жидкости;
  • нарушение в работе сердца. Учащенное сердцебиение, тахикардия;
  • кожная сыпь, которая сопровождается зудом и шелушением кожи.

Лекарственное взаимодействие

Препарат можно принимать одновременно с другими медикаменты. Никаких ухудшений и побочных реакций выявлено не было.

Особые указания

При заболеваниях печени и почек назначается самая малая доза, которая принимается через день. Данное правило распространяется на все возрастные группы.

Детям до 5 лет медикамент лучше принимать во время еды, точнее смешивая еду с лекарством.

Большинство врачей склоняются к тому, что этот препарат лучше начать принимать при достижении 12-ти летнего возраста.

Также, стоит помнить о том, что до 12 лет ребенку дозировку назначает врач, поэтому, если пациент даже и весит более 30 кг, специалист может назначить ему минимальную дозу.

Мнения родителей о препарате

Отзывы родителей об этом противоаллергенном препарате:

Практически вся моя семья подвергалась аллергии, кроме меня. Но данная болезнь не прошла и мимо моего ребенка. У дочки началась пищевая аллергия, которая, как нам показалась, в один день закончилась и больше нас не беспокоила.

Но, как позже мы узнали, она всего лишь перешла в поллиноз, поэтому весной и осенью у нас наблюдалось некое обострение. Весной 2017 года у доченьки начались сопли, и начали краснеть глаза, далее появился очень сухой кашель, глаза так и не проходили.

Когда мы обратились в больницу, нас ошарашили тем, что это первоначальная стадия астмы. Мы начали сильно паниковать, но доктор выписал нам некоторые препараты, в том числе и Кларитин.

Все симптомы начали уходить на 6 день приема, дочка начала лучше кушать, и ей хотелось выходить на улицу, а не сидеть дома, как раньше, ведь у нее начиналось чихание из-за пыльцы, цветения и разных запахов.

Кларитин – это отличное средство, но нужно помнить, что перед употребление лучше всего проконсультироваться со специалистом, так как это лекарство очень сильное и может привести к не очень хорошим последствиям, если не соблюсти все нормы дозировки.

Малышева Ирина, 37 лет

У сына начался диатез. Переел конфет на новогодних праздниках. Диатез начал расползаться по лицу моего ребенка красными лепешками, поэтому нужно было купить какой-то препарат для борьбы со всем этим. С врачом мы не консультировались, поэтому в аптеке мне просто посоветовали данный препарат.

Ребенку давала по 3 мг перед сном в течение 3 дней, и, на удивление, через 3 дня все как рукой сняло, и не осталось ничего. Препарат очень хороший и действенный, но советую разводить его в напитке вашего ребенка, так как он очень сладкий, можно сказать, даже очень приторный. Сын морщился и сразу же хотел пить.

Советую данный препарат от различных легких аллергий.

Пономаренко Дарья, 29 лет

Мнения специалистов

Отзывы врачей:

Хороший препарат, по вполне приемлемой цене, который отлично справляется с поставленной перед собой задачей. Не вызывает сонливости, можно приобрести без рецепта. Также не вызывает привыкания, что очень удобно.

Родители очень довольны этим медикаментом, и многие хранят его в своей домашней аптечке всегда. Приятный вкус очень нравится детям, поэтому они не отказываются от приема лекарства, что очень радует родителей.

Никишин М.В., врач-стоматолог

Так как я сама принимала данный медикамент, то с легкостью начала давать его своему ребенку при аллергии на тополиный пух.

Теперь Кларитин входит в список моих фаворитов, и очень часто я назначаю его своим пациентам и их деткам.

Кларитин настолько вкусный, что его хочется еще и еще, но не мало важно то, что он не вызывает сонливости и почти не имеет побочных реакций. Советую всем родителям, но консультация с врачом обязательна.

Головань Е.Д., врач-аллерголог

Плюсы и минусы препарата, по мнению пациентов

Плюсы:

  • приятный вкус;
  • не вызывает сонливости;
  • разрешен детям с двух лет;
  • удобен в использовании.

Минусы — высокая цена.

Цена препарата

Цена может отличаться из-за объема и региона продаж.

Упаковка 60 мл – 237 рублей.

Упаковка 120 мл – 421 рубль.

Срок годности

Хранить в недоступном для детей месте при температуре  2-25

Срок годности с даты изготовления – 3 года.

Отпуск в аптеке

Отпускается без рецепта врача.

Аналоги

  1. Кларидол. Два совершенно одинаковых препарата, у которых совпадает состав, побочные реакции и время наступления эффекта. Цена ниже, чем у данного медикамента.
  2. Супрастин. Очень действенный и дешевый препарат, единственный его минус в том, что он вызывает сонливость.
  3. Фенистил.

    Разрешен детям с первого месяца жизни. Эффект наступает спустя 45 минут после приема внутрь. Цена примерно такая же, как у данного медикамента.

Очень важно, чтобы дети получили должное лечение, ведь они слабы, и их организм не может перенести некоторых факторов, поэтому нужно очень тщательно подбирать медикамент для лечения от различных заболеваний.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/sirop-dlya-detej-klaritin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector