Сироп для детей “парацетамол” – инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца.

«Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов.

Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

Форма выпуска, состав

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

  • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
  • очищенная вода;
  • вкусовые добавки;
  • лимонная кислота;
  • подсластитель и др.

Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей.

Использовать по истечении срока годности сироп нельзя.

Фармакологическое действие и показания к применению

Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

  • купирование болевого синдрома;
  • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
  • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
  • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

С какого возраста можно давать детям

Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно использовать суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл).  Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

Способ применения и дозировка

«Парацетамол» в виде сладкого, вкусного сиропа, можно давать малышам, которым исполнилось 3 месяца.

Для каждого возраста рассчитана своя доза:

  • до 2-х лет – 5 мл;
  • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
  • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
  • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

Особые указания по приему сиропа

Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

  • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
  • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
  • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
  • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
  • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

Если вы планируете использовать для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

  • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Среди наиболее распространённых реакций:

  • тошнота;
  • сонливость или раздражительность;
  • почечная колика;
  • анемия.

Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией.

При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

Аналоги жаропонижающего сиропа

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

В таблице представлены самые популярные препараты

№ п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
1 «Панадол» сироп парацетамол 100, 300 мл от 50 руб.
2 «Калпол» суспензия парацетамол 70, 100 мл от 120 руб.
3 «Мексален» сироп парацетамол 100 мл от 130 руб.
4 «Проходол» суспензия парацетамол 100 мл от 110 руб.
5 «Санидол» таблетки парацетамол 24 шт. 150 руб.
6 «Флютабс» таблетки шипучие парацетамол 4, 8 12 шт. от 80 руб.
7 «Эффералган» сироп парацетамол 90, 100 мл от 98 руб.

Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма.

Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

Источник: https://attuale.ru/zharoponizhayushhij-sirop-paratsetamol-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Парацетамол детям дозировка суспензия

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка.

Оглавление:

В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.

Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии.

При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду. В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать черезминут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл —р., бутылочка 200 мл стоит околор. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами.

И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Формы выпуска

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).
Читайте также:  Общий анализ крови из пальца нужно сдавать натощак или нет, можно ли кормить детей перед процедурой?

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии).

В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента.

Если ребёнок в 7 лет весит всегокг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Особенности приёма

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

Побочные эффекты

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных.

По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты.

Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала.

Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже черезминут.

Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Источник: http://zarcentr.ru/paracetamol-detjam-dozirovka-suspenzija/

Детский Парацетамол сироп и суспензия

Парацетамол Детский широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего для детей, согласно инструкции по применению, сироп – с 2 лет, суспензия – с 3 месяцев.

Состав

В состав жидкой суспензии Парацетамол Детский 120 мг, 5 мг, расфасованной во флаконы 100, 200 мл, снабженной инструкцией для детей, входят:

  • активное вещество — парацетамол с содержанием 120 мг активного компонента на 5 мл раствора;
  • вспомогательные соединения – сорбит, глицерин, лимонная кислота, ароматизаторы «Земляника», «Апельсин».

Кроме Парацетамола Детского, для лечения детей применяют суспензию Парацетамол Беби 120 мг, 5 мл, которую употребляют в такой же дозировке.

Сироп выпускается в емкостях 50, 100 мл. Содержит, кроме активного компонента, сахар, лимонную кислоту, цитрат натрия, этанол, вкусовые добавки.

Заменить сироп Парацетамол Детский можно сиропом Панадол Беби, который содержит такое же действующее вещество в количестве 120 мг, однако данные средства не разрешены, как указано в инструкции по применению, для детей с сахарным диабетом.

Лекарства отпускаются без рецепта, что указывает на их относительную безопасность.

Свойства

Парацетамол – жаропонижающее и обезболивающее средство из группы анилидов, содержится в препаратах Панадол, Детский Тайленол, Панадол растворимые таблетки, Эффералган, Цифекон, Перфалган.

Парацетамол – симптоматическое средство, предназначено для устранения симптомов болезни. Для лечения детей удобно пользоваться жидкими формами парацетамола – сиропом и суспензией. При таком способе лечения легче замаскировать вкус лекарства ароматизатором.

Фармакологическое действие средства состоит в блокировании активности фермента циклооксигеназы в центральной нервной системе, что угнетает производство факторов воспаления простагландинов.

Периферического противовоспалительного действия препарат не оказывает, так как его активность блокируется клеточными ферментами пероксидазами. Это свойство делает безопасным прием лекарства при заболеваниях желудка, в пожилом и детском возрасте.

Фармакокинетика

Время полувыведения, за которое концентрация снижается в 2 раза и становится ниже терапевтической, составляет 4 часа.

Метаболизм происходит в печени, где 80% препарата связывается, образуя неактивные метаболиты. Остальная часть трансформируется, образуя активные промежуточные соединения, которые нейтрализуются с участием глутатиона, цистеина и меркаптуровой кислоты.

Нехватка в организме глутатиона приводит к блокированию ферментной активности структурной единицы печени (гепатоцита) с развитием его некроза. Подобная опасность создается при передозировке препарата.

Метаболиты парацетамола выводятся из организма почками в течение суток на 95% .

Показания

  • Боль зубная, головная, суставная, ожоговая, вызванная травмой, отитом, фарингитом, ангиной;
  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях, введении вакцины.

При использовании парацетамола в сиропе для лечения детей, нужно помнить, что в состав сиропа входит сахар и этиловый спирт.

В суспензии есть сахароза, 5 мл лекарственного раствора содержат 0,25 ХЕ (хлебных единиц), что должно учитываться при лечении детей, страдающих диабетом.

Противопоказания

  • Болезни крови;
  • детский возраст менее 1 месяца для суспензии, 2 лет – для сиропа из-за присутствия этилового спирта;
  • отсутствие фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа, обусловленное наследственностью;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы.

С осторожностью назначают лекарство при печеночной, почечной недостаточности. Под контролем врача принимают суспензию младенцы от 1 до 3 месяцев.

В индивидуальных  случаях может потребоваться коррекция дозировки. Применение средства ограничено при гастрите, язве желудка.

Применение, дозировка

Суспензию и сироп принимают до еды, примерно за час или 2 часа, хорошо запивая. Лекарства не разбавляют. Чаще 4 часов препараты принимать нельзя.

Период, через сколько начинают действовать Парацетамол в сиропе и суспензии,  обычно составляет 20 минут, но может проявиться после 1,5 часов.

Сироп

Парацетамол Детский нужно принимать детям перед употреблением еды до 4 раза/сутки, как указано в инструкции по применению сиропа, в суточной дозировке, соответствующей возрасту и весу тела.

Перед лечением средство взбалтывают.  Для дозировки сиропа Парацетамол Детский используют чайн. ложку, количество активного вещества в которой составляет 120 мг.

Разовый прием сиропа составляет у ребенка:

  • начиная с 2 по 3 года – 0,5 — 1 чайных ложки;
  • после 3 до 6 – от 1,5 лож. до 2 ч. лож.;
  • с 6 лет по 12 лет – 2-3 чайн. лож.;
  • после 12 лет – с 3 по 5 чайн. лож.

Суспензия

Перед употреблением хорошо взбалтывают.

  1. Дозировку сиропа Парацетамол Детский для лечения детей назначают в зависимости от веса, в пропорции 10-15 мг/1 кг.
  2. Суточная дозировка должна быть меньше 60 мг/1 кг.

Суспензию употребляют до 4 раз в день. Удобно дозировать лекарство при помощи мерного стаканчика. В 1 мл суспензии содержится 25 мг парацетамола.

Разовая дозировка:

  • в 1-3 мес. – 2 мл;
  • 3 мес.- 12 мес. – с 2,5 до 5 мл;
  • 12 мес. – 6 лет – 5 мл – 10 мл;
  • с 6 – до14 лет – 10 мл – 20 мл.

Без консультации доктора средство допускается использовать с 3 месяцев:

  • не долее 3 суток для снижения температуры;
  • не больше 5 суток для использования в качестве анальгетика.

Побочное действие

Лечение может вызвать у ребенка аллергию в виде кожного высыпания, зуда, ангионевротического отека.

К опасным побочным эффектам относится снижение глюкозы в крови при длительном приеме препаратов, что может вызвать гипогликемическую кому. При длительном лечении нужно контролировать количество глюкозы в крови.

Препарат при передозировке повреждает печень. Опасной дозой для детей служит прием 10 г препарата.

Признаки превышения дозировки

При передозировке в течение суток развиваются симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль с локализацией в области живота;
  • бледность кожного покрова;
  • нарушение работы печеночныхферментов.

При значительной передозировке отмечается нарушение работы почек, поджелудочной железы, аритмия. Передозировка может осложниться почечной недостаточностью, комой.

Особые указания

При лечении детей с особым вниманием нужно стремиться избегать передозировки парацетамола, и не употреблять одновременно 2 и более лекарственных средств, содержащих данное активное вещество.

Нельзя одновременно длительно использовать парацетамол в высокой концентрации и салицилаты. Это может вызвать побочные эффекты в виде опухоли почки или мочевого пузыря.

В дополнение к данной теме читайте:

От чего помогает парацетамол.

Источник: https://loramed.ru/preparat/paratsetamol/detskiy.html

Парацетамол сироп: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Читайте также:  Как правильно выбрать будущую профессию по душе, если не знаешь, кем хочешь быть?

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная. Прозрачная густая жидкость желтого цвета с характерным фруктовым запахом.

Лекарственное средство назначают в качестве:

– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

– анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Противопоказания

Тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 2-х лет (из-за наличия спирта в составе лекарственного средства); повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 – 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 – 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
Дети в возрасте от 2 до 6 лет 5 – 10 мл сиропа (120 – 240 мг парацетамола)
Дети в возрасте от 6 до 12 лет 10 – 20 мл сиропа (240 – 480 мг парацетамола)
Взрослые и подростки старше 12 лет 20 – 40 мл (480 – 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

Побочное действие

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение – проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Особенности применения

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 – 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Меры предосторожности

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

Во флаконах по 50 или 100 мл, флакон вместе с листком-вкладышем в пачке (упаковка № 1). В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. 2 года.

Не использовать после окончания срока годности.Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-sirop-instruktsiya/

Лучший препарат от жара и боли: детский Парацетамол

Самое распространенное лекарственное средство для взрослых и детей от жара и боли – Парацетамол. Каждый из нас наверняка принимал его или слышал о нем, но далеко не все знают, как правильно его использовать для детей. 

Содержание

Лекарственный препарат используют при респираторных и инфекционных заболеваниях для снятия боли (зубная, головная) и жара (температура и лихорадка), применяют при ожогах и травмах. Препарат оказывает частичное противовоспалительное действие.

Средство от простуды производители выпускают различной формы и дозировки. Для лечения детей специально разработан Парацетамол в сиропе,  суспензии, свечах и в таблетках. Не все дети могут глотать таблетки целиком, поэтому оптимальным вариантом педиатры считают использование в сиропе или суспензии.

Детская суспензия – вязкая структура розового цвета с ароматом клубники выпускается в темных флаконах по 100 мл и 200 мл в пачках из картона с мерной ложкой или шприцем.

Лекарственное средство в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества. Активное вещество – парацетамол.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, азорубин – краситель, вода, сахароза и др.

Активное вещество обладает блокирующим действием на фермент циклооксигеназы, а следовательно, останавливает синтез простагландинов. Препарат оказывает прямое действие на нервную систему, активно воздействуя на терморегуляционные и болевые центры.

Тем самым снимает головную, зубную боль, лихорадку, оказывает жаропонижающий эффект.

Препарат отлично всасывается, максимальная активность действующего вещества наступает в течение 6 часов после проведения лечения. Суспензия, попадая в организм пациента, в течение четырех часов оказывает целебное действие и всасывается в кишечнике. С помощью ферментов печени происходит процесс метаболизма, далее продукты распада выводятся из организма с помощью мочевыделительной системы.

Помните! Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к применению такого препарата, как Парацетамол детский, суспензия.

Можно ли ребенку давать парацетамол от температуры? Лекарственное средство показано давать детям с одного месяца от рождения после назначения врача: при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях (ветрянка, корь, свинка, краснуха, скарлатина), при болях в горле, отите, невралгии, ожогах и травмах и др.

Суспензия уже готова к применению, ее нужно перед использованием взболтать на протяжении 2-3 минут. Педиатры рекомендуют ее давать детям перед едой 3 раза на протяжении суток, запивая кипяченой водой.

Помните! Промежуток между приемами лекарства должен быть не менее четырех часов.

Для простоты использования и дозирования средства в картонной коробке есть пластмассовая двусторонняя ложка. Большая ложка рассчитана на объем в 5 мл, равный 120 мг вещества; маленькая – на объем 2,5 мл, равный 60 мг вещества.

Дозировка средства напрямую зависит от массы и возраста малыша. Допустимая доза для однократного использования препарата составляет 15 мг/кг веса. Наивысшая суточная дозировка – 60 мг/кг от веса больного.

Учитывая возраст и вес пациента, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство, соблюдая дозу:

  • возраст от 1 до 3 месяцев – пить 2 мл жидкого препарата = 50 мг;
  • возраст от 3 до года – пить от 2,5 до 5 мл жидкого препарата = 60 мг – 120 мг;
  • возраст от года до 6 лет – пить от 5 до 10 мл жидкого препарата = 120 мг – 240 мг;
  • возраст от 6 до 14 лет – пить от 10 до 20 мл жидкого препарата = 240 мг – 480 мг.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома.

Узнать показания к применению средства поможет консультация с врачом.

Перед тем как использовать детский сироп, стеклянный флакон необходимо взболтать. Педиатры рекомендуют принимать сироп перед употреблением пищи 4 раза на протяжении дня.

Учитывая возраст и вес ребенка, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство следующим образом:

  • возраст от 0,5 года до 3 лет – давать от ½ ч.л. до 1 ч. л. = от 60 мг – 120 мг вещества;
  • возраст от 12 месяцев до 3 лет – давать от 1 ч. л. до 1,5 ч. л. = 120 мг – 180 мг вещества;
  • возраст от 3 до 6 лет – 1,5 ч. л. – дают 2 ч. л.  = 120 мг – 240 мг вещества;
  • возраст от 12 лет – дают от 3 ч. л. до 5 ч. л. = 360 мг – 600 мг вещества.

Малышам очень сложно проглотить таблетку, многие мамы толкут препарат и смешивают с водой. Таблетки врачи рекомендуют принимать детям, начиная с двух летнего возраста.

Дозировка 200 мг № 10 препарата в таблетках:

  • Возраст от 2 до 6 лет – ½ таблетки 3-4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст от 6 до 12 лет – 1 таблетка 4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст старше 12 лет – 1-2 таблетки в течение 24 часов.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома. Дальнейшее применение средства рекомендовано только после консультации со специалистом.

Можно давать детский Парацетамол с Анальгином ребенку?

Анальгин – не наркотическое средство, относящееся к типу анальгетиков. Он прекрасно сочетается с Парацетамолом.

Принимать вместе эти препараты показано при очень высокой не сбиваемой температуре, когда не справляются жаропонижающие средства.

Комбинацию данных средств можно использовать только разово (в крайнем случае), нельзя применять систематически! При дозировке лекарственных средств обязательно учитывайте массу тела и возраст ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение данного средства нельзя использовать, если присутствуют:

  • заболевания органов пищеварения – эрозия, язва, кровотечения и др.;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав препарата;
  • заболевания почек, прогрессирующие патологии;
  • заболевания печени, хроническая форма.
Читайте также:  "эргоферон": инструкция по применению таблеток для детей разного возраста

Также препарат запрещен детям до одного месяца от рождения, в период реабилитации, на третьем триместре беременности.

Очень редко могут проявиться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При лечении Парацетамолом может проявиться побочное действие:

  • при сбоях в работе нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия;
  • при нарушениях работы сердечной деятельности – повышение артериального давления, приступы тахикардии;
  • при нарушениях работы ЖКТ – рвота, расстройство стула, тошнота, боли в области живота, сухость во рту.
  • при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

После проведения исследования ученые выявили положительные и отрицательные характеристики.

Положительные:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадка, интоксикация, головная, зубная боль и др.;
  • выздоровление без последующих осложнений;

Отрицательные

  • аллергические реакции – высыпания на дерме тела, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • тошнота,
  • рвота;
  • диарея;
  • обострение хронических заболеваний.

В борьбе с простудой показано использование Парацетамола детского в суспензии. Действующие вещества, входящие в ее состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания и в короткие сроки вы почувствуете улучшение состояния малыша, но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Источник: http://ProstudyNet.ru/detskaya-prostuda/aptechnye-sredstva/paracetamol-detskij

Жаропонижающий детский сироп Парацетамол: инструкция по применению и возможные побочные эффекты

Парацетамол в виде сиропа представляет собой эффективный жаропонижающий препарат. Средство обладает обезболивающим эффектом, абсолютно безопасно для маленьких пациентов.

Молодые родители, заметив у крохи высокую температуру, обращаются за помощью к проверенным препаратам, таким как Парацетамол. Но задаются вопросами: какая дозировка разрешена, продолжительность курса лечения, какие существуют побочные эффекты. Ответы на них вы узнаете из следующего материала.

<\p>

Сироп Парацетамола представляет собой препарат, оказывающий на организм крохи следующие эффекты: противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие.

После приёма медикамента, активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат, малыш вскоре ощущает облегчение.

Препарат хуже всасывается при одновременном приёме пищи, достигает максимальной концентрации спустя 30–90 минут.

Действующие вещества перерабатываются в печени, у грудничков на этот процесс уходит больше времени, чем у деток старше двух лет. Выводится Парацетамол почками без вреда для желчевыводящих путей.

Полностью выводится терапевтическая доза спустя сутки. При тяжёлых заболеваниях с осложнениями этот период замедляется.

Большинство родителей заметив у малыша температуру начинают немедленно сбивать её. В некоторых случаях такая тактика приводит к ослаблению иммунитета, затягиванию процесса лечения.

Ведь жар у малыша свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными бактериями, прерывание процесса даёт патогенным микроорганизмам шанс на жизнь.

Для каждого возраста существует определённая граница, если отметка термометра её перешла, то необходимо принимать Парацетамол или его аналоги.

В наши дни этот медикамент является самым популярным, но его разработка началась ещё в середине XIX века, затем приостановилась на некоторое время.

Только после целого ряда исследований было принято решение о выпуске Парацетамола в широкую массу. Изначально считалось, что лекарство обладает мощным анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом.

В ходе недавних исследований было выявлено, что последнее действие ничтожно мало, но имеет место.

Парацетамол отлично справляется с высокой температурой у крохи, снимает неприятные ощущения во время течения простудных заболеваний. Важно не превышать дозировку, следовать указаниям, тогда положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Состав и форма выпуска

Сироп для детей представляет собой желтоватую вязкую жидкость с приятным вкусом и ароматом, напоминающим фрукты. Выпускается препарат во флаконах объёмом 50 и 100 мл.

Разрешено принимать Парацетамол со второго года жизни, только при соблюдении рекомендаций доктора. Использовать медикамент очень удобно, ведь в комплекте идёт специальный мерный шприц.

Сироп приятный на вкус, его не нужно разводить с водой или другой жидкостью. Но запить препарат разрешается чаем, минеральной водичкой или компотом.

Основной составляющей лекарственного средства является вещество под названием парацетамол (с расчёта 24 мг на один мл сиропа). Приятный вкус, аромат и консистенцию обеспечивают вспомогательные компоненты: вода, рибофлавин, лимонная кислота, этиловый спирт, рибофлавин, бензоат натрия и другие.

Показания к использованию

Парацетамол применяют для лечения деток разного возраста, но не является основой лечения. Средство помогает избавиться от неприятных симптомов, которые свидетельствуют о течении какого-либо заболевания. Парацетамол используется для понижения температуры у малыша, устранения боли до приезда скорой помощи или посещения врача в поликлинике.

От чего помогает Парацетамол? Доктора рекомендуют использовать медикамент для решения следующих проблем:

  • лекарственное средство особенно эффективно при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Именно в таких случаях чаще всего применяют Парацетамол;
  • препарат эффективно справляется с высокой температурой при гриппе, ветрянке, краснухе, кори и другими инфекционными недугами, характерными для детей;
  • средство помогает снизить болевые ощущения во время прорезывания зубов у малышей, после сильных ожогов, различного рода травм, головной боли, неприятных ощущениях в мышцах.

Сироп Парацетамола относят к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, как и другие формы медикамента ненаркотической природы. Лекарственный продукт отлично справляется с поставленной задачей, абсолютно безопасен для ребёнка.

Противопоказания

Парацетамол запрещено давать малышу, если имеются следующие проблемы:

  • наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта особенно при течении воспалительного процесса;
  • кровотечения в области кишечника и желудка;
  • тяжёлые формы заболеваний печени, почек;
  • индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим составляющим лекарственного продукта;
  • детям до 1 месяца. В первые недели после рождения очень трудно рассчитать правильную дозировку, велик риск появления побочных реакций;
  • наличие бронхиальной астмы, полипов в носу.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Только врач может назначить правильную дозировку, продолжительность курса лечения.

Возможные побочные эффекты

До недавнего времени Парацетамол в педиатрии считался самым безопасным обезболивающим, жаропонижающим эффектом, пока не участились случаи передозировки, появления неприятных последствий после приёма медикамента. После проведения целого ряда исследований в группу риска входят дети до шести лет. Этот факт обусловлен превышением дозировки, несоблюдения режима приёма.

Халатность родителей, невнимательность, игнорирование предписаний, указанных в инструкции приводит к резко негативным последствиям.

Зачастую проблема заключается в длительном употреблении Парацетамола (более трёх дней). Отравление спровоцировано нарушением нормального функционирования печени и почек.

Если ребёнок отказывается от пищи, этот факт свидетельствует о наличии патологии в детском организме.

Полезные советы родителям:

  • внимательно читайте инструкцию, чётко рассчитывайте дозировку с учётом возраста и веса крохи;
  • не затягивайте с вызовом доктора, особенно этот касается маленьких деток, которые не могут предупредить родителей об ухудшении самочувствия;
  • чем дольше малыш обходится без лечения, тем продолжительнее, печальнее последствия. Иногда госпитализация является единственным правильным решением.

Побочные эффекты после применения сиропа Парацетамола:

  • кожные высыпания, крапивница, зуд в месте образований на теле;
  • боли в желудке, диарея или понос;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • изменения в анализах крови, повышение артериального давления, повышение активности ферментов печени.

В большинстве случаев лекарственный продукт хорошо переносится детским организмом, проблемы появляются только после превышения дозировки или непереносимости отдельных компонентов медикамента.

Обратите внимание! Категорически запрещено совмещать лекарственный сироп с медикаментами на основе парацетамола. Совокупность лекарственных продуктов спровоцируют резко негативные побочные эффекты.

Узнайте правила применения и других лечебных средств для детей. Про спрей Ринофлуимуцил прочтите здесь; о сиропе Лазолван написано тут; о суспензии Бисептол у нас есть отдельная статья.

Инструкция по применению и дозировка

Можно ли давать малышу Парацетамол? Конечно, придерживайтесь следующих правил, которые описывают правильный способ дозировки Парацетамола детям:

  • деткам с трёхмесячного возраста разрешено употреблять по половине или полной чайной ложке не более четырёх раз в сутки.

    Перерыв между приёмом — не менее 4 часов;

  • малышам в возрасте от года до шести лет дают по 1–2 чайной ложке трижды в день, с перерывом не менее 4 часов;
  • деткам с 6 до 12 лет дают по 2–4 ложки лечебного сиропа 3–4 раза в сутки.

Универсальная формула расчёта дозировки: 15 мг на один килограмм веса крохи. В сутки можно давать не более 60 мг на килограмм веса ребёнка. Превышение дозировки чревато негативными последствиями. В сложных ситуациях врач может порекомендовать увеличить разовую дозу Парацетамола, но самостоятельно принимать такие решения запрещено.

Если недуг сопровождается кашлем, используйте дополнительно мазь Доктор Мом, не пренебрегайте народными средствами. Такие лекарственные продукты разрешены для совмещения с Парацетамолом.

Условия хранения и стоимость

Препарат храните в недоступном для деток месте, хорошо защищённом от солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – до 25 градусов. Срок хранения сиропа не превышает трёх лет, после открытия флакона средство годно ещё один месяц. После истечения этого времени использовать лекарственный продукт нельзя.

Цена Парацетамол сиропа во флаконе объёмом 100 мл составляет примерно 65 рублей. В зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети стоимость может варьироваться. Большинство аналогов намного дороже, что прибавляет в копилку Парацетамола ещё один плюс.

Как таковых заменителей Парацетамола нет, существуют препараты на основе парацетамола, но включают множество дополнительных компонентов, имеют различные названия. Каждый производитель вправе именовать свой продукт как захочет, суть от этого не меняется. Парацетамол остаётся действительно эффективным, недорогим препаратом.

К аналогам медикамента относят следующие средства: Панадол, Нурофен, Найз, Калпол и другие. Все лекарственные продукты схожи по своему воздействию на детский организм, отлично справляются с поставленной задачей.

Заменять препарат Анальгином, Аспирином категорически запрещено. Подобрать подходящий аналог поможет опытный педиатр.

(Подробнее о сиропе Панадол прочтите здесь; про Нурофен для детей написано в этой статье).

В большинстве случаев лекарственный продукт переносится хорошо, многие родители хвалят препарат, ввиду положительного быстрого эффекта. Сироп обладает множеством положительных качеств перед другими формами (таблетками, ректальными свечами). Суспензия приятная на вкус, очень нравится детям, они не будут отказываться от приёма ароматного лекарства.

Главное в применении Парацетамола для деток — не превышать дозировку, чётко следовать инструкции. Небрежность в расчётах дозы приводит к негативным последствиям. При малейших побочных эффектах немедленно обратитесь к доктору, заниматься самолечением категорически запрещено. Внимательно следите за состоянием крохи, прислушивайтесь к указаниям педиатра.

Доктор Комаровский о применении жаропонижающих средств в следующем видео:

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/paratsetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector