Свечи “парацетамол”: инструкция по применению для грудничка и ребенка старше года

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В настоящее время наиболее безопасными жаропонижающими средствами для детей считаются суппозитории. Ректальная форма исключает появление побочных эффектов со стороны желудка.

Контактируя непосредственно со слизистой прямой кишки, препарат усваивается быстрее и в большей степени.

Одним из таких средств являются свечи «Парацетамол» для детей, с полным описанием которого можно ознакомиться ниже.

Состав лекарственного средства

Эффективность лекарственного средства обеспечивает парацетамол (параацетиламинофенол) – негормональный анальгетик с мягким жаропонижающим свойством. В суппозитории он включается в количестве: 50, 100, 250 и 500 мг. Остальная масса свечи представляет собой твердый высокоочищенный жир, как правило, синтетического происхождения, получаемый из растительных и искусственных компонентов.

В обычных условиях жир представляет собой плотную однородную белую массу, без посторонних включений и специфического запаха. Начинает плавиться при температуре тела.

  • Суппозитории формуются конусообразной вытянутой свечой.
  • Масса одной свечи равняется 1,25 г.
  • Препарат упаковывается в контурные полиэтиленовые непрозрачные блистеры по пять штук, которые, в свою очередь, укладываются в картонные пачки, где содержится и инструкция по применению.
  • Препарат хранят при температуре ниже 20 °С не более трех лет.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

В периферических тканях соединение блокируется клеточными ферментами, поэтому нигде, кроме центральной нервной системы, оно практически не работает.

В этом есть как положительный, так и отрицательный момент:

  • с одной стороны, парацетамол не может проявить своих противовоспалительных свойств в других тканях;
  • с другой, он не способен оказать негативного влияния на слизистую ЖКТ.

Простагландины, синтезируемые под действием циклооксигеназы (ЦОГ), выполняют в желудочно-кишечном тракте защитную функцию. Блокируя ЦОГ, парацетамол нарушал бы работу ЖКТ. Но так как его действие не распространяется за пределы ЦНС, то этого не происходит.

Через слизистую прямой кишки соединение быстро попадает в системный кровоток, а затем в печень. Там оно проходит цикл преобразования в неактивные метаболиты, некоторые из которых токсичны для печени.

Читайте еще на Attuale.ru:  Ромашка – полезные свойства и противопоказания

Жаропонижающий и обезболивающий эффект от приема препарата нарастает в течение первого часа. Спустя 3 − 6 часов концентрация соединения понижается вдвое.

Неактивные формы соединения покидают организм вместе с мочой. В неизменном виде выходит не более пяти процентов лекарства.

В каких случаях назначают свечи парацетамол детям

Свечи назначают для снятия двух основных симптомов: жара и боли.

Показаниями служат:

  • Лихорадка при гриппе и респираторной инфекции.
  • Повышение температуры тела в поствакцинальный период.
  • Жар, спровоцированный «детскими» инфекциями.
  • Боль при прорезывании зубов и обычная зубная боль.
  • Головные боли.
  • Болевой синдром, вызванный полученными травмами или ожогами.
  • Мышечная боль от растяжения.
  • Невралгия.

Самый ранний возраст для назначения – 3 месяца. После двенадцати лет, как правило, суппозитории не применяются. Детям старше месяца, но младше трех можно лишь разово ставить суппозитории при подъеме температуры после прививки.

Инструкция по применению и дозировка

Способ применения препарата – ректально. Свечу вытаскивают из контурной ячейки и вводят в прямую кишку. Перед тем как дать лекарство, нужно дождаться естественного очищения кишечника либо поставить клизму.

Эффективная доза соединения рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. В среднем, на 1 кг массы должно приходится 10 − 12 мг активного вещества. Верхний порог суточной дозы ограничивается 60 мг на килограмм.

Каждую следующую свечу можно ставить не ранее, чем через четыре часа. В целом, в сутки допускается принимать до четырех доз лекарства.

50 мг

Лекарство в минимальной дозировке применяется у младенцев в возрасте от одного до трех месяцев. Одной свечой однократно снижают температуру или подавляют боль. Более одного раза в сутки парацетамол давать младенцам нельзя.

На момент лечения вес ребенка должен быть не менее 4 кг. Малышам старше трех месяцев с массой более шести кг нужен препарат другой дозировки.

100 мг

Дозировка 0,1 г подходит детям в возрасте от трех месяцев до трех лет. Вес ребенка должен составлять не менее 7 и не более 16 кг. Малышам с массой до 10 кг вводится одна свеча. С весом более 11 кг можно вводит 1 − 2 детские свечи с парацетамолом в зависимости от состояния здоровья маленького пациента.

250 мг

Суппозитории с четвертью грамма парацетамола назначаются после трех лет. Максимальный возраст, в котором актуально применение такого лекарства ограничивается десятью годами. Вес ребенка должен превышать 17 кг, но быть не больше 30 кг.

Для получения терапевтического эффекта достаточно ввести свечи парацетамол 250 мг в количестве одного суппозитория.

500 мг

Начиная с десяти лет, когда вес ребенка достигнет 31 кг можно переходить на оральные формы лекарства.

Но если больной ввиду тяжести состояния либо по причине наличия противопоказаний со стороны ЖКТ не способен принять таблетку или суспензию, ему можно ввести жаропонижающий препарат ректально.

Доза для такого больного будет составлять 0,5 г, что приравнивается к двум суппозиториям по 0,25 г или одному с содержанием активного вещества пятьсот мг.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат несовместим с лекарствами, стимулирующими процессы окисления в паренхиме печени. Примерами подобных средств являются: трициклические антидепрессанты, этанол содержащие лекарства, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол. Совместное действие парацетамола с любым из этих средств может привести к тяжелому отравлению продуктами окисления.

Лекарства, относящиеся к числу ингибиторов биотрансформации веществ, поступающих извне, одновременно принятые с парацетамолом, способны снизить его токсическое влияние на печень.

Лекарство может усиливать действие антикоагулянтов, увеличивая время свертываемости крови.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Важнейшим противопоказанием является гиперчувствительность. При наличии аллергии на парацетамол нужно искать альтернативные способы лечения. Также недопустимо применять жаропонижающие свечи для детей младше одного месяца, поскольку нет оснований полагать, что для них такое лечение будет безопасным.

Парацетамол окисляется в печени с образованием токсических продуктов распада. Если функция органа неполноценна, он может не справиться с переработкой отравляющих веществ. При печеночной недостаточности препарат назначается с особой осторожностью. В случае необходимости длительного лечения постоянно контролируют работу печени.

Параацетиламинофенол смазывает картину анализа крови. Он искажает показатели содержания мочевой кислоты и сахара в плазме. В редких случаях при частом использовании вызывает падение уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в крови. После однократного введения возможны реакции в виде кожного зуда и сыпи.

Передозировка первым делом проявляется симптомами отравления. На вторые сутки появляются признаки поражения печени. Отравление высокими дозами может привести к некрозу тканей печени и энцефалопатии.

У парацетамола есть специфический антидот – ацетилцистеин, который необходимо ввести в первые 12 часов после отравления. Соединение помогает восстановить запасы глутатиона – вещества, обеспечивающего защиту клеток от продуктов окисления. Своевременное лечение при передозировке может остановить дальнейшее разрушение органа.

Аналоги жаропонижающего препарата

Существуют иные детские суппозитории с парацетамолом, выпускаемые под названиями:

  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон Д».

На упаковке свечей «Панадол» есть пометка baby. Суппозитории под таким названием выпускаются в дозировке 125 и 250 мг. Применяются у детей старше полугода.

Дозировка «Эффералгана» имеет больший разброс. Наименьшая концентрация составляет 80 мг. Свеча, вмещающая такое количество парацетамола, весит всего 1 г, что на четверть грамма меньше массы самого маленького суппозитория оригинального препарата.

  • Свечи «Эффералган» в наименьшей концентрации применимы с трех месяцев. Для детей постарше существуют дозировки 150 и 300 мг.
  • Свечи «Цефекон Д» вырабатываются на той же жировой основе. В качестве действующего компонента содержат параацетиламинофенол (парацетамол) в количестве 50, 100 и 250 мг. Применяются по той же схеме, что и оригинальное лекарство.

Свечи с парацетамолом считаются наиболее безопасным средством в борьбе с жаром и болью для детей до года. Однако любое лекарство должно назначаться обосновано.

С каждым годом появляется все больше сведений, подтверждающих гепатотоксичность ацетаминофена (под таким названием парацетамол выпускается в странах запада), что обязывает строго соблюдать дозировку и не применять препарат чаще, чем это в действительности необходимо

Источник: https://attuale.ru/svechi-paratsetamol-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-dozirovka-analogi/

Парацетамол грудничку

Препарат Парацетамол очень популярен как в лечении взрослых, так и в лечении детей. Данный препарат способен устранить основной симптом любого заболевания – высокую температуру. Но все же давать Парацетамол детям нужно только в случае крайней необходимости, при этом соблюдать все указания врача по поводу противопоказаний и дозировке.

Можно ли парацетамол грудничку

Нельзя давать данный препарат грудничкам. В столь раннем возрасте любая форма выпуска Парацетамола противопоказана малышам.

Стоит учитывать, что курс лечения данным препаратом как жаропонижающим средством не должен быть более трех дней, а как болеутоляющим не более пяти дней.

Также следует уделять должное внимание форме выпуска лекарственного средства. Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, капель, жевательных и шипучих таблеток, растворов для принятия внутрь и для внутримышечных инъекций, ректальных суппозиториев.

Детям зачастую назначают сироп и свечи. Малышам в возрасте до года, можно растворять препарат в бутылочке с чаем или водой. А вот таблетки детям до 6 лет не дают.

Парацетамол грудничкам дозировка

Для деток возрастом 2мес.-15 лет может назначаться препарат в дозировке не более 15мг/кг массы тела за один прием, при этом суточная доза препарата не должна превышать 60мг/кг.

Действие препарата начинается после получаса после приема, и заканчивается уже спустя 4 часа. Не следует забывать, что давать парацетамол маленьким детям разрешается с интервалом в шесть часов.

При крайней необходимости частого употребления лекарства, рекомендуется чередовать его с Ибупрофеном.

Осторожность приема Парацетамола грудными детьми

Никогда не забывайте о противопоказаниях к применению препарата Парацетамол.

Ведь он не рекомендован пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам препарата, а также пациентам, страдающим  нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и крови.

С особой осторожностью следует принимать Парацетамол детям с астматическими заболеваниями, ведь препарат способен усугубить болезнь.

Внимательно наблюдайте за состоянием малыша после приема лекарства. Если через 4 часа он покрылся испариной, побледнел или его стало тошнить, вызовите у ребенка рвоту и срочно вызывайте врача.

Применение Парацетамола грудничком

Препарат Парацетамол предназначен для снижения интенсивности болевых ощущений и температуры тела. Его жаропонижающий эффект наиболее выражен, нежели эффект обезболивания.  Препарат разрешено принимать грудничкам с момента рождения.

Для малышей разработаны специальные формы лекарства – сиропы, суспензии, ректальные свечи, которые содержат оптимальную дозу для ребенка. Их не сложно давать детям, а ректальная форма имеет более быстрое действие и не способна оказывать негативное влияние на ЖКТ.

Чтобы достичь максимального эффекта при лечении малыша данным препаратом и дабы исключить риск отравления лекарством, очень важно правильно выбрать форму выпуска и дозировку препарата.

К сожалению, все чаще происходят случаи отравления препаратом из-за излишней самоуверенности родителей и их безответственности.

По мнению многих родителей, они сами вправе назначать дозировку лечения своим детям, а также регулировать частоту приема препарата.

Читайте также:  Что означают пониженные лейкоциты в крови у детей, как повысить уровень этого показателя?

Зависимость применения грудничками от форм выпуска

В основном парацетамол для детей в аптеках продается в виде свечей для ректального применения или в виде сиропа.

Сироп с необходимым содержанием парацетамола является наиболее оптимальной формой препарата для лечения детей с рождения и до семилетнего возраста. Подобные лекарства выпускают с разными ароматизаторами пищевого назначения, вкусовыми добавками, придающими препарату приятный вкус, который нравится малышам.

Помимо этого, сироп способен предотвратить рвотные позывы, часто возникающие у детей при приеме лекарств в виде порошков или таблеток.

Принимать парацетамол в сиропе следует до приема пищи или во время еды, запив его значительным количеством жидкости.

Регулировать дозировку препарата лучше не столовыми ложками или чайными, используемыми для еды, а мерным стаканом или ложкой, которые прилагаются к флакону с лекарством.

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Данная форма выпуска лекарства подходит детям возрастом до трех лет. Дети постарше обычно отказываются от подобной процедуры. В одной детской свечке содержится 100 мг парацетамола.

Для детей раннего возраста дозировка назначается индивидуально, в соответствии со сложностью заболевания, особенностями организма, интенсивностью боли или высотой температуры тела. Нельзя превышать рекомендуемую частоту применения и дозу, ведь это может чревато отравлением.

Опасность передозировки и ее последствия

У Парацетамола почти нет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются лишь при передозировке.

Первичные признаки передозировки – боли в животе, рвота, появление испарины, апатичное состояние ребенка. При появлении подобных признаков нужно обратиться к врачу. До его приезда следует сделать промывание желудка малышу, если сделать это не получается, можно дать активированный уголь, дабы уменьшить всасываемость стенок желудка.

Если ребенок принял большую дозу препарата, нужна срочная медицинская помощь, поскольку есть опасность развития печеночной недостаточности, могут начаться судороги и обмороки.

Похожие инструкции:

Виферон грудничкам

Креон для грудничков

Проторголовые капли для грудничков

Сироп от кашля для грудничков

Циннаризин

Источник: http://grudnichki.com/lechenie/156-paratsetamol-grudnichku

Свечи Парацетамол: инструкция по применению для детей

Высокая температура сопровождает почти любое заболевание у ребенка, будь то простуда или прорезывание зубов.

И часто она становится еще большим поводом для волнения, чем первоначальная болезнь малыша. С одной стороны, наличие температуры говорит о том, что организм активно борется с заболеванием.

С другой – значительное повышение температуры тела может привести к необратимым последствиям.

Особенно опасной температура является для грудничков и малышей первых лет жизни, поскольку может стать причиной развития фебрильных судорог. Избежать этого можно, если постоянно контролировать температуру тела во время болезни и, при необходимости, понижать ее специальными препаратами.

Для малышей удобной формой таких средств являются свечи. Ведь они оказывают меньшую нагрузку на печень, и могут быть использованы, даже когда ребенок спит. Свечи (или суппозитории) Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, который подходит для малышей после трех месяцев жизни.

Форма выпуска

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению.

Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества.

Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.

Состав

Основное действующее вещество свечей идентично их названию – Парацетамол. Один суппозиторий может содержать 80 мг, 150 мг, 170 мг, 330 мг или 500 мг парацетамола. Вспомогательным компонентом выступает твердый жир.

Принцип действия

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Важно! Следует помнить, что Парацетамол в форме свечей начинает действовать позже, чем сироп, но обладает более продолжительным эффектом. Поэтому, когда необходимо сбить высокую температуру как можно быстрее – жидкая форма будет эффективнее. Парацетамол в свечах следует использовать заранее, например, перед сном.

Показания (почему назначают детям)

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

С какого возраста разрешено принимать

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Инструкция по применению и дозировка

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.

Важно! Повторное введение суппозитория должно быть не ранее, чем через 4-6 часов, и не больше 4-5 раз в сутки. В любом случае, ориентироваться необходимо, в первую очередь, на ВЕС ребенка. Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг!Максимально разрешенная длительность применения:

  • детям до 6 лет – 3 дня;
  • детям старше 6 лет – 5 дней.

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата.

 Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Аналоги

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Отзывы

Людмила:

Ирина:

Татьяна:

Ксения:

Раиса:

Видео

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

С повышением температуры у детей сталкиваются все родители. Их опыт в этом вопросе также немаловажен для нас. На что ориентируетесь вы при выборе жаропонижающего и как действуете, если медпрепараты не справляются? Молодые родители будут вам очень благодарны, если вы поделитесь любой информацией на эту тему! 

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/svechi-paratsetamol.html

«Парацетамол» детский: инструкция по применению, с какого возраста разрешены сироп и свечи, дозировки, побочные эффекты

Основная точка приложения данного средства − центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Именно потому «Парацетамол» очень быстро снижает температуру, но вместе с этим обладает более низким противовоспалительным эффектом по сравнению с другими НПВС.

Эффекты «Парацетамола» связаны с его способностью угнетать образование веществ, вызывающих в организме воспаление. Данный процесс происходит путем блокирования специального фермента, расщепляющего жирные кислоты и носящего название циклооксигеназа (ЦОГ). На сегодняшний день известно два типа такого фермента.

  • ЦОГ-1. Участвует в физиологических процессах, обеспечивающих важные физиологические функции, например, защиту слизистой желудка, водно-солевой обмен, нормальную реакцию тромбоцитов.
  • ЦОГ-2. Вызывает воспалительные реакции в патологически измененных тканях.

«Парацетамол» воздействует на оба типа фермента. Однако влияние препарата преимущественно на центральные структуры объясняет отсутствие при его применении выраженного воздействия на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен в периферических тканях. По этой причине лекарство лишено ряда побочных эффектов, характерных для других НПВС.

Читайте также:  Сколько раз в день должен какать здоровый новорожденный ребенок: нормы частоты стула по месяцам

Высокая популярность «Парацетамола» в педиатрической практике также обусловлена большим выбором его фармацевтических форм.

Известно, что применение любого лекарственного средства у ребенка часто сопряжено со многими трудностями: дети не хотят глотать порошок или таблетки, им не нравится вкус лекарства, появляется рвота или срыгивание. Поэтому производители предлагают несколько форм выпуска лекарства:

  • сироп;
  • свечи (суппозитории);
  • таблетки.

Для маленьких детей наиболее удобными в применении являются сироп и суппозитории. Давать таблетки можно только с шести лет.

Суспензия (сироп) «Парацетамол» выпускается во флаконах по 50 и 100 мл. Обычно на упаковке есть пометки «детский» или «для детей».

Представляет собой сладкую жидкость с приятным ароматом за счет находящихся в составе ароматизаторов.

Такое лекарство малыши пьют с удовольствием, однако, следует помнить, что дополнительные ингредиенты (ароматизатор, подсластитель, консервант) могут вызвать аллергию.

После приема сироп очень быстро всасывается из просвета пищеварительного тракта и поступает в кровоток. Уменьшение боли и снижение температуры начинает отмечаться уже через 10-15 минут, а максимальный эффект наступает в течение часа.

Свечи

В состав входят парацетамол и твердый жир, который плавится под воздействием температуры тела человека. В одной упаковке лекарства находится пять или десять таких суппозиториев. Обычно рядом с названием препарата производитель указывает возраст, для которого подходят свечи.

Преимуществом суппозиториев является отсутствие в них большого количества добавок — хорошо подойдут для ребенка, склонного к аллергии. К тому же данная лекарственная форма очень удобна при наличии рвоты и невозможности приема лекарства внутрь.

Свечи с парацетамолом, в отличие от сиропа, оказывают лечебное действие немного позже, поэтому они не подходят для экстренного снижения температуры. Однако данная лекарственная форма не оказывает раздражающего действия на стенку желудочно-кишечного тракта и подходит для детей с диспепсическими расстройствами.

Свечи или сироп рекомендуется использовать для снижения температуры при различных заболеваниях инфекционного характера:

  • вирусные инфекции респираторной системы;
  • бактериальных осложнений со стороны дыхательной системы или ЛОР-органов.

Согласно существующим рекомендациям ВОЗ, применять «Парацетамол» для снижения температуры следует только в следующих ситуациях:

  • наблюдается лихорадка более 38,5 °С;
  • у ребенка высокий риск развития судорог;
  • при наличии тяжелой патологии сердца или дыхательной системы.

Не рекомендуется использовать жаропонижающие средства для профилактики лихорадки. Обезболивающий эффект препарата позволяет применять его при следующих состояниях:

  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная и головная боли;
  • невралгии различной локализации;
  • прорезывание зубов.

Существуют рекомендации педиатров по применению «Парацетамол» для устранения поствакцинальной реакции. Особенно показано его использование после введения комбинированных вакцин против коклюша, дифтерии, столбняка.

В основном показаниями являются боли умеренной выраженности. При значительном болевом синдроме могут потребоваться другие анальгетики. Также следует помнить, что «Парацетамол» может быть неэффективным при болевом синдроме, вызванном спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, мочеточников и матки).

Данная лекарственная форма предназначена для лечения детей с трех месяцев. Новорожденным дают только по назначению врача. Сироп пьют как в чистом виде, так и добавляя в любой напиток (чай, воду).

Перед употреблением нужно обязательно взболтать жидкость во флаконе. Необходимое количество лекарства отмеряют при помощи специальной мерной ложки, прилагаемой к флакону с лекарством, или чайной ложки.

При этом следует помнить, что в 5 мл сиропа содержится 0,12 г парацетамола.

Точную дозировку определяют в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем: 10-15 мг на 1 кг веса тела. Ориентировочные значения отражены в таблице.

Таблица — Ориентировочные дозы суспензии

ВозрастКоличество «Парацетамола», мл
3 месяца − 1 год 2,5-5
1-5 лет 5-10
6-12 лет 10-20

Рекомендуется давать ребенку сироп через каждые четыре-шесть часов. Обычно длительность лечения не превышает трех дней. Если за это время состояние ребенка не улучшается, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

При наличии длительной лихорадки (38-39 °С) на фоне ОРВИ необходимо обязательно показать ребенка врачу. В данном случае важно исключить серьезные бактериальные осложнения (пневмонию, пиелонефрит).

В дополнение к приему жаропонижающего препарата показано большое количество питья (морс, чай, свежий сок). Можно также воспользоваться немедикаментозными методами охлаждения:

  • снять теплую одежду с ребенка;
  • обтереть прохладной водой;
  • поддерживать в комнате температуру воздуха не более 20°С;
  • сделать лечебную ванну (температура воды на два градуса ниже температуры тела ребенка).

Применение суппозиториев

Перед использованием свечей желательно очистить кишечник ребенка при помощи небольшой клизмы или вводить их после опорожнения. Рекомендуют данную лекарственную форму с шестимесячного возраста.

Ребенка укладывают на левый бок, ноги подтягивают к животу. Свечу желательно предварительно смочить водой для более комфортного введения.

Аккуратно вводят суппозиторий в задний проход и слегка сжимают ягодицы.

Как видно из таблицы, количество лекарства определяют на основании возраста ребенка. При этом следует помнить, что в одной свече содержится 0,1 г действующего вещества.

Таблица — Дозировки «Парацетамола» в свечах

ВозрастКоличество суппозиториев
6 месяцев — 1 год ½- 1
1-3 года 1-1½
3-5 лет 1½-2
5-10 лет 2½-3½
10-12 лет 3½-5

Кратность введения свечей определяется выраженностью симптомов и наличием высокой температуры тела. Однако не рекомендуется применять лекарство чаще трех-четырех раз в сутки. В среднем длительность лечения должна составлять не более трех-пяти дней.

Препараты с парацетамолом хорошо переносятся детьми любого возраста. Очень редко они могут оказывать следующие побочные действия:

  • тошноту, рвоту, боли в желудке;
  • нарушения свертывания крови, снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов;
  • аллергические реакции.

Во время лечения «Парацетамолом» следует помнить, что его расщепление происходит в печени, в результате чего в небольших количествах образуются токсичные для организма цистеин и меркаптуровая кислота. Поэтому любые превышения дозировки лекарства, особенно при наличии патологии печени у ребенка, могут привести к токсическому повреждению ее клеток.

Побочные действия проявляются только при длительном и бесконтрольном применении лекарства, нарушении дозирования. Поэтому нельзя давать маленьким детям «взрослый» «Парацетамол» или нарушать схему его приема.

В редких случаях при использовании больших доз лекарства могут появляться признаки передозировки:

  • боль и спазмы в животе;
  • рвота;
  • жидкий стул;
  • нарушение функции печени.

В данном случае следует немедленно отменить лекарство и обратиться за медицинской помощью. Лечение передозировки заключается во введении веществ, восстанавливающих работу печени (метионина, N-ацетилцистеина).

Противопоказания

Список противопоказаний для «Парацетамола» небольшой. Его не применяют при:

  • болезнях желудка и кишечника в стадии обострения;
  • тяжелых заболеваниях печени;
  • индивидуальной непереносимость лекарства и дополнительных компонентов.

Также с осторожностью пьют одновременно с другими средствами, расщепление которых происходит с участием клеток печени. Необходимо наблюдение врача, если ребенок уже принимает антикоагулянты, антихолинергические средства, изониазид, барбитураты и противосудорожные препараты.

«Парацетамол» − это безрецептурный препарат. Его выпускают большинство отечественных фармацевтических компаний, поэтому и стоимость относительно невысокая. Цена за упаковку с сиропом колеблется от 70 до 90 рублей, стоимость свечей в среднем составляет 45-60 рублей (данные на август 2017 года).

В аптеке провизор может предложить аналоги зарубежного производства:

  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Перфалган».

Указанные препараты имеют аналогичные формы выпуска и дозировки, способы применения. Однако их стоимость несколько выше, чем у отечественных лекарственных средств.

Источник: http://kids365.ru/paracetamol-detskij/

Парацетамол для новорожденных

Высокая температура у ребёнка свидетельствует о развитии воспалительного процесса. Причиной тому может быть инфекционное заболевание или простуда. Кроме того, подобный симптом возникает, когда у малыша прорезываются зубы или после прививки. Независимо от причины, при повышении температуры от 38° и выше нужно принять меры по её снижению.

Парацетамол – это популярное жаропонижающее средство, которое купирует боль, уменьшает воспаление. Препарат используют для снижения температуры у пациентов от 3 месяцев. Многих родителей интересует вопрос о том, какая лекарственная форма наиболее эффективна и безопасна для детей. Об этом и пойдёт речь далее.

Описательная характеристика лекарственных форм Парацетамола

Симптоматическое лекарственное средство снижает температуру, купирует болезненные ощущения. Кроме того, Парацетамол обладает умеренным противовоспалительным действием. Препарат способствует образованию метгемоглобина, по этой причине его относят к токсическим медикаментам. Терапевтический эффект проявляется через 15 – 35 минут после употребления и сохраняется на протяжении 90 минут.

Парацетамол выпускают в разных лекарственных формах. Таблетки имеют белый или кремовый оттенок, плоские с полоской посередине.

Парацетамол в таблетках содержит такие вещества:

  • парацетамол;
  • крахмал картофеля;
  • кальций стеариновокислый;
  • повидон;
  • пирогенный диоксид кремния.

Таблетки отличаются концентрацией активного компонента: Парацетамол 200 и Парацетамол 500. Для ребёнка используют препарат с более низким уровнем действующего вещества. Таблетки упакованы в ячейковые упаковки по 10 штук.

Суспензия – это розовая жидкость со вкусом клубники. Суспензия содержит такие ингредиенты:

  • парацетамол;
  • консервант Е218;
  • глицерин;
  • сорбит жидкий;
  • пищевая добавка Е415;
  • ароматическая добавка «Клубника»;
  • кармуазин;
  • сахароза;
  • дистиллированная вода.

Суспензия разлита в тёмные стеклянные бутылки с мерной ёмкостью (ложка или шприц). Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и бело-кремовый оттенок.

Сироп выглядит, как густая розовая жидкость со сладким привкусом и ароматом малины. Жидкость находится в бутылочке из стекла или пластика с мерной ложкой. В его состав входят такие составляющие:

  • парацетамол;
  • пропиленгликоль;
  • этанол (96%);
  • глицерол;
  • пищевая добавка Е420;
  • консервант Е216 и Е218;
  • дистиллированная вода;
  • ароматическая добавка «Малина»;
  • краситель Е124.

Свечи Парацетамол для детей имеют следующий состав:

  • парацетамол;
  • твёрдые жиры.

Парацетамол тормозит образование циклооксигеназы (фермент) в ЦНС, из-за которого повышается температура и возникает боль. Как следствие, спадает жар, исчезают болезненные ощущения. Негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника младенца отсутствует.

Грудничку больше подходит суспензия и сироп.

Парацетамол – это симптоматический препарат, который применяют в следующих случаях:

  • Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний.
  • Жар после вакцинации.
  • Слабая или умеренная боль (головная, мышечная, суставная, зубная боль и т. д.).
  • Болезненные менструации.

Перед тем, как дать медикамент новорожденному, посоветуйтесь с педиатром.

Применение и дозировка

Таблетки принимают внутренне после еды, их запивают фильтрованной водой. Пациенты с весом от 60 кг и более принимают 500 мг парацетамола четырёхкратно (за 24 часа). Они могут принять не более 1 г препарата за день или максимум 4 г за сутки.

Таблетки при температуре принимают в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – ½ пилюли;
  • 6 –12 лет – 1 штука;
  • от 13 лет – 1 или 2 штуки.

Пилюли для новорожденных применяют редко, их предварительно растирают в порошок и разбавляют молоком или водой.

Суспензия – это безопасная лекарственная форма, которую можно дать ребёнку. Перед применением лекарственное средство взбалтывают для равномерно распределения частиц. Максимальная однократная доза – 15 мг/кг, за сутки можно принять не более 60 мг/кг.

Порция суспензии для пациентов разной возрастной категории:

  • с 3 до 12 месяцев – 2.5 мл;
  • с 12 месяцев до 6 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 6 до 13 лет – 10–20 мл.

Сироп ребенку дают до употребления пищи, частота приёма – трижды или четырежды за 24 часа. Перед применением жидкость взбалтывают.

Дозировка сиропа:

  • с 6 до 12 месяцев – 5 мл;
  • с 1 до 3 лет – 15 мл;
  • с 4 до 6 лет – 15–20 мл;
  • с 7 до 12 лет – 30 мл;
  • от 13 лет – 50 мл.

Суппозитории ректальные вводят в анальное отверстие дважды или четырежды за день.

Суточная порция Парацетамола в форме свечей:

  • с 3 до 12 месяцев – 1 свеча (80мг);
  • с 1 до 6 лет – 1 штука (170мг);
  • с 7 до 12 лет – 1 свеча (330мг).

Давать медикамент детям разрешено после консультации педиатра. Врач принимает решение о выборе лекарственной формы и дозировке препарата.

Предостарежения

Как гласит инструкция, Парацетамол запрещено принимать в следующих случаях:

  • Эрозии, язвы пищеварительного тракта.
  • Кровотечения в желудке.
  • Воспалительные заболевания желудка или кишечника.
  • Алкогольная зависимость с хроническим течением.
  • Комбинация гиперплазии слизистой носа и пазух, бронхиальной астмы, аллергическая реакция на Аспирин и другие НПВС.
  • Функциональная недостаточность почек.
  • Заболевания печени.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Повышенное содержание калия в крови.
  • Аллергия на компоненты препарата.
  • Новорожденные до 1 месяц.
  • Первый и последний триместр беременности.
Читайте также:  Какой метод лучше при проведении кесарева сечения: эпидуральная и спинальная анестезия или общий наркоз, в чем отличия?

Давать парацетамол новорожденному разрешено только после консультации педиатра.

При наличии противопоказаний или самостоятельном превышении дозировки проявляются побочные реакции:

  • тошнота, приступы рвоты, боль в животе, расстройства стула;
  • снижение концентрации лейкоцитов, тромбоцитов и других типов клеток в крови;
  • колебание количества нейтрофилов в плазме крови;
  • сыпь на коже, зуд, крапивная лихорадка.

Источник: http://vskormi.ru/children/instrukciya-po-primeneniyu-paracetomola/

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Свечи для детей Парацетамол являются самым часто применяемым в педиатрии медикаментозным препаратом. Они быстро действуют, и практически не вызывают побочных действий. Но чтобы лечение было безопасным, лекарство необходимо использовать правильно.

Общие сведения о медикаменте

Парацетамол (МНН – Paracetamol) – анальгетик и антипиретик, использующийся в разных отраслях медицины – педиатрии, оториноларингологии, стоматологии и пр. Лекарство распространено во всем мире и успешно применяется для устранения симптомов многих заболеваний, сопровождающихся цефалгией и гипертермией.

Формы и цены

Детский Парацетамол отпускается в разных формах, удобных для применения малышам. Цена на препарат довольно демократичная, какая бы форме его выпуска не была назначена врачом. Ориентировочная стоимость медикамента отображена в нижеприведенной таблице.

№ п/пЛекарственная формаЦена, руб.
1. Суппозитории по 100 мг (10 шт.) От 23
2. Сироп детский, 120 мг на 5 мл От 52
3. Суспензия оральная, 120 мг в 5 мл От 68
4. Таблетки для п/о приема, 200 мг (10 шт.) От 3

Важно! Таблетки разрешается давать только детям старше 3 лет. Если же речь идет о новорожденном или годовалом ребенке, то в этом случае целесообразнее будет применить ректальные суппозитории. Они особенно удобны в том случае, если ребенок выплевывает сироп или суспензию, либо имеет место рвота.

Состав и механизм действия

Свечи с парацетамолом могут содержать 80 или 150 мг действующего компонента и твердый жир в качестве вспомогательного вещества. Препарат хорошо купирует болевые ощущения, снижает высокую температуру. Но в качестве противовоспалительного средства он не используется, поскольку это действие у него выражено слишком слабо.

Свойства парацетамола

При ректальном введении лекарство всасывается намного дольше, чем при приеме внутрь. Однако в этом случае его распределение по всем тканям является более полным.

Следовательно, эффект длится дольше, нежели при пероральном применении. Остатки препарата выводятся с уриной во время мочеиспускания.

Свеча быстро растворяется, поэтому терапевтический эффект наступает уже спустя 20-30 минут после ее введения.

Показания и ограничения

Детский Парацетамол в виде свечей предназначен для устранения цефалгии или другой боли слабой или средней степени тяжести. Препарат устраняет гипертермию и лихорадку, а также эффективен при боли в период прорезывания зубов. В качестве жаропонижающего средства используется не только при вирусных или инфекционных патологиях, но и после проведенной иммунизации.

К абсолютным противопоказаниям к использованию этого лекарства также можно отнести:

  • тяжелые (врожденные или приобретенные) нарушения в работе печени или почек;
  • железодефицитную анемию;
  • гематологические заболевания;
  • лейкопению;
  • воспалительные поражения слизистых прямой кишки;
  • анальные трещины.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Также не рекомендуется использовать эту форму парацетамола при поносе у ребенка.

Примечание. Данные свечи не предназначены для применения взрослыми пациентами. Это же касается женщин в период гестации или грудного вскармливания.

Детальная инструкция

Перед началом лечения обязательно следует изучить инструкцию к применению свечей Парацетамол. Важно учитывать, что свечи с особой осторожностью вводятся младенцам до года.

Также суппозитории не нужно делить для получения необходимой дозировки. Если содержание активного компонента в 1 шт. превышает нужную дозу, следует обратиться за консультацией к педиатру или семейному врачу.

Возможно, ребенку будут назначены другие формы препарата – суспензия или сироп для п/о приема.

Перед введением суппозитория необходимо хорошо вымыть руки и обработать их антисептическим раствором. После этого тщательно очистить перианальную зону ребенка. Один важный нюанс – лечебную манипуляцию малышу лучше проводить после опорожнения кишечника, поскольку свеча может спровоцировать непроизвольную дефекацию.

Когда подготовительный этап будет завершен, ребенка нужно уложить на бок и подогнуть одну ножку к животику. Так суппозиторий будет вводиться намного легче.

Для упрощения процедуры можно предварительно смазать анальное отверстие малыша детским кремом или растительным маслом. Далее нужно аккуратно ввести суппозиторий и подождать, пока он растворится.

Для этого младенец должен находиться в лежачем положении.

Особенности титрования дозировки:

  1. Деткам от 1 до 4 месяцев – по 1 суппозиторию (80 мг) 3 (максимум 4) раза на день.
  2. Малышам от полугода до 3 лет – по 1 свечке (150 мг). Кратность применения такая же.

Детям старше 3-летнего возраста рекомендуется давать сиропы, суспензии или таблетки Парацетамола. Если возникла необходимость в применении свечей, то дозировка должна быть такой, как для малышей 0,5-3 лет.

Препарат нельзя применять параллельно с другими лекарствами, содержащими парацетамол вне зависимости от формы их выпуска.

Также не стоит сочетать его с прочими анальгетиками и антипиретиками без острой необходимости.

Свечи предназначены только для детей, поэтому их влияние на способность управлять автотранспортными средствами, либо воздействие на плод во время женщин при беременности не изучалось.

Побочные эффекты, передозировка препаратом

У детей симптомы побочных действий при применении суппозиториев Парацетамол чаще всего проявляются:

  • кожным зудом;
  • сыпью;
  • ангионевротическим отеком;
  • эритемой;
  • тошнотой;
  • болями в животе;
  • бронхоспазмом (крайне редко, и только у детей с гиперчувствительностью к парацетамолу, аспирину или другим НПВП).

Также наблюдаются некоторые изменения в показателях лабораторных исследований крови у маленьких пациентов. В частности, с применением данных свечей связано развитие гемолитической анемии, лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении.

Негативное воздействие может оказывать медикаментозное средство и на дыхательную систему и ССС малышей. Так, у некоторых пациентов отмечалось возникновение одышки, цианоза и кардиалгии. Хотя такие побочные реакции проявляются крайне редко, все же они требуют незамедлительного прекращения применения свечей с парацетамолом.

Поскольку рассматриваемый препарат отмечается высокой степенью гепатотоксичности, возможно развитие у ребенка печеночной дисфункции, при этом механической желтухи у больного не наблюдается. В биохимическом анализе крови фиксируется повышенная активность отдельных ферментов печени.

Передозировка любыми препаратами, содержащими парацетамол, крайне опасна. Это же касается и рассматриваемых суппозиториев. Если было установлено даже однократное превышение допустимой дозы, ребенка необходимо незамедлительно отвезти к педиатру или семейному доктору.

Опасность передозировки парацетамолом в том, что это вещество может приводить к серьезным токсическим поражениям печеночных и почечных тканей. Также в этом случае отмечается значительное усугубление проявлений побочных действий.

Лечение при передозировке необходимо начинать сразу после поступления ребенка в стационар. Для этого выполняется целый ряд мероприятий:

  • забор крови для определения уровня парацетамола;
  • промывание кишечника;
  • введение специфического антидота в виде N-ацетилцистеина или Метионина (перорально) на протяжении первых 10 часов с момента констатации факта передозировки;
  • проведение симптоматической терапии (например, противорвотной, антидиарейной и пр.).

Продолжительность нахождения маленького пациента в стационаре зависит от степени тяжести его состояния и своевременности начала неотложных терапевтических мероприятий, направленных на устранение симптомов и предотвращение опасных последствий передозировки.

Аналоги

Парацетамол – очень распространенное лекарство, аналогов которого существует огромное множество. Но если говорить исключительно о суппозиториях с данным веществом, то заменителей препарата именно этой формы выпуска единицы. Это:

  1. Панадол – ректальные суппозитории для детей. Показания, противопоказания и особенности применения такие же, как и у Парацетамола. Единственное отличие – в случае острой необходимости допускается дробление свечи для получения нужной дозировки препарата. Но не рекомендуется ничего предпринимать без предварительной консультации с врачом.
  2. Эффералган. Главное достоинство этих суппозиториев заключается в том, что существует специальный выпуск, предназначенный для самых маленьких: деток от 1 до 4 месяцев. Каждая свеча содержит 80, 150 или 300 мг активного компонента.

Это все аналоги суппозиториев Парацетамол. Если применение препарата в данной форме по каким-либо причинам невозможно, допускается его замена суспензией или сиропом для приема внутрь. Однако перед использованием орального лекарства на основе парацетамола необходимо предварительно посоветоваться с педиатром.

Отзывы о суппозиториях

Родители отзываются о ректальных свечах по-разному. Врачи же хорошо отзываются об этой форме Парацетамола. Ниже приведена подборка отзывов, оставленных родителями и специалистами:

Нина, 25 лет: «Сын часто болеет простудой. Температура всегда поднимается до 38,7°С. Ни сироп, ни суспензия почему-то нам не подходят – его сразу начинает сыпать. А вот свечи прошли сразу – никаких побочных эффектов мы не заметили.

К тому же лекарство очень быстро действует, что особенно радует, когда сынишка температурит ночью. Да и цена на свечи разумная, намного ниже, чем Нурофен или Ибуфен».Наталия, 34 года: «У дочки неделю назад начал резаться первый зубик (нам 9 месяцев). Температурила ужасно, плакала, по ночам не спала, ворочалась.

Наш семейный врач назначил Парацетамол суппозитории. Поставила дочке свечу сразу же, не дожидаясь, пока она сходит в туалет. Температура начала постепенно понижаться уже через 30 минут после введения суппозитория. В общем, рекомендую».Валерия, 27 лет: «Дочка тяжело перенесла вакцинацию от столбняка.

Температура почти к 39 градусам поднялась. Купила свечки и поставила. Но эффекта не было. Не знаю, может, это нам так не повезло, но эти суппозитории нам совсем не помогли».

Надежда Ремезовская, семейный врач: «Парацетамол в свечах – настоящее спасение для родителей, у которых ребенок температурит, либо страдает от приступа боли. Будь то болевой синдром, вызванный прорезыванием зубов, или гипертермия на фоне заболеваний или иммунизации – препарат одинаково эффективен.

Но каждый детский организм индивидуален, поэтому помогает медикамент не всем маленьким пациентам. Поэтому молодые родители должны всегда спрашивать педиатра или семейного врача, чем можно дополнить жаропонижающую терапию».

Основываться в выборе средства только на отдельных отзывах о медпрепарате не стоит. Как справедливо отмечают врачи, все дети абсолютно разные в плане своей физиологии, поэтому предугадать, поможет лекарство конкретному ребенку, или будет совершено неэффективным, абсолютно невозможно.

Парацетамол – один из самых популярных, а главное, доступных болеутоляющих и антипиретических средств. Но и он может причинить вред здоровью при неправильном применении.

Поэтому, если лекарство будет использовано без согласования с врачом, родители должны детально изучить лист-вкладыш к препарату.

Особое внимание при этом необходимо уделить противопоказаниям, режиму дозирования и проявлениям побочных действий.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку(Пока оценок нет)
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/svechi-paracetamol/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector