“зодак”: инструкция по применению капель и таблеток для детей до года и старше, аналоги препарата

Зодак капли: инструкция по применению для детей, отзывы, дозировки, цена

Капли против аллергии на основе цетиризина. Детская форма выпуска дает возможность применять Зодак с 2-летнего возраста. При правильном применении побочные эффекты возникают крайне редко. Препарат эффективно снимает зуд и отечность. В организме не накапливается. Разовая дозировка и кратность приема определяются врачом. Может вызывать побочные эффекты со стороны других органов и систем.

Лекарственная форма

Капли продаются во флаконах из темно-коричневого стекла емкостью 20 мл. В 1 мл жидкости содержится 10 мг активного действующего вещества.

Флакон закупорен пластмассовой крышкой с капельницей для удобства дозирования лекарственного средства. Крышка имеет механизм защиты от вскрытия детьми.

Для откупоривания флакона необходимо нажать на пластмассовую крышку и провернуть ее в направлении против часовой стрелки. После использования флакон прочно закручивают по часовой стрелке.

Описание и состав

Капли для детей Зодак выпускаются фармацевтической компанией «Зентива», страна производитель – Чешская Республика.

Активное действующее вещество лекарственного препарата – цетиризин дигидрохлорид, который является избирательным блокаторов Н1-гистаминовых периферических рецепторов 2 поколения.

Вещество не имеет значительного антихоленергического и антисеротонинового действия, что делает препарат более эффективным и безопасным для назначения в детском возрасте по сравнению с антигистаминными средствами 1 поколения.

Вспомогательные лекарственные вещества: очищенная вода, глицерол, метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат дигидрат, ледяная уксусная кислота, пропилпарагидроксибензоат, натрия ацетат тригидрат, пропиленгликоль. Дополнительные вещества необходимы для создания удобной лекарственной формы, продления максимального срока хранения, увеличения эффективности действия активного вещества в препарате.

Фармакологическая группа

Капли для детей Зодак относятся к антигистаминной группе препаратов 2 поколения.

Фармакодинамика

Активное действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид избирательно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и конкурирует с воздействием гистамина.

Это приводит к устранению аллергической реакции в организме и улучшению общего состояния.

Лекарственное вещество снижает активность эозинофилов и базофилов в коже и слизистых оболочках, что предупреждает аллергическое поражение глаз, верхних дыхательных путей, кожных покровов.

В терапевтических возрастных дозах Зодак предупреждает развитие сезонного и атопического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, крапивницы, аллергического дерматита, экземы.

 Цетиризин оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает образование воспалительного отделяемого из носа и глаз, предупреждает кожную сыпь, успокаивает зуд и свербение.

Фармакокинетика

Капли Зодак предназначены для пероралного применения. После попадания в пищеварительный тракт лекарственное средство всасывается в желудке, проникает в общий кровоток (системное действие), связывается с транспортными белками крови на 93%.

В клинических испытаниях не было выявлено влияния цетиризина на соединение варфарина с транспортными альбуминами. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-90 минут. На скорость всасывания влияет употребление капель с продуктами питания.

Прием во время еды удлиняет скорость всасывания, но не влияет на концентрацию лекарственного средства в плазме крови.

Цетиризин в большей части не подвергается метаболизму в печени. Лекарственный препарат выводится почками на 2/3 в неизменном виде. Накопление цетиризина в организме выявлено не было.

Нарушение фармакокинетики препарата развивается при почечной недостаточности. При клиренсе креатинина менее 10 мл/минуту цетиризин не выводится и оказывает токсическое влияние на органы и ткани.

Период полувыведения препарата из организма у детей составляет 3 часа, у взрослых в среднем 10 часов.

Показания для назначения капель Зодак:

  • аллергический ринит (свербение и зуд в носу, слизистое отделяемое из носовых ходов, чихание);
  • аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой глаз, зуд, слезотечение, светобоязнь);
  • аллергическая сыпь (крапивница, дерматит, экзема);
  • бронхиальная астма (затруднение вдоха, непродуктивный кашель, чувство нехватки воздуха, хрипы в легких);
  • идиопатическая крапивница (поражение кожи и лихорадка).

Капли Зодак эффективны и безопасны для применения детям в возрасте 1 года и старше.

Противопоказания

Капли Зодак имеют небольшой список противопоказаний. Эффективность действия определяет доза и кратность приема лекарственного вещества, продолжительность курса терапии.

Противопоказания для назначения капель Зодак:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к цетиризину, гидрооксизину (вещество, из которого синтезируется цетиризин), вспомогательным веществам препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 10 мл/минуту;
  • грудной возраст (до 1 года).

В остальных случаях лекарственное средство назначается под контролем врача в возрастных дозировках.

Способ применения и дозы

Капли Зодак применяют для устранения аллергических реакций в организме. Для детей старше 12 лет и взрослых пациентов назначают по 20 капель препарата (10 мг) однократно в сутки, детям с 6-12 лет – 10 капель (5 мг) дважды в сутки, детям с 2 до 6 лет – 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки; детям с 1 до 2 лет – 5 капель (2,5 мг) однократно.

Капли при больших дозировках растворяют с трети стакана кипяченой воды. В малых дозировках детям до 6 лет капли растворяют в столовой или чайной ложке кипяченой воды, в зависимости от того, сколько ребенок может однократно выпить жидкости.

Прием капель Зодак в рекомендованных возрастных дозах редко приводит к развитию побочных эффектов.

Несмотря на то, что циметидин дигидрохрорид селективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, иногда возникают нежелательные последствия со стороны ЦНС (центральной нервной системы). Появляется быстрая утомляемость, сонливость, головная боль, головокружение, периоды психического возбуждения.

Усиление антихолинергического действия вызывает нарушение мочеиспускания и задержку мочи, ухудшение процесса аккомодации (способность сфокусировать зрение), сухость в ротовой полости.

Побочные эффекты со стороны печени проявляются повышением в крови концентрации билирубина и печеночных ферментов. Эти показатели нормализуются после отмены лекарственного препарата.

Регистрируют тошноту, однократную рвоту, боли в области живота. Редко у детей развивается лекарственный фарингит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В клинических исследованиях не было выявлено негативного взаимодействия циметидина с другими лекарственными препаратами. Не рекомендуют принимать несколько лекарственных средств с антигистаминным действием без назначения врача.

Клинически значимая передозировка регистрируется в случае превышения терапевтической дозы в 5 и более раз. На фоне передозировки развиваются патологические симптомы со стороны ЦНС: повышенная возбудимость сменяется сонливостью, ступор, тремор рук, головная боль, спутанность сознания.

Со стороны органов пищеварения наблюдается спазматическая боль в животе и понос, со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение пульса), мочеиспускания – задержка мочи. При передозировке проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию.

Капли Зодак не имеют антидот (вещество, нивелирующее негативное действие препарата).

Условия хранения

Капли Зодак необходимо хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 20 градусов. Лекарственное средство следует спрятать от детей во избежание отравления, крышка с защитным механизмом должна быть закрыта до щелчка. Срок хранения – 3 года. После окончания срока годности препарат противопоказан для применения.

Аналоги препарата

Заменить капли Зодак можно на следующее лекарства:

  1. Цетрин — индийское лекарство на основе цетиризина, которое выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (с 2-х лет), таблетках (с 6 лет). Препарат противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
  2. Эриус является заменителем Зодака по клинико-фармакологической группе. Выпускается лекарство в сиропе, лингвальных и обычных таблетках. Эриус в жидкой форме может применяться у детей с года.
  3. Фенистил содержит в качестве действующего вещества диметинден. Продается лекарство в каплях, которые могут применяться при аллергии у детей с 1 месяца. Их нельзя на протяжении всего I триместра беременности, когда идет закладка внутренних органов плода и во время лактации.
  4. Кларитин в качестве действующего вещества содержит лоратадин. Для детей старше 2-х лет антигистаминное средство рекомендовано в сиропе, с 3-х лет в таблетках. Когда польза для женщины больше вреда для ребенка медикамент можно прописывать беременным. Лекарство выделяется с молоком, поэтому на время терапии нужно приостановить грудное вскармливание.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 187 рублей. Цены колеблются от 177 до 215 рублей

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/zodak-kapliu-dlya-detej.html

ЗОДАК

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 73.4 мг, крахмал кукурузный – 33 мг, повидон 30 – 2.4 мг, магния стеарат – 1.2 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5 – 3.45 мг, макрогол 6000 – 0.35 мг, тальк – 0.35 мг, титана диоксид – 0.80 мг, эмульсия симетикона SE4 – 0.05 мг.

7 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (6) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (9) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл (20 капель)
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

20 мл – флаконы темного стекла (1) с пробкой-капельницей – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин у 50% больных, через 1 ч у 95% больных и сохраняется в течение 24 ч.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования с участием здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз/сут уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

Читайте также:  Как выбрать детский матрас в кроватку новорожденному и ребенку до 3 лет: виды и рейтинг лучших производителей

Дети

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг 2 раза/сут, что приблизительно соответствовало 4.5 мг/сут (диапазон доз составлял от 3.4 до 6.2 мг/сут).

Применение у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax достигается примерно через 30-60 мин и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93±0.3%. Величина Vd низкая (0.5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг в течение 10 дней накопления препарата не наблюдается.

Выведение

После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. 70% дозы выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 6 до 12 лет T1/2 составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет – 5 ч, в возрасте от 6 мес до 2 лет снижен до 3.1 ч.

У 16 пожилых пациентов при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами более молодого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у данной категории пациентов.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК<\p>

Источник: https://health.mail.ru/drug/zodac_2/

Зодак: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Применение препарата дает возможность облегчить и остановить течение аллергии, не оказывая при этом антихолинергического (не затормаживает процесс проведения нервных импульсов) и антисеротонинового (не препятствует физиологическим эффектам серотонина) действия.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления. Угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 1 таблетки Зодак 10 мг — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, почти белого или белого цвета, на одной из сторон – риска для деления (по 7 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке; по 10 шт. в блистерах, по 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров в картонной пачке);
  • Сироп: прозрачный, от светло-желтого цвета до бесцветного (по 100 мл в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с мерной ложечкой);
  • Капли для приема внутрь: от светло-желтого цвета до бесцветного, прозрачные (по 20 мл в темных стеклянных флаконах с крышкой-капельницей, по 1 флакону в картонной пачке).

Показания к применению

От чего помогают таблетки и капли Зодак? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • зудящие аллергические дерматозы.
  • аллергический конъюнктивит (воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки) глаз, которое обусловлено контактом с аллергеном).
  • сезонный или круглогодичный аллергический ринит (воспалительное заболевание, которое характеризуется комплексом симптомов в виде отека слизистой оболочки носа, насморка с заложенностью носа, зудом, чиханием и ринореей).
  • зуд и крапивница (аллергическая реакция, которая характеризуется мгновенным появлением бледно-розовых, плоско приподнятых и сильно зудящих волдырей, по внешнему виду сходных с волдырями от ожогов крапивой).
  • сезонная лихорадка (сезонный аллергический риноконъюнктивит, который является реакцией на пыльцу растений).
  • отек Квинке (значительное увеличение части либо всего лица и конечностей при воздействии различных биологических и химических факторов).

Инструкция по применению Зодак (капли таблетки), дозировки

Капли могут принимать дети от 1 года, таблетки от 6 лет. Принимают препарат независимо от приема пищи.

Стандартные дозировки взрослым, согласно инструкции по применению – 1 таблетка Зодак 10 мг 1 раз в сутки (2 мерные ложечки сиропа или 20 капель).

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Инструкция к каплям Зодак для детей

Дозировки капель зависят от возраста ребенка:

  • дети 6-12 лет — по 20 капель 1 раз (утром) или по 10 капель 2 раза в сутки (утро и вечер);
  • дети 2-6 лет — по 10 капель 1 раз или по 5 капель 2 раза в сутки;
  • дети от 1 до 2 лет — по 5 капель 2 раза в сутки.

Суточную дозу капель для пациентов с почечной недостаточностью нужно уменьшить в 2 раза. При функциональных нарушениях печени дозу подбирают индивидуально (как правило, ее уменьшают в 2 раза, особая осторожность требуется при одновременной почечной недостаточности).

При нормальной функции почек пожилым пациентам корректировка дозы не требуется.

Особые указания

Капли не содержат сахар, поэтому могут назначаться людям с сахарным диабетом.

Не рекомендуется одновременный прием таблеток или капель Зодак с алкоголем и препаратами, угнетающими центральную нервную систему.

В период терапии рекомендуется воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Зодак:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – сухость во рту, боли в животе, диспепсия, метеоризм.
  • Со стороны центральной нервной системы – возбуждение, головокружение, мигрень, быстрая утомляемость, сонливость, головная боль.
  • Аллергические реакции – кожный зуд, ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь.

Побочные явления возникают очень редко и носят преходящий характер.

Противопоказания

Противопоказано назначать Зодак в следующих случаях:

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/zodak/

Зодак – инструкция по применению для детей капель, таблеток и сиропа

За счет ослабления иммунитета и ухудшения экологии число страдающих аллергией из года в год продолжает возрастать. Наступление весны для многих аллергиков сопровождается неприятным зудом в глазах, чиханием и ринитом.

Помимо весеннего цветения, негативные проявления обусловлены разными факторми. Избавиться от мучительной симптоматики поможет Зодак – препарат, пользующийся репутацией эффективного противоаллергического средства.

Узнайте о его составе из инструкции.

Препарат является универсальным средством против аллергии. Действующее вещество медикамента блокатор рецепторов цетиризин, – облегчает течение аллергической реакции или вовсе ее купирует.

Три формы выпуска Зодака позволяют сделать прием оптимальным для детей разных возрастов.

Капли предназначены в основном для младенческого возраста; сироп и таблетки для детей старших возрастов и назначаются в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

Составы различных форм антиаллергического препарата имеют идентичное действующее вещество – цетиризин. В остальном содержание формулы отличается и указано в аннотации:

Состав Масса, мг
Таблетки
Цетиризина дигидрохлорид(действующее вещество) 10
Вспомогательные компоненты:
Крахмал кукурузный 33
Магния стеарат 1,2
Лактозы моногидрат 73,4
Повидон 2,4
Состав оболочки:
титана диоксид 0,8
гипромеллоза 3,45
тальк 0,35
макрогол 0,35
эмульсия симетикона 0,05
Сироп (из расчета 5 мл – одной чайной ложки)
Цетиризина дигидрохлорид(действующее вещество) 5
Вспомогательные компоненты: дигидрат сахаринат натрия, уксусная кислота ледяная, метилпарагидроксибензоат, глицерол, пропилпарагидроксибензоат, тригидрат ацетат натрия, пропиленгликоль, банановый ароматизатор, сорбитол, очищенная вода.
Капли (из расчета 1 мл)
Цетиризина дигидрохлорид(действующее вещество) 10
Вспомогательные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, дигидрат сахаринат натрия, метилпарагидроксибензоат, тригидрат ацетат натрия, глицерол, пропиленгликоль, очищенная вода.

Форма выпуска

Препарат выпускается в трех видах: таблетки, капли и сироп. Таблетки имеют белый цвет, риску с одной стороны, продолговатую форму. Они фасуются в блистеры по 7 штук и помещаются в картонную пачку.

Блистеры, в которые размещаются по 10 штук, упакованы в картонные пачки по 1, 3, 6, 9, 10 шт. Сироп и капли прозрачны, бесцветны или светло-желтого оттенка. Сироп разливается в темные стеклянные флаконы по 100 мл, которые помещаются в картонную пачку вместе с мерной ложкой.

Капли разливаются в темные стеклянные флаконы с крышкой-капельницей по 20 мл.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению Зодака для детей содержит информацию, что активный компонент цетиризин относится к метаболитам гидроксизина и группе конкурентных антагонистов гистамина.

Вещество блокирует гистаминовые рецепторы, не проявляют антихолинергического и антисеротонинового действия.

Средство проявляет выраженный противоаллергический эффект, не дает развиваться и предупреждает аллергические реакции, ингибирует позднюю стадию агрегации эозинофилов в коде и конъюнктиве при атопии.

Зодак проявляет противоэкссудативное, противозудное действие, влияет на раннюю стадию протекания аллергии, снижает миграцию клеток воспаления, не дает выделяться медиаторам.

По инструкции, терапевтические дозы Зодака практически не оказывают седативного эффекта, курсовой прием не приводит к развитию толерантности. Препарат начинает действовать через 20-60 минут, его эффект длится на протяжении суток.

Дозы 5-10 мг цетиризина ингибируют реакцию сыпи и покраснение при введении под кожу гистамина в высокой концентрации.

По данным исследований, при которых на протяжении 6 недель люди принимали 10 мг раз в сутки, снижались симптомы ринита без влияния на функцию легких.

Читайте также:  Суспензия и таблетки "стопдиар": инструкция по применению для детей и лучшие аналоги препарата

Это означает, что цетиризин безопасно принимать при аллергии, пациентам с бронхиальной астмой. Применение дозы 60 мг в сутки на протяжении недели не вызывал сбоя в работе сердца.

Рекомендуемые дозы цетиризина улучшают качество жизни пациентов, страдающих от сезонных или круглогодичных аллергических ринитов.

Исследования, при которых пациенты 5-12 лет на протяжении 35 дней получали Зодак, не выявили невосприимчивости к антигистаминным свойствам цетиризина. Нормальная реакция на гистамин восстанавливается через три дня после отмены препарата.

Доказано, что применение дозы 4,5 мг в сутки на протяжении недели у пациентов 6-11 месяцев безопасно. Фармакокинетика препарата линейная и зависит от дозы.

Цетиризин быстро всасывается, достигает максимума концентрации через 45 минут, на нее не влияет прием пищи.

Активный компонент связывается с белками плазмы на 93%, не доказана проницаемость через гематоэнцефалический барьер, но цетиризин выделяется с грудным молоком.

Действующее вещество слабо метаболизируется в печени, образует неактивные метаболиты, за 10 дней применение 10 мг в сутки не вызывал накопления. Период полувыведения разовой дозы составляет 10 часов, препарат выводится почками.

У детей 6-12 лет период полувыведения равен шести часам, 2-6 лет – пяти, 0,5-2 лет – трем. У пожилых пациентов период полувыведения выше, чем у молодых.

От чего помогает

Препарат Зодак назначается к применению, как в профилактических целях, так и для системного лечения следующих состояний и заболеваний:

  • круглогодичный или сезонный ринит аллергического происхождения;
  • круглогодичный или сезонный конъюнктивит аллергического происхождения;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергический зудящий дерматоз;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • аллергическое слезотечение;
  • в составе комплексной терапии бронхиальной астмы, атопического дерматита и экземы.

Инструкция по применению для детей

Сироп, капли и таблетки допустимо принимать по любому удобному графику, но педиатры рекомендуют осуществлять прием в вечернее время.

Если состояние ребенка требует двукратного поступления препарата в течение дня, то планировать применение нужно на утро и на вечер. Определение дозы медикамента зависит исключительно от возраста ребенка.

Стандартная длительность лечения 7-10 дней, если иной срок не определен врачом.

Капли Зодак допустимы к использованию в детском возрасте, начиная с года. Детям возрастного диапазона от года до двух Зодак назначается только в виде капель. Капли растворяют в небольшом объеме воды. Дозировка по инструкции:

Возраст ребенка Дозировка, капли Кратность применения, раз в день
1-2 года 5 2
2-6 лет 10 1
6-12 лет 20 1
старше 12 лет 20 1

Таблетки

Таблетки требуется глотать целиком, запивая водой. Разжевывать, раскусывать, измельчать Зодак нельзя. Не рекомендуется давать препарат в таблетированной форме, если у ребенка возникают сложности с глотанием таблеток. Это могут быть как негативные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, так и психологический фактор. Дозировка по инструкции:

Возраст ребенка Дозировка, таблетки Кратность применения, раз в день
1-2 года Не применять
2-6 лет 0,5 1
6-12 лет 1 1
старше 12 лет 1 1

Сироп

Сироп Зодак предназначен к употреблению в чистом виде. Часто банановый ароматизатор, используемый в сиропе, облегчает процесс применения лекарства ребенком. Дозировка по инструкции:

Возраст ребенка Дозировка, мерных ложек Кратность применения, раз в сутки
1-2 года Не применять
2-6 лет 1 1
6-12 лет 2 1
старше 12 лет 2 1

Зодак детям до года

Производитель ограничил возможность приема Зодака детям до года в связи с тем, что препарат может угнетающим образом воздействовать на центральную нервную систему, провоцируя затруднение дыхательной функции.

Вероятность такого развития событий ничтожно мала, поэтому педиатры допускают применение Зодак детям до года при постоянном контроле общего состояния, дыхания и сердцебиения ребенка.

При фиксации негативных симптомов прием препарата отменяют.

Риск побочных эффектов снижается, если капли не подмешивать к воде, молоку или смесям, а закапывать в нос. Хватит одной капли в каждую ноздрю дважды в день.

При пероральном применении средство подмешивается к детскому питанию на первом этапе кормления. Для этого выделяется первая порция в которую добавляются капли.

Следует соблюдать следующие дозы для детей разных возрастов, указанные на страницах инструкции:

  • менее трех месяцев – две капли раз за день;
  • от трех до шести месяцев – 3-4 капли раз за день;
  • от 6 до 12 месяцев – 5 капель раз за день.

Инструкция по применению Зодак Экспресс

Таблетки принимаются детьми старше шести лет, проглатываются целиком, не разжевываются, не раскусываются и не измельчаются, запиваются чистой негазированной водой.

Препарат принимается вне зависимости от пищи, желательно выпивать его в одно и то же время суток, вечером. Детям положено употреблять по 5 мг (одной таблетке) раз за сутки.

При одновременно протекающих почечной и печеночной недостаточностях таблетки принимаются раз в два или три дня, в соответствии с уровнем клиренса креатинина.

По инструкции, детям с нарушением почек подбирается индивидуальная дозировка. Длительность приема таблеток зависит от скорости исчезновения аллергической реакции.

При разовых проявлениях аллергии Зодак Экспресс принимается несколько дней. При повторном развитии реакции применение таблеток возобновляется и продолжается до полного исчезновения симптомов.

Таблетки можно принимать непрерывно курсом до полугода при тяжелых аллергических или круглогодичных реакциях.

Таблетки, сироп и капли Зодак и Зодак Экспресс противопоказаны к применению при беременности и лактации. Другие особые указания из инструкции:

  1. На фоне приема медикамента нельзя принимать алкоголь, который угнетает центральную нервную систему.
  2. В каплях нет сахара, поэтому они могут приниматься диабетиками. В 5 мл сиропа содержится 1,5 г сорбитола или 0,25 хлебных единиц. Это стоит учитывать людям, страдающим от сахарного диабета.
  3. Во время длительной терапии препаратом показано проведение общего анализа крови. Если показатели отличаются от нормы, терапия прекращается.
  4. Медикамент может вызвать угнетение нервной системы, сонливость, поэтому во время его приема запрещено управление транспортом.

Передозировка

Если принимать Зодак для детей, превышая рекомендованную по инструкции дозу, проявляются клинические признаки передозировки. К ним относятся:

  • запор, диарея;
  • спутанность сознания, головокружение, сонливость, заторможенность;
  • повышенная раздражительность, седативный эффект, утомляемость;
  • общее недомогание, головные боли;
  • зуд кожи;
  • ступор, беспокойство, слабость;
  • тремор;
  • задержка мочеиспускания из-за расслабления гладкой мускулатуры мышц;
  • мидриаз (расширение зрачка и капилляров);
  • тахикардия;
  • сухость во рту.

Сразу после приема превышенной дозы пациенту следует провести промывание желудка, вызвать рвоту.

После этого рекомендовано принять активированный уголь, врачи прописывают проведение симптоматической терапии.

Показано поддерживающее лечение пострадавших систем и органов, коррекция состояния пациента. К цетиризину нет специфических антидотов, гемодиализ по его выведению из организма неэффективен.

Побочные действия

Зодак для новорожденных может вызвать проявление побочных действий. По инструкции, это следующие признаки:

  • со стороны ЖКТ: диарея, боли в животе, сухость во рту, тошнота, повышение аппетита;
  • со стороны психики: сонливость, нарушения сна, агрессия, головокружение, головная боль, утомляемость, возбуждение, тик, суицидальные мысли;
  • фарингит, ринит;
  • тромбоцитопения;
  • со стороны ЦНС: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок;
  • парестезия, амнезия, судороги, нарушения памяти, извращения вкуса, тремор, дискинезия, обморок, дистония;
  • нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм;
  • вертиго;
  • тахикардия;
  • кожные высыпания, лекарственная эритема, зуд, ангионевротический отек, крапивница;
  • задержка выделения мочи, дизурия, энурез;
  • астения, повышение массы тела, недомогание, периферические отеки.

Противопоказания

Лекарство Зодак с осторожностью назначается при хронической почечной недостаточности, заболеваниях печени, циррозе, эпилепсии, при грудном вскармливании, повышенной судорожной готовности, в возрасте до года и в пожилом возрасте, при поражениях спинного мозга и гиперплазии предстательной железы. Противопоказаниями к его применению, по инструкции, являются:

  • почечная недостаточность в терминальной стадии;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • порфирия;
  • бронхоспазм с кашлем;
  • непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы;
  • возраст до шести лет;
  • беременность.

Взаимодействие с другими препаратами

Не установлено, чтобы Зодак для грудничков взаимодействовал с прочими лекарственными средствами.

По инструкции, цетиризин не оказывает влияния на действие псевдоэфедрина, теофиллина, не усиливает эффект этанола.

Возможно, что сочетание медикамента с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, способствует снижению концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Аналоги для детей

Зодак при кашле ребенку, по отзывам, можно заменить другими препаратами. Они безопасны для использования в детском возрасте и имеют тот же или другой состав. Аналоги медикамента:

  • Зиртек – таблетки и капли на основе цетиризина;
  • Парлазин – капли и таблетки, чьим действующим веществом является цетиризин;
  • Цетрин – противоаллергенные таблетки и капли, содержащие цетиризина дигидрохлорид;
  • Летизен – таблетки на основе цетиризина;
  • Цетиринакс – антигистаминные таблетки с тем же активным веществом;
  • Эриус –сироп и таблетки на основе дезлоратадина;
  • Тавегил – раствор и таблетки, содержащие клемастин.

Цена

Отечественный препарат Зодак отпускается без рецепта, хранится в недоступном для детей месте, продается в аптеках и интернет-сетях. Примерные цены по Москве на капли, сироп и таблетки:

Разновидность формы выпуска Стоимость, рублей
Пероральные капли 10 мг/мл 20 мл 207
Таблетки 10 мг 30 шт. 265
Таблетки 10 мг 10 шт. 143
Экспресс таблетки 5 мг 7 шт. 295
Экспресс таблетки 5 мг 28 шт. 611
Сироп 100 мл 650

Видео

Источник: https://vrachmedik.ru/1261-zodak-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej.html

Зодак капли: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Зодак таблетки покрытые оболочкой
  • Зодак капли для приема внутрь

Один мл капель содержит: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества:

Метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216), глицерин 85% (Е422), пропиленгликоль (Е1520), сахарин натрий (Е954), натрия ацетат тригидрат (Е262), уксусная кислота ледяная (Е260), вода очищенная.

Описание

Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1-рецепторов.

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает раннее развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице).

Цетиризин в дозах 5 и 10 мг значительно снижает такие реакции, как волдыри и гиперемию, вызванные высокими концентрациями гистамина в коже.

Читайте также:  Как подобрать длину скакалки для ребенка и научить его прыжкам: комплекс гимнастических упражнений и игр

Применение цетиризина безопасно у пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести.

После однократного приема 10 мг цетиризина начало эффекта проявляется через 20 минут у 50 % пациентов, через 1 час у 95% пациентов, и сохраняется в течение 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

Прием цетиризина в суточной дозе 60 мг в течение семи дней не вызывает статистически значимого удлинения интервала QT.

Показано, что в рекомендуемой дозировке, цетиризин улучшает качество жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Фармакокинетика

Максимальный уровень концентрации в плазме достигается примерно через 30-90 минут.

При приеме дозы 10 мг в течение 10 дней цетиризин не накапливается в организме.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм препарата: сиропа, капель и таблеток. Кажущийся объем распределения составляет 0,50 л/кг.

Степень связывания цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93±0,3%. Цетиризин не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками.

Цетиризин минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. Около двух третьих дозы цетиризина выводится в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения цетиризина составляет приблизительно 10 часов.

Особые группы населения

Люди пожилого возраста: После однократного приема шестнадцатью пациентами пожилого возраста дозы цетиризина 10 мг, величина периода полувыведения увеличилась примерно на 50%, клиренс уменьшился на 40% по сравнению со обычной группой пациентов. Оказалось, что снижение клиренса цетиризина у пожилых добровольцев . связано со снижением функцией почек.

Дети, младенцы и детей ясельного возраста: Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов у детей 6-12 лет и 5 часов у детей 2-6 лет. У грудных детей и младенцев в возрасте от 6 до 24 месяцев, период полувыведения снижается до 3,1 часов.

Пациенты с нарушением функции почек: Фармакокинетика препарата у пациентов с легкой степенью почечной недостаточности (клиренс креатинина выше 40 мл/мин) не отличается от здоровых добровольцев.

У пациентов с умеренным нарушением функции почек, а также у пациентов, находящихся на гемодиализе величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70% по сравнению со здоровыми добровольцами. Гемодиализ неэффективен.

У пациентов с умеренной или тяжелой степенью почечной недостаточности рекомендуется скорректировать дозу препарата (см. раздел Способ применения и дозы).

Пациенты с нарушением функции печени: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярными, холестатическими, а также билиарным циррозом печени) при приеме однократной дозы цетиризина 10 или 20 мг отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40% по сравнению со здоровыми добровольцами. Корректировка дозы требуется только в случае сопутствующей почечной недостаточности.

Препарат показан к применению взрослым и детям старше 2 лет при:

• Сезонном и круглогодичном аллергическом рините (зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

• Хронической идиопатической крапивнице.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гидроксизину или любым другим производным пиперазина.

• Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин).

Беременность и период лактации

Клинические данные по применению цетиризина в период беременности отсутствуют.

Исследования на животных не выявили прямых или косвенных неблагоприятных эффектов на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, родовой акт или . постнатальное развитие.

Ввиду того, что цетиризин проникает в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при назначении его во время беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

TOC o “1-5” h z Внутрь, независимо от приема пищи.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг цетиризина (5 капель) 2 раза в сутки. j

Дети от 6 до 12 лет: 5 мг цетиризина (10 капель) 2 раза в сутки.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки,

ежедневно, предпочтительно вечером.

Пожилые люди: корректировка дозы не требуется при условии нормальной функции почек.

Пациенты с почечной недостаточностью: Режим дозирования должен подбираться индивидуально в зависимости от состояния почечной функции.

Педиатрическая группа пациентов, страдающих почечной недостаточностью: Дозу следует корректироваться индивидуально с учетом почечного клиренса и массы тела пациента.

Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с одной только печеночной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью: Рекомендуется скорректировать дозу 

Инструкция для открытия флакона с крышкой безопасности.

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим её отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования, крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Продолжительность лечения препаратом необходимо устанавливать индивидуально.

Клинические исследования показали, что цетиризин в рекомендуемой дозировке оказывает незначительное побочное действие на ЦНС, проявляющееся в виде сонливости, усталости, головокружении и головной боли. В некоторых случаях, сообщалось о парадоксальном возбуждении ЦНС.

Не смотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, сообщалось об единичных случаях трудностей в мочеиспускании, нарушение световой адаптации и сухости во рту. Сообщалось о случаях нарушения печеночной функции с повышенным уровнем печеночных ферментов, сопровождаемой повышенным уровнем билирубина. В

большинстве случаев данные проявления пропадают после прекращения курса лечения цетиризином.  

Клинические испытания.

В результате двойного слепого контролируемого клинического исследования на 3200 добровольцах, в котором сравнивались цетиризин с плацебо и другим антигистаминными препаратами в рекомендованных дозах (10 мг цетиризина в день), следующие нежелательные явления были зарегистрированы с частотой более 1,0% :

Не смотря на то, что сонливость встречалась статистически чаще при приеме цетиризина, чем в группе плацебо, в большинстве случаев ее степень расценивалась от легкой до умеренной. Объективные исследования на здоровых молодых добровольцах показали, что рекомендуемая суточная доза цетиризина не оказывает влияния на повседневную деятельность.

Побочные реакции на препарат у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, принявших участие в плацебо-контролируемых клинических испытаниях или фармакоклинических исследованиях, частота которых более 1%:

В дополнение к побочным реакциям, сообщенным в ходе клинических исследований и перечисленным выше, единичные случаи следующих побочных реакций на лекарственный препарат были зарегистрированы в постмаркетинговом опыте применения цетиризина. Побочные эффекты, наблюдаемые при его применении, классифицированы на категории в зависимости от частоты их возникновения: нечасто > 1/1000, < 1/100; редко > 1/10000, < 1/1000; очень редко < 1/10000.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

Очень редко: тромбоцитопения

Нарушения со стороны иммунной системы: ■

Редко: гиперчувствительность Очень редко: анафилактический шок Нарушения психики:

Нечасто: ажитация

Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница Очень редко: тик

Нарушения со стороны нервной системы:

Нечасто: парестезия

Редко: судороги, нарушение, движения

Очень редко: нарушения вкуса, обморок, тремор, дистония, дискинезия Нарушения со стороны органа зрения:

Очень редко: дезориентация, движение глазного яблока, нечеткость зрения Нарушения со стороны сердца:

Редко: тахикардия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Нечасто: диарея

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Редко: изменение показателей функции печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, y-GT и билирубина)

Со стороны кожных покровов и подкожных тканей:

Нечасто: зуд, сыпь Редко: крапивница

Очень редко: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

Очень редко: дизурия, энурез

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Нечасто: астения, недомогание Редко: отек

Лабораторные показатели:

Редко: увеличение веса

Немедленно обратитесь к врачу или в отделение скорой помощи в случае передозировки лекарства!

Симптомы: Симптомы, наблюдающиеся при передозировке цетиризином, в основном связаны с действием на ЦНС и антихолинергическим действием.

Возможны спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, заторможенность, тахикардия, тремор и задержка мочеиспускания (чаще всего при приеме пятикратной дневной дозы цетиризина).

Лечение: Специфический антидот не выявлен. Рекомендовано проводить симптоматическую или поддерживающую терапию. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Обязательно информируйте Вашего лечащего врача обо всех лекарствах, которые Вы принимаете, даже если это происходит от случая к случаю.

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.  

Совместное применение с псевдоэпинефрином и теофиллином (400 мг/сут) не выявило каких-либо значительных взаимодействий.

Степень абсорбции цетиризина не зависит от приема пищи, в то время как скорость абсорбции снижается.

Особенности применения

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых , взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует с осторожностью принимать лекарственный препарат совместно с алкоголем.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

Не рекомендуется применение цетиризина у новорожденных и детей младше 2 лет. Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К ВОЖДЕНИЮ АВТОТРАНСПОРТА И РАБОТУ С ОПАСНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с опасными механизмами не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе (10 мг). Пациентам с высокой двигательной активностью, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, или работающим с оборудованием, не следует превышать рекомендуемую суточную дозу.

Таким пациентам следует принимать во внимание реакцию организма на прием лекарственного препарата. Одновременное применение цетиризина с алкоголем или другими веществами, угнетающими функции ЦНС, может привести к дополнительному снижению внимания.

Меры предосторожности

Форма выпуска

Капли для приема внутрь 10мг/мл, по 20 мл во флаконах из темного стекла с крышкой- капельницей, снабженной устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Без рецепта.

3 года. После первого вскрытия препарат следует хранить не более 6 месяцев при температуре не выше 25°С. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Зодак капли аналоги, синонимы и препараты группы

  • Аллеркапс
  • Амертил
  • Зиртек
  • Зодак таблетки
  • Парлазин
  • Парлазин
  • Ролиноз
  • Цетрин

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/zodak-kapli-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector